Приветствую, уважаемые читатели!
Мы живём в интересное время, когда самые казалось бы фантастические вещи становятся реальностью. Например, летающие автомобили. Причём не абы от кого, а от Audi и Airbus!

В марте 2018 года на автосалоне в Женеве дебютировал необычный проект под названием Pop.Up Next — плод совместного творчества автомобильной марки Audi, авиационной компании Airbus и дизайн-ателье ItalDesign.

Разработка представляет собой прототип модульного транспортного средства, которое способно как ездить по земле, так и летать — именно поэтому над ним работают две такие разные компании.
Концепция Pop.Up Next подразумевает использование одной пассажирской капсулы, которая, в зависимости от потребностей людей, будет объединяться либо с модулем на колёсах, либо с летающим модулем.

За наземную составляющую, что вполне логично, отвечает Audi, которая готовится сделать электрическую ходовую часть, позволяющую перемещаться по дорогам общего пользования.

Airbus же предсказуемо будет работать над летающим дроном, который представляет собой конструкцию а-ля вертолёт из четырёх отдельных винтов, создающих подъёмную силу.

Дизайном всего Pop.Up Next в целом призвали заниматься специалистов ItalDesign, которым поставили непростую задачу, ведь каждый модуль должен, во-первых, отражать особенности стиля Audi и Airbus, во-вторых, в сумме составлять гармоничный комплект, в-третьих, отвечать всем требованиям безопасности, в-четвёртых, быть комфортным для пассажиров.

О них, кстати, позаботились. Двухместный пассажирский модуль, судя по эскизам, представляет собой кабину с большой площадью остекления, в которой нет нет абсолютно ничего лишнего.

Сиденья дополнены единственным 49-дюймовым сенсорным экраном, который и является одним доступным элементов управления. Система распознаёт не только касания, но и мимику, движения глаз, голосовые команды.

Спросите, а как же управлять вот этим всем? А никак! Концепция Pop.Up Next подразумевает, что люди будут присуствовать в нём исключительно в роли пассажиров — и ездить, и летать модуль сможет под управлением автопилота.

Приводить в движение Pop.Up Next призваны электромоторы. Как на земле, так и по воздуху модульное транспортное средство должно перемещаться исключительно на электротяге, что и современно, и экологично.

И несмотря на то, что в Женеве Pop.Up Next был представлен исключительно как прототип будущего, но уже идёт речь об испытании реальных образцов необычного проекта! Причём не на полигоне, а в городе!


Естественно, впереди планеты всей в этом вопросе вновь немцы. Власти родного для Audi Ингольштадта решили поддержать компанию и объявили о том, что разрешают тестовую эксплуатацию Pop.Up Next в городе.


Мнение жителей Ингольштадта по этому поводу предсказуемо неизвестно, тогда как в Audi, Airbus и ItalDesign более чем рады таким подвижкам и возможности вывести своё творение в реальный мир.


Мне крайне сложно выразить однозначное мнение по поводу Pop.Up Next, просто потому, что сам проект и его эксплуатация вызывают немало вопросов как относительно безопасности, так и надёжности.


Что будет, если запас энергии в батареях подойдёт к концу во время полёта или хотя бы поездки? Что будет, если случиться какой-нибудь сбой в электронных «мозгах» Pop.Up Next? Что будет, если всё же произойдёт столкновние, как с пассажирами, если Pop.Up Next едет, так и с теми, кто на земле, если Pop.Up Next летит?

Короче говоря, одни сплошные вопросы, без однозначных ответов на которые я бы лично не рискнул оказаться внутри Pop.Up Next. А вы, друзья, как относитесь к такому проекту и появлению подобных модулей в городах?
Очень надеюсь, что данный материал Вам понравился!
Всем удачи и до новых встреч в моем блоге.


Комментарии 12
Утопия, когда такое настанет, то народ будет нище нищего, будет из за бугра, как в фильме киндза дза выглядывать и боятся . Это значит нефти нет или не прибыльно добывать. На дорогах то от шлёп срани скрыться некуда, везде она, а там то и подавно. Ховайся кто может.😀
интересное решение…
Не пройдёт такая схема по шуму.
Или для богатеньких, как сейчас вертолёт. Которым на остальных людей насрать.
Шум дикий будет — даже от маленького квадрокоптера шума много. А этот при взлёте ещё и людей поздувает.
У японцев уже определены конкретные сроки по внедрению в эксплуатацию летающих авто. И думаю, взлетит.
А2 дубль два)))))
Отлично отношусь! Самолеты как-то летают же. На Су-27 еще в 80-х (а разработка 70-х) было четырехкратное резервирование системы управления, поскольку он без электроники летать не умеет: построен специально по неустойчивой схеме для высокой маневренности). Смутно помню, что даже его один раз сумели посадить руками.
И как у него сядут батарейки в полете, если автопилот тупо не взлетит без достаточного заряда. А если что — всегда можно сесть и подзарядиться, был бы длинный кабель)
Идея с модулями неплохая. Но, ведь, надо будет возвратиться к земным колесам туда, где их оставил.
Там именно модульная конструкция предусмотрена, человек берёт в аренду кабину, и используют станции для аренды. Прилетаешь в город, тебя уже сажают на заряженную колесницу. а вертушка отсоединяется и становится на зарядку. А ты едешь дальше, потом возвращаешься и к кабине прицепляется свободная заряженная вертушка и ты полетел обратно, а колёсное шасси поехало на зарядку. А если не долетел и садится батарея, то приземляешься на станции, твоя вертушка отцепляется и становится на зарядку, а другая заряженная вертушка прицепляется и ты летишь дальше. В общем точно так же как аренда самокатов, только с комфортом.
Жутенькое такое будущее…
Да и самокаты это уже доказали…
Все красиво) Но картинки напоминают серию открыток Москва будущего через 200 лет, которые выпустили в 191Х году, там на космических санях, ездили по космической красной площади)