Каждый уважающий себя энджинер должен собрать себе свой программатор. Даже если программатор ему совсем не нужен. Особенно, когда этих программаторов у него уже есть, штуки три. Поэтому будем собирать себе девайс развлечения ради. А в чем, собственно развлечение? А вот в чем. Классическая схема от Петьки содержит Atmega8 + FT232RL. Процессор + мост USB . Схема несложная и заезженная, паяется за час. А если попробовать Atmega8 + СР2102 то появляется интрига. Интрига состоит в жутком дизайне СР2102.

Микросхемка размером 6х6 мм, ножки снизу, мечта поэта. Нужен фен, паяльник и полный набор морских идиоматических выражений с уклоном в русский фольклор. Причем, сама микросхема и готовый преобразователь на ее основе стоят практически одинаково, в районе 1$. Поэтому выгоднее купить готовую платку и сдуть ее оттуда. Бонусом получим еще десяток разных деталей.

Схему нашел в сети, автор неизвестен, предположительно живущий в соседней, крайне недружественной нам стране.

Также, у автора, разработана печатка в формате lay, которая мне, разумеется не подошла, у меня многие детальки не той системы. Поэтому перерисовал под свои хотелки. Плата (и схема) существует под две версии программатора. V2 и V3. Отличия в схеме минимальные — изменен вывод внешнего такт генератора 1 мГц.
V2 — обозначено на схеме (23 вывод R11), V3 — (13 вывод R11). Прошивки версий разные, логика работы немножко разные. Если выход генератора не планируется использовать, то обе версии прошивки можно заливать в одну печатку, различий не будет.

В чем преимущество изделия от Петьки? Основное (и единственное) — совместимость с AVR STUDIO и подобными прогами, которые могут работать только с оригинальным STK500. Данный программатор без проблем определяется и работает там. Еще, говорят, Петька очень быстр. Весьма спорное утверждение. Он абсолютно точно, не быстрее китайского, самого дешевого USBISP "свистка". Мегу 8 записывает за 5 секунд, как и дешевый китаец. У меня этих свистков 2 штуки, один древний, с джамперами тактовой частоты, другой свежий, вообще без всяких джамперов (и кажется даже вообще без деталей) ) . Древний свисток действительно медленный. Но если прошить его прошивкой от свежего свистка, то скорость становится адекватной, попутно перестают работать джамперы.



Поскольку изделие от Петьки значительно упрощено, то прошивать его нужно…правильно, с помощью китайского свистка. Для этого на плату выведены маленькие площадки для подпайки проводков от свистка.
Собственно говоря, экономического (да и здравого) смысла делать данный программатор, нет. Просто развлечения ради. Китайский свисток за 1.50$ напрочь убивает интригу и желание. Поэтому петькин программатор для тех, кому это очень нужно.
платы прошивки


Комментарии 4
А можно опять ссылку обновить?
radioskot.ru/publ/mk/prog…500_na_atmega8/9-1-0-1287 Лично делал прям
А можно обновить ссыль на платы и прошивку ?
Лови ) radioskot.ru/forum/11-12595-1