По Дону гуляем. Закатные краски
По Дону гуляем. Рассвет и новый день
В последние выходные мая после трудовой недели решено было вырваться на денек к реке Дон. Почти всю субботу дела держали нас в городе, но к вечеру мы тронулись в путь. Благо, ехать недалеко — около 70 км по острогожской трассе от Воронежа, это полтора часа пути, не больше. Отправились в хорошо всем известное и любимое нами место — село Сторожевое-1 (51.210864, 39.195064). Подробности дороги и о самом месте можно прочитать у меня в блоге по ссылке Сторожевое — маленький Крым Воронежской области.

Трасса была полупустой, очень скоро мы добираемся до Сторожевого, проезжаем сквозь него и двигаемся в сторону меловых склонов реки Дон. Погода выдалась чудесной, солнечной и сухой. Небо чистое, ветра почти не было. Земля грунтовок твердая, даже потресканная, так что мы без проблем добираемся до первой обзорной точки — гряда меловых холмов Острый Борок (51.210119, 39.203887).

В этот момент на этом месте никого не оказалось, мы гуляли здесь в полном уединении, дабы насладиться красотой открывающихся видов. Уж столько раз приезжали сюда, и снова и снова зависаем разглядывая живописные пейзажи реки Дон.

Голубое небо отражается в водной глади, на противоположном берегу какие-то невероятно яркие желтые цветы. Впервые застаем такое — летом берег просто зеленый, а в конце мая здесь еще все пестрит весенними красками. Жаль, пропустили цветение анемонов (ветрениц), здесь их просто целые плантации. Зато застали цветение шиповника во всей красе — нежные соцветия кустарников смотрятся очень трогательно.

Солнце клонилось к закату, пора подыскать местечко для ночевки, да и кушать уже хочется. Поэтому садимся в Слона и двигаемся по луговой дороге вдоль обрыва параллельно любуясь природой. Все-таки хорошо у нас в Воронежской области, повезло, что недалеко от шумного города можно попасть в красивое, тихое место у реки. Да еще с шикарной природой. Здесь тебе и река, и луга с душистыми травами, и меловые холмы, дубовые рощи, в которых заливаются пением птицы. Однако, чем ближе мы продвигались к лесочку, тем мысль найти уединенное место постепенно улетучивалась. Народу в этот день было немало…

На поляне стояли толпы туристов, столько же машин и палаток. Кто-то играл в мяч и бадминтон, кто-то жарил шашлыки на мангале, кто-то нежился под солнечными лучами лежа на пледе… Все это конечно замечательно, только вот совсем не для нас, мы не любим тесного соседства, так что пока идем на вторую обзорную точку — Белую скалу (Скалодром) 51.201896, 39.224315.
Давно я хотела попасть сюда, чтоб именно с этого места сделать фотографии Дона, и вот наконец, добрались. Пока шли по тропинке, пришлось обойти влюбленную парочку, нежившуюся на траве, ребята отдыхали не особенно напрягаясь, что мимо них туда-сюда ходят люди. Их машина стояла прямо на склоне, а рядом располагалась еще одна компания. Мда… Но все эти мысли буквально сразу исчезли из моей головы, как только я увидела простирающиеся просторы с меловой скалы — это было непередаваемо прекрасно, особенно в вечерних лучах солнца!

Ох, как же красиво отсвечивала меловая поверхность отливая синевой. Голубая лента реки Дон плавно изгибалась внизу под холмами, огибая их, вдали изумрудные заливные луга все в цветах, на горизонте сосновый лес. Все это смешивалось в удивительно гармоничную картину, художником которой являлась талантливая природа, это же надо так придумать: сочетание цветов, ароматов, звуков ветра и шелеста леса.

На вершине выступов вбито несколько крюков для тренировки скалолазов. Это один из самых популярных природных скалодромов центральной полосы. Не знаю, сколько мы тут простояли, но я совершенно забыла, что нужно двигаться дальше, искать место под стоянку, что позади нас на поляне за лесом толпа людей — все это будто выключилось и удалилось в корзину на моем рабочем столе в голове :) Очистить, клик! И все, нет никого, никто не мешает. Потому что впереди, перед глазами только это…

Потом вспоминаю, что нужно бы еще полетать над Доном, если успеем и хватит солнечного света, да и вообще бурчание в желудке снова дало о себе знать. С трудом отрываемся от этой красоты и едем обратно вдоль лесочка, подальше от шумных компаний.

Проехали совсем немного, думали попасть на наше место, в котором мы останавливались в прошлом году, но нет, там уже были люди. Едем дальше… И кстати, слава Богу, что так вышло. Вечером с той самой поляны раздавались такие басы и громкая музыка — БУМ! БУМ! БУМ!, не представляю, как отдыхали те, кому хотелось спать?! Зачем приезжать в такое красивое место и снова врубать свое музло, наплевав на окружающих. Впрочем, о чем это я… Думала, в сказку попала? Таких не исправить. Уехав достаточно далеко, почти до уровня Острого Борка, приостанавливаемся сфотографировать просторы. Под ногами море цветущей земляники!

И снова ароматы, ароматы, ароматы… Всевозможные запахи — сладкие, терпкие, дурманящие. И тишинааа… Люди где-то там вдали на той поляне-муравейнике, а мы здесь посреди райских лугов и только жужжание шмелей и мошек нарушает тишину. Л Е П О Т А … Куда же свернуть, где-же затеряться, чтобы не быть видными с дороги, но чтобы нам был виден Дон. И вдруг находим ответвление еле заметное среди травы в сторону реки.

Медленно, словно прощупывая путь метр за метром пробираемся по цветущим лугам через холмы, которые словно волны в океане вздымаются то вверх, то вниз — не давая понять, куда мы приедем в итоге. Это одновременно волнующе и так интересно. Только бы там никого не оказалось! А эта тропа крайне живописна: столько свежей зелени, цветов и все это вместе залито теплым вечерним светом — такого я не видела очень давно. Это какой-то праздник для объектива фотографа. Моя довольна :)

И вот кульминация, перед нами открывается шикарный вид на реку Дон и НИ ДУШИ вокруг! Более того, этот обрыв на котором мы оказались выдается отдельным особняком посреди всех склонов вокруг. Шумные толпы с дискотеками остались далеко позади, ура, мы совершенно одни теперь.

По левую сторону от нас оказалась гора Острый Борок, потом небольшой холм, на нем мы рассмотрели пару человек с палаткой, ребята тоже любят отдохнуть в уединении. Справа же от нас осталась Белая скала и шумная поляна с туристами, оттуда еле-еле доносились голоса, музыку они включили уже затемно. Но главное мы были одни посреди зеленой травы, цветов, а перед нами — река Дон, полное удовлетворение и умиротворение.

Пока солнце окончательно не погасло за горизонтом, все же решаемся запустить Фантомчик. Голод притупился, когда тут творится такое буйство красок. Все залито золотым светом, невозможно просто так взять и не снять эту красоту с дрона. Так торопились, что уронили его в траву, сломав один из пропеллеров. Очень быстро заменили запчасть на новую запасную и через секунды дрон взмывает ввысь.

Вечернее освещение преобразило все вокруг, выделив полевые цветы пестрыми пятнами среди изумрудной травы. Холмы вдруг стали золотистыми, сильнее стали ощущаться ароматы, в солнечной дымке светящимися точками танцевала мошкара. Сейчас река Дон была особенно прекрасной и такой спокойной. С высоты мы убедились, что находимся действительно одни на нашем "личном" холме среди всех склонов.

А вы знаете что древние греки величали Дон Танаисом или Гиргисом, а скандинавские саги упоминают его как Ванаквисль. Интересные сведения оставил Риттер в книге "Vorhalle". Оказывается, Азовское море в древности не существовало, и река Дон впадала в Черное море в районе Керченского пролива. По исследователю Пейтингеру, у истока Дона находится надпись, гласящая, что это "Река Танаис, отделяющая Европу от Азии".

Граф Потоцкий собрал об этой реке немало легенд и мифов. Дмитрий Иванович Донской в 1380 году разгромил татаро-монгольское войско на Куликовом поле, в месте, где река Непрядва впадает в Дон, за что и получил свое звучное прозвище. А Венецианский посол Контарини пишет, что русичи признавали реку Дон святой – за несметное рыбное богатство.

И конечно же, Дон – колыбель русского флота: военного, возникшего стараниями Петра Первого в 1696 году, и торгового, появившегося при Екатерине Второй в 1772 году. Вот лишь несколько интересных фактов о нашем тихом Доне. Тем временем солнце опустилось за горизонт, а мы уютно устроились в своих походных креслах, сидим и отдыхаем. В сумрачном свете здесь все-равно очень притягательно. На противоположном берегу где-то вдалеке зажглась иллюминация Нововоронежской АЭС. Заводим будильники на 4-30 утра и ждем начала нового дня, чтобы утром встать вместе с рассветом и запечатлеть уже другое настроение этой величественной реки.

Словно воздушная сахарная вата плывет облако тумана над рекой, медленно то рассеиваясь, то снова заволакивая всю поверхность водной глади. Здесь на берегу Дона, все пронизано солнечным утренним светом и дает совершенное ощущение волшебства. С высоты это смотрится еще более невероятно. Но об этом я расскажу в следующей части нашего рассказа. Будем на связи, и не забываем жать на все кнопочки внизу >>>



Комментарии 16
Очень красиво! Как раз примерно так и представляла себе окрестности Сторожевого-1 на закате! Жаль, мы вынуждены были уехать раньше…
Значит нужно вернуться еще раз :)
Очень круто! Какие же красивые места!
спасибо большое, мы старались :)) + природа воронежская шикарна
Спасибо за красивые фото, за увлекательное повествование!
С нетерпением буду ждать продолжения рассказа!
большое спасибо, скоро будет готова вторая часть, не менее красивая про рассвет на Дону :)
Замечательные у вас рассказы, спасибо!
Благодарю, мне очень приятно :)
Красиво и ярко, не то, что сейчас у нас в Архангельске. И коптер не запустить. Ветрище…
Спасибо, у нас тоже сегодня ураганище до 17 м/сек порывы. Да и в выхи что-то дожди обещают, а так хотелось пофоткать куда-то поехать. Вам классно, вы путешествуете 😊
Спасибо за красивые фотографии!
это мы уж завсегда готовы поделиться, в радость :)
Как же классно, обожаю Дон, какие яркие, сочные цвета, просто бомба. Посмотрел видео и как будто на миг попал туда… Когда в следующий раз будем в Воронежской области обязательно посетим эти места)))))
да постарайтесь, место бомбовое по красоте пейзажей
Красотища!
спасибо