За время работы в сфере автосервиса приходилось видеть многое. Потихоньку росли знание и опыт, и как казалось удивить уже можно мало чем. Аднака, внизапна… но тут по порядку. И так, заезжает как то Lexus RX350 с жалобами на отсутствие звукового сигнала в определенных диапазонах поворота руля. В процессе было выяснено что все рулевые сигналы завязаны на подрулевой шлейф который и был в последствии отбракован.

В целях удешевления стоимости ремонта было решено заменить только сам шлейф, без датчика поворота руля, который из корпуса шлейфа выщелкивается и стоит неприличных денег.

Старый шлейф был снят, датчик выщелкнут, переустановлен в новый, все обратно смонтировано на рулевом валу. Кстати он там просто защелкивается на три защелки. И вот здесь было выявлено что колеса процессе снятия подушек безопасности (их там две в одном корпусе), были повернуты на 360 градусов, для удобства доступа к защелкам ейрбега. Ну что ж, выщелкиваем обратно, выставляем колеса в положение ровно и защелкиваем обратно, при этом "удачно" забыв что датчик угла поворота также был снят при повороте в 360 гр.
Одним словом после сборки и теста (поворота руля в оба крайних положения), у нас засвечивается лампа ESP и надпись на дисплее "Check AWD system". В дальнейшем была проведена диагностика которая показала неудаляемую ошибку С1433, попытки сброса и адаптации угла поворота (не пытайтесь, безполезно), поиски решений в паутине тырнэта, приход к неутешительным выводам- без программатора никак… Ошибка записывается в модуле датчика угла поворота при выходе угла поворота за калибровочные значения и програмно блокирует сам датчик.
И так по порядку, в процессе копаний форумов и профильных сайтов было выяснено:
— решение есть
— большинство из тех кто знает решение либо молчат, либо хотят денег (иногда неприлично много)
— каждый датчик угла поворота является уникальным (т.е. прошивка каждого датчика уникальна)
— править можно только родную прошивку (экперименты с чужими рабочими прошивками обычно не помогают)
— плату с датчика лучше не снимать так как есть вероятность перескакивания зубов шестерен, меток нет, а установка в правильное положение еще тот гимор
— все операции небходимо проводить с микросхемой памяти 24с02 для даного типа датчика 89245-0e020.

Все же у нас остается нерешенным один вопрос- как править прошивку ?
Опять же после нескольких часов изучения форумов наткнулся на коротенькую ветку на сайте www.digital-kaos.co.uk/ где к счастью был зарегистрирован. В кратце — у человека был дамп заблокированый и ему после другим пользователем сброшен дамп правленый. При сравнении двух файлов было вынесено предположение о необходимости затирания области от 076 до 0DF т.е. установки FF в эти ячейки. Вот как это выглядит


Дальше дело техники считываем содержимое 24с02 программатором (и сохраняем !), я использовал недорогой CH341A, правим дамп и заливаем обратно (пишут что можно использовать клипсу SOP8-SOIC8 для внутрисхемного программирования, у меня такой не было соответсвенно я выпаивал ). Вот мои файлы до и после правки:


После чего собираем датчик, подключаем навеской на авто, диагностикой заходим в измеряемые величины, смотрим угол поворота рулевого колеса. Поворотом внутреннего кольца датчика устанавливаем угол в 0 гр., можем сразу же и стереть ошибку С1433. Выключаем зажигание, снимаем датчик и устанавливаем на место (т.е. в корпус рулевого шлейфа). Монтируем все на валу, при желании еще раз все проверяем диагностикой. Можно провести тестовую поездку при необходимости.
Кстати позже был найден практически такой же способ, только с затиранием немного большей области:
www.car-auto-repair.com/h…-on-with-dtcsc1336-c1433/
www.car-auto-repair.com/h…ta-steering-angle-sensor/


Пробуйте, возможно кому поможет, не претендую на правоту, но мне помогло избежать нервов :)
P.S. фото не мои что не принципиально, скрины дампов мои.


Комментарии 13
Спасибо за информацию сработало на тойота авенсис 2016 T27 89245-05040
После прошивки зайти измеряемые величины и выставит датчик в 0
прокатило!
Спасибо за отзыв… Правил дамп по вашей инструкции, все заработало как надо.
Добрый день.Скажите пожалуйста в каком разделе можно смотреть измеряемые величины?
Респект и уважение все работает делайте как написано и будет вам счастье
Все сделал как ты описал. Спасибо огромное! Четко получилось
Сработало, спасибо огромное!
Спасибо отлично помогла твоя статья!
НЕ МОРОЧ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ тема не работает.У него даже драйвера не стоят в скринах…Каво он там правил заливал…
Не подобається, проходьте повз. Людям допомагає, люди дякують. Ваша думка не цікавить. І так, до речі, на брудершафт ми не пили, і на ти не переходили.
🔥
Отличная работа!
Пользуйтесь.