С того самого момента, как в нашей семье появилась третья кошка😉, меня с завивидной периодичностью спрашивают: родственники, друзья, приятели, знакомые, коллеги и просто люди, с которыми доводится общаться, — много пришлось вложить в авто после покупки и сколько вся эта красота стоит?
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя и не потому, что понятие о "много-мало" в отношении денег у всех разное и доходы у всех неодинаковые, просто взгляды на машины, условия их содержания, хранение и эксплуатацию у всех свои!
К большому моему сожалению, предыдущий владелец нашей красавицы принадлежал к той, надеюсь, немногочисленной категории автовладельцев, которых многие характеиизуют как "любителей покататься и бросить понты, неутружающих себя своевременным и надлежащим решением вопросов касательно обслуживания и ремонта своего стального коня".
Как Вы понимаете, при своей видимой харизматичности машиночка оказалась не совсем здорова. Начиная с сентября и до вчерашнего дня, визиты с нашей любимицей к "ветеринару на лечебные процедуры" были также стабильны, как вдох и выдох…
Итак, вот перечень всего, что было заменено в машине (включая даже мелочевку и жидкости):
Щетки лобового стекла ABC
Фильтр масляный Knecht (Mahle) OC460
Фильтр воздушный Knecht (Mahle) LX1249
Фильтр салонный ABC
Масло моторное Motul 8100 Eco-Nergy 5W30
Свечи зажигания NGK 4968 TR6AP-13E
Диски тормозные TRW
Передние 300 мм DF4147
Задние 280 мм DF4218
Колодкие тормозные TRW
Передние GDB1434
Задние GDB1665
Ремень поликлиновый CONTITECH 6PK2465
Прокладки впускного коллектора Jaguar
Верхние C2S19327
Нижние C2S12588
Крышка расширительного бачка Jaguar MJA4440BA
Антифриз AZA Z40 G12+
Натяжной ролик (Шкив) Jaguar AJ89037
Натяжитель Tensioner-Drive Belt Jaguar C2S45579
Паразитный ролик-натяжитель Idler Jaguar C2S38986
Паразитный ролик Idler Jaguar C2S44699
Прокладка бачка омывателя Jaguar C2S21285
Фильтр топливный MANN WK512
Газовые упоры:
Крышки капота Lesjofors 8095006
Багажника Lesjofors 8141405
Опора двигателя правая Jaguar C2S46677
Коврики резиновые передние Jaguar C2S38989
Чехлы на сиденья Автопрофи CMB-1105 D.BE/L.BE (M)
Шины:
Зимние шипованные Nokian Hakkapeliitta 8 XL 205/55-R16 94T
Летние Michelin Pilot Sport PS4 XL 225/45-R17 97Y
Диски литые Nitro N2O 6.5x16, 5x108 ET 52,5 Dia 63.3
Вентиль колесный Ford 6764791
Датчик ABS частоты вращения колеса Jaguar C2S43216
Кабель для датчика ABS Jaguar C2S29893
Кольцо уплотнитльное Jaguar C2S5121
Лямбда-зонд Bank 1 Sensor 2 нижний Jaguar C2S38497
Ступичные колпачки с логотипом BDDCA 59x50x10
Зеленые 8W93-1AO96-AB
Черные 8W93-1AD96-AA
Гайки колесные DTO (Jaguar) М12х1,5 37,5 мм
Пусковой аккумулятор Patriot Magnum 8P 650201708
Аккумулятор стартовый MOLL MG Standart 80RS (6CT-80) 80 Aч, 750 А, необслужиаемый,
обратный, 315х175х175 мм
Электронные эмуляторы
Чехлы на колеса для хранения
Плюс к этому проведены: антикоррозийное покрытие днища (3 раза из-за кривости рук маляра!), покрытие кузова 4 слоями керамикой Ceramic Pro 9H, полировка поверхности кузова, обработка передней полусферы Ceramic Pro Rain.
Все это удовольствие с учетом работ вылилось в сумму более 425 тыс. наших нац. валют (много это или мало? -это сопоставимо с ценой авто!). Не то чтобы я был баснословно богат, или мне деньги девать некуда — нет! Просто — Мое мнение таково: зачем вам покупать Ягуар, если вы считаете, что 7000 — 8000 рублей за его плановое ТО очень дорого?! (никому его не навязываю!)
Я и дальше буду стараться содержать, обслуживать и оснащать свою Нику по максимальному разряду, потому что иначе не стОило и заморачиваться! А кроме того, помните поговорку — скупой платит дважды? Проверено неоднократно — точно!
Да, именно так!
Могу добавить, что после каждого посещения сервиса наша красотка становится все лучше, стабильнее и надежнее: устранены все имевшиеся чеки, существенно улушились отзывчивость машины, реагирование на действия, поведение и работа двигателя, набор скорости, реакция торможения, работа кондиционера и т.д., а уж внешний вид вы можете в альбоме посмотреть сами… ЭТО УЖЕ СОВСЕМ НЕ ТОТ АВТОМОБИЛЬ, КОТОРЫЙ СИРОТЛИВО ЮТИЛСЯ НА СТОЯНКЕ САЛОНА ХЁНДЕ! Теперь ЭТО ГОРДАЯ, ХИЩНАЯ, ГРАЦИОЗНАЯ И АМБИЦИОЗНАЯ КОШКА!😻
Так что ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ И… "НИ ГВОЗДЯ НАМ ВСЕМ, НИ ЖЕЗЛА!"😊


Комментарии 12
Я вообще не считаю денег которые я вкладываю… просто не вижу смысла, так как это мои эксплуатационные расходы, включая поддержание внешки, я знаю что не дёшево, дёшево пешком ходить🤣🤣🤣, , а исправлять то что упустили "наездники" и кэлхеры это святая обязанность добросовестного владельца (я конечно не святой, например тройник пластиковый системы охлаждения заменил на нержавейку, но это факт надежнее) по кузову :мне при подборе в цвет попали, дал код краски, покрасил задний бампер, сейчас привел в порядок передние крылья ( в бж позже) ну и отреставрировал передний, осталось отполировать и можно ставить, остались сабли задних арок и крышка багажника (краски сразу литр заказал) после полная полировка и кузов будет на 5 с минусом🤭
У меня тоже самое, в общем хорошо вас понимаю.
Напишите как керамика спустя год поживает и делали вы что-то с фарами или нет в этом плане? Скоро кузовной вот тоже думаю.
С Новм Годом!
Керамика, на мой взгляд, зарекомендовала себя очень хорошо. Даже выдержала небольшую "аварию". А после выправки вмятин вообще всё как новое. Но я пару раз за лето проходился полиролью Doctor Wax, добавляет блеска и допзащита от ультрафиолета и грязи.
Фары в плёнку не закатывал и в планах пока нет.
А кузов что делать планируете? Если перекрас, то в Jaguar Fan Clan есть сервис — очень качественный…
Частичный наверно перекрас. ) Спрошу
С подбором краски можно не попасть… частенько, к ожалению, сейчас такое бывет — вроде всё красиво красиво и качественно, а посмотришь под дргим углом и заметна разница в цвете…
Вы ведь Вадим?! Я ваш лого помню по JFC. Найдите там человека с ником poshuman. Он профи в покраске.
Да. Спасибо поищу, я собираю полезные контакты. В принципе ее красили уже частично, если записи сохранились в той канторе, которая делала частичный перекрас может быть я к ним обращусь.
Как вариант — да. Вадим, а разве у вас нет шильда на кузове с указанием кода краски?
Есть наверняка, но ее уже красили и не факт, что в фирменный цвет. То есть не известно фирменный ли у меня цвет.
Тогда есть разбег по цветовой гамме. Это сложнее. Тогда только снимать деталь идти к колористам, чтобы по ней подбирали краску…
Я знаю где ее красили, они перекрасили 10 деталей так что попали. Обычно эти товарищи записывают чем красили, возможно пойду к ним же.
Есть владельцы, а есть наездники. Есть что-то благородное взять немного больного кота и вылечить) Надеюсь, дальше будет чуть проще. Потому что ценник совместно со стоимостью авто плавно приближается к XJ.
Вашему коту повезло. Он в надёжных руках.
Спасибо большое! Очень теплые слова знающего и понимающего Человека! Таие слова дорогого стОят! Очень Вам признателен за понимание!