
Принесли мне рычаг – шаровую опору, для превращения его в вечный, от Фольксвагена Туарег. Недавно делал на Мазде, удивлялся, что вкладыши, просто дрянь, но Фольксваген, Мазду превзошел. Я смотрю на рычаг, поднимаю его, очень большой и очень тяжелый. Понимаю, что эта деталь, только за счёт металла имеет высокую цену. А на кончике шаровая опора из-за неразборности которой, надо менять рычаг целиком. Ну так ставьте в шарнир, «дорогие» конструкторы толстые вкладыши, из хорошего пластика, с высокой степенью упругой деформации. Не тут то было. Делается всё ровно наоборот. У Фольксвагена, толщина пластикового вкладыша, не толще стенки мячика от пинг-понга. Не иначе, как сверхподлостью, я это не назову. Износился мячик от пинг-понга, меняй весь огромный узел рычага, вместе с сайлентблоками. который стоит уйму денег. Да, б.ть, современные автомобили! Хозяев концернов, убивать надо. На фото показан процесс превращения дерьма, в качественный узел подвески. Вкладыши делаются из капролона. По видимому, в 90 годы некоторые фирмы делали детали шарниров из подобного материала. Я уже описывал случай, когда удивлялся износостойкости вкладышей задней шаровой опоры на Тойоте Камри Проминант 91 года выпуска www.drive2.ru/l/479979707551449153/.










Комментарии 28
есть вариант сделать с перепресовывающейся шаровой?
Там места мало, а и для чего это нужно? Оно дермо на другое менять, только время терять. А здесь регулирующаяся система, а главное, капролоновые практические не изнашиваемые вкладыши.
Ну и хорошо))))
не лопнул?
Да уж, лет 35 восстанавливаю шаровые опоры, жалоб не было.
Чугунный или стальной? По фото всё мясо сточено
А разницы нет, и чугунные варю, и стальные, дюралевые вожу на аргоновую сварку. У Турарега рычаги чугунные, .варятся хорошо.
хрупкие же
Проверено временем, всё отлично.
Как заказать рычаги туарег 2,5 ВРЕ
Да заказать-то не сложно, другое дело, пересылка обойдется дорого.
А с алюминиевыми рычагами работаете?
Да, конечно. Но алюминиевые не сам варю, а вожу к аргонщику. Вот например рычаг Хонда Легенда
Предпоследняя фото не понятна. Что за деталь с резьбой?
Зачем Вам это надо. Если Вы не поняли, Вы очень далеки от механики, это без подъ.ки, это даже очень хорошо и правильно. На фото же всё покапзано, при помощи резьбового механизма подтягивабтся вкладыши в шаровой опоре.
Мало фотографий, грубо сразу показан результат. Видео в ютубе нашёл. Гайку наварить нужного диаметра и отрезок болта в качестве пробки туда
sorockinalex
Предпоследняя фото не понятна. Что за деталь с резьбой?
Это весь процесс изображен, от неисправного рычага с болтающейся шаровой опорой, до восстановленного и при этом регулируемого, да ещё и с каролоновыми вкладышами, которые вообще не изнашиваются. Я обычно, на восстановленную деталь, даю гарантию — "До утилизации авто, а за тем, можно эту же восстановленную деталь, поставить на другой автомобиль"
А что за шаровую вы использовали?
Всё я понял. А делаете так потому, что это был рычаг TRW, у них такие вкладыши, вокруг шара, стенки тонкие. И сухарь такого вида сделать проблематично целиком, а сухарь как у вас без проблем.
Два сухаря, один сверху, другой снизу, и ввёртыш их поджимает.
mirage13
Всё я понял. А делаете так потому, что это был рычаг TRW, у них такие вкладыши, вокруг шара, стенки тонкие. И сухарь такого вида сделать проблематично целиком, а сухарь как у вас без проблем.
Вы меня ввели в замешательство. Простите, но мне кажется Вы далеки от техники? Без обид, не обязательно. каждому ковыряться в долбаном мазуте. Эта конструкция позволяет, нижний вкладыш придавить к шаровому пальцу, а шаровый палец, в свою очередь, поджимает верхний вкладыш к рычагу. и регулируется ввёртышем, с гайкой. Тем самым, устраняется люфт, а соответственно стук в шаровой опоре. Почему так не делают на заводах? Да по тому, что бы покупали запчасти, тем более, в настоящее время, рычаг идёт вместе с шаровой, и дорого, и быстроинашиваемая деталь, сказка для жуликов от автопрома. Если взять, вот такую форму, как указана на фото, только начнёшь поджимать, всё это вылезет, как сопля через отверстие в шаровой опоре.
От техники восстановления по Вашей технологии я далёк, согласен. Посмотрите в профиле, как восстанавливаю 2 рычага на Туарег.
Зачем нужно спиливать половину шаровой рычага, если можно сделать со стороны завальцовки.
Я же делаю полноценную деьаль, которая работает после восстановления, в течение всего срока службы автомобиля.бех замены. Вы видимо, не совсем прнялм принцип врсстановления.
я хочу так же востановить. вот ищу подходящие сухари. и трубу с внутренней резьбой чтоб приварить. боюсь только что мр3 электродом плохо приварит
Приварить можно, в том числе и кусок подходящей по внутреннему диаметру трубы, нужно только чтобы вкладыши сидели свободно, но не более 1-2 мм по радиусу. Нужно учесть так же, что в трубе резьба дюймовая. По этой причине, лучше обратиться к токарю и изготовить детали такие, какие нужно. Сварка, это важный элемент в технологии, по этой причине, либо у самого должны быть хорошие навыки, либо обратиться к хорошему сварщику.
Комментарий удалён
Так Вы далековато находитесь, хотя отправлял, и в Салехард и в Ярославль, но я к тому, что где-то по близости от Вас должны восстанавливать шаровые опоры подобным образом.
Ну вы даёте, где это видано, чугунные рычаги. Рычаги бывают, либо бетонные, либо деревянные. Ни чего, с 90-х, уже пол страны ездит.