К сожалению, я понял что разжевывание — не в коня корм. Впустую трачу время своей жизни. Длинные посты не могут даже дочитать, не то что понять. В комментариях одно коронное, да убойное "ты не умничай, ты конкретную суперсмазку назови, и чтобы 10 рублев в базарный день". Поэтому, лирики будет мало.
Итак, ступичные. Современные ступичные бывают существенно технологичнее, чем ступичные време ВАЗ и зачастую не требуют точной подстройки натяга. Расплата за это — их неразборность и невозможность заменить отдельно подшипник.
Например NSK выделяет у себя в номенклатуре три типа хабов, два из которых еще может различаться в зависимости от того, на ведущее он колесо или ведомое, и с типом посадки — с вращением по наружнему кольцу или по внутреннему. Обратите внимание, что классические Хаб1 и для ведущих и для ведомых колес реализованы одинаково, т.к. по сути тип вращения по кольцу определяется ступицей куда он ставится.

Вариант Хаб2 и Хаб3, более сложные, идут по сути в комплекте с ступицей и поэтому реализовываются в разном конструктиве.
Обозначения для ступичных типа Хаб1 у НСК — BWD для шарикоподшипниковых, и KWD для конических.
Так что если на вашу машину есть вариант ступичного от НСК и там есть KWD в названии, то это не КожноWенерологическийDиспансер, а лишь означает что на эту ось в вашей машине идут самые простые ступичные подшипники (конические).
На Кайрон например на зад идет 45KWD07.

Посмотрим на Хаб2. Обратите внимание, что вариант с вращением по наружному кольцу (т.е. ступица насажена на наружнее кольцо подшипника) применяется только для ведомых колес. А по внутреннему — и вариант с ведущими и с ведомыми.
Маркировка — BWK для шариковых и KWH для конических.

Хаб 3 — для ведомых есть вариант и по внутреннему кольцу и по наружному. А вот для ведущих — только вариант по внутреннему. Короче аналогично Хаб2.

Маркировка BWKH для шариков, и… собственно Хаб3 только на шариковых и реализуется.

Для чего нужны эти целых три типа хабов и чем они отличаются от простой ручной установки двух однорядных подшипников.
Грубо говоря, весь процесс эволюции обусловлен стремлением убрать из зоны ответственности механиков процедуру настройки преднатяга, смазывания и установки уплотнений (видимо готовятся к пришествию роботов или просто не доверяют квалификации), и упрощению правильного монтажа датчиков ABS.
Посмотрите на картинке, как расползается от типа к типу голубая заливка зоны ответственности NSK- тонкие полосы подшипников в простой ступице и практически все тело ступицы в варианте Хаб3.

Посмотрим более подробно табличку с делением по параметрам (простая ступица с двумя подшипниками вообще в нее даже не попала).
Видно что Хаб3 со всех сторон хороши (разве что по цене не особо) — что не удивительно, если их производит гранд промышленности, у которого нормальный металл, прецезионная сборка и качественная смазка

(и про смазку от FAG)

Посмотрим расчеты срока жизни ступичного и от чего они зависят.
Собственно, невооруженным глазом видно, что увеличение размера колеса относительно штатного даже при отсутствии выраженных динамических нагрузок (при линейной эксплуатации) напрямую влияет на реакцию грунта (высота центра тяжести в числителе формулы). Причем не только на вертикальную реакцию, но и на горизонтальную, которая проявляет себя при каждом повороте, а при движении по пересеченке — при каждом переваливании машины по рыхлому/тягучему грунту.

Итог — радиальная нагрузка на внутреннюю обойму при установке колес большего диаметра растет. А она и так самая уязвимая в ступице.
Правда в формуле есть еще колея в числителе. Соответственно, увеличивая колею (отрицательным вылетом) мы можем сократить величины реакции грунта. Но в этом случае у нас растут значения в числителе радиальной нагрузки

В общем, конкретные расчеты может провести каждый сам, но если мы посмотрим дальнейшие расчеты срока службы подшипника, мы сможем постепенно начать понимать, почему для ходимости ступичного подшипника зло:
1) увеличение размера и массы колеса относительно штатных (масса колеса играет существенную роль только в динамических нагрузках типа ударов о препятствия и преодолении ям на скорости).
2) увеличение жесткости пружин подвески (то самое динамическое влияние ям, когда у нас получается не столько упругое воздействие внутренней обоймы на внешнюю, а неупругое)
3) увеличение веса и загруженности машины, с проекцией на первые два пункта.
4) вынос колеса проставками или дисками с нерасчетным вылетом (отрицательным).
5) перегрев из-за злоупотребления тормозами или по причине смазки
Относительно применяемой смазки зло проявляется в:
1) Недостаточной вязкости — рост регулярного, эксплуатационного износа подшипников из-за разрывов масляной пленки.
2) Недостаточной критической нагрузки смазки и нагрузки сварки — рост отказа подшипников из-за ситуативного износа — появления засечек и задиров при ударах на маленькой скорости вращения.
3) Перегрев подшипника в результате применения слишком вязкой смазки
4) Стремительное сокращение срока службы из-за перегрева при злоупотреблении торможениями или пункт 3
5) нарушение структуры смазки в результате возрастного старения и/или проникновения жидкости
6) слабая устойчивость к фреттингу
7) эксплуатация при температурах ниже границы применимости смазки (вращение по замерзшей).
Посмотрим на это более внимательно и на примерах.
Оригинальные заводские подшипники, особенно типа Хаб2 или Хаб3 могут пройти не одну сотню тысяч километров. Те же подшипники которые ставятся взамен, особенно от комплектовщиков или откровенных китайцев (в плохом смысле этого слова), зачастую не выхаживают и 5 тысяч километров. Но при этом есть и примеры когда подшипник типа Фебест выхаживает 35тык и больше. И не сильно больше на другой такой же машине выхаживает оригинальный подшипник. В чем же секрет?
Как я уже не раз говорил, есть прямая взаимосвязь между вязкостью базового масла в смазке (или вязкости масла+полимерного загустителя) и появлением масляной пленки между деталями приводящей к гидродинамическому трению с минимальным износом.
Ровно также как на водных лыжах, чтобы стать "на воду" нужна либо лыжа побольше, либо чтобы катер набрал скорость, для подшипника нужны либо большая вязкость смазки, либо большая скорость вращения. К сожалению, у ступичных подшипников судьба достаточно тяжелая — они должны приемлемо функционировать и при скоростях близких к нулю оборотов, и на скоростях в сотни и тысячи оборотов. На деле это означает, что закладывание смазки всегда паллиативно — либо наша смазка очень вязкая и хорошо защищает подшипник на малых оборотах, но на высоких оборотах перегревается и создает повышенное сопротивление качению, либо наша смазка маловязкая, и отлично себя ведет на оборотах, но при нагрузках на околонулевой скорости вызывает повышенный износ подшипника вплоть до задиров.
Самое удивительное и печальное, что с параметром "нагрузка сваривания" такая же паллиативная петрушка. Увеличение этого параметра как правило достигается добавлением EP-присадок. Но эти присадки не фея Элли, они работают зачастую за счет химического воздействия на поверхности, фосфатируя их например и делая микроны внешнего слоя менее связными и более "стираемыми". Соответственно, при сильном воздействии вместо того чтобы шарики, обоймы и втулки "сварились" вырвав у друг друга куски и создав заусенцы, они просто снимут у друг друга этот "отEPешенный" слой. Да, подшипник не умрет после удара. Но его линейная эксплуатация будет сокращена по времени из-за повышенного в ряде случаев износа поверхности (отсюда, кстати, и проистекает настойчивая рекомендация не применять EP-смазки, например в подшипниках электромоторов, работающих с постоянной скоростью и постояным усилием. Гасить там "внезапные" нагрузки не надо, а вот ускоренная выработка из-за EP-присадок совсем не нужна).
Итак, производителю машины (и подшипников) приходится решать простое уравнение — в какую сторону делать перекос. И естественно, как правило, выбирается самый очевидный и простой путь — расчет делается на общечеловеческую эксплуатацию, особенно на текущий момент, когда бездорожьем считают легкую грунтовку.
Это значит, что и подшипники ступиц и применяемая в них смазка рассчитана на максимально продолжительную эксплуатацию (полимочевина в качестве загустителя) легкового автомобиля на стандартных колесах по асфальтированным дорогам с скоростью вращения около 1000-1500 оборотов (а откуда взялось вот это станет понятно далее) в средних климатических условиях. На все остальные случае производитель закладывает только некоторый запас по нагрузочной способности подшипника, и уповает на то, что при старте с места температура подшипника мала, а значит вязкость велика (тоже посмотрим).
Соответственно, каждый раз, когда мы ставим бОльшую резину, меняем вылет, дополнительно загружаем машину, перегреваем ступицы, двигаемся по пересеченной местности с небольшой скоростью мы ускоренно разрушаем наш ступичный подшипник. И не забываем, чем больше колесо, тем меньше оно делает оборотов для прохождения того-же расстояния (и тем тоньше масляная пленка). Как бы пустячок, но влиять может.
Вот уже и ответ, почему у некоторых Кайронов заводские передние ступичные ходят по 240 тысяч, а у некоторых вылетают не доживая и до 100 тык.
Еще раз — самый благоприятный сценарий для ступичного (я капитан очевидность) — равноускоренное движение по шоссе с хорошим асфальтом на скорости 90-110 км/ч в умеренную погоду :)
Далее — как ни удивительно, но по моей логике, двигаться про тряскому ямному грейдеру лучше на значительной скорости (ну за исключением наличия глубоких ям) и на подспущенных колесах. В этом случае масляная пленка достаточно толстая, подспущенная резина гасит часть колебаний. А медленное и неторопливое переползание на накаченных колесах дает постоянные знакопеременные нагрузки на подшипник, работающий в условиях граничного (а не гидродинамическогог) трения.
Вообще, конечно, если бы у нас у всех были пересмазываемые подшипники, самым лучшим было бы пересмазывание их под каждые изменившиеся условия, но… увы.
Посмотрим же, что закладывают производители ступичных. Наиболее доступны данные от NSK и NTN
Например, это у NSK:
RareMax AF-1 (Куодо Йоши, полимочевина, минералка)
6459 Grease N ( Шелл, полимочевина, минералка)
Pyronoc Universal N-6C (Ниссеки мицубиши, полимочевина, минералка)
HB-1 (Куодо Йоши, полимочевина, минералка)
Ronex MP (Ексон МОбил, литиевое мыло, минералка)
Каг! Здесь нет бестселлера всех времен Мобил XHP222 и Кастрол ЛМХ! :)
Что закладывает NTN — Тот же Pyronoc Universal N-6C и RareMax.
Посмотрим, кстати, что это за смазки и на чем делают акцент эти производители смазок (и что соответственно привлекает производителей ступиц)

Raremax AF-1 — минералка, загуститель полимочевина. Обратите внимание, производитель даже не пишет вязкость при 40градусах, фокус на вязкости при разогретой рабочей температуре 100градусов (9,3сст) — именно так производитель ступиц может оценить сопротивление вращению которое будет оказывать смазка в рабочем режиме и наихудшее влияние на толщину масляной пленки. Также, в фокусе потери на испарение, оксилительная стабильность, рабочая стабильность смазки (механическая), расчет утечек, предотвращение коррозии в подшипнике и параметры фреттинга. Ну и "низкотемпературный" момент при титульных -20градусах.
Да, никаких замахов на Сибирь, простая минералка с весьма скромным температурным диапазоном снизу. И множество параметров, характеризующих долгоиграемость смазки.
Ничего в этом духе вы не найдете в TDS к "универсальным" смазкам афтермаркета, своим возлюбленным ЛМКС и "синьке" — потому что их и не закладывают "на срок службы сравнимый со сроком службы узла".
Отдельно надо подумать, почему -20. Во первых, тут надо учесть, что -20 у Куодо Йоши даже рядом не валялись с -20 синьки или других подобных смазок. Хотя и там и там явно минералка, но здесь видимо вязкость при 40 градусах 100-110, а не 220 как у синьки и ее клонов. Кроме того, указанный момент при -20 просто микроскопический, т.е. ступица при -20 должна проворачиваться легким толчком руки.
Также, видимо, производитель по внутренним резонам (возможно результатам тестов) считает что даже при -30 или -40 ступичный узел так быстро прогревается, что ничего страшного для него не произойдет. Тем не менее, очевидно, что при температуре ниже -40 такая смазка будет изрядно "тормозить" движение.
Заглянем в паспорт Pyronoc Universal N6C.

Как под копирку, минеральная основа, полимочевинный загуститель, механическая стабильность, испаряемость, окисляемость, фреттинг. Вязкость 10,7 (чуть более вязкая). От -30 до 150.
В общем, все как я выше и писал — не закладывается никаких идей на скачки сайгаками по кочкам, а закладывается максимально продолжительная эксплуатация по ровному асфальту. Даже значение сварки не указывается. Потому что узел стандартный.
Что закладывает FAG — в частности для грузовых машин (там понятное дело, обороты колес поменьше из-за скоростей и размеров, а нагрузка больше, соответственно, больше и кинематическая вязкость)
FAG Arcanol Load 150 (Ли-комплекс, вязкость 150/?, температуры от -20)
Shell Retinax LX II (заменена в номенклатуре, но была Ли-комплекс 180/16 вязкость, -15/150)
Renolit LX-NHU 2 (Ли-комплекс, полсинтетика, -30+160)
Картина схожа, только чуть выше вязкость, вместо полимочевины литийкомплекс (недолюбливает фаг или коммерческий транспорт предполагается лучше и чаще обслуживается), и те же несущественные нижние температуры.
Koyo куда как менее открыт в своих документах, и там в разделе ступицы типа хаб можно почерпнуть только такую картинку:

Как видите, та же самая история с полимочевиной на минералке, но с хорошим антифреттингом, большой продолжительностью жизни, и низкотемпературным моментом страгивания, но температурами от -30 до +150.
Забавно, рядом выложен еще один PDFв довесок — видно самоновейшее дополнение чтобы хорошо выглядеть — дескать могут быть еще и синтетические основы с большей температурной градацией. И Звездочек там не везде больше чем у полимочевины на минералке(!)

Небольшая ремарка, почему все крутится вокруг вязкости 9-11 сст при 100гр.
Если мы посмотрим два графика ниже, мы увидим, что в районе 1000-1500 оборотов подшипника и температуры 60-80гр при размере ступичного подшипника именно такая вязкость и нужна, чтобы иметь гидродинамическое движение на масляном клине. Отсюда, кстати, проистекает и рекомендация — не стоит сворачивать на разбитую дорогу с медленным движением сразу после скоростного отжига по шоссе или спуска с серпантина. Разогретая до 100+ смазка в ступичных при 100-200 оборотах подшипника в минуту совершенно не дает нужной масляной пленки, трение граничное, износ большой, уязвимость к ударным нагрузкам повышенная. Следует остановиться, дать ступицам остыть до 40 градусов и уже тогда, с ставшей более вязкой смазкой приступать к преодолению медленных и ударных препятствий.


Вот такие вот пряники и абрикосы. Да, я обещал сказать за китайские ступицы. Ну понятно, самое главное — это повезло или нет со сборкой. Потому что незначительные отклонения в натяге по докам того же NSK сокращает пробег подшипника НА ПОРЯДКИ.

Если в целом со ступицей повезло, и она не люфтит сразу после выезда из сервиса, далее вступает в действие "нагрузочный запас". Все уже давно привыкли, кто никакого сказочного ресурса 90х в деталях больше нет, все просчитано на компьютере и даже производитель оригинала четко, а не щедро отмеряет допустимый ресурс. Так вот, в китайских ступицах, запас еще меньше. И смазка похуже. Соответственно, малейшее отклонение в размерах колес, вылетах, нагрузках на малых скоростях — и масляная пленка пробита, посредственная сталь задрана и ступица стремительно деградирует.
Тут надо четко понимать — есть четкая граница нагрузки. До нее китайская ступица может прослужить десятки тысяч километров, просто потому что вращение в основном гидродинамическое, металл изнашивается только на переходных режимахх, смазка не перегревается. Стоит один или два раза перейти эту границу, нагрузив ступицу вне расчетного "шоссе средней скоростью без перегревов" — и китайская ступица может стремительно залюфтить. Оригинал же, какое-то время будет терпеть такие перегибы — хотя и его ресурс сократится.
Подытожим, какую смазку надо смотреть в ступичные (если вдруг мы решили их пересмазать спустя много лет службы и у нас есть техническая к этому способность).
Если у нас простая легковая машина для шоссе и хороших дорог — нужно смотреть смазку с вязкостью при 100 градусах -9,10, 11 сст, консистенции 2, загуститель желательно полимочевина, температурный диапазон не менее до 150, нижняя граница от -30 и ниже (средняя полоса РФ). Если вязкость при 100гр не указана, то ориентироваться на вязкость при 40гр в районе 100-120сст (минеральная основа), 90-110 (синтетическая основа).
Если у нас машина, которая носит колеса не по размеру, быстро по шоссе ездит редко, зато часто с небольшими скоростями любит попрыгать по кочкам и камням, смотрим смазку с вязкостью при 100градусах 12,13,14 сст, консистенции 2, загуститель желательно полимочевина, если нарушены уплотнения подшипника — сульфонат кальция, температурный диапазон не менее до 150, нижняя граница от -30 и ниже (средняя полоса РФ). Если вязкость при 100гр не указана, то следует ориентироваться на вязкость при 40гр в районе 120-160 минеральная основа, 110-150 — синтетическая. Можно и обратить внимание на нагрузку сваривания и решить для себя, готовы ли вы применить конскую дозу EP-присадок со всеми вытекающими относительно общего ресурса, чтобы защитить свой ступичный подшипник от "пробоя".
Вопросы и ответы.
В: Я запихал везде Mobil XHP222 и в ус не дую. Как вам моя ориентация?
О: Технически, применение смазки с такой вязкость регламентировано компанией Скания в ступичных тягачей и грузовиков. Для легкового автомобиля ничего хорошего в этом нет, но если не гонять, подшипник может поработать ценой большего расхода топлива и бОльшего износа в морозы ниже -30.
В: Я взял и добавил в свою ступицу через отверстие ABS любимого литола/кастрола/… Правда я молодец?
О: Как видите, множество производителей применяют в ступицах смазку с полимочевинным загустителем, который химически несовместим с другими загустителями. Если вам не повезло, то вы изрядно сократили срок службы своей ступицы. Если уж охота пуще неволи, следует полностью промыть ступичный подшипник (прокачать), и заложить смазку в пустой.
В: Я заложил в ступичный Литол24. А что, мой дед так делали прадед, на телеге.
О: Литол24, да на литиевом мыле — один из неудачных вариантов. В силу своей слабо стабильности он быстро деградирует, в силу невысокой максимальной температуры — коксуется, в силу невысокой вязкости — плохо защищает подшипник, в силу плохой нагрузки сварки тоже плохо защищает подшипник и легко вымывается. Если ваш подшипник (и ваш график) позволяют пересмазывать его каждые 5-10 тысяч КМ и вы ездите как пенсионер, ну… "сэкономьте" на спичках.
В: Мне подогнали совейский Циатим, я его заложил в ступицу и круче всех, потому что в СССР это было только для крутых самолетов
О: Практически все Циатимы имеют низкую несущую способность, и слишком низкую вязкость, а их нижний температурный предел по ГОСТ существенно занижен относительно замеров по Кеттерниху (прокачиваемость западных смазок). Если вы используете машину только в арктическую Зиму — воспросов нет. Иначе летом у вас вязкость смазки при рабочей температуре будет 4-5сст с быстро нарастающим износом.
В: Стоит ли пересмазывать новую "китайскую" ступицу?
О: Если это производитель третьего звена, резон в пересмазывании есть. Хорошая афтермаркетная смазка, ценой либо ущерба в температурной составляющей, либо денежной может кратно увеличить ходимость ступицы при линейной эксплуатации. Но опять же, при соблюдении правила "никаких нерасчетных нагрузок". Даже хорошая смазка из пластилина не сделает отличный металл.
В: Я крутой, заложил крутую Redline CV-2 в ступицы, теперь они у меня вечные.
О: Хотя CV-2 и хорошая для афтермаркета смазка и подходит по параметрам в узел, следует иметь в виду, что она заточена под гоночное использование. Вопрос применимости органического молибдена в ступице при резких нагрузках для меня не очевиден. Опять же, китайский хаб не станет автоматически пуленепробиваемым
В: Ты достал, заумными своими высказываниями, ботан чтоле. Чо как — конкретнее чо сказать пацанам, какую смазку закладывать, розовую, желтую или синюю
О: —
В: Так нужно ли менять галимую минералку производителей на нормальную синтетику. Вопрос из Якутии.
О: Если машина у вас эксплуатируется в морозы ниже 30 градусов на постоянной основе и нет теплого гаража, то правильнее будет вообще на зиму заменять смазку в ступице на маловязкую, наподобие вышеупомянутого Циатима(но не циатима) на синтетической основе. Тогда у вас в любой мороз практически сразу после старта вязкость в узле будет близка к оптимальной (грубо говоря, при -40 узел не будет разогреваться выше 40гр вместо 100гр, и соответственно, хорошо себя покажет смазка с вязкостью 15-25сст при 40гр).
Если возможности пересмазывать узел нет, то класть синтетику обычной вязкости, и смириться с тем, что все равно при сильных морозах ступицы будут "туговаты" (но хоть вообще крутиться будут без особого износа).
В: А мне все советуют Castrol LMX. Как быть?
О: идея заклалывать в ступичные этот кастрюль пошла из ранних времен. В 2006 году он имел вязкость 170/13.5, что допустимо для тяжелых автомобилей, хотя и не оптимальный выбор.
На текущий момент кастрол лмх комплексфетт имеет вязкость 200/14. Это вязковато, зато указано вполне приличное значение истечения при -30. Если ничего лучшего под рукой нет, можно применить и его.


На этом все.
Дома не сидим!
Лайки, хаски и бульдоги ждут вашего нажатия )
Репосты и подписки всегда доступны
Если есть какие-то адекватные вопросы, а не "а чо взять тыкни носом" — пишите в комментариях
А еще можно почитать про:
Синее масло на хлеб
Прибалтийский заплыв. Прибалтика в одном флаконе
Поездку по Кольскому
Кавказ и Крым
Поездку к Бермамыту и окрестностям
Немного снега и воды. Прокатка к Гремячьему Ключу.
Поездка на лосиную ферму в Сумароково
Радужные водопады
Заонежье. Красота русской северной истории
Эксперименты с смазыванием крепежа
Биткоин и его падение
Смазки и замазки
Про зарплаты
Про фонари и фонарики


Комментарии 292
подскажите, можно заложить Gazpromneft Steelgrease CS 2 в ступичный подшипник внедорожника с большими колесами, постоянный контакт с водой, бездорожье(нагрузки), по трассе максимум 90-100км/ч, южный регион? Или посоветуйте что-нибудь? Вода в ступице задолбала)))
Оч интересно. Интересная ситуация — не знаю как на делике, но у ховера (др.китайцев) похожий конструктив, так вот в ориге на заднем мосту стоит роликовый подшипник, которого в продаже нет, не существует теперь роликовых 40*72*37, зато шариковых обычных легковых ступичных полно. Даже сам факт смены роликов на шарики уже существенный минус, но так выходит — что им там вообще не выжить, к тому же смазка под легкое колесо легковушки. Нужно ли пересмазать с новья не смазываемые шарики?
Я прозрел!)
Уважаемый автор! Я с Вам НЕ СОГЛАСЕН! Что значит: "…Длинные посты не могут даже дочитать, не то что понять. В комментариях одно коронное, да убойное "ты не умничай, ты конкретную суперсмазку назови, и чтобы 10 рублев в базарный день"…"
Я хочу сказать Вам большое СПАСИБО что потратили своё время и проводите ЛикБез. На основании Ваших материалов есть над чем подумать и куда расширить кругозор!
Не, автор конечно молодец, что сам разобрался с теорией смазки, но вот большинству то это зачем? Большинству нужны конкретные варианты, доступные на рынке, тогда цены бы не было вашей статье, а так статья ниочем.
Сегодня есть какой-то конкретный вариант "Смазка от Семеныча для ступичных подшипников и белого хлеба", а завтра эту же смазку перестанут выпускать, т.к. Семеныч успешно кони двинул из-за супер смазки на хлебушке. Тогда что делать? Человеку пост новый пилить? Неужто не интересно разобраться?!
:)
Конкретно в этом вопросе и так глубоко — нет, не интересно. Хватает других интересов и вопросов и различных сфер нашей многообразной и разносторонней жизни. Слишком мудрёно. Когда Семеныч помрет, другие подхватят, а автор выложит ссылку и опишет, что Семеныч умер и теперь доступен (или пока не доступен) новый вариант.
Сколько людей, столько и мнений)
Я к тому что в машине сотня узлов, каждый работает в определенных условиях, и к каждому, по хорошему, нужна сво смазка.
Вот раньше у меня был 407 Москвич, не машина- танк. Так вот, там кроме моторного, КПП и заднего моста, смазывать особо было нечего (утрирую). Все было сделано без так называемого "эффективного менеджмента", грубо, просто, из стали.
А сейчас "тут держим очень аккуратно, чтобы не сломать". Но я не стараюсь доказать что раньше было лучше, сталь- стальная и проч. Просто те рецепты "побольше графики" уже просто не действуют((
ну уж прям танк. был у меня тоже москвич, только 2140 азлк, да — крепкий, но до танка далеко ему было…
Ну по сравнению с современной фольгой из недр металла, при возрасте около 50 лет, а машина была 1958 гв, на 2008 не было сквозной коррозии, и это при уличном хранении
LadinSerg
Не, автор конечно молодец, что сам разобрался с теорией смазки, но вот большинству то это зачем? Большинству нужны конкретные варианты, доступные на рынке, тогда цены бы не было вашей статье, а так статья ниочем.
А нет её вообще никакой — отличной синтетической полимочевинной смазки для высокоскоростынх подшипников, не изобрели пока что… А Вы про наличие на рынке… На рынке есть отличная минералка на полимочевине — её и использую, т.к. живу на юге… А что северняам посометовать — тут от автомобиля и его режима эксплуатации зависит сильно…
приветствую.
на кайроне D20DT 4WD 2014 года залюфтила одна ступица передняя. пробег где-то 180 тыс. купил для замены две GMB GH34900A. машина ездит 70-80 % по асфальту 60-90 и 10-15% — 110 км/час. остальное грунтовки, иногда колдобистые, и редко лесные ямистые дороги 0-40 км/час. температура у нас в Белорусии -25 до 30.
залез в дырку от датчика АВС и увидел при прокручивании в одном месте чуть смазки какого-то сероватого грязноватого оттенка песочного что ли цвета .
вангую нужно там таки мазать другой смазкой.
на данный момент в гараже есть смазки от ВМП для трипоидных шрусов, синька 1510, есть Ренолит LX-PEP 2.
есть возможность купить:
— Томфлон ПМ 40 — высокоэффективная консистентная смазка, является качественным аналогом SKF LGHP 2 (20 евро за 400 г);
— Пластичная консистентная смазка SKF LGHP 2/0.4 (25 евро за 400 г);
— Универсальная полусинтетическая смазка Bardahl Poly S2 400 гр (1 074,00 ₽);
есть ли смысл в добавке к смазке некоторого небольшого количества присадки "Ресурс для механических трансмиссий" с целью продления ресурса старых снимаемых ступиц, новых купленных ступиц?
Спасибо.
Всё, что понял из статьи — покупаю неразборную ступицу надежной фирмы (ILJIN) и ставлю как есть с заводской смазкой.
Я правильно понял?
правильно))
Amalie Green Elixir нормальная смазка?
Отличная — для игольчатых подшипников крестовин! Но не для высокосокростных ступичных подшипников!
И есть ещё Huskey Slipkote Polyurea MP-2 Grease
Рекомендуется для смазки внутрених трипоидов — но не для ступичных подшипников!
Перечитал, посмотрел что есть, спрошу.
Что порекомендуете, SKF LGHP 2 или LGWA 2? Хороший асфальт, 50/50 город/трасса, легковая, быстрая)
Есть доступ к Huskey HTL-500, как она?
-30 редко, но бывают, большая влажность и частые дожди весна-осень.
Или какую из дорогих/хороших?
Спасибо заранее.
По поводу SKF LGHP 2 или LGWA 2, не подскажу, сам уже давно озадачен этим вопросом. Подскажу насчёт Huskey HTL-500, — она точно в ступичные не пойдёт. Она идеальна для замков дверей, петель, личинок замков, поскольку не притягивает к себе пыль. Также Huskey HTL-500 хороша в сочленении металл-пластик, пластик-пластик, металл-металл (там, где нет высоких скоростей). Но нужно быть аккуратным с резиновыми уплотнителями, многие из-за неё набухают.
Спасибо за ответ!
Кстати, есть доступ к И есть ещё Huskey Slipkote Polyurea MP-2 Grease -вот по ней можешь пару слов?
Прошу прощения, что сразу не ответил. Хотел дополнить свои знания в вопросе о смазке в ступичные, и дать более полный ответ, но меня тема смазок так затянула, что забыл вообще, чего я туда полез?! =[]
По поводу Polyurea MP-2 ничего не нашёл конкретного, кто-то закладывал, ходит довольны, но нет ничего о пробеге на этой смазке, всё как то размыто. Из того, что нарыл, включая Ойл-Клаб:
— Castrol Tribol GR 4020/220-2 PD — смазка из минерального масла и загустителя на базе литиевого комплекса
— FUCHS RENOLIT LX-PEP2 (арт. 600395285) — Минеральная смазка на литиевом комплексе
— FUCHS Renolit Duraplex EP 2 (арт. 600654979) — эту я давно покупал и закладывал в подшипники, она на минеральном масле, загущенная литиевым комплексным мылом. Конкретно сказать ничего не могу, поскольку больших пробегов на ней не было.
В идеале найти смазку на полимочевине, подходящую конкретно для данного узла. На ней будет самый большой ресурс. Но пока этот вопрос я не победил, — в поисках…
Спасибо!
В итоге Чем мазать ступичные конусные ?
Всем привет а кто нибудь использовал смазки этой фирмы Efele?Может есть тесты по этим смазкам?Планирую которая ниже на фото в ступичные подшипники на внедорожник использовать что скажите?
Наконец то я побреюсь и помоюсь, вставая с дивана, спустя три дня поиска, всё встало на свои места. Всё логично. Теперь можно выдохнуть и жить дальше. Спасибо большое. Ещё бы пару производителей среднячковых смазок полимочивина и сульфанат-к. для этого дела доступных большинству.
Огромное спасибо за вашу работу! Буду очень признателен если подскажете несколько оптимальных смазок для моих условий. Внедорожник колёса чуть больше заводских, попадание воды в узел и ударные нагрузки присутствуют в полном объёме. Ступичные конические подшипники. Температурные диапазон Южный от -10° до + 37. В основном городское использование в пробках, скорость на трассе до 110 км/ч.
Здравствуйте, интересная поучительная запись.Новые ступичные fag, ведущая ось, стоит ли менять смазку.Есть полимочевина chevron, есть saf грузовая оригинал.Спасибо.
Скажите, пожалуйста, подойдёт ли эта смазка для смазки наружнего ШРУСа и ступичных подшипников?
Смазка Kluber bq 72-72
Позвольте добавить свою копеечку в опыт про ступичные. Все, кто ездил на ВАЗ — классике и Ниве — знают про проблемный узел — подшипники передних ступиц. Кто не в теме — если коротко — если на классике затягивать подшипники ступицы по инструкции по ремонту — роликов наружного подшипника хватит на 10 000 — 12 000 км. Есть альтернативная методика, известная в Тольятти как правило, если не ошибаюсь, 2-х с половиной оборотов. По этой методе гайка цапфы затягивается так, чтобы после сильного толчка колесо совершило 2,5 оборота до остановки. Люфт подшипника вполне себе есть и прощупывается, но наружный подшипник тянет примерно до 50 000 км. Но вот однажды наткнулся в журнале "За рулём" примерно конца 1980-х годов совет по продлению срока службы подшипников Нивы — выточить втулку-проставку между подшипниками и отрегулировать при помощи тонких (0,05 мм) шайб еле ощутимый зазор в подшипниковом узле. Сделал замеры в ступице классики и заказал токарю пару распорных втулок. Была у меня латунная фольга 0,05 мм — нарезал из неё шайб и отрегулировал зазор — как еле прощупываемый. Это было сделано при пробеге 110 000 км — до этого момента было уже 2-3 замены подшипников ступиц. Сейчас пробег — 384 000 км — на тех же самых подшипниках. За этот пробег менялся 1 сальник ступицы и снято по 1 шайбе 0,05 мм с каждой стороны. То есть 274 000 км на 1 комплекте подшипников и пока они не требуют замены! Чертёж втулок у меня не сохранился, да и кому теперь это надо — классика это машина нищебродов и любителей ностальгии. А для Нивы — надо поискать в подшивках "За рулём". Чуть не забыл — затягивать гайку цапфы надо весьма приличным усилием — 10-12 кгс*м.
интересно.
GeorgyiZet
Позвольте добавить свою копеечку в опыт про ступичные. Все, кто ездил на ВАЗ — классике и Ниве — знают про проблемный узел — подшипники передних ступиц. Кто не в теме — если коротко — если на классике затягивать подшипники ступицы по инструкции по ремонту — роликов наружного подшипника хватит на 10 000 — 12 000 км. Есть альтернативная методика, известная в Тольятти как правило, если не ошибаюсь, 2-х с половиной оборотов. По этой методе гайка цапфы затягивается так, чтобы после сильного толчка колесо совершило 2,5 оборота до остановки. Люфт подшипника вполне себе есть и прощупывается, но наружный подшипник тянет примерно до 50 000 км. Но вот однажды наткнулся в журнале "За рулём" примерно конца 1980-х годов совет по продлению срока службы подшипников Нивы — выточить втулку-проставку между подшипниками и отрегулировать при помощи тонких (0,05 мм) шайб еле ощутимый зазор в подшипниковом узле. Сделал замеры в ступице классики и заказал токарю пару распорных втулок. Была у меня латунная фольга 0,05 мм — нарезал из неё шайб и отрегулировал зазор — как еле прощупываемый. Это было сделано при пробеге 110 000 км — до этого момента было уже 2-3 замены подшипников ступиц. Сейчас пробег — 384 000 км — на тех же самых подшипниках. За этот пробег менялся 1 сальник ступицы и снято по 1 шайбе 0,05 мм с каждой стороны. То есть 274 000 км на 1 комплекте подшипников и пока они не требуют замены! Чертёж втулок у меня не сохранился, да и кому теперь это надо — классика это машина нищебродов и любителей ностальгии. А для Нивы — надо поискать в подшивках "За рулём". Чуть не забыл — затягивать гайку цапфы надо весьма приличным усилием — 10-12 кгс*м.
"Ну Вы блин даёте…" (с)
izh-techno.ru/series/defo…-vtulka-podshipnika-niva/
Уже лет 6-7 как производиться и продаётся…
Что скажете про смазку EFELE SG-321, по характеристикам похожа на Nevastan XS80 для использования в ступичном узле (-30 — +30 гр, легковой авто)?
В личной переписке EFELE заявил 12-13 сСт при 100гр С.
Имею LM50, но с вязкостью 210 хочу отдать ее трактористам :)
По моим прикидкам это одно и то же.
Не уверен что удержитя в ступичном.
sergeineznika
Вы вероятно никогда не делали реальных расчетов, раз говорите, что в вашей "картинке "дан весь расклад сил. Да это действительно картинка, но никак не схема для расчета. Где у Вас реакции опорной поверхности (грунта), где расстояние между центрами приложения нагрузок, расстояния от точки приложения нагрузки на наружную и внутреннюю обойму до центра колеса и естественно сами нагрузки и их направления и.т.д . Интересно, что Вы имеете ввиду " увеличивая колею отрицательным вылетом". Вы говорите о ЕТ или величине смещения центральных плоскостей вращения колеса и подшипника.
sergeineznika, эта статья и так недоступна для понимания 80% читателей, а вы предлагаете сделать из нее "Гиперболоид инженера Гарина". Не будьте таким душным;)
Я думаю, что если человек о чем то пишет, то должен быть точным . А по Вашему, если статья недоступна для понимания 80% читателей, то можно писать что угодно. Для примера, человек, вещает как солить огурцы, но при этом в рецепте упускает какое количество соли необходимо и когда у него спрашивают какое количество соли необходимо, он отвечает — не будьте таким душным…
Точные расчеты не привел, ибо это не нужно, картинка демонстрация сил и их приложения. Во имя прекращения изменений "я у мамы инженер" и проставок по 5см.
Статья не о том как нужно переделать, а о том, что не стоит лезть не понимая.
О том, что не стоит лезть туда в чём не разбираешься, полностью согласен. Тут не о чем спорить. Правда на просторах интернета я более часто наблюдаю обратное, куда не ткни везде "я у мамы инженер"…
Кстати, сам ступичный узел неразборный, смазать можно только через датчик абс. Цвет смазки в самом подшипнике синий. Голову ломаю, какую смазку можно добавить.
а нужно ли?
Подскажите, какую смазку могли по вашему мнению добавить в ступицу timken jrm 4500 sc (Подшипники роликовые конические радиальные) для nissan pathfinder? Автомобиль используется и по трассе и по городу, езжу периодически и по грейдеру. Ступицу, ввиду определенных обстоятельств, пришлось взять бу, хочу добавить смазку.
не уверен что это нужно. На вид через АВС смазка как смотрится?
Да вот тоже почитал статьи, в том числе и ваши и понял, что могу сделать только хуже. Поставил как есть.
Можно спросить вашего мнения про смазку "Вымпел" металлоплакирующую? Увидел пару отзывов — прямо фантастика какая-то — и ступичные гудеть перестают, и гранаты становятся как новые) Может состав там волшебный какой.
Озадачится заменой смазки есть смысл, если есть подозрение что подшипник контрафакт, подделка, слабый производитель, на вид смазка выработанная (черная), комками, с следами ржавчины.
За вымпел не могу ничего сказать. Попробуйте…
Ну и наверное последний вопрос, если можно, ответьте пожалуйста.
HUSKEY ™ MP-2 POLYUREA GREASE с консистенцией NLGI 1 или NLGI 1,5 уже не производят.
Полины тоже давно уже нет.
Окончательный выбор между:
1. HUSKEY ™ MP-2 POLYUREA GREASE 400 гр с консистенцией NLGI 2 по цене 1286 р.
2. BARDAHL POLY S2 400гр, 1700 с консистенцией NLGI 2 по цене 987 р.
Какая из этих смазок по консистенции ближе к NLGI 1,5, по косвенным признакам, например по параметрам вязкости при 40 и 100 градусах?
Может быть еще есть какие то преимущества одной перед другой? На оф. сайте HUSKEY ™ MP-2 POLYUREA GREASE до минус 37, смотри ссылку.
www.huskey.com/wp-content…2-polyurea-grease-tds.pdf
bardahl.lv/wp-content/upl…S-1701-Poly-S2-Grease.pdf
смотреть надо не вязкость. Смотреть надо Penetrating
Во первых не -37, а -34. А во вторых, методику посмотрите по которой расчет велся. Сложно сказать что будет лучше.
Эта смазка из этой же оперы, и не уступить хаски и бардлю?
3. Mobil Polyrex EM 400 гр. по 700 рублей.
www.mobil.com/ru-ru/greas…x-mobil-polyrex-em-series
Видимо у мобила лучшая Стойкость к вымыванию водной струей, % max?!
С пенетрацией 1-1,5 видимо хрен найдёшь сейчас на полимочевине. Почему все производители делают NLGI 2
нет. она длоя шпинделей без нагрузки скорее.
Столкнулся с тем, что необходимо заменить смазку в переднем приводе триподного шруса (это со стороны АКПП). Пишут, что обычная смазка для шрусов не подходит, т.к. имеет добавки твердых металлов типа молибдена, а так же не высокотемпературная и слишком вязкая с консистенцией NLGI 2. А для триподных шрусов необходимо высокотемпературную с консистенцией NLGI 1 или NLGI 1,5. Накиньте плиз примеры хороших и не слишком дорогих смазок для триподных шрусов. И какую лучше выбрать, на полимочивине или литиевом комплексе? Есть мнение что с завода идет смазка на полимочивине.
Bardahl Poly S2. Консистенция не совсем так, а в остальном вроде все параметры для узла
Из этих вариантов ваш выбор на какую для триподных шрусов?
1. BARDAHL 1700
СМАЗКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ МНОГОЦЕЛЕВАЯ ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКАЯ 400МЛ POLY S2
2. HUSKEY 42103
СМАЗКА ПЛАСТИЧНАЯ ШРУС ТРИПОД HUSKEY MP-2 POLYUREA GREASE 397 ГР
3. CHEVRON 250188642
СМАЗКА ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 397Г
4. VAG G052186A3
СМАЗКА ПЛАСТИЧНАЯ ДЛЯ ШАРНИРА ТИПА ТРИПОИД 120 ГР
5. VMPAUTO 1817
СМАЗКА ШРУС-ТРИПОИДНЫЙ, 200Г ТУБА VMPAUTO
6. MILES GG00090
СМАЗКА ШРУС ТРИПОДНЫЙ ДЛЯ ИГОЛЬЧАТЫХ ПОДШИПНИКОВ Г
1) единственный недостаток — повышенная консистенция. будет ли это критично для проникновения смазки между иголочек — не знаю, все равно по идее масло будет какое-то выделяться и их смазывать.
2. мне кажется хрен купишт.
3. слишком вязкая. литий комплекс. определенные сомнения. Но норм косистенция.
4. По идее раз расфасовка от вага, значит оптимальна по составу, другое дело что наверняка втридорога
5. литий комплекс. консистенция норм, в целом смазка по цифрам выглядит годной (разве что загуститель мене тикотропный литий комплекс, а не полимочевина). Можно предположить что работать на ней узел будет, но точно сопоставить ресурс с возможным не берусь.
6. тоже самое что 5 перефасованное.
Не могу найти технические характеристики, в том числе индекс вязкости по POLY S2. Помогите с сылочкой плиз
Та смазка, что в оригинале с завода нашёл:
www.huskey.ru/TPI/Slipkot…%20Joint%20Grease_Rus.pdf
а зачем вам индекс вязкости?
Да я просто хотел поизучать технические характеристики. Возник интерес после ваших статей. Я и не знал что так всё интересно
индекс вязкости характеризует скорость изменения вязкости в зависимости от изменения температуры. У слипкота, кстати, индекс вязкости не особенно на синтетику похож.
Так он на минералке, они заявляют в технических характеристиках, по ссылке которую я скинул. А poly s2 полусинтетика (гидрокренинг)
ну да, но хаска почему-то заявляет от -40, а бардахл от -30. Глядя на индексы вязкости появляется мнение, что -40 у хаски сильно натянуто за уши
dennov152
Да я просто хотел поизучать технические характеристики. Возник интерес после ваших статей. Я и не знал что так всё интересно
рассчетно, исходя из вязкостей при 40 и 100 градусах, у слипкота индекс 105, у бардахла 115.
dennov152
Не могу найти технические характеристики, в том числе индекс вязкости по POLY S2. Помогите с сылочкой плиз
Та смазка, что в оригинале с завода нашёл:
www.huskey.ru/TPI/Slipkot…%20Joint%20Grease_Rus.pdf
а почему вы решили что с завода именно слипкот был?
Здесь они пишут.
www.huskey.ru/SLIPKOTE-HU…Y%20Auto%20Lubes_Rus2.doc
а, ну может быть.
В общем во всем, за исключением консистенции бардахл не уступает по паспорту слипкоту
dennov152
Не могу найти технические характеристики, в том числе индекс вязкости по POLY S2. Помогите с сылочкой плиз
Та смазка, что в оригинале с завода нашёл:
www.huskey.ru/TPI/Slipkot…%20Joint%20Grease_Rus.pdf
bardahl.lv/wp-content/upl…S-1701-Poly-S2-Grease.pdf
А какого цвета сама смазка Bardahl Poly S2, не подскажете? Дело в том, что я купил данную смазку у одного продавца, и теперь гложет сомнение. Не подделка ли эта? А в интернете нет информации по этому поводу 🤷🏻♂️
D-AVerk
bardahl.lv/wp-content/upl…S-1701-Poly-S2-Grease.pdf
Прошу автора статьи прокоментировать правильность применения данной смазки — Bardahl Poly S.2 (S-1701) Grease — для ступичных подшипников тяжёлого внедорожника G290 (WDB461). Режим эксплуатации автомобиля — экспедиционник, максимальная скорость по асфальту не превышает 100, при обгонах до 110-120 км\час), или может что получше (выбираю только полимочевину, только синтетику или полусинтетику — данная смазка насколько я знаю полусинтетика, верно ?) порекомендуете ?
Ориентировался при выборе на эти показатели:
D-AVerk
1) единственный недостаток — повышенная консистенция. будет ли это критично для проникновения смазки между иголочек — не знаю, все равно по идее масло будет какое-то выделяться и их смазывать.
2. мне кажется хрен купишт.
3. слишком вязкая. литий комплекс. определенные сомнения. Но норм косистенция.
4. По идее раз расфасовка от вага, значит оптимальна по составу, другое дело что наверняка втридорога
5. литий комплекс. консистенция норм, в целом смазка по цифрам выглядит годной (разве что загуститель мене тикотропный литий комплекс, а не полимочевина). Можно предположить что работать на ней узел будет, но точно сопоставить ресурс с возможным не берусь.
6. тоже самое что 5 перефасованное.
Я так понимаю, что CHEVRON BLACK PEARL GREASE EP 2 это аналогичная смазка на полимочивине, и стоит 370 рублей, а не 1000р и 1200р?
disk.yandex.ru/i/o7CN3zv5Kz9rAw
нет. она неморозостойкая
dennov152
Я так понимаю, что CHEVRON BLACK PEARL GREASE EP 2 это аналогичная смазка на полимочивине, и стоит 370 рублей, а не 1000р и 1200р?
disk.yandex.ru/i/o7CN3zv5Kz9rAw
и другая вязкость
по китайским и брэндовым ступичным подшипникам у меня сложилось мнение, что китайцы давно догнали фирмачей и откровенных какашек сейчас не очень-то и найдёшь, ну вот чтоб сталь не та или собран криво.
узел-то самый обычный с ерундовыми допусками и требованиями, никаких сверхнагрузок и сверхскоростей там нет.
смотрел, щупал — ну вот нет претензий даже к сальникам.
моё мнение, почему китай может ходить 10 тык а оригинал 100 тык — всё дело в смазке.
дело в том, что делать плохие подшипники это сложно и дорого.
сложнее и дороже, чем хорошие.
именно на этапе металлообработки и сборки.
а вот дальше начинаются манёвры, типа рубль подешевел, а в контракте у этого покупателя прописана цена 300 рублей и в неё надо втиснуться трава не расти. а у других покупателей 350 и в принципе можно не дёргаться.
мы же знаем, что с одного конвейера узлы идут в коробки разных брендов?
и как можно сманеврировать, не перенастраивая всю производственную цепочку?
сэкономить на смазке.
положить одному смазки меньше или хуже.
а другому больше или лучше.
в моём бж есть вскрытые ступичные пиленга и б-ринг.
б-ринги прям один-в один пиленги, но внутри сухие и чистые.
но дешевле.
а пиленги забиты смазкой под горлышко.
но дороже.
при том, что оба бренда это нижние строчки прайсов, прям дёшево.
я уже несколько лет вымываю смазку бензином и закладываю чёрную жемчужину.
в сравнении с заводскими пиленгами и пробег увеличивается в 2-3 раза.
не пересмазанные б-ринги себе не ставил, но народ говорит и пишет, что дохнут очень быстро, прям очень.
пересмазанные жемчужиной ходят как и пиленги.
если заморочиться и подобрать смазку ещё более подходящую, а не "дешевую неплохую универсальную", думаю, можно было бы увеличить пробег ещё больше, но в принципе.
а может и нет.
мои условия как раз те самые 90 км/ч по шоссе без ям летом.
характерная особенность, если раньше характер повреждений подшипников был погрызенные дорожки и шары и часто вода и ржавчина в смазке или вообще пару сухой подшипник без смазки, то сейчас это именно равномерный износ дорожек, появляется люфт, иногда несильный шум, но при разборке видимых повреждений нет.
думаю, если бы это был старорежимный конический узел, то после промывки, пересмазки и затяжки можно было бы ездить и ездить.
Интересные наблюдения и рассуждения. Но я все же не соглашусь. Брать для плохого подшипника менее качественную сталь выгоднее и с точки зрения цены и с точки зрения обработки.
"По горлышко" — не показательно, в заводских ступичных Кайрона на вид смазки кот наплакал, а выбег достиает 300 тысяч километров.
"сэкономить на смазке." — это нереально, по крайней мере в среднем ценовом диапазоне. Разница по цене в нескольких граммах или даже десятках граммов смазки, при закупке ее бочками- считанные рубли. Тогда уж выгоднее как раз напихать "под крышечку" самодешевой минеральйной смазки.
"закладываю чёрную жемчужину."
Да, BlackPearl хорошая смазка, единственный минус — не лучшая нижняя температура.
Я готов допустить, что она лучше того что закладывают в крайне дешевые ступичные, и за счет этого пробег на "дешевках" увеличивается. Но в любом случае, чуда она не сотворит, если ступичный поганый.
Будет происходить именно то что вы описали — подшипник дохнет не от вымывания смазки, а от износа вызванного НИЗКИМ качеством металла и обработки.
Собственно- простой вопрос
"и пробег увеличивается в 2-3 раза." — и сколько в итоге?
"и пробег увеличивается в 2-3 раза." — и сколько в итоге?
ну вот например:
один передний заводской прошел 240, другой заводской 130
www.drive2.ru/l/454985059473061245/
стоял PILENGA pw-p3525, прожил он ровно год и 65 т. км.
он же, пересмазанный жемчужиной, отходил 150 тык, т.е. в 2.3 раза больше, чем такой же, но с китайской заводской смазкой.
задний пересмазанный прошел 225 тык
www.drive2.ru/l/568117934023509852/
до этого не пересмазанные ходили 60-80
заводские прошли примерно 200
на виду ещё несколько подшефных машин с большими годовыми пробегами, и дружественные сервисы.
те же выводы, пересмазка добавляет еще 2-3 жизни дешевому ступичному и сильно приближает его к неподдельным брендам.
кстати с брендами лотерея, у скфы и нтны ходили по 30-40 тык, а бывало и 150.
для крыма и Донецка с Ростовом зимних параметров жемчужины хватает.
низкое качество стали это как раз видимые повреждения, усталостное выкрашивание (расслоение).
все остальные виды повреждения и износа к качеству стали отношения особо не имеют.
да, смазка в опте недорогая, и вклад в стоимость подшипника небольшой, но именно ею маневрировать проще всего.
чтобы поменять любой другой компонент нужно гораздо больше головняка.
"низкое качество стали это как раз видимые повреждения, усталостное выкрашивание (расслоение)."
Нет, разные виды повреждений проявляются и в разных условиях.смазка как раз меняет характер проявления.
Одинаково плохая сталь может начать " видимо повреждаться свариванием из-за плохого параметра смазки на сваривание, если же смазка адекватна по этому параметру, сваривание и разрывов металла не происходит, и просто идет ускоренный износ.
Вы сами себе противоречите, заявляете что металл дескать везде кладут норм, а потом про "посредственные ступицы"- в чем тогда посредственность.
Впрочем про увеличение жизни ступичных при пересмазкн жемчужиной я натыкался уже, единственно, никто не заявлял такую разницу как вы. Ну и отмечу, вы сами написали что в ступицах до нее была ржавчина или просто смазка отсутствовала, в таких условиях определить вклад металла в скорость разрушения вообще сложно.
у меня специфические условия, 500-700 км в день по трассе не спеша, и машина у меня долго и всё время под надзором.
народ в основном больше сотки на одной машине не ездит, так что нормального наблюдения не получится.
отсутствие ржавчины в подшипниках с жемчужиной я считаю достоинством смазки, при попадании небольшого количества воды она не деградирует в отличие от той, что заложена на китайском заводе. трехконтурные сальники были засраты, так что что-то да проникало.
паршивая сталь будет крошиться от усталостных нагрузок независимо от смазки.
если она не крошится а равномерно изнашивается, причем ресурс сравним с заводскими подшипниками, то и сталь и смазка вполне неплохи.
кстати сейчас заложил в один ступичный мобил полирекс, та же полимочевина, но не ЕП, чтобы уменьшить тот самый равномерный износ. посмотрим на ресурс.
"отсутствие ржавчины в подшипниках с жемчужиной я считаю достоинством смазки"
Полимочевина да, получше литиевого загустителя. Но может и совпадение, что именно в этой ступице сальники держали получше.
"паршивая сталь будет крошиться от усталостных нагрузок независимо от смазки."
Это скользкий момент. Это как в случае с ножами, совсем сырая сталь будет заминаться и не резать, а достаточно простая 420я, если ей резать только хлеб (катать по трассе) — прослужит годами без заточки. При этом стоит начать ей кромсать дерево, она затупится влет. Сравнивать ресурс с заводскими сложно, т.к.возможно заводские отработали и больше, замени, вы там, например, на пробеге 150-200 тысяч смазку. На выработанной смазке износ нарастает лавинообразно.
"кстати сейчас заложил в один ступичный мобил полирекс, та же полимочевина"
Не та же. Там ниже кинематическая вязкость. И она для слабонагруженных скоростных подшипников. Но посыл в целом верен, можно предположить что отсутствие ЕП присадок уменьшит износ связанный с их воздействием на металл. С другой стороны, могут начать при ударах колес появляться задиры и сваривания.
Obormottt
"и пробег увеличивается в 2-3 раза." — и сколько в итоге?
ну вот например:
один передний заводской прошел 240, другой заводской 130
www.drive2.ru/l/454985059473061245/
стоял PILENGA pw-p3525, прожил он ровно год и 65 т. км.
он же, пересмазанный жемчужиной, отходил 150 тык, т.е. в 2.3 раза больше, чем такой же, но с китайской заводской смазкой.
задний пересмазанный прошел 225 тык
www.drive2.ru/l/568117934023509852/
до этого не пересмазанные ходили 60-80
заводские прошли примерно 200
на виду ещё несколько подшефных машин с большими годовыми пробегами, и дружественные сервисы.
те же выводы, пересмазка добавляет еще 2-3 жизни дешевому ступичному и сильно приближает его к неподдельным брендам.
кстати с брендами лотерея, у скфы и нтны ходили по 30-40 тык, а бывало и 150.
для крыма и Донецка с Ростовом зимних параметров жемчужины хватает.
низкое качество стали это как раз видимые повреждения, усталостное выкрашивание (расслоение).
все остальные виды повреждения и износа к качеству стали отношения особо не имеют.
да, смазка в опте недорогая, и вклад в стоимость подшипника небольшой, но именно ею маневрировать проще всего.
чтобы поменять любой другой компонент нужно гораздо больше головняка.
"кстати с брендами лотерея, у скфы и нтны ходили по 30-40 тык, а бывало и 150."
Нет лотереи. Просто изменили параметры "необходимости-достаточности". Раньше детали не могли моделировать на компьютере, делали расчетами и тестами, и закладывали запас больше. И получалось, что в идеальных условиях подшип мог пройти 400 тысяч км, а в неудачных- 250.
Сейчас же научились точнее моделировать ресурс. И выходит что при неудачном стечении обстоятельств (смазку подвымыло, удар был сильный по колесу на небольшой скорости) ступичный живет существенно меньше.
В тех же кайронах есть машины "почти чисто асфальтовые", на стандартных колесах, у которых выбег на заводском подшипнике 300 тысяч, а есть те, у которых и колеса побольше, и бездорожье случается — как итог ступичный заводской дохнет после 70тык.
я всё же думаю, что нарывался на подделку.
у меня 15 лет стажа в типографиях и я вижу, что подделать их упаковку раз плюнуть, а маржа в цене делает это выгодным.
двоюродный брат занимается оптовой торговлей подшипниками, и в принципе он с моими выводами согласен, подделок брендов много, причем и сами подделки и китайские и индийские бренды последние годы на очень хорошем уровне.
более того, точно знаю некоторых, которые занимались подобными вещами, перемаркировали и перепаковывали Китай под бренды, в Украине, но какие-то промышленные серии, не авто.
Obormottt
"и пробег увеличивается в 2-3 раза." — и сколько в итоге?
ну вот например:
один передний заводской прошел 240, другой заводской 130
www.drive2.ru/l/454985059473061245/
стоял PILENGA pw-p3525, прожил он ровно год и 65 т. км.
он же, пересмазанный жемчужиной, отходил 150 тык, т.е. в 2.3 раза больше, чем такой же, но с китайской заводской смазкой.
задний пересмазанный прошел 225 тык
www.drive2.ru/l/568117934023509852/
до этого не пересмазанные ходили 60-80
заводские прошли примерно 200
на виду ещё несколько подшефных машин с большими годовыми пробегами, и дружественные сервисы.
те же выводы, пересмазка добавляет еще 2-3 жизни дешевому ступичному и сильно приближает его к неподдельным брендам.
кстати с брендами лотерея, у скфы и нтны ходили по 30-40 тык, а бывало и 150.
для крыма и Донецка с Ростовом зимних параметров жемчужины хватает.
низкое качество стали это как раз видимые повреждения, усталостное выкрашивание (расслоение).
все остальные виды повреждения и износа к качеству стали отношения особо не имеют.
да, смазка в опте недорогая, и вклад в стоимость подшипника небольшой, но именно ею маневрировать проще всего.
чтобы поменять любой другой компонент нужно гораздо больше головняка.
В этом собственно проблема и с вашими пиленгами. Выборка мала для статистики. Вполне возможно, что "непересмазанные" пеленги имел момент сильной нагрузки, заводская смазка с малой нагрузкой сварки не справилась, проявилась сварка, задир и дальше все покатилось, а на пересмазанном блекперлом этого не было, или бОльшая нарузка сварки блекперла нивелировала усилие задира.
То что дешевые бренды неплохо пересмазать — я согласен. Проблема начинается тогда, когда берут чуть ли не заводские подшипники и начинают туда пихать что попало (
ну до испытательного стенда мне далеко, но условия примерно стабильны.
как раз идея была в том, что пересмазка дешевого бренда делает его сравнимым с дорогим.
поэтому и беру именно пиленги, тк один и тот же бренд и из самых дешевых.
б-ринг это по-моему то же самое, только меньше смазки.
и вобщем она подтверждается.
У вас легковая машина, стандартные колеса, предполагаю что и эксплуатация достаточно лайтовая. В такой ситуации смазка играет роль, в общем, бОльшую, чем качество материала.
Obormottt
"и пробег увеличивается в 2-3 раза." — и сколько в итоге?
ну вот например:
один передний заводской прошел 240, другой заводской 130
www.drive2.ru/l/454985059473061245/
стоял PILENGA pw-p3525, прожил он ровно год и 65 т. км.
он же, пересмазанный жемчужиной, отходил 150 тык, т.е. в 2.3 раза больше, чем такой же, но с китайской заводской смазкой.
задний пересмазанный прошел 225 тык
www.drive2.ru/l/568117934023509852/
до этого не пересмазанные ходили 60-80
заводские прошли примерно 200
на виду ещё несколько подшефных машин с большими годовыми пробегами, и дружественные сервисы.
те же выводы, пересмазка добавляет еще 2-3 жизни дешевому ступичному и сильно приближает его к неподдельным брендам.
кстати с брендами лотерея, у скфы и нтны ходили по 30-40 тык, а бывало и 150.
для крыма и Донецка с Ростовом зимних параметров жемчужины хватает.
низкое качество стали это как раз видимые повреждения, усталостное выкрашивание (расслоение).
все остальные виды повреждения и износа к качеству стали отношения особо не имеют.
да, смазка в опте недорогая, и вклад в стоимость подшипника небольшой, но именно ею маневрировать проще всего.
чтобы поменять любой другой компонент нужно гораздо больше головняка.
некоторые дешевые ступичные для кайрона
1) изначально имеют неправильную геометрию — смазка не причем
2) изначально имеют "предлюфт" — смазка тоже не причем
3) разрушаются по зацепу зубьев — тоже металл, а не смазка
Тут вероятно у каждого "производителя" своя тактика экономии.
Ряд "перепаковщиков" перепродают приличные(!) ступичные произведенные брендами, которые были, допустим, забракованы по каким-то малым признакам. И вот они МОГУТ заложить солидол, чтобы еще сильнее сбросить цэну или увеличить маржу.
Но те ступицы, которые изначально делаются дешевками — там ничего не поможет. Пиленга замечена кстати в том, что у нее качество запчастей, особенно с маркировкой "Китай" очень плавает. Похоже они тоже размещают ОЕМ заказы или перепаковывают.
Читал про смазки, много рекомендация к Смазка для ступиц Luqui Moly LM 50. Но увидев вашу статью, тут же решил попробовать получить совет!
Вообщем тема такая! На опелях и зафирах постоянно ломаются передние ступичные подшипники. Из более менее нормальных это SKF VKBA3651, они же в оригинале с завода. Но заводские ходят по 100 тысяч, а эти вдвое втрое меньше. Есть мнение что их нужно дополнительно смазать новые перред установкой, но старую смазку не вынуть из подшипника, т.к., есть способ только добавить новую аккуратно.
Посоветуй какую смазку лучше добавить в новую ступицу и сколько примерно её туда нужно. Зима -20, лето +25, 90 % городской эксплуатации не более 80 км/ч. Дороги средние по качеству, но стараюсь не попадать в ямы. Колеса штатные r16/205/55
1) "Но заводские ходят по 100 тысяч, а эти вдвое втрое меньше."
Заводские всегда ходят дольше афтермаркета. Сказывается и больший износ машины в целом с годами, и то что на конвеер идет самый годный продукт.
2)Есть мнение что их нужно дополнительно смазать
Если подшипник уже смазан с завода (а не просто облит маслом для консервации, что бывает в третьеразрядном контрафакте), количество смазки в нем и ее параметры тщательно рассчитаны. Опять же если речь идет о производителях первого эшелона. Конечно есть еще теория заговора "запрограммированного старения", но этого проще (и выгоднее) добиться используя не столько смазку, сколько хУдшие материалы и менее точную обработку. Соответственно в этом случае смазка не панацея
3) "но старую смазку не вынуть из подшипника, " Именно поэтому и не вынуть.
4)"Посоветуй какую смазку лучше добавить в новую ступицу и сколько примерно её туда нужно."
См пункт 2. Если исходить, что производитель ответсвенен, то смазки там столько сколько нужно. В любом случае, мы не знаем сколько там смазки, поэтому можем лишь условно "пихать".
Далее, если производитель применил там смазку на основе полимочевины, то смазки на других загустителях могут быть с ней совместимы крайне ограничено.
Говорить о нехватке смазки можно в случае если вы заглядываете в подшипник через отверстие АВС (это ведь и есть та точка, через которую вы хотите набухать внутрь смазки) и видите голые элементы подшипника с минимумом или отсутствием смазки в принципе.
Собственно поэтому и сложэно сказать, что добавлять, и сколько добавлять.
Для легковой машины можно попробовать добавлять Бардахл поли С2 или Mobil SHC100. Учитывая отсутствие сверхнизких температур, можно попробовать добавить Шеврон Black Pearl.
Но еще раз — вопрос добавления смазки в качественные запчасти очень тонкий, особенно, когда невозможно извлечь старую и заложить конкретное количество новой.
Спасибо за разъяснения! А каково ваше мнение о популярной смазке Смазка для ступиц Luqui Moly LM 50 в целом и в сравнении с Бардахл поли С2 или Mobil SHC100?)
И встречается ли подобная смазка в маленьком объеме, меньше чем 400 мл?
Вообще, как и вся "продукция" LM — в теории это качественная, но достаточно посредственная для своей цены смазка "околоиндустриальной" вязкости. liquimoly.ru/upload/ibloc…f771b82e8704641a58bfa.pdf
Т.е. за что такая цена- понять сложно. При этом у меня недавно был разговор, очень меня удививший, т.к. такого быть с ней не должно.
С точки зрения сравнения — для легковых машин я считаю вязкость бардахла или мобила более адекватной, а бардахл еще и на полимочевине, что в общем случае дает бОльший ресурс работы загустителя. В общем покупать бы продукт ЛМ я бы не стал, можно то же самое "индустриальное" купить у других брендов дешевле.
dennov152
Читал про смазки, много рекомендация к Смазка для ступиц Luqui Moly LM 50. Но увидев вашу статью, тут же решил попробовать получить совет!
Вообщем тема такая! На опелях и зафирах постоянно ломаются передние ступичные подшипники. Из более менее нормальных это SKF VKBA3651, они же в оригинале с завода. Но заводские ходят по 100 тысяч, а эти вдвое втрое меньше. Есть мнение что их нужно дополнительно смазать новые перред установкой, но старую смазку не вынуть из подшипника, т.к., есть способ только добавить новую аккуратно.
Посоветуй какую смазку лучше добавить в новую ступицу и сколько примерно её туда нужно. Зима -20, лето +25, 90 % городской эксплуатации не более 80 км/ч. Дороги средние по качеству, но стараюсь не попадать в ямы. Колеса штатные r16/205/55
У моего родственника на Зафире Турер пробег уже 240 тыс., подшипники еще родные. 2 раза в году проверяет ходовую на подъемнике, кроме тормозных дисков и колодок +датчик АБС в этом году — еще ничего не менял
Пятый раз перечитываю, сложно для меня это) есть ли смысл менять смазку для профилактики? Конкретно подшипник ступичный koyo пробег сейчас 120тыс на тойоте. Люфта нет, гула нет, но крутится уже не так бесшумно и весело как раньше.
зравствуйте! Выбираю смазку для ступичных. же не первый и не второй день. Машина, полноразмерный американец. Регион — Волгоград. Зимой до -20, летом +30, 40. Ищу синтетику всесезонную. Нет возможности менять смазку к каждому сезону. Подскажите, что мне подойдет. Два три артикула. Хорошую смазку не очень то найдешь в продаже. Спасибо.
Если -20 это самые экстремальные температуры, то можно попробовать Chevron Black Pearl 2, А ступичные точно разборные?
Задние разборные, передние нет.
Спасибо.
Но это не синтетика. С точки зрения сиинтетики можно посмотреть Bardahl Poly S2. Тоже полимочевина, но в базе есть синтетика. И тоже приемлимая вязкость
Очень интересная статья, настало время замены ступичных узлов на Subaru Impreza 2008 турбо дичковые тормоза, колёса r17 .климат -Сибирь, Зима -40, лето +30 . Один узел уже был заменён, старый разобрал а там наружная обойма (шарики аж синии;) вот теперь думаю контракты все разобрать и забить хорошей смазкой .старая ступица когда разобрал внутри был очень хороший шмат белой смазки (как кофе с молоком, давольно таки густая .вопрос собственно чтобы запихать туда имея ввиду смазку
а что доступно к покупке
Привет, за статью лайк однозначно, попытался найти в продаже RareMax AF-1 или Pyronoc Universal N-6C, и понял, что у нас их хрен найдешь, может посоветуете смазку аналогичную и доступную к покупке в автодоках и емексах всяких, авто у меня лансер 9, колеса сток р15, езжу город-трасса примерно 50 на 50, скорость 80-90 иногда выше. Температура в регионе умеренная, зимой в среднем -15-20 иногда да 30, летом 20-25
а смазка точно меняется в ваших ступичных? Можно попробовать MObil SHC100
Если ближе к жизни, подскажите пожалуйста:
1. Что бы добавить в ШРУСЫ на кардане у Нивы ? (Говорят там в Сызрани применяли немецкий Berulub)
2. Чем заменить Литол в пер.ступичных конических подшипниках на Ниве?
Спасибо.
Для смазки Mobilith SHC™ 220 вязкость кинематическая при 100 °C, мм2/с ASTM D 445: 23,8.
Выбор делаю для ступичных внедорожника.
Регион: зима до -25, лето +35 макс. Не слишком ли высокая вязкость?
Не думаю. Внедорожник, высокие нагрузки на малых скоростях. Врядли вы на нем ходите по 160. Кмк норм будет.
спасибо
parxim
Да, это редуктор, а его крутит двигатель через ремень и все это в пластиковом корпусе www.drive2.ru/l/6260861/
Никогда б не подумал, что могут такое выдумать и даже использовать.
Чего только нету в современных авто
Подскажите, чем смазать новые передние ступичные подшипники на 2104?
В вашем климате вариантов много
За обзор высший балл. Вопрос такой: чем мазать подшипники компрессора кондиционера? Мазал Кастролом ЛМХ, но сейчас что то засомневался. Регион у нас теплый, максимум -10 бывает, но высокая влажность.
Как фанату всего американского очень понравился Блек Перл. Можно ли использовать его как универсальную смазку для любых подшипников и триподов?
блек перл в вашем регионе подойдет, но использовать его совершенно везде нельзя.
Для подшипников компрессора — уточните, какие именно вы имеете в виду?
Обычные Шариковые подшипники в компрессоре. Их много видов, но размеры примерно одинаковы.
Гудят
Если они уже конкретно гудят и есть люфт, то это будет больше гомеопатическое действие.
Если вы поймали момент, когда гул еще только появился и нет люфта, то надо сначала при снятии установить, есть ли там следы ржавчины и вообще наличие заводской смазки.
Для холодных регионов возможно заложить в ступицы легковой техники смазку типа Mobil SHC100. В случае теплого региона, можно заложить и смазку типа Castrol LMX или, что лучше, но потребует полного промытия ступицы от старой смазки — Chevron Black Pearl.
Также можно попробовать заложить Redline CV2 в любом температурном климате.
Популярные решения типа Mobil XHP222 и его родичей по вязкости и основе уместны для тяжелой техники в теплых регионах.
Diz2006
Гудят
Вообще в статье я дал вводные по применяемых производителями вязкостям и консистенциям
Какую смазку нанести на заднии ступечные подшипники форд фокус 3?
А причина?
D-AVerk
Bardahl poly s2
А. Что-то краем уха слышал про нее. И в экзисте есть. Это в ролики или в ступицы?
Ролики. Еще можно попробовать в триподы. В ступицы на мой вкус низка вязкость, но если другого нет под рукой и ступицы не сильно греются подойдет