Я думаю, не будет преувеличением сказать, что миром, к сожалению, помимо любви, правит жадность и страх.
Множество решений, кардинально влиявших на судьбы мира принимались под давлением жадности или страха. Но мы не будем лезть сейчас в политические материи, а поговорим о биржевых инвестициях и спекуляциях, и о том, как жадность и страх определяют процессы ценообразования.
Вообще, исторически, биржа являлась попыткой обрести рыночное ценообразование на товары, расширяя пределы локального рыночка. Как устроен локальный рыночек — упростим до мясного ряда. Стоит 10 мясников, возле каждого парящие горы свеженарубленного мяса. У каждого свой ценник. Но, тем не менее, если рынок общий, "народный", в общем случае цена на мясо одинакового типа будет одинаковой или различаться несущественно. Суть заключается в том, что явная, видимая конкуренция порождает прямое следование законам спроса и предложения — среднерыночная цена определяется как вершина нормального распределения цен в рамках текущего спроса и предложения. Если какой-то мясник существенно задирает цену, не имея каких-то дополнительных преимуществ — удобная упаковка, более свежее мясо, особенно качество нарубки мяса, он столкнется с оттоком покупателей. Возможная же ситуация с демпингом — снижением цены, как правило решается рыночно — запасы мяса такого мясника быстро раскупаются и он уходит на обед, переставая влиять на цецнообразование, либо конкуренты снижают цену. Есть конечно нерыночный способ, после которого мясник ходит с фингалом, но рассматривать мы его не будем.
Чем больше мы будем брать рынок по размеру, тем сложнее подобное прямое регулирование цены, и цена в разных концах рынка может сильно отклоняться (вступают другие факторы, такие как близость ко входу или агрессивная реклама). Кроме того, живой рынок не в состоянии эффективно усреднять цены на протяжении большого срока — отсюда и рост цен на овощи зимой, и существенное падение цен на них летом. Помимо очевидных сложностей для покупателей, это порождает и сложности для продавцов — невозможность прогнозирования продажи урожая, что влечет за собой большие колебания цены между сезонами и годами.
Появление биржи с такими ее инструментами как фьючерсы породило возможность снижать волатильность цен реальных товаров, и, на какой-то момент стало значимым регулирующим фактором ценообразования.
Что же произошло потом — с момента, как биржа стала управлять товарными и нетоварными ценностями (такими как акции компаний) и туда потянулись игроки ищущие применения своим капиталам, ценообразование стало испытывать определенное давление. Давление связанное с жадностью и страхом.
Что имеется в виду. Вообще, множество биржевых позиций имеют "рыночную" цену существенно отличающуюся от "справедливой" — т.к. рыночная цена отражает ОЖИДАНИЯ игроков. Считают игроки, что урожай зерна будет хорошим, или что продажи айфона вырастут — котировки зерна падают, котировки Apple растут. Ожидания же ограничиваются жадность или страхом. Чем более игрокам СТРАШНО — тем более они склонны сбрасывать позиции (не важно, длинные или короткие), и заходить в них только на короткий срок. Чем более игроки ЖАДНЫ — тем больше они склонны набирать позиции или удерживать их, несмотря даже на убытки.
Итак, жадность и страх. Жадность и страх определяют форму ценовой кривой — если жадность велика и преобладает на рынке — ценовая кривая резкая, импульсивная (неважно в какую сторону), если преобладает страх — ценовая кривая более дерганная. Вы скажете, что тут есть некоторая непоследовательность, казалось бы, если преобладает страх, то мы должны наблюдать как раз резкое сбрасывание позиций и стремительное падение. Все так, но мы должны учесть, что современная биржа допускает как длинные (лонг, покупка) позиции, так и короткие (шорт, продажа занятого). Соответственно, самые большие падения и росты происходят в момент наибольшей жадности игроков, когда они наблюдая вполне себе направленное движение все же из жадности встают в позицию с формулировками — "ну ниже цена уже быть не может" или "ну, это предел цены, куда больше". Затем они либо стопятся (т.е. по сути ускоряют движение), либо высиживают (опять же из жадности) до тех пор пока их не настигает маржинкол, и тогда ликвидация их позиции еще сильнее ускоряет первоначальное движение.
Когда же на рынке преобладает страх, быстро начавшееся движение вязнет из-за отсутствия топлива, потому что продающие, в том числе встающие в шорт тоже боятся, и стремительно ликвидируют свои позиции после каждого резкого движения, тем самым порождая обратный импульс.
Думаю, все вы слышали про кривые спроса и предложения, и то что "рыночная цена" определяется пересечением этих кривых — т.е. точке где предложение четко удовлетворяет спрос при определенной цене. Естественно, никакого отношения "рыночная" цена к "справедливой" не имеет.
Перейдем теперь непосредственно ближе к телу.
Многочисленные процедуры "количественного смягчения" проводившиеся монетарными властями США и других стран (процедура выкупа облигаций за вполне живые деньги), призванная стимулировать экономику, привела к тому, что денежная масса стала вполне себе распирающей. Естественно, что-то и где-то она стимулировала, но нельзя впихнуть невпихуемое — и излишки естественно, в поисках точки сохранения впрыскивались в биржевые операции, существенно разгоняя цены на товарные активы и на стоимость акций. Собственно, если мы посмотрим на Сиплого — индекс S&P, определяющий некоторую "усредненную" стоимость рынка, исходя из цен на основных эмитентов акций, мы увидим, как после впечатляющего падения в 2008 году он неуклонно рос, почти 10 лет.

Т.е. по сути деньги, буквально вылетая из под типографской машинки ФРС тут же уходили на покупку чего-нибудь в инвестиционных и спекуляционных целях, тем самым разгоняя цену. Общее спокойствие на рынке приводило к тому, что продавшие на каком-нибудь уровне свои акции, глядя на дальнейший рост корили себя и стремились купить их обратно, пусть и по более высокой цене.
Естественно, в такой ситуации на рынке царила жадность. Жадность со стороны тех кто думал "у, клево, надо взять еще немного GenElectric, оно вон как выросло и не видит конца" и жадность со стороны тех, кто думал "сколько оно может расти, уже сейчас повалится, продам-ка я акций GE взятых взаймы" — так как поток денег был просто неостановим, очевидно, что сила жадности покупавших была больше чем сила жадности продававших, в итоге продавшие откупали свои позиции по повышенной цене (неся убытки) и еще сильнее разгоняя тем самым рост.
Но наиболее прозорливые и рисковые, естественно, зорко смотрели по сторонам, в поисках "недооцененных" активов, цена которых была мала по сравнению с ценой разогнавшихся гигантов.
И тут всплыл биткоин.
Немного про сам биткоин. Биткоин из себя представляет… ничего. Да, на самом деле за биткоином не стоит (не стояло) ничего кроме ожиданий.
Если мы посмотрим на фиатные валюты (так называют валюты эмитируемые государствами), то за ними как правило незримо стоит финансовая устойчивость государства. Если устойчивость государства падает, то фиатная валюта теряет в цене (Привет, РФ!), если устойчивость государства велика, то фиатная валюта наоборот набирает цену относительно других фиатных валют (Швейцарский франк).
Что же стоит за стоимостью биткоина? Единственное значимое ограничение биткоина относительно других фиатных валют (если не рассматривать чисто цифровые преимущества типа скорости транзакций и отслеживания транзакций) заключается в изначально заложенной его создателем ограниченности эмиссии (количества выпущенных денежных знаков). Если любое государство может бросится печатать фиатные деньги, не обеспеченные мощью государства (привет, Венесуэла), то ваш счет в миллион боливаров в краткий срок превратится в тыкву. Это риски, с которыми живут все пользователи фиатных денег, нивелируя их валютными корзинами и инвестициями в "вечные ценности" — драгметаллы, недвижку.
Биткоин в этой связи выглядит красавцем — мало того что итоговое количество биткоина ограничено примененным алгоритмом, так еще и скорость генерации его неуклонно падает в связи с ростом вычислительной сложности "майнинга". Т.е., на уровне алгоритма любому держателю биткоина гарантированно, что завтра не появится непонятно откуда сто миллиардов новых биткоинят, уронив стоимость его инвестиции.
Но тут есть очевидная лакуна — говорить про изменение стоимости чего-либо в зависимости от обьема эмиссии можно только если эта стоимость, как таковая есть. У биткоина, как и у других цифровых валют (токенов) этой стоимости нет. У них есть только преимущества по управлению и отслеживанию транзакций, и то, не идеальные, как показали многочисленные случаи хищения биткоинов и манипуляций "бирж обмена".
Собственно, это было очевидно долгие годы, и именно поэтому долгие годы стоимость биткоина булькала в районе нуля, подпитываясь лишь фанатизмом гиков и робкими инвестициями типа "куплю пучок вместо мороженного, вдруг потом пригодится".
Дело доходило до того, что некоторые "биржи обмена" — а биткоин естественно не входил в списки крупных международных бирж, производили вполне конкретные манипуляции лжепокупок и продаж, взвинчивая цену на "фу-фу". Именно так, в общем-то, биткоин дошел до отметки в 400 долларов за монету. Т.е., я склонен предположить, что здесь работали исключительно на перспективу разгона.
Все что здесь мы описываем укладыватся в первую стадию любого биржевого пузыря — я называю ее — "прозябание". Актив никому не нужен, т.к. реальной цены актива у него нет (это не бушель зерна который можно сьесть), он не имеет инвестиционной стоимости — т.к. нет четко выраженного исторического движения роста, и он не имеет спекуляционной стоимости, т.к. объемы торговли невелики и ценник ходит внутри ограниченного коридора.
В волновой теории Эллиота можно этот этап ассоциировать с волной 1.
Но тем не менее, кое-как до 1000 долларов биткоин при помощи манипуляций доковылял и тут те, кто его намайнил существенными обьемами, или купил по цене мороженного, решили зафиксировать свою "прибыль" — начиная продавать. Т.е. в продаже появились большие объемы, а значит большие деньги могли зайти в актив, не рискуя случайно загнать цену в небо.
Спекулянты средней руки оживились.

Будь это в другое время, не тогда когда на рынке господствовала жадность, вполне возможно, что в связи с отсутствием покупателей фиктивно взвинченная цена вполне быстро упала бы на продажах обратно и на этом история биткоина бы на ближайшие 5 лет замерла. Но, к сожалению, гигантские объемы денег в циркуляции, включая вложенные в перегретые акции требовали выхода, и выставленный обьем биткоина купили. Выставленный по более высокой цене — тоже купили. В какой-то момент, теханализ стал показывать, что мы покинули боковик, покинули долговременный плавнорастущий коридор и начали прорывать рынок.

Покупателей стало больше, и в то же время многие из тех кто подумывал продать свои биткоины решил подождать дальнейшего роста цены.
Спрос — растет, предложение — нет или падает. Биткоин стал заинтересовывать крупных спекулянтов, готовых для диверсификации вложить в него значимые суммы. Таким образом, начала развиваться, в терминологии Эллиота — третья волна. Любые попытки продажи полностью забивались жадным спросом.
Многие покупают биткоин уже в инвестиционных целях, не планируя его продавать в ближайшее время и соответственно, фактически исключая его из торговли, еще более сокращая предложение.

Мы можем наблюдать лавинообразный рост цены, когда в биткоин начинают заходить простые физики, очарованные магией "универсальной валюты". Собственно, именно с этого момента грядущее обрушение биткоина становится уже почти неизбежным. Все покупают актив руководствуясь своими ожиданиями, значительно искаженных прессой. К сожалению, в отличии от инвесторов, покупающие биткоин физики весьма чувствительны к потерям (т.к. зачастую покупают на последние и кредитные средства), а в отличии от спекулянтов — весьма неграмотны и негибки.
До какого-то момента работает схема — покупай при любом спаде, все равно потом продашь дороже — и те кто "сдуру" продает свои биткоины по 6-7 тысяч долларов не идет мирно выпить пива и купить золота, а судорожно, проклиная себя (и свой страх) перепокупает их потом по 8-9 тысяч долларов (ухудшая, по сути свою среднюю цену покупки).
Эту стадию можно назвать "ажиотаж".
Тем временем, вокруг биткоина разворачивается драма, подготавливающая подмостки для его падения.
Во первых — перенаправление спекулятивных потоков. Сильно выросший в цене биткоин своей ценой ограничивает прибыль спекулянтов по срвнению с охулиардами появляющихся новых "цифровых валют".
Посудите сами, купить один биткоин за 10 тысяч долларов с перспективой что он вырастет завтра до 10500 долларов, или купить 10 тысяч токенов другой валюты по доллару, с перспективой, что завтра она будет стоить два доллара за токен.
Затем, начинает ограничиваться интерес инвесторов. Наиболее прозорливые из них задумываются, в чем преимущество биткоина относительно других цифровых валют, что он стоит на порядки дороже. Да и цена его для инвестиций уже существенна, а по всему миру регуляторы начинают проявлять недружелюбный интерес с операциям с биткоином, и по прежнему не допускают его на ключевые торговые площадки.
Собственно, в конце 2017 года, когда обычно на финансовых рынках начинаются предновогодние ралли, мы наблюдаем финальный вынос цены — те кто пытался играть "вкороткую", шортя (продавая занятый) биткоин, судорожно закрывают позиции, физики покупают — торопятся зайти в "последний вагон". Инвесторы и спекулянты пользуясь гигантским спросом сбывают огромные накопленные запасы. Это, по Эллиоту, пятая волна. Иначе говоря "паника" — ааа, мы не успели купить…

Тут важно вот что — если вы посмотрите на графики, все рывки вверх до этого сопровождались ретестами пробитых поддержек — т.к. рынок получал конкретное подтверждение того, что интерес покупателей есть. С момента, когда рост стал вертикальным без ретестов, можно утверждать, что рост шаткий, фейковый и ждать падения. Ладно бы биткоин был чем-то подкреплен материальным, но у него в такой ситуации рост был обусловлен только жадностью, и причем не жадностью инвестфондов, у которых это только часть портфеля и они упруги на убытки, а жадностью краткосрочных спекулянтов и физиков.
Затронем тут еще и психологию физиков. К сожалению, тут всегда имеет место одна вещь. Начав работать на финансовом рынке, который находится в цикле роста, физик всегда думает что он охрененный биржевик. Они начинают устраивать встречи, конференции, в которых активно делятся историями "как я купил биткоин по 5 тысяч долларов, а он уже почти 20 и будет по 100к". Они хлещут шампанское и щупают стриптизерш, т.к. пока рынок движется в одном направлении все их ошибки с покупками рано или поздно исправляются.

Когда перед самым НГ цена достигла 20 тысяч долларов, спекулянты и инвесторы благоразумно закрыли большие обьемы позиций — потому что они специалисты. Потому что для них те 200-300-400% прибыли что они получили это результат, в обычных условиях, 10-15 лет.
Физики же, по натуре нищие, которых внезапно из грязи сделали князьями, остановится не могут. Ведь им мало стать долларовыми миллионерами, они хотят стать миллиардерами. Никто из них не вникает ни в технологию блокчейн, ни в особенности регулирования цифровых валют.
И еще они привыкли — что просто надо купить и выждать — и цена стопудов вырастет.
Все, дальше начинается обвал.
Продавшие в районе 20к долларов инвесторы и крупные спекулянты не лезут обратно, более того, крупные спекулянты уже начали шортить биткоин, играя против роста.
Изобилие других "токенов" переключает интерес тех, кто опоздал в биткоин и у кого нет 20 тысяч долларов купить один биток. Таким образом поток финансов (а это единственное что так раздуло котировки битка) иссякает.
Дальше начинается классическая трагедия — привыкшие покупать и держать покупают при каждом провале, потом разумные из них стопятся, а неразумные сидят до больших убытков и закрывают позиции там. Все жадность и жадность, как же так, обещано 100 тысяч долларов умными дядями до конца 2018. Умные же дяди на таких покупках продают свои биткоины и пьют шампанское.

На рынке начинает доминировать страх. Спекулянты (те кто не играет в короткую) если и заходят в позиции, то только на технических уровнях, и получив 30-40% прибыли закрывают позы.
В случае обычного актива, например валюты более менее крепкой страны, или акций реальной стоящей на ногах компании, цена бы нашла точку опоры и закрепилась, подпертая "фундаментом" — т.е. реальным платежным балансом страны, или годовой прибылью компании — в случае биткоина это невозможно. У него нет цены, кроме ожиданий.
Поэтому ценник неумолимо падает, возвращаясь к истокам — тем самым 3 тысячам долларов, в которые вылилась первая волна спекулятивного ажиотажа. До всех уже доходит, что биткоин не лучше множества других появившихся цифровых валют, а технология блокчейн вообще существует отдельно от него, и может быть реализована множеством способов и даже без цифровых денег как таковых.

Сейчас идет большой рост объемов, т.к. продававшие в короткую уже закрывают свои позиции опять же о физиков и неудачливых спекулянтов, которые наоборот продают то что у них есть, чтобы хоть что-то спасти. Финальный акт драмы, зеркальное отражение того, что было на вершине. В общем-то биток может сделать сейчас еще подскок, или начать вяло колыхаться в боковике.
Подводя итоги, можно сказать, что как всегда, крупный капитал поимел мелочь. Только те, кто сумел ограничить свою жадность дважды (один раз когда не стал продавать по 3к, а потом обратно судорожно покупать по 6-7, и второй раз, когда уже на финальном выносе к 20к понял что хватит) стали богатыми и уважаемыми членами общества. Другие, массово, потеряли все свои сбережения, да и еще остались должны, т.к. покупали в кредит.
Мораль сей байки такова — если ты не понимаешь, что покупаешь, то хотя бы просчитывай риски и используй теханализ. Халява достается первым (вспомним МММ), а опоздавшим — кости.
Надеюсь, этот небольшой обзор наглядно показал и пояснил тем, кто не совсем в теме, картину формирования финансовых пузырей и их стремительного прокола.
На самом деле, есть высказывание, которому уже не один десяток лет — "когда я слышу от нигера, который чистит мне ботинки, об акциях компании ХХХ и о том как он станет с ними богат, это значит, что пора их продавать. Потому что каждый нигер не может быть богат".
И это верно.
Лайки и прочее можете ставить. Комменты писать. Репосты репостить.
И помним — игры в казино всегда таят в себе риск. Выигрывает не азартный, а хладнокровный.


Комментарии 50
Знал бы кто тогда, что он сейчас 60к$ будет стоить…)))
За 2020 год золото подорожало на 9%, Серебро на 30%, а
Биткоин на 400%. В этой связи рынок драгоценных металлов имеет на порядок меньше рисков и выглядит более привлекательно. К тому же это и есть настоящие деньги с историей в 6000 лет. Для сохранения сбережений не нужна ни биржа ни банк-посредник. Достаточно банковской ячейки или земельного надела (под дубом). Хорошие материалы по этой теме на goldenfront.ru
Сам не являюсь работником Голденфронта или золотым жуком, но биржу с постоянно меняющимися правилами и ограничениями недолюбливаю.
биток еще стрельнет и не раз)) его не просто так раздули. Его время еще не пришло. Когда решится вопрос скорости транзакций и их стоимости с внедрением lightning network в ecomerce. После этого наступет время массового использования биткоина и соответсвенно вполне возможен вариант когда биток найдет свое место в финансовом мире. использование lightning network конечно испаганит плюсы битка в виде анонимности и нерегулируемости. Но даст простым людям возможность использовать биток для покупок в интернет магазинах для оплаты в сети
Стрельнкт, конечно. Но возможно уже совсем не он. А другая криптовалюта.
tazavod161
биток еще стрельнет и не раз)) его не просто так раздули. Его время еще не пришло. Когда решится вопрос скорости транзакций и их стоимости с внедрением lightning network в ecomerce. После этого наступет время массового использования биткоина и соответсвенно вполне возможен вариант когда биток найдет свое место в финансовом мире. использование lightning network конечно испаганит плюсы битка в виде анонимности и нерегулируемости. Но даст простым людям возможность использовать биток для покупок в интернет магазинах для оплаты в сети
Согласен с вами, недавно читал статью, что рост биткоина ожидается в 2021 году, так что будущее за криптой. Жаль, что сейчас возможен только обмен биткоина через обменник 100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/, и нельзя оплачивать покупки или услуги. Но сейчас в мире все очень быстро развивается, так что возможно криптовалюта потеснит реальные деньги.
В рф уже власти начали крепить за крипту. Хозяева денег не хотят допустить приток капитала в страны 3-го мира. В общем рост однозначно будет. И возможно в надвигающемся мировом кризисе крипта будет одно из немногих мест где будет огромный рост капитала. Но в странах СНГ видится что крипта будет загнана в подполье
Aborisss
Согласен с вами, недавно читал статью, что рост биткоина ожидается в 2021 году, так что будущее за криптой. Жаль, что сейчас возможен только обмен биткоина через обменник 100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/, и нельзя оплачивать покупки или услуги. Но сейчас в мире все очень быстро развивается, так что возможно криптовалюта потеснит реальные деньги.
Сегодня 21.07.2023 жду …
капровалюта
новое ничего уже не приживется! и не надо изобретать велосипед! миром правит доллар и рубль! а кто не согласен, того на кол! как и тех кто создал солярис, весту, и тд раз уж мы тут в сообществе автолюбителей
А сие — есть ли где нибудь на других сайтах?
Потому как репост ВК и вообще везде — при попытке захода на страничку требуют авторизации. А она на драйве далеко не всем нужна.
Не понял
Сей твой текст со всеми картинками — еще где-нибудь есть? На каком-либо сайте?..
Нет. Я писал его только тут.
Странно, что требуется авторизация при заходе на страницу драйва.
Очень жаль… получается, что поделиться твоим шедевром на другие сайты — не получится… ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!
Потому как статья крайне дельная!
Могу сделать у себя на странице лайвджорнола копию. Но тогда позже. Напишу.
Буду благодарен! )))) И писать желательно в личку. Со ссылкой на статью, ок?
утром почитаю
Не бойся, это не ЕГР.
не боюсь, но в отличие от егр — ничего в этом не петрю
Что интересно, так это то, что фьючи на СМЕ на щиткоин появились перед самым пиком. И по СОТам было видно, что крупняк сидел только в шортах и крылся о физиков, легализуя таким образом деньги, заработанные на биткоине.
Не совсем понял, крыл шорты о физиков перед пиком?
Ну в смысле фонды шортили на покупках физиков
А. ну так всегда происходит в общем-то
Задним числом мы все крутые инвесторы, проводить ТА можно просто идеально.
Мне интересно, что сейчас думают крупные майнеры, которые вошли миллионами долларов в железо и электрические сети. По идее любой всплеск цены они будут душить, чтобы компенсировать убытки дорогого майнинга. Либо же он не дорогой и они даже сейчас в плюсе ?
Правильно поставлены вопросы. Но сейчас по моему генерация настолько замедлилась, что майнеры врядли смогут значимо гасить реальный интерес, если он опять попрет.
При цене по 3к+ пока вроде как окупается. Но майнерам интереснее переключаться на другие токены, кмк.
Вообще, если честно, этот биток и все остальное значительная подстава планете. Сколько энергии буквально выкинуто в никуда из-за этого майнинга.
Почему в никуда? Все заработали, и продавцы электроэнергии, и железа, и объменики, и изготовители ферм, все, кто в этой теме. То что биток накрутили до высот, так а какую валюту или акции не накручивали спекулянты, везде есть взлеты и падения. Случайные люди потеряли в деньгах, сейчас большой отток халявщиков срубить бабла по лёгкой, результат, сложность упала, доход вырос.
Потому что энергия потрачена в никуда. Не надо все мерять круговоротом бумажек в природе.
Это как едут два крестьянина продавать бражку на рынок.
У одного из них рублик. Дай грит, я твоей бражки выпью стакан за рубль. Пьет.
Второй сидит… говорит — адавай я твоей за рубль.
Потом опять первый.
И так рубль гулял туда сюда, пока к приезду на базар вся брага не была выпита.
ranger67
Почему в никуда? Все заработали, и продавцы электроэнергии, и железа, и объменики, и изготовители ферм, все, кто в этой теме. То что биток накрутили до высот, так а какую валюту или акции не накручивали спекулянты, везде есть взлеты и падения. Случайные люди потеряли в деньгах, сейчас большой отток халявщиков срубить бабла по лёгкой, результат, сложность упала, доход вырос.
"сложность упала, доход вырос."
Сложность чего упала?
Вы же о майнерах говорите, должны знать
Это с чего это вдруг сложность упала? )) Криптографические преобразования которые есть суть майнинга с каждым битком все более емки вычислительно, и неважно сколько людей майнит в данный момент. Даже если будет майнить один, каждый биток ему будет доставаться все большими затратами вычислительных мощностей и энергии.
Поэтому сложность может только расти, если речь о битке.
ranger67
Вы же о майнерах говорите, должны знать
Грубо говоря, на те расчеты (вычислительные затраты) которые сейчас нужны на майнинг одного битка, в начале можно было намайнить пару тысяч штук.
ranger67
Почему в никуда? Все заработали, и продавцы электроэнергии, и железа, и объменики, и изготовители ферм, все, кто в этой теме. То что биток накрутили до высот, так а какую валюту или акции не накручивали спекулянты, везде есть взлеты и падения. Случайные люди потеряли в деньгах, сейчас большой отток халявщиков срубить бабла по лёгкой, результат, сложность упала, доход вырос.
Эта схема работает пока находился индивидуум, готовый платить подороже за электронный импульс. В итоге за первый месяц 2021 года цена импульса выросла на 40% и составила более 38 кЕвро.
Ramezess
Задним числом мы все крутые инвесторы, проводить ТА можно просто идеально.
Мне интересно, что сейчас думают крупные майнеры, которые вошли миллионами долларов в железо и электрические сети. По идее любой всплеск цены они будут душить, чтобы компенсировать убытки дорогого майнинга. Либо же он не дорогой и они даже сейчас в плюсе ?
Да что майнеры, мне интересны те, кто год назад купил и не успел продать по 20 в надежде, что ещё вырастет.
А майнинг вроде перестал прибыльным быть в случае биткоина. Так что либо переключаться на другие валюты, либо использовать построенные фермы в других целях, например сдавать в аренду тем, кому что-то считать надо.
самый цимус у тех, кто купил на рывке от 15 до 20тыд, а потом сидел в надежде" ну вот отрастет". или еще докупался…

AlexSelivanoff
Да что майнеры, мне интересны те, кто год назад купил и не успел продать по 20 в надежде, что ещё вырастет.
А майнинг вроде перестал прибыльным быть в случае биткоина. Так что либо переключаться на другие валюты, либо использовать построенные фермы в других целях, например сдавать в аренду тем, кому что-то считать надо.
Насчёт первого абзаца — на сайте есть такой персонаж, вангует 50к+ ) найти легко
Грамотная статья, правда очень длинная и мудрёная. Чтобы понять что такое биткойн, и чего от него ждать, нужно знать 2 вещи: что это часть ЭКОНОМИКИ, и собственно основы экономики на элементарном уровне. К сожалению большиство настолько неграмотны и жадны, что верят в чудеса. Поэтому и остались у разбитого корыта.
Кстати, старая сказка, отлично показывает, что будет, если вовремя не остановиться. И я лично знаю глупых и жадных людей, которые не послушали моего совета продавать в прошлом году по 18-20 а сейчас мечтают продать хотя бы по 5. И это при том, что продав за 20 им хватило бы денег не только на всю жизнь где нибудь в Лондоне, но и их правнукам. Жадность увы, не знает границ. Из грязи в князи, хорошо сказано. Но ума это не добавляет, и редко заканчивается чем то хорошим
Ну как тут посмотреть. Если посмотреть график фейсбука, гугла, амазона — видно, что там значительный рост был устойчив. И те кто покупал их на "этапе строительства" сейчас в уверенном плюсе.
Проблема же тех, кто покупал биткоин именно в том, что этот актив имеет нулевую стоимость, в отличии от технологии блокчейна. которая правда прекрасно и без битка поживает.
Страшно подумать сколько биткоинов у ваших знакомых людей )
Ну по правде говоря биткойн наверное имеет не нулевую стоимость. Поскольку необходим определенной категории людей. Как минимум тем, кто играет на курсах, тем кто занимется криминалом (наркота, оружие, тероризм, похищения людей и т.п.), ну и тем кто хочет скрытно переводить огромные суммы в разные уголки мира. Депутаты, и прочая пидерсия. Поэтому спрос на крипту будет, а значит и какая то цена. Просто эти категории людей пользовлись битком когда он стоил 200-1000, и все было тихо спокойно и стабильно несколько лет. До тех пор пока туда не хлынул нал от случайных людей, жадных до наживы. И вот тогда понеслась эта чехарда.
Полностью согласен с выводами. Не думаю что "случайные люди" за первый месяц 2021 года затолкали цену на 40% и стоимость импульса стала более 38 кЕвро. Не знаю можно ли по этой котировке продать, но график такой.
HOMEP-11
Ну по правде говоря биткойн наверное имеет не нулевую стоимость. Поскольку необходим определенной категории людей. Как минимум тем, кто играет на курсах, тем кто занимется криминалом (наркота, оружие, тероризм, похищения людей и т.п.), ну и тем кто хочет скрытно переводить огромные суммы в разные уголки мира. Депутаты, и прочая пидерсия. Поэтому спрос на крипту будет, а значит и какая то цена. Просто эти категории людей пользовлись битком когда он стоил 200-1000, и все было тихо спокойно и стабильно несколько лет. До тех пор пока туда не хлынул нал от случайных людей, жадных до наживы. И вот тогда понеслась эта чехарда.
Непонятно предназначение этой штуки вне биржи. Из биткоина одна дорога — в кэш. Все остальное отслеживается.
HOMEP-11
Грамотная статья, правда очень длинная и мудрёная. Чтобы понять что такое биткойн, и чего от него ждать, нужно знать 2 вещи: что это часть ЭКОНОМИКИ, и собственно основы экономики на элементарном уровне. К сожалению большиство настолько неграмотны и жадны, что верят в чудеса. Поэтому и остались у разбитого корыта.
Кстати, старая сказка, отлично показывает, что будет, если вовремя не остановиться. И я лично знаю глупых и жадных людей, которые не послушали моего совета продавать в прошлом году по 18-20 а сейчас мечтают продать хотя бы по 5. И это при том, что продав за 20 им хватило бы денег не только на всю жизнь где нибудь в Лондоне, но и их правнукам. Жадность увы, не знает границ. Из грязи в князи, хорошо сказано. Но ума это не добавляет, и редко заканчивается чем то хорошим
Интересно, что сейчас ты скажешь, в конце 24 года, Великий Мыслитель, Предсказатель и Советчик. И что скажут тебе те, кому ты советовал продавать по 18-20к, и, если они таки продали, послушав тебя — что бы они сейчас с тобой сделали )) Все такие умные, столько прогнозов было, столько раз смерть и полный крах битку пророчили, хотя, даже абстрагировавшись от заумных рассуждений автора и внемлющих ему комментаторов, даже не шибко финансово и экономически подкованному индивиду уже в конце 2017 года было понятно — битку быть. Со взлетами, падениями, порой трагическими, соплями и слезами, но быть. И те стронгходлы, которые вытрясли за копейки из викхендсов битки за копейки, оперируя паникой и такими вот камментами в духе "все пропало, продавайте сейчас за три, завтра будет зироу", сейчас пьют шампанское и щупают стриптизёрш, ржа над вами, диванными экономистами, которые умные исключительно задним числом. Зайду сюда еще лет через шесть, жив буду, поржать еще разочек в новых реалиях )
Гулял в инете текст про покупателей диких обезьян. . .
"Халява достается первым" — когда в далеком 2011 увидел Мавроди у Малахова-мл., подумал: ну смысл? какой дебил побежит еще раз впариваться в лохотрон? Через пару месяцев — баа, однокашники, одногруппники — кто при своих остался, кто кредиты отбил, кто пролетел из-за алчности. И тут я понял, что дебил — это я: недооценил человеческую тупость. Не хитрость тех, кто пришел первым, а тупость тех, кого убедили, и они оплатили первым вложения.
Интересно прям, каким будет следующий громкий лохотрон?)
Как говорится в одном фильме — "никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны."(с)
На момент появления биткоина для меня была очевидна технология блокчейн, т.к. профессиональное криптографическое образование.
И я, не являсь специалистом по биржевой торговле на тот момент и даже представить не мог, до куда его разгонит человеческая жадность и тупизна (
В 2021 году до 40.000$
Тема интересна, но давно раскрыта. Много воды ради слова shitcoin.
Фьючерсы(futures) это деривативы, т.е. просто ставки, на реальном рынке, где продают и продавали яблоки и груши никогда не использовались.
Биржа это казино в котором выигрывает только казино:
This is why the market is so fascinating, man. It doesn't move on fundamentals. I love everybody's saying "It moves on supply and demand! ". Yeah, on supply and demand… No, sorry man, supply and demand happens in the real world, but in the virtual world, where people can purchase paper, ha-ha, where everyone is purchasing virtual assets from one another, there is no such thing as supply and demand. There is perception, there is manipulation, there is confidence, there is expectations, there is these psychological terms that determine price movements. Not supply and demand.
This isn't like aaa… walking into a town and:
— Hey, I wanna buy a couple of houses over here. You know, nobody's purchasing these houses, yeah.
That's supply and demand, right? Nobody wants them — I get'em at a deal.
In the virtual market there is way more aspects to the game. There is confidence, there is manipulation, there is news, there is expectations, there is coercion, there is conspiracies, there is bullshit, there is Saudi Arabia, Russia, United States…©
Но в целом, конечно, хорошо, что хоть кто-то задаётся вопросом, что происходит, а не пишет претенциозные статьи о давно поднадоевших автомобилях.
Вы не в курсе, что там с Deutsche Bank?
В смысле, что там на самом деле, а не лечение путём объединения с Commerzbank?
"Фьючерсы(futures) это деривативы, т.е. просто ставки, на реальном рынке" — Я и не утверждал, что они использовались на конкретном овощном рынке. Но вообще, на реальном рынке фьючерсы на зерно, кофе, какао и т.д. используются, и именно их использование позволило снизить волатильность цен и обеспечить условному фермеру понимание того, сколько он по любому выручит денег за свой урожай, а условному покупателю — гарантированный объем покупаемого за гарантированную сумму.
Ну если по крайней мере мы говорим за поставочный фьюч.
"Но в целом, конечно, хорошо" что кто-то пишет свои тексты на русском языке, а не копипастит импортные.
"Вы не в курсе, что там с Deutsche Bank?" — Вас интересует фундаментальные причины изменения котировок? Я не торгую дойчем. Когда он был в расцвете меня на рынке не было, а когда я был на рынке, уже все прелести упадка были налицо.
И дойч и коммерцбанк в значителной степени заложники банковского кризиса всех "классических" банков, как мне кажется.
Хотя биткоин, который вы обозвали шиткоином и не взлетел, но как аналог доткомов он предвестник существенных изменений на финансовых рынках, в первую очередь на транзакционных и кредитных. Грубо говоря банки стали, по сути такими же заложниками "растущих экономик", как физики "растущего биткоина".
Первый душик был из-за маржинального ипотечного кризиса, который есть по сути прямое следствие превышения финансовых вложений в производные инструменты поверх реальных закладных.
Сейчас мы движемся к второму душу, а многочисленные КУЕ, на мой вкус, это только стимулировали, временно купируя симптомы.
Нельзя стимулировать экономику потребления впрыскиванием дешевых денег. Во первых потому что любое потребление конечно (в том числе из-за ограничения ресурсов, реальных ресурсов) а во вторых, потому что в существующих экономических моделях перетекание денег от нижних 90% населения к верхним 10% практически неизбежно, и сразу после этого деньги начинают надувать пузыри, делая бедных еще более бедными (в абсолютной покупательской способности)
Ясно. Благодарю. Жонглируете терминами, в которых не смыслите ничего.
Не благодарите. Если вы сами не понимаете финансовый смысл деривативов, таких как фьючерсы и опционы, и их влияние на реальные рынки, не пытайтесь мне приписать "жонглирование терминами".
Назвать фьючерс "ставкой" конечно можно, но это лишь в случае спекулятивной игры.
В нормальной экосистеме это есть фиксация цены покупки или продажи товара по временной шкале. А опцион — страховка от резкого изменения цены, в рамках участка этой временной шкалы.
Да, простите, Вы не достойны благодарности.
Замечательно! Своевременно! Профессионально!
Нажал на все четыре кнопочки.
Вот за что люблю драйв — тут кроме сисек и писек можно найти жемчужины гораздо круче того, что пишут на инвестинге