Давненько не ходили мы на прогулки, все что-то мешает, а это неправильно и надо исправляться. Сегодня предлагаю пройтись по замечательному острову в городе на Неве — Новой Голландии. Остров, можно сказать рукотворный треугольник, образовался при рытье каналов Адмиралтейского и Крюкова, а третьей стороны омывает его река Мойка. Началось освоение острова со строительства складов для хранения и сушки леса для корабле, сначала деревянных, затем в семидесятые годы восемнадцатого века Жан Батист Валлен-Деламот возвел каменные, вместе со знаменитой аркой



В 1829 году построили на острове военную тюрьму круглой формы, за зданием закрепилось название «Бутылка» и предполагается, что выражение «не лезь в бутылку» связано именно с этим сооружением, вот этого я раньше не знала))

Чуть позже, в сороковых годах девятнадцатого века был построен дом коменданта

и затем каменная кузня.

Почти все время на острове обитали военные службы. Они освободили остров уже в двадцать первом веке. И на острове началась реконструкция, которая еще продолжается, но часть территории доступна и интересна.
В Новой Голландии разбили парк, исторические постройки реставрируют и получают новое предназначение. Бутылка теперь гастрономическая вселенная на мой взгляд, там много разных предприятий общественного питания, выше не поднималась))


В кузне тоже сейчас кормят

есть места для детских игр

можно просто отдохнуть




а в центре пруда — пляж

вход на остров


Сейчас здесь проходят различные мероприятия. Довелось поприсутствовать на одном из них





Новая Голландия с Матвеева моста

с Храповицкого моста

Адмиралтейский канал

Можно спорить о проектах возрождения Новой Голландии, но то, что остров возрождается это здорово. Знаменитая арка пока отдыхает

Вот интересно — когда реконструкция будет завершена, то сильно изменится картинка?
2013 год

2018 год

2019 год



Комментарии 23
Очень информативный репортаж, почему-то в этом месте не была, как то на глаз не попадалось, а оказывается так там интересно! Спасибо, Елена, ждём новых фото отчётов! 😃
это сейчас там интересно, а раньше все закрыто было))
Наверное поэтому туристам и было не особо известно про это место
Был тут ещё ДО пожара… теперь — очередной променад для бездельников…
Доброго дня! Спасибо за красоту и эффект присутствия в столь красивом и прекрасном городе на Неве!
Спасибо большое за компанию — вместе веселее))
В дружной компании, всегда так.)
Лет двадцать назад там все было запущено. Красота была невероятная. Сталкеры водили туда экскурсии нелегально — до сих пор жалею что не согласился. Фотки поищу, если получится — скину.
что-то должно меняться))
Спасибо Лен, за очередной и снова прекрасный, репортаж !
Спасибо!
Все-таки, капитал что-то полезное сделал)))
Помню, как маленький гулял по соседним набережным, вид у Н.Г. был удручающий, хоть и не настолько, как потом, в 90-е…
Спасибо за пост!
ПыСы: Еще бы теперь "Кресты" не сносили, а сделали что-то по подобию))))
А я когда первый раз "Кресты" увидела, долго не могла понять что это такое))))
Про "не лезь в бутылку" или изначально не знал, или начисто забыл — спасибо за ценную информацию!
На последней фотографии английский текст дико режет глаз.
аналогичные ощущения)))
Какое чудесное место! Даже атмосферу особую почувствовала благодаря твоим снимкам!
спасибо огромное, Светик. я старалась)))
Класс
От петербургских вдвойне приятно!)
Сколько раз был в Питере, а там ни разу не был(
Не вы один)
MERCEDES-RUSSIA
Сколько раз был в Питере, а там ни разу не был(
ты вроде летом в Питер собирался? захочешь — посетишь и это место))
а у меня еще один остров в заначке есть, никак не доделаю запись))
Да вот пока не доехал(
Делай еще запись про заначку — отмечу себе в список))