Автолюбители часто сталкиваются с проблемой, когда автомобиль теряет накат и какое то колесо (или несколько колёс), у автомобиля, начинают вращаться затруднительно. Есть мнение в народе, что причиной "самоторможения" колеса может быть ступичный подшипник, но это совершенно не характерно для легкового автомобиля (такого просто не может быть). Единственный вариант притормаживания из за подшипника, это когда давно разрушающийся подшипник работает с таким люфтом, что аж тормозной диск начинает тереть по неподвижной скобе суппорта.
Причина затруднённого вращения колеса всегда в неисправности тормозов. Что именно, в тормозах, может приводить к такой неисправности? Рассмотрим на примере дискового тормозного механизма. "Самоторможение" видно по изменению цвета деталей тормозного механизма (рабочая поверхность тормозного диска становится чёрной, с синеватым или коричневатым отливом) не рабочие поверхности диска и колодок приобретают красноватый оттенок.

Слышен запах горелой накладки, заметен необычно сильный нагрев ступицы колеса. Это всё внешние признаки "самоторможения". Диагностировать наличие такого дефекта можно на вывешенном колесе (когда колесо вращается туго и эта тугость не связана с работой трансмиссии). Можно запомнить усилие затруднённого проворачивания колеса, потом "расшевелить" монтажкой тормозной суппорт на этом колесе и сравнить усилие проворачивания заторможенного колеса с усилием проворачивания расторможенного колеса.
Убедившись в наличии "самоторможения" на конкретном колесе, нужно теперь выяснить что именно является причиной этой неисправности (что менять конкретно).
Для этого нужно производить диагностику в определённой последовательности:
1)нужно накачать тормозную педаль и отпустить её. Убедиться в наличии "самоторможения" на конкретном колесе. Запомнить усилие проворачивания заторможенного колеса.
2)ослабить штуцер прокачки рабочего тормозного цилиндра на суппорте данного колеса. Наблюдать за течью жидкости из штуцера прокачки. Если жидкость вытекает из штуцера свободно и долгое время, значит делаем вывод что ГТЦ, трубопроводы тормозной системы, тормозной шланг — все эти элементы тормозной системы не являются причиной "самоторможения данного" колеса. Колесо при этом проворачивается с таким же усилием, как и раньше.

3)если при стравливании жидкости из штуцера прокачки рабочего цилиндра колёсного суппорта произошло растормаживание колеса (жидкость при этом вытекает из штуцера интенсивно, под давлением, но ток жидкости тут же прекращается), жидкость из штуцера не течёт свободно и постоянно, значит причиной "самоторможения" является гидропривод тормозов. Это может быть неисправность ГТЦ (как неисправность внутри ГТЦ, так и неправильная регулировка длины штока ВУТ или отсутствие свободного хода тормозной педали) (ГТЦ создаёт давление в приводе при нажатии на педаль, но не даёт жидкости оттекать в расширительный бачок при отпускании педали). Может быть затромбовался тормозной шланг (давление он пропускает, а препятствует свободному оттоку жидкости из рабочего цилиндра). Реже бывает виноват какой нибудь перепускной клапан в гидроприводе или деформированный трубопровод.
Чтобы выяснить конкретного виновника затруднённого оттока жидкости, нужно просто последовательно ослаблять штуцера соединения трубопроводов в гидравлическом приводе тормозов (начать с соединения шланга с трубкой и заканчивая соединением трубки с ГТЦ). Виновата та часть гидропривода до которой течь жидкости есть, а после которой этой течи нет.
4)если жидкость свободно вытекает из штуцера прокачки, а тормозной механизм по прежнему не растормаживается (колесо вращается так же туго). Значит причина "самоторможения" механическая и кроется она в самом колёсном тормозном механизме (в нашем случае это дисковый тормозной механизм с плавающей скобой).
5)нужно освободить плавающую скобу суппорта от направляющих, откинуть скобу и проверить работу направляющих

В нашем случае, пыльники направляющих разрушены, но направляющие в смазке и работают совершенно свободно (они явно не являются причиной "самоторможения данного механизма.
6)нужно осмотреть рабочий цилиндр тормозного механизма. Цел ли у него пыльник. Проверить усилие вдавливания поршня в цилиндр (есть мнение что поршень должен утапливаться от усилия пальцев руки человека, а иначе — косяк, но это не всегда так). Тут у меня нет конкретной рекомендации, как проверить усилие вдавливания (что является точным критерием неисправности), но проведённая выше цепочка диагностики как бы выводит нас к необходимости ремонта или замены рабочего цилиндра суппорта.
6)справедливости ради, следует сказать что бывают ещё экзотические причины "самоторможения" такого тормозного механизма. Это неправильная сборка механизма (неправильно стоят колодки, пружинки, пластинки), колодки имеют неточную форму (облой, краска на сопрягаемых поверхностях).

Ещё бывают деформированы "уши" крепления неподвижной скобы суппорта к кулаку. Бывает наверное деформация самой неподвижной скобы суппорта. Это всё выясняется при внимательном осмотре, нужно обратить внимание например на кривизну износа накладки тормозной колодки.


Комментарии 10
И проблема была ещё одна:после не продолжительной езды(70-80км) начиналось торможение, тоже перепробовал всё! И заменил тоже всё. Была проблема с вакууником, я её исправил но основная проблема с торможением осталась. Заменил жидкость, ремкомплекты на суппортах, диски, сзади цилиндры.причину нашёл совершенно случайно-оторвал датчик АБС. И вы не поверите-проблема исчезла! Отключил совсем АБС и езжу! У меня причина крылась в блоке АБС.
Привет, такая же ситуация, не уточнял причину ?
У меня была точно такая же проблема! Поменял всё что можно было поменять(фильтра, датчики, форсунки, бензонасос, свечи на иридиевые, трамлёр и т.д., ) выслушал очень много советов-резыльтат был не заметен. Всё также:обороты есть, тяги нет. Нашёл я причину сам.оказалось всё дело в клапане регулировки давления топлива(находится на рампе топливной) решил давление в рампе проверить, а оно сразу же пропадает после того как насос накачает, оно должно стабильно держаться около трёх очков, но так ка клапан не держит, топливо сразу уходит в обратку. Заменить его пытался контрактным-не помогло.мой вам совет:эти клапаны даже новые не все исправны, так что контракт не стоит и пробовать. Я штук пять перепробовал, в итоге врезал от старого клапана(его оставил на месте) в магистраль обратки клапан от тайоты-и о чудо! Машина вроде моя, а еду как на чужой! Теперь она выдаёт все свои 140 лошадей! Ещё не поленись проверит растормозовку колёс-у них это болезнь!
У меня такая же проблема и горит чек по датчику положения тормоза. 3 разных датчика поменял проблема и чек не уходят
Привет, подскажите в итоге решил эту проблему ?я уже неделю мучаюсь, сервисники разводят руками…
Ovik21
У меня такая же проблема и горит чек по датчику положения тормоза. 3 разных датчика поменял проблема и чек не уходят
Из за этой ошибка машину колом затормозила
Еще одна причина — недостаточный тепловой зазор между штоком вакуумника и штоком ГТЦ. Характерный признак — в начале поездки все ок, а через какое-то время машина начинает сама тормозить.
Написано в пункте №3).
Часто встречаю такой косяк на Жигулях (даже по телефону несколько раз помогал это устранить людям в дороге))
Блин, слепой стал совсем :)
У меня есть теория, откуда берётся этот косяк (когда много лет всё было норм и тут начинает подтормаживать ГТЦ). Думаю потому что разбухает от старости резиновая шайба внутри ВУТ. Это толстая резиновая шайба как раз стоит между пластиковым поршнем ВУТа и штоком, который толкает поршень ГТЦ.