Кама – великая река, длинна ее 1805 км. В экспедиции «Заповедный пояс» нам предстояло посетить несколько особо охраняемых природных территорий вдоль нее. Про природу, дороги и как устроена экспедиция в сегодняшнем фото-рассказе.
01.Покинув Нижнюю Каму, мы добрались до национального парка Нечкинский, который расположен выше по реке. Поскольку экспедиция была официальная и согласована с ООПТ и администрацией, то встречали Удмуртские бабушки под гармошку. Пели как Бурановские (они тоже с Удмуртии) угощали традиционными пирожками – перепечами.

02.И играли на национальном музыкальном инструменте, называется Тангыр. Родом из древних времен, играют на нем, стуча обеими руками. Первый раз такое вижу. Как говорится, все гениальное просто!

03.Каждое посещение ООПТ экспедиции «Заповедный пояс» проходило по следующему алгоритму: была пресс конференция для журналистов и телевидения. Кто видел нас по телевизору? Для местных жителей организовывали фотовыставку, иногда на улице, иногда в помещении. Потом посещение самой территории заповедника или нацпарка.

04.В остальное время это организация быта, колка дров для бани и кухни.

05.Привозка воды.

06.Готовка для участников, а их было 20 человек. Кухня распределена каждый день по экипажам. Но женской части команды, конечно, приходилось больше времени проводить на кухне.

07.Нацпарк назван по одноименному селу Нечкино, что стоит на Каме. Создали его в 1997 году для охраны природы и культурного взаимодействия с туристами. Проще говоря, чтобы и природе не навредить и людям было хорошо. Золотой компромисс между обоими сторонами. Иначе красивые места, как обычно, превратятся в помойку. Примеров масса.

08.Длина реки 1805 километров. В Нижнекамской пойме массово гнездятся птицы и останавливаются в период миграции. Апрель – это как раз этот период. Так что за миграциями птиц мы постоянно следили и снимали. Больше фотографий смотрите в группе ВК экспедиции и инстаграме @ zap_poyas

09.Еще в Нечкино есть единственный в России музей Орлана-Белохвоста. Этой хищной и красивой птице посвящен небольшой домик, она из самых ярких представителей этих мест. Длина тела 70-90 см, масса 4-7 кг, размах крыльев до 2.5 метров! Крупная птичка, отличить её легко можно по белому хвосту. Питается в основном рыбешкой, но может напасть и на уток, зайцев. Живут обычно парами. Гнезда строят на самом верху деревьев. В музее есть интерактивный экран с описанием птиц, нажав кнопочку, услышишь звуки пернатых.

10.В экспедицию с нами поехал снегоход и квадроцикл РМ 800. Поскольку апрель – это переходное время года, техника могла понадобиться колесная или снегоходная, чтобы добраться до мест съемки. Также долетали на квадрокоптерах, виды сверху это что-то нереальное. Но было и коптерокрушение, самый маленький mavic перевернуло ветром, и он упал где-то в лесу. Как оказалось это типичная проблема у мавиков, они плохо сопротивляются ветру. Долго искали, топили ноги в снегу по лесу. Нашли, к сожалению, летать он больше не мог.

11.График у нас был стандартный: в 6 подъем, в 9 выезд. Но из Нечкинского нам надо было выехать в 3-4 ночи, т.к. в следующем заповеднике «Нургуш» нас ждали к определенному времени, а до него около 500 км. Кто-то лёг раньше, кто лег позже в 23, подъем был в час ночи. Никто и не обещал, что будет просто. Фотографам помимо всего приходилось каждый день отбирать и обрабатывать фото. Как назло старый ноутбук постоянно зависал, чем только оттягивал время сна. Чаще всего я ложился за час ночи. Сборы, погрузка вещей на прицепы и двигаем.

12.Когда стало светать, проезжаем город Воткинск. Название противоречивое, можно нечаянно и перепутать, посчитать город водочной столицей России. Вполне прибыльно бы было открыть музей водки. Но город, прежде всего, известен композитором Чайковским, он тут родился, есть и музей одноименный. В старину город брал Емельян Пугачев.

13.Берем ближайшую заправку и погружаемся в зиму. Апрель – продолжение зимы во многих регионах страны.

14.Названия встречаются забавные: Уня, Ува, Чистотем.

15.Расстояние 500 км — это не так много, но когда едешь в колонне, то получается медленно. Если ехать одному, то проезжаешь раза в 2 быстрее за тоже время.

16.В пути беседуем на разные темы, фотоаппарат всегда держу наготове, т.к. возможно внезапное появление птиц. Бёрд-вотчинг-стопов было очень много. А в машине можно сделать селфи на 11-24mm для полного кадра. До сих пор тащусь, насколько много в него влезает. И это никакой не фишай, а настоящий широкоугольник.

17.Каждые полтора-два часа остановка размяться, а заодно заправить УАЗик. Ест он больше всего — по 17л, а временами и 20. Про таких говорят: не в коня корм. Это уж очень много. Дизеля Hyundai H1 и Pajero Sport были самыми экономичными – около 10л.

18.Из окон иногда были мистические сюжеты.

19.И не мистические дороги, а проще говоря — руины. В Кировской области они были очень плохого качества.

20.Так что ездить лучше на чем-нибудь повыше, хотя бы на внедорожнике, ради безопасности. Мы тогда еще не знали, какие дороги ждут в Костромской области!

21.Еще Вятка запомнилась тем, что дорога часто идет к высокой церкви, а потом резко поворачивает. Так въехали в Киров, там находится дирекция заповедника «Нургуш».

Говорят, там, в Вятских лесах живет Йети, мы поедем на территорию. Про это и как улетели со снегохода, читайте в следующей части. Подписывайтесь, чтобы не пропустить, за комментарии и репосты (нажать красную кнопку D под этой записью) всем огромное спасибо! Меня это очень мотивирует писать новые интересные фоторассказы )
Самые свежие фото, как всегда, в инстаграм @di_artphoto и Telegram @ skazka_travel
Предыдущие части экспедиции:
Экспедиция «Заповедный пояс» «От Белой реки до Белого моря». Ч. 1. Башкирия, старт.
Нижняя Кама. Там где рисовал Шишкин и гнездятся орланы.


Комментарии 126
Можно фото №13 без копирайтов? Хочу поставить на рабочий стол)
Красивая зима со снегом в лесу!
Киров богом и государством забытое место. Хотя дороги сделали последний год. Раньше вообще беда была.
Через Уву на Киров как раз дорога отличная. Надо было через Глазов махнуть, там до сих пор бетонка.
От увы до границы кировской области пипец дорога ?
До полного ппц еще не разрушилось, все ездят, понемногу ругаются
Как дороги в кировской области ?
Оставляют желать лучшего, это год назад было
Aleksandr-meng
Как дороги в кировской области ?
Смотря с какой стороны ехать в Киров.Если со стороны Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, то дорога достаточно хороша.Если со стороны Перми, то печально.Вам если со стороны Москвы, то больше проблем вам доставит движение по Владимирской области.Не очень хорошая дорога на М7.
Со стороны Перми, там печально
"…Если ехать одному, то проезжаешь раза в 2 быстрее за тоже время…" Это как?
Не нужно никого ждать, колона движется медленно, пока все соберутся, поедут. Потом скорость движения не высокая
Ну это и ежу понятно. Я о другом — не могу в толк взять, как может быть в 2 раза быстрее, но за то же время.
Проще некуда: если 500км я один проеду за 6 часов, то в колонне уходит по 10-12 на это же.
Ну вот опять. То, что в колонне дольше-это ясно. Тут ошибка в смысловой нагрузке фразы, а не в факте дольше-быстрее. Может я придираюсь, но фраза должна звучать как-то так:
"…Если ехать одному, то проезжаешь раза в 2 быстрее ТО ЖЕ РАССТОЯНИЕ…"
Нормальный текст читаю и тут этот "Бёрд-вотчинг-стопов " … к чему это? Типа на каре гоинвую по роуду…
Птичек остановиться поснимать. Бердвотчеров так в обиходе называют. Го инвовать по роудам не хочется, дико звучит
Дико звучит попытка называть процесс выдуманным словом, ссылаясь на какой то там обиход… типа нестбоксинг сегодня хайповый у меня воркнулся. В общем, вызывает примерно то ощущение, как на белорусском телевидении — когда диктор говорит на иностранном белорусском, а все вокруг ему отвечают на родном русском.
бт основном никто не смотрит, само бт его и смотрит, так что там чего угодно можно пачуть
Diphoto
Птичек остановиться поснимать. Бердвотчеров так в обиходе называют. Го инвовать по роудам не хочется, дико звучит
по- русски как то понятнее было бы
Нет такого города Вятка.Его просто не существует.На последнем фото, где дорога резко сворачивает перед церковью, даже не Киров.Это поселок Кстинино Кирово — Чепецкого района.До границ Кирова ещё километров около 8 — 10.
Ваша правда, фото сделано перед городом. Вятка на старых картах есть, да и в обиходе так зовут иногда
Ещё раньше этот город звали Хлынов.Просто город реально бедный, да и управляют им в основном чужаки, которым лишь бы отсидеть свой срок с пользой для себя.Последние годы усиленно педалируется тема переименования, что не может не напрягать.Даже те "знаменитости", которые ни разу не были в Кирове, считают своим долгом высказаться за переименование города.
Разве это глубинка. Там каждые 7-8 км населённый пункт. Вот у нас глубинка до ближайшего города 150 км, а до следующего 300
В этих местах глубинка. За МКАДом жизни говорят нет…
Остатки былой роскоши наших и ваших предков
Роскошь в лесах еще осталась кое-где
Так вы к УАЗу ещё прицеп груженый прикорячили, и говорите, что расход большой?
Он сам по себе ест тоже немало
Были как-то с нами два Патриота. Тоже обсуждали прожорливость оных. На двух баках 250км? Это вы тут про какой экспедиционник говорите? На редкость бестолковая машина вышла.
Тем не менее много народа ездит в экспедиции на них как-то. Но я бы точно не поехал
Не, ну заправка каждые полтора часа — это уже где-то далеко за гранью.
"Не в коня овёс"
Добро пожаловать в Вятский Край!
Джечь буречь!
В цитатник!
Enot-Kompot
"Не в коня овёс"
Добро пожаловать в Вятский Край!
Джечь буречь!
Черкемещь! )
мне понравилось))
а я думал про покрышки и стиральные машины будет рассказ. эх
Ахах, не звал никто))
Надеюсь понравилось в Удмуртии, летом очень красиво у нас)
Конечно, Ижевск пару лет назад проезжали.
Mobil
Надеюсь понравилось в Удмуртии, летом очень красиво у нас)
Вы это серьёзно :)?
У нас есть такие места))
boss129
Вы это серьёзно :)?
а что?
в Удмуртии действительно красиво
и всё очень разнообразно —
есть леса, и прямо с Ижевска можно непрерывно и не выходя из леса дойти до тайги
чуть южнее(буквально 30-40 км) холмы
а еще южнее уже и степи! )
но главная красота — небо! )
…набережная ещё, как в Ницце.
urbanavi
а что?
в Удмуртии действительно красиво
и всё очень разнообразно —
есть леса, и прямо с Ижевска можно непрерывно и не выходя из леса дойти до тайги
чуть южнее(буквально 30-40 км) холмы
а еще южнее уже и степи! )
но главная красота — небо! )
Я на самом деле в прошлом( в чем то веееееесьма классном) из Ижевска, но поверьте очень много мест в России, где сильно интереснее.
кто ж спорит, вообще планета Земля — удивительная и фантастическая. Езди и смотри, путешествуй и наслаждайся!
Я ж о том, что в одной точке практически — сошлись несколько зон, разнообразие прямо не сходя с места, практически!
urbanavi
а что?
в Удмуртии действительно красиво
и всё очень разнообразно —
есть леса, и прямо с Ижевска можно непрерывно и не выходя из леса дойти до тайги
чуть южнее(буквально 30-40 км) холмы
а еще южнее уже и степи! )
но главная красота — небо! )
По поводу неба.Много лет назад ездили с девушкой в п.Балезино к её сестре.И так вышло что попали туда на день ВДВ.Ходили на местный стадион на выступление группы Голубые береты.Впечатления самые приятные.Ребята из группы спустились на стадион на парашютах.Очень много было полиции и ВДВшников, алкоголь продавался только в пластике и алюминии.Но всё было без эксцессов.Потом я узнал от местных жителей, что много ребят из Балезино погибло в Чечне, Афгане и мужики из Голубых беретов часто туда летают на день ВДВ.Рядом с ЖД вокзалом стоял БТР, участвовавший в боях… Маленький, бедный, но гордый и не забывающий традиции, таким я его запомню навсегда.
Хороший пост.
Классная статья.
Но берд-вотчинг-стоп…бррр, ухо режет
Птичка-стоп написать?
Остановка для фотографирования птичек — не?
Остановка именно с этой целью и была
ЧистоСтем правильно))
а в Костромской области — это да: заброшенные деревни, длинные расстояния между АЗС, убитые дороги
Ремонтируют у нас дорогу, трассу передали Автодору так что получше стало. Говорю так потому, что сам в командировки по области езжу.
От Шарьи до Костромы сделали дорогу? Скоро ехать, волнуюсь.
Ну в 19-20 доделывать ещё будут
Значит опять на Никольск пойду
Кадый, Макарьев сейчас сделаны объезды будут трубы для водоотведения ложить, после уж закатают
tramp43
От Шарьи до Костромы сделали дорогу? Скоро ехать, волнуюсь.
Нет, ехал 3 дня назад. Километров 100 дороги можно сказать нет.
skyline1341
ЧистоСтем правильно))
а в Костромской области — это да: заброшенные деревни, длинные расстояния между АЗС, убитые дороги
Это отдельная история будет. Машины ушатали они
skyline1341
ЧистоСтем правильно))
а в Костромской области — это да: заброшенные деревни, длинные расстояния между АЗС, убитые дороги
еще имеются бетонные дороги
О! Это наша "дыра" в асфальте, Кировские наши вырвиколесо бродвей
"дорога в автосервис"- проехал и сразу загоняй на ремонт ))))
miheli0
О! Это наша "дыра" в асфальте, Кировские наши вырвиколесо бродвей
Вырви колесо еще будет дальше))
На Каме все детсво прошло. Красивые, плодородные места. Только жалко все это, с каждым годом все грязнее и берега и особенно вода и рыба в ней.
Есть еще дикие места, Кама живописная и точек немало интересных
неужели в Нечкино на лыжах не покатались?
Нет конечно, это неформат экспедиции.
ясно
Ну что за нравы б**** у чинуш. Приезжают фотографы на старых колымагах? Конечно же бабушек заставим попеть — все логично
этих бабок хлебом не корми, дай попеть! )
они работают там, чё переживаешь
Это бурановских кинули и использовали
Как кинули, зачем?
ну как водится, поматросили и бросили
Бренд отобрали, гастролировать запретили,
на заработанные гонорары
зачем то церковь в селе замутили,
которую так ладом и не достроили…
Жесть, не слышал такого
urbanavi
этих бабок хлебом не корми, дай попеть! )
они работают там, чё переживаешь
Это бурановских кинули и использовали
Эти бабки по смете обходятся как лепс и бьенсе вместевзятые))
которые именно?
Которые небурановские
Удивился сначала про Нургуш в Кировской обл. Только сегодня вспоминал одноименный хребет на Урале. Оказывается заповедник и озеро.
Я их тоже в навале путал
"Если ехать одному, то проезжаешь раза в 2 быстрее за тоже время." — а это как?
В тексте десяток таких мест)
Alex-Jeep
"Если ехать одному, то проезжаешь раза в 2 быстрее за тоже время." — а это как?
В колонне ехать очень медленно получается, пока кому-то остановиться, собраться, заправиться итд. Одному и скорость выше и ни от чего не зависишь
Грязь и нищета.А был на красной площади:фонарики, светло как днём, чистота, постояльцы гостиницы с ворохом пакетов из модных бутиков, выходящие из Bentley.Что-то никакой гордости за такую страну нет((
Красная площадь красота!
Это как выставка перед гостями иностранцами
Со стороны Нижнего дорога хорошая
Много сделали дорог, ездил с Казани часто в Кировскую
С Казани в Кировскую, дорога отличная
Класс, родной город проехали мой, очень приятно видеть такие фото.
По дорогам Российской глубинки. Я бы слово дорогам взял в кавычки.
Ну вообще для москвичей все что за мкад, это глубинка😁😁
Для москвичей Россия кончается за мкадом))
На счет йети не знаю, но я там 18 лет жил)
Я знаю — он есть!
PadlikPaul
На счет йети не знаю, но я там 18 лет жил)
Охотники говорят, что видели. Вот только под градусом или без, не сказали)
Здорово написано! Воспоминания нахлынули)) В Уве был год в командировке, вместе с семьёй, на Вятку в Кировскую область на рыбалку ездили пару раз. Места просто шикарные, гоибы, ягоды, всего вдоволь!
Завод строили )))))
Было дело)))
Увадрев или Фундер ?
ИУвадрев, я тогда на Зимпелькамп работал. Год был грибной. Белых и маслят наелись от пуза))))
Интересно.
Как дома побывал, все сознательное время жил Набережных Челнах
В Кировской области дороги ужасные.Зато природа классная!
Чего там классного, болота, да леса. Классная природа в Башкирии на южном Урале, на Кавказе
Безусловно на Урале, Кавказе и ещё многих местах нашей необъятной пейзажи будут куда интереснее. Но как писал Тургенев:"дайте мужику ружье, хоть веревками связанное, да горсточку пороху, и пойдет он бродить в одних лаптишках по болотам да по лесам, с утра до вечера" Везде может быть красиво- стоит только присмотреться.
Diesel852
Чего там классного, болота, да леса. Классная природа в Башкирии на южном Урале, на Кавказе
Мне реки и леса нравяться
Diizzel
В Кировской области дороги ужасные.Зато природа классная!
Одно компенсирует другое)
Согласен, родился там и прожил 25лет.Уехал в Москву, Теперь я уже почти 10лет Замкадыш.Родина -есть Родина!
Скоро пересекать Кировскую и Костромскую области, а это 900км. Вы меня пугаете
Хреновая дорога только в городе Кирове по весне и кончается после г.Слободской. в остальном -кати через котельнич -киров дорога новая
Спасибо за информацию!
n-alexey
Скоро пересекать Кировскую и Костромскую области, а это 900км. Вы меня пугаете
Субарик не заметит их.
n-alexey
Скоро пересекать Кировскую и Костромскую области, а это 900км. Вы меня пугаете
нормальные дороги в Кировской ps если ехать по правилам и смотря на дорогу.
n-alexey
Скоро пересекать Кировскую и Костромскую области, а это 900км. Вы меня пугаете
Если есть возможность, лучше объехать костромскую область. Ехали после НГ из Кирова в Иваново. Дорогу, конечно, подлечили. Но не всю. От Шарьи и, , приблизительно, до Макарьева дорога хорошая. Может раньше, а, может, и после. Точно не помню, не засекал. А после полный писец! Как по стиральной доске. И так до Островского, дальше не знаю, свернул на Кинешму.
Спасибо, друг. Я тебе не поверил, что настолько плохая дорога может быть и сам в этом убедился. Много по России поездил этой весной, и думал, что настолько плохих дорог уже не осталось. Но этот отрезок — это полный писец. Как губернатор костромской спит и ест, когда у него такие дела…
Ничего. У нас менталитет такой, видимо… Доходят только свои ошибки, да и то не всегда…)) А губернатору, наверное, пох… Да и дорога там федеральная.
Удачи и ровных дорог!
"Мы тогда еще не знали, какие дороги ждут в Костромской области!"… милости просим!.. и это в 600 км от Москвы, ЦФО так сказать((( …Зато всем помогаем…((
Как это? 600?
И кому и чем помогаете?
LESSSSNIK
"Мы тогда еще не знали, какие дороги ждут в Костромской области!"… милости просим!.. и это в 600 км от Москвы, ЦФО так сказать((( …Зато всем помогаем…((
По весне дороги в Костромской области — это полигон для БТР.
Там же новый асфальт Шарья-граница Кировской области. Это точно
Тут нормальный, а вот в сторону Костромы жесть жестяная
LESSSSNIK
"Мы тогда еще не знали, какие дороги ждут в Костромской области!"… милости просим!.. и это в 600 км от Москвы, ЦФО так сказать((( …Зато всем помогаем…((
"Россия – щедрая душа!"…🤷🏼♂️
LESSSSNIK
"Мы тогда еще не знали, какие дороги ждут в Костромской области!"… милости просим!.. и это в 600 км от Москвы, ЦФО так сказать((( …Зато всем помогаем…((
От Кировской в который раз убеждаюсь, что дороги оставляют желать лучшего. От Перми тоже запомнились
Кировскую область многие в шутку называют "земли мордора". А смешных названий в Удмуртии хватает))). С каждым разом замечаю что кто нибудь да бывает у нас в республике, а это приятно ! Спасибо за повествование!
Киров это "винтерфелл")) За нами только великий север!
IceShawt
Кировскую область многие в шутку называют "земли мордора". А смешных названий в Удмуртии хватает))). С каждым разом замечаю что кто нибудь да бывает у нас в республике, а это приятно ! Спасибо за повествование!
Солнечная Мурлындия про Удмуртию говорят.
А мы Хорватией называем. В ней живут хорваты (хари вотские) 😆
Ни кого обидеть не хочу по национальному признаку! И вообще сам родился и вырос в Ижике)))
Inexplicably
Солнечная Мурлындия про Удмуртию говорят.
Страна вечно зелёных помидор…