Пришло время менять тормозные колодки, более 70000 км назад были установлены новые диски ZIMMERMANN + колодки PF3548. Про PF3548 ни чего плохого о них сказать не могу только положительные отзывы, очень понравились, прошли больше 70000 еше не стерлись, остаток визуально, при смене колес на лето, 3 мм, индикаторы износа не цепляют, думал что умрут еще в том году, но они живучие оказались.Состояние тормозных дисков как новые без бороздок, на ощуп износ где то 0.5-0.8.На сегодняшний день цена на PF3548 кусается более 2000р. Купил NP3009, то же NISSHINBO, попробывать, цена 1300. Вкрапления на NP3009, так же как на PF3548 медные.Только площадь контакта колодки с диском разные. У PF3548 нет срезов по бокам колодки








<img src="10" title="Обнаружил такую проблему. Наконечник 555; пыльник растрескался, устаналивались 1,5 года назад.
Не скрипят тормозят вроде так же как и PF3548. Отзывов по этим колодкам в интернете не нашёл. Проехал на них очень мало поэтому пока никаких коментариев по ним оставить не могу.







Комментарии 14
Приветствую . Как тормозные колодки себя зарекомендовали? Как торможение?
Хрень, не ставь. Тормозят плохо, диски портят. Поставил HANKOOK FRIXIA, отличные колодки.
Поздно…
пока на притирке, тормозят непонятно. Эффекта вау нет.
А что с дисками? Почему портят?
Х****, не ставь! Либо Нишимбо которые были у меня до этого, либо Хэнкук. Уже 2 года на Хэнкуке около 50000 км, проехал, а те колодки выкинул месяц спустя.
Каковы последние впечатления?
Почему пыльники от HYUNDAI?хорошие типа?
Есть темы на Драйве именно по этому поводу( насчет растрескавшихся пыльников от "555" народ взамен ставит от хендай). Посмотрю отпишусь.
bogatkind
Почему пыльники от HYUNDAI?хорошие типа?
Подошли один в один.
противоскрипная пластина типа в комплекте шла?
Да пластины были в комплекте, с зади каждой колодки, на фото видно.
Привет!
Как колодки себя показывают по сравнению со старыми?
Я себе тоже ставил PF3548, правда диски Bosch 0 986 479 471. Отходили колодки тоже около 70К, диск пока нет возможности померить на выработку.
проехал на них около 1000 км, не скрипят, не пылят по ощущениям при торможении вроде такие же как и PF3548, как они относятся к диску пока не понятно, надо побольше проехать.
Понял, спасибо! Разница в материале накладок должна быть по идее. Не зря же цена так отличается и пластины в комплекте идут.
Скажи, у тебя старые себя вели? Цепкие были или плавно начинали прихватывать диск?
На девятом фото все что было в коробке: четыре колодки два индикатора износа, пластины только те что стоят сзади каждой колодки. У PF3548 материал накладок светло коричневый с медными вкраплениями, а у NP3009 серый, тоже с медной крошкой, материал разный. Старые были цепкие колодки, мне нравились.