Террикон или терриконик (фр. Terri — отвал породы, фр. Conique — конический) — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива. Спёрто из Википедии. Иными словами, просто большая куча никому не нужных отходов. Правда, она ОЧЕНЬ большая.
Гостя в тех краях, мне частенько не давала покоя часть пейзажа, открывавшегося из окна.

Местные назвали эту гору терриконом. И рассказывали, что когда то здесь добывали уголь и эта гора — ничто иное, как отходы. Лишняя порода, поднятая с угольком из шахт. И что то у меня всё не срасталось, поглядеть на эту горку поближе. И вот, звёзды сложились в правильную комбинацию.
Съезжаем на неприметную дорожку, преодолеваем всего пару зловонных луж. И…


Фотка не передаёт размеров. Но вообще то, он огромен. Высотой наверное с 16ти этажное здание.
Пыльный и грязный. По консистенции похож на мокрый песок. Только последний не содержит в себе такого количества пыли.
Что ж, если есть террикон, на него обязательно надо забраться. Запускаем вперёд того, у кого 4х4 Full Time.

А уж потом, идут те, у кого "Part Time"…

Подъём затяжной, а склон крут. Без перекура на подъёме не обошлось. Хоть чуть-чуть дыхание восстановить.

Ещё чутка…

И вершина покорена.

Кроме вида, открывающегося вокруг, и потери лишних каллорий при подъёме — ничего особо интересного.
Походив по хребту, начинаем спуск вниз. Значительно быстрее, легче и интереснее.

Как уже говорил: пыльно и грязно.


И если двуногая часть экспедиции старательно потела в майку, и пачкала одёжку, то четвероногая часть потела языком и извозила всё вокруг.


А в машине ведь тоже жарко

Поэтому было принято решение: купаться.

Кто понепритязательней — в пруду, более нежные — под душем.
Как то так.
Всем лёгкой трудовой недели и скорейшего прихода пятницы.


Комментарии 36
Они рано или поздно потухают и начинают зарастать растительностью тогда по ним можно ходить, а пока свежие не рекомендуют действительно можно провалиться и сгореть заживо. Последние годы в донбассе часть шахт отработанной породой засыпала отработанные штольни поэтому у таки шахт не было терриконов.
вы к нам в Донецк приезжайте, я вам не такое покажу :)
У меня дед родом из Енакиево, Донецкой области Украины. Там этих терриконов много. Но мне рассказывали что лазить на них ни в коем случае нельзя. Порода мягкая и сыпучая (типа пыли), но изза влаги сверху может образоваться корка, под которую можно провалиться. И смертельные случаи были… Вообщем собаку можно пустить, но самому лучше не надо :)
) ) ) ) )Покорители высот ! ) ) ) )
Вам бы к нам на Донбасс :))
У меня бы ноги потом в штаны не влезли=)
У нас в Донбассе терриконы такие. Сам лазил два раза один раз в белых кросовках (они стали оранжевые вконце), второй раз босым (повезло что при с пуске с друзьями нашли 3 калоши, они нас реально выручили. Порода острая каменная. Что меня удивило на вершине да и при подьеме что он горит, много откуда валит уверенно маленький дымок, а поднося к нему спичку она воспламеняется. И это учитывая то что террикон сравнительно недалеко от дома, и породу с этой стороны при моей жизни никогда не высыпали, как бы он должен был потухнуть, и остыть, но эта гора все еще горячая
У того, который в рассказе моноприводный, зачётная футболка)))) Яркая! Как раз по таким местам лазить.
От герра Капитана досталась=)
Он что всё имущество там раздаёт?!
:)
Я ещё пару терриконов на растоянии 200-300 км от Москвы могу показать…
Поехали?!
ты только его Собакину не говори ? У него и так немой укор в глазах застыл …-)
:):):):)
Подозреваю, что они с ним заодно…
Не знаешь — кто от кого набрался?!
тот, КОГО кормят, тварь подневольная …-)
Думаешь, не повезло собаке с хозяином?=)
так и по пузо сотрется …-)
g4aleks
:)
Я ещё пару терриконов на растоянии 200-300 км от Москвы могу показать…
Поехали?!
а еще есть Большая Белая Гора под Воскресенском ;-)
:)
Я так понял — коллектив уже подобрался!
Осталось — совратить того … у кого 4х4 Full Time…
:):):):)
Этот полноприводный куда хошь готов завсегда готов. Ему главное что бы без поводка и покормили во время.
Блин — себя узнаю!
:)
Мне бы тоже — без поводка и что бы кормили вовремя…
g4aleks
:)
Я так понял — коллектив уже подобрался!
Осталось — совратить того … у кого 4х4 Full Time…
:):):):)
если за Воскресенск, то я бы лучше к железным динозаврам подался.
не успел прошлой осенью по хорошей погоде доехать.
а сейчас что-то совсем напряг со временем.
Блин…
Да что же это такое — ВРЕМЯ?!
Почему его многим не хватает?!
Вы что там делаете то?!
те, кто ничего не делает — тем хватает ;-)
а еще есть Большая Белая Гора под Воскресенском ;-)
А туда сейчас пускают? Что то я слышал закрыли подъезд.
Леш, конечно не пускают ;-)
но как-то народ проникает. особенно в демисезонное время года и зимой, когда поменьше самосвалов на нее катается.
g4aleks
:)
Я ещё пару терриконов на растоянии 200-300 км от Москвы могу показать…
Поехали?!
Дак этта… Я всегда "за". Только может для начала по военке проедем, в том году ещё обещанной? Со своей стороны "шарики" обязуюсь показать заброшенные. Цельную кладку.
Дык… хоть завтра!
Я же лёгкий на подъем!
Только вот к концу недели возвращается супруга — поедем ей обмывать колёса… в Арзамас!
Этот процесс может затянуться на недельку…
:):):):)
Как созреешь — скажи. Куда нибудь, да зарулим.
Ок.
Буду планировать тогда…
Bolshoy75
Дак этта… Я всегда "за". Только может для начала по военке проедем, в том году ещё обещанной? Со своей стороны "шарики" обязуюсь показать заброшенные. Цельную кладку.
э-э-э-э-э! не забудьте мне свистнуть!
вдруг будет капелька свободного времени :-)
Всё.
Записываем!
Короче, террикон — курган из отходов;) А чего полезли то? Ради только любопытства? Предпоследнее фото — класс!
Странные ты вопросы задаёшь=) Есть гора отходов, я туда приехал… Мне что, сфоткать и уехать?
Аааа! Шило в }|{опе?! ;)
И не одно…=)
Вилка четырёхзубая? ;)