
С 4 августа 2019 года должен был вступить в силу новый Национальный стандарт ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», который призван заменить аналогичный стандарт от 1993 года.
Самым важным для обывателей нововведением современного ГОСТа стали новые типы регистрационных знаков для автомобилей с нестандартным местом крепления и уменьшенные размеры номерных знаков для мотоциклов.
За основу «нестандартного» автомобильного номера были взяты габариты черных советских пластин: 290х170 мм. Этот знак получился самым маленьким из конструктивно-возможных, и должен помещаться в предусмотренные заводом ниши для квадратных номеров большинства японских, американских и советских автомобилей.
В первоначальной редакции ГОСТа, вынесенной на публичное обсуждение еще летом 2017 года, правила установки квадратного номера не оговаривались. Однако органы власти сочли, что ставить его можно только назад. Логика простая: задний номер должен быть установлен в предусмотренном заводом месте и освещаться штатной подсветкой, а передний можно закрепить и через привычный адаптер, так как подсветки там нет. Спорно, конечно. К примеру, длинный номерной знак, установленный через адаптер в штатное место на моем Эво 6, закрывает противотуманную фару с одной стороны, и часть интеркулера с другой.
Так или иначе, многие владельцы японских и американских автомобилей с нетерпением ждали момент вступления в силу нового стандарта.
А он все откладывался и откладывался.
Первоначальную дату введения в действие ГОСТ Р 50577-2018 назначили на 1 января 2019 года. Но в Госавтоинспекции понятия не имели, какое количество новых номеров необходимо закупить, а также как и кому потом их выдавать. В итоге решили, что ГИБДД вообще не будет заниматься их выдачей, и перенесли дату вступления в силу ГОСТа на 4 августа 2019 года, приурочив ее к новым правилам регистрации. Подразумевалось, что ГАИ будет лишь присваивать буквенно-цифровые сочетания, а сами железные пластины необходимых типов и размеров автовладельцы будут самостоятельно изготавливать в специализированных организациях. Но вот незадача: в ряде регионов такие организации попросту отсутствуют.
В итоге в правила регистрации внесли изменения и перенесли дату их вступления в силу. А заодно решили продлить еще на год срок действия старого ГОСТа от 1993 года, чтобы регистрационные подразделения успели избавиться от уже закупленных мотоциклетных номерных знаков старого образца.
В итоге Росстандарт издал приказ N-423ст от 23.07.2019, которым срок вступления в силу ГОСТ Р 50577-2018 с 4 августа 2019 года перенесен на 4 августа 2020 года с правом досрочного применения.
При этом на официальном сайте Росстандарта этот приказ найти никто не может. И если верить сайту, то ГОСТ, как ни в чем не было, вступает в силу с 4 августа 2019 года.

Однако в сети все же появились снимки приказа о переносе.

Особого внимания заслуживает последняя строчка приказа, где говорится о досрочном применении. И это самое «право досрочного применения» повсеместно стали толковать как «зеленый свет» для изготовления номерных знаков по новому национальному стандарту.
Вот так один из пользователей Drive2 (camokat-betepaha) расписал этот момент:

Однако следует вспомнить, что же представляют собой Национальные стандарты как таковые? Ведь в нашей стране они имеют добровольное применение и не несут абсолютно никакой юридической силы без ссылки на них в нормативно-правовых актах.
Скажем, есть ГОСТ на тушенку. И производитель может делать тушенку по ГОСТу, ставить на консервы большой логотип Росстандарта и использовать это в маркетинговых целях. А может делать и не по ГОСТу. И ничего.
С номерами ситуация практически схожая. За исключением того, что, фактически, в настоящее время существуют два ГОСТа — старый и новый. И производители номеров могут выпускать и продавать знаки в полном соответствии с новым ГОСТом, а могут вообще сувенирную продукцию в произвольных размерах изготавливать . Мы же, в свою очередь, можем приобрести у них качественный продукт, полностью соответствующий новому ГОСТу.
Но что же будет, если мы поставим новые номера на машину?
В Хабаровском крае кто-то даже написал официальный запрос в ГИБДД и получил следующий ответ:

В размещенном в сети ответе начальник местного регистрационного отделения ГИБДД поддерживает мнение о том, что «право досрочного применения» подразумевает одновременное применение двух редакций ГОСТа и допускает установку номеров нового типа.
Странная формулировка, учитывая, что в тексте нового стандарта указано, что он принят взамен старого, и они априори не должны действовать одновременно.

Но постойте, а что же по этому поводу говорится в основном документе, на основании которого мы все передвигаемся по дорогам общего пользования?!
Кто-нибудь пробовал заглянуть в ПДД РФ? А также ознакомиться с перечнем административных нарушений в КоАП РФ?!
К действующим Правилам дорожного движения Российской Федерации прилагается любопытнейший документ: «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (www.consultant.ru/documen…2c19a794206ff08316ae57be/)
И пункт 7.15 этого самого перечня гласит:
«Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает “ГОСТу Р 50577-93”».
ГОСТу Р 50577-93, Карл!
И так как этот ГОСТ все еще является действующим, и ни на какие другие ГОСТы в п.7.15 ссылок нет, установка несоответствующих СТАРОМУ ГОСТу регистрационных знаков является условием, при котором запрещена эксплуатация ТС.
А дальше открываем КоАП РФ, находим старую-добрую и всеми нами любимую статью 12.5.1 и читаем: «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых … эксплуатация транспортного средства запрещена … влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
Ну и приостановление регистрации, как мы помним…
Таким образом любой гаишник может на абсолютно законных основаниях выписать Вам штраф за установку новых типов номерных знаков. Основываясь на ПДД РФ и КоАП РФ.
И до тех пор, пока в пункт 7.15 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» не будут внесены изменения, предусматривающие ссылку на ГОСТ Р 50577-2018, мы рискуем быть привлеченными к административной ответственности за новые номера. Чисто формально, но все же…
И сдается мне, что в ближайший год не стоит ожидать подобных изменений.
Маразм? Да нет…
Россия. Пора бы привыкнуть.


Комментарии 13
👍👍👍
а где их сделать можно? я бы заморочился)
Много контор уже ими занимаются, но я бы советовал в «Знак» обратиться. Они типа как монополисты и все легально делают. А то очень легко на паленку нарваться
И еще один комментарий от человека в теме с mail.ru:
“А теперь по фактам: являясь представителем ООО "ЗНАК", единственной организации, которая на 16.08.2019 имеем право на изготовление дубликатов номеров по новому ГОСТу (50577-2018) хотел бы обратить внимание на несколько вопросов, связанных с эксплуатацией данных номеров. Во-первых, как написано в статье, данный ГОСТ действительно перенесен на 2020 год, но Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2019 года доносит до нас такую формулировку, как «С правом досрочного применения», что автоматически позволяет изготовить данные пластины и устанавливать на транспортное средство. Во-вторых, Федеральная Антимонопольная Служба установила предельные ценовые границы на реализацию пластин. 2000 рублей за комплект на автомобиль, и 1500 рублей за пластину на мотоцикл. Использование и эксплуатация номеров ТИП-1 и ТИП-1а (квадратный номер) допускается только совместно и только в рамках одного ГОСТа (нельзя использовать старые номера совместно с новыми), т.к. на пластинах нового образца, на оборотней стороне, присутствует индивидуальный цифровой код, который закрепляется за данным номеров и вносится в базу при изготовлении дубликатов номеров. Делается это как для учета пластин, т.к. и для удобства ГИБДД, с целью проверок. В заключении хотелось бы сказать, что кататься на новых номерах можно без опасений. Сотрудники ГИБДД видят, что номера соответствуют ГОСТу, имеют светоотражающие элементы, триколор и не имеют претензий к водителям, их использовавшие”.
Госавтоинспекция МВД России разъясняет вопросы применения новых видов государственных регистрационных знаков транспортных средств.
мвд.рф/news/item/17942584
16 Августа 11:00
«В настоящее время у владельцев транспортных средств, обращающихся в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, часто возникают вопросы, касающиеся применения государственных регистрационных знаков нового образца. В частности, такие вопросы наиболее часто возникают у владельцев автомобилей, произведенных в США и Японии, а также ряда моделей мотоциклов, имеющих нестандартные места для установки знаков.
Новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств будут вводиться согласно разработанному ГОСТ Р 50577-2018. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ввод в действие нового национального стандарта перенесен на 4 августа 2020 года с правом его досрочного применения. Таким образом, подразделения Госавтоинспекции, как и ранее, будут выдавать государственные регистрационные знаки, соответствующие положениям действующего национального стандарта.
Вместе с тем, на сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТ.
Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию. При этом следует учесть, что указанные знаки могут быть изготовлены организациями, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк
Спасибо за собранный материал! А то по крупицам так и не мог уловить суть, но теперь точно ясно, что рано радоваться)
Я вот думаю, если изготовить номера самому но по ГОСТу, никто ничего не скажет
Вот всё у нас через одно место… :(
Это точно
Да штампуют уже. В МСК 2000р штука стоит.
Конечно штампуют.
И даже штрафы на них с камер приходят уже.
Но пост не об этом
Сегодня заказал в местной фирме. Ждал, пока они в Москве получат лицензию и разрешение. С сегодняшнего дня начали приём заказов 🤔
Знакомый ездит на квадратных абхазских, которых вообще не бывает) вопросов нет 😅