


С самого момента приобретения, знал что коллектор имеет трещины…Это болезнь всех турбовых движков типа t- jet .Много лазил по форумам, общался с людьми которые имели подобный опыт ремонта(в основном это бравоводы и владельцы линеек), да и просто теоретически рискованными людьми…
Решение данной проблемы, являются распилы.Коллекторы нового образца идут уже с распилами!Но цена у них просто крепкая около 28-30 тыс.руб.((Есть вариант, найти подобный колектор на разборе, с Dodge Dark, на них уже давно делают колектора с распилами(эти ребята и умнее итальяшек)).Но найти его крайне сложно и к тому же придется дорабатывать крепление катализатора, что не" комельфо".
Пораскинув мозгами, посоветовавшись с "бывалыми", было принято решение о ремонте собственного колектора…Приехал к своим ребятам на сервис, сняли коллектор и я как бы охренел, от того что увидел!Мой коллектор был уже варен, но как!В круг!В КРУГ!А по всему шву, в круг, проходила новая трещина…
Я думал что варить такое откажутся(позже так и вышло!), но тут как всегда меня выручили ребята с "Itala"!))подогнали мне не вареный, но тоже треснувший коллектор.В последствии именно его и ремонтировали.
После снятия повёз я, уже не свой, коллектор к мастерам сварки, варить и пилить.За распилы и сварку отдал 3500руб.(Чую что нагрели на бабки, но да ладно…)
Поехал обратно к ребятам в "Itala", ставить все на место.При установке заменили прокладки, самое что меня задело, так это цена прокладки турбины!1800руб!1800!Карл!..но да ладно, не об этом разговор.
Колектор отремонтирован, модифицирован и установлен.Являются ли пропилы на нем ПАНАЦЕЕЙ, покажет лишь время…А пока радуюсь целому коллектору и отсутствию провалов в динамике, а они были, теперь я точно ощущаю разницу!)






Комментарии 3
Все это лажа -лопнет так же ! Решение одно, либо рестайл либо кастом ! И речь про то, что додж умнее итальяшек насмешила ! В додж стоит мотор мультиэир итальянский, как на джульетте, мито и тд — как на рест браво с 2010 года ! Пропилы имеет смысл делать когда он не лопнут, а после того как он лопнул уже не поможет ничего
Как проявляет себя трещина? Признаки по которым можно определить ее наличие
На горячую пре перегазовке подпердывает слегка.А так можно руку подставить и погазоват, будет сечь.Или зеркалом посмотреть…А вообще это болячка всех турбовиков старых линеек,
ГП, браво, на эво этой проблемы уже нет, там с завода проточка.