На каждую хитрую жопу найдется болт с левой резьбой (с) Народное
Обычно — а теперь я уже могу небрежно, буднично применить эпитет "обычно" в отношении тестов — так вот, обычно я пользуюсь "гибридом" (системой защиты шеи) Ярика. Так что он — система защиты не только шеи Ярика, но и моей. Тоже, к слову сказать, довольно ценной.
Потому все, что ленивый и возить из Москвы кроме всего прочего все свои гоночные прибамбасы кажется мне неоправданно тяжело. Зачем, если все равно в техничке можно прибарахлиться?
Вот и езжу в Яриковском. С барского свинского плеча.
Минус только один: чтобы нормально видеть тетрадку, приходится ослаблять нижние ремешки "гибрида". На один сантиметр, не больше. Так голова наклоняется ниже и я могу непосредственно глядеть в стенограмму, а не косить глазами вниз, куда-то под микрофон шлема. Возможно, у нас разная физиология. Даже точно разная — учитывая разницу в весе и длине, то есть росте. Сидим мы в одном кресле, с одними ремнями, но — по-разному. Впрочем, ремешки я после себя возвращаю обратно, и ревнивый владелец обычно ничего не замечает. Я — хитрый.
Приехали мы в Финляндию. Поселились в Ямся "на кругу": налево Оунинпохья, прямо Химос, вокруг — полнейший Несте-Ойл. Тесты как тесты должны быть, ничего примечательного.

— Ооооо, Эстония! — с придыханием говорят у нас, — Вот таам! Трехмерно! Прыжки! Уууу, все время в воздухе!
Имею вам сказать, Катерина Матвевна, что Эстония рядом с Финкой, той, что Ювяскюла и прочее — плоская как восьмиклассница. То есть вроде и не совсем, но по большому счету скучно. Ни тебе холма толком, ни впадин. Серединка на половинку.
"Уууу" хотели? Пожалуйте. Онборды с Несте доступны всем. Разумеется, Финляндия далеко не вся такая страшная, тут тоже своих "Псковов" предостаточно проводят. Даже удивительно, что в такой классной складчатой стране можно с легкостью набрать столько неинтересных "боевых" километров, как, скажем, на OK-Autoralli в Коуволе. По два километра полным газом, судя по онбордам. Это — Финка курильщика.
Здоровые человеки гоняют в других местах.
Вопрос только, насколько долго они остаются после этого здоровыми.

Утром, записывая первую дорожку, пару мест я отметил мысленно как стремные. После некоторого количества видео все-таки начинаешь представлять себе — куда, насколько далеко и с какой скоростью. Такие дороги ездить не доводилось, но предположить можно. Хотя чего очковать раньше времени… закончили быстренько, переоделись (ремешки удлинил, проверил, все четко) да поехали.
Первый проход аккуратно, стенограмму проверять. И знаете, когда машина начинает подлетать еще на далеко не гоночном ходу… Ну да, именно что настораживает.
На первом же "сете" — два прохода в каждую сторону — Шкода показала, для чего в хлебе дырочки. Я-то настроился на приятное времяпрепровождение (насколько оно может быть приятным в воющей консервной банке, летящей по гравию между деревьев). Настроился — и сразу пропустил пару таких жестоких ударов, что из глаз искры посыпались. Плюс кивнул головой чуть ли не до тетрадки — с непривычки, говорю же — шея щелкнула и гибрид сразу по выходу из машины очень быстро вернулся в исходное, "Яриковское" положение. Сантиметр разницы, а как больно!
Если со стороны полеты Шкоды куда-то там вверх и вперед выглядят вдохновляюще, не проверяйте, как оно. Не расстраивайтесь попусту. По ощущениям — ты скачешь на деревянной скамейке, со всей дури втыкаясь задом в гравий, а сзади по спине каждые три секунды прилетает кувалдой.
Про подвеску либо хорошо, либо ничего? Ок. Тогда — ничего.
Тем более все равно придет Ковальчук и разьяснит за Ригеры, которых у нас нет, и поэтому вот это всё.
Если коротко и политкорректно, машина прыгает хорошо только в двух случаях:
— высота полета не превышает полуметра над землей
— приземление в "свой" склон, который убегает вперед и вниз
Все остальные попытки прижать или наоборот улететь полным газом заканчиваются тотальным складыванием либо морды (что больно), либо всей машины сразу (еще больнее). В связи с этим интересные выводы возникают — чтение желательно закончить до прыжка, иначе есть шанс откусить язык; и спинку-то надо напрягать. Сильно. И голову желательно склонить вперед так, чтобы хода по ремешкам не оставалось. И все равно даст под зад так — мама не горюй.
О природе этого явления мы тут рассуждать не будем, на возможные вопросы отвечу сразу. Диванным экспертам виднее, без б, НО:
— с регулировками все хорошо. За много сотен тестовых километров проведена огромная работа.
— да, амортизаторы перестраивали и перенастраивали. Не зря же SRT — в том числе и Suspension Laboratory.
— со Шкода-моторспорт консультировались.
— как ехать Финляндию "нормальную", с прыжками и вжимами — нет, не знаю. Но парни работают. А они у нас лучшие.
В общем, Ярик, можешь не волноваться. Гибрид я твой трогать больше не буду, по крайней мере в Финляндии — шея дороже.
P.S.: Можно подискутировать на тему "кококо, физуха, качай шею, будь легче, учись у атцов которые-без-хансов-и-без-подвески-ебашили"… Щас бы я бросил всю свою интересную жизнь и пивас с друзьями ради мнимой выгоды на десяток дней в году! Я тяжелее Яри на 20 (двадцать) килограммов. Но ему отнюдь не легче живется-то от этого)) Возможно, задумаюсь об этом если придется поехать что-то с машине с аналогично отвратительно подвеской. Но это всё так же призрачно, как приборка без чека в Субару. Так что фиг.
P.P.S.:
— На тестовой машине у нас установлена телеметрия, в том числе подвесочная. Максимальное вертикальное ускорение на кузове мы намерили во второй день — 10 g. Это, скорее всего, приземление во встречный склон или в плоскач.
— Максимальная длина полета на тестах составила 31 метр "вдоль" длинного перегиба, невысоко и мягко.
— В первый же день от ударов на приземлениях отвалился невесомый карбоновый патрубок "печки".

Такие дела. Берегите спину, ребята)


Комментарии 15
Я тут тоже хансом разжился (подарили).
Хотел в Ростове опробовать, но… толи лыжи не едут, толи размер не мой…
Мы с Першиным кстати на сервисе это и обсуждали.
Он ехал в моем, но было два косяка: размер и тип сиденья.
У него очень маленькое оно по высоте, окошки под ремни сильно ниже плечей. Из-за этого ремни давят под сильным углом на задний край ханса, больно.
И два — сиденье старое. У него подголовная часть (выше окошек) сильно подана вперед. Поэтом ханс задником упирается в нее, шлем в ханс, и сидишь с вытянутой вперед головой.
Это конструктив, именно поэтому рекомендуются HANS Compatible модели сидушек, ну или хотя бы более новые. Со старыми жопа.
А что тебе не понравилось? Опишешь?
Если по плечам и ремням комфортно его расположить, то он в затылок давит. Если по спинке кресла, то нижняя часть ханса вроде как задрана получается. Как-будто бы угол не тот.
Может быть угол, да. Они разные.
Может, и Першину бы угол другой пошел. Но ему точно надо кресло менять))
Дима, рад почитать!
Рад стараться, дядька!
АБТЕХНИК!))))
Если вам хватает вашей подвески — вы недостаточно быстро ездите (с) ))
Мне Абтех на гольфе очень нравился. Без юмора
а подвеска казалась очень бодрой, хотя наверное на плоской трассе
речь про эти прыжки?
тут даже на видео больно
Да, в том числе
Даааа, дилемма! Либо настроить машину не больно для экипажа, либо на быструю езду :-(((
Все мировые на это жалуются много лет.
Пеши исчо! Читать приятно!
Если мировые жалуются, с их принципиально более крутыми амортами… прикинь на R5?😭
Это тот самый "yellow house jump", или другой такой же, и тоже с желтым домиком?
Трехмерной там, действительно, безумный. Это сложно себе представить, пока ты там не проехал. Хотя бы по подъездной дорожке к парковке )
Нет, это немного другое место)