Здравствуйте. Прежде чем решится на заказ рычагов, надо удостовериться что они подойдут для вашей машины. Дело в том, что на заводе ГАЗ довольно произвольно подходят к комплектации запчастей, что есть в наличии, то и ставят. Это так же касается распорной поперечной трубы за мотором. Она есть в двух вариантах наклона. Если вам досталась правильная комплектация, труба стоит практически вертикально, между ней и ребром усиления пола помещается только палец

то мой вариант рычагов вам подойдёт. Если расстояние больше, то мой вариант рычагов вам тоже подойдёт, только надо это сказать заранее, т к там другое верхнее крепление.
Распаковываем посылку. Периодически, не распоковав, некоторые начинают волноваться отсутствием тяг. Они внутри.


Снимаем водительское сидение, и всё что мешает к доступу к штатным рычагам

Снимаем штатные рычаги

Берём площадку (крышку) из набора, предварительно наносим любой герметик по контуру и саморезами по штатным отверстиям притягиваем площадку. Закладные под саморезы советую обжать пассатижами, чтобы не болтались на кузове


Далее берём вибру (толщина любая), при помощи пластиковой накладки отмечаем места нахождения отверстий с саморезами, чтобы потом их не искать, делаем отверстия в вибре

так же делаем прорезь в виде креста на предполагаемым местом нахождения рычага КПП и совместив все отверстия прикатываем вибру. Вибру отрезаем шире площадки сантиметра 3 с каждой стороны

С этой частью закончили. Далее выкручивам саморезы, возвращаем ковры на место, прижимаем пластиковой крышкой (можно заранее купить её от монопривода, она цельная без прорезей под рычаги) и этими же саморезами крепим по штатным отверстиям.
Теперь устанавливаем сами рычаги.
Аккуратно разбираем

Прикладываем корпус крепления рычагов к месту установки ориентируясь относительно болта крепления ручника,

как на фото далее, и обводим маркером, отмечая места сверления. Внутреннее отверстие делаем шире примерно на 0,5 см, чтобы рычаги не тёрлись об края


Берём болгарку с маленьким диском, для удобства по краям квадрата засверливаем отверстия, и вырезаем, чем меньше оборотов у болгарки, тем меньше искр при резки


Зачищаем напильником заусенцы, подкрашиваем и закрепляем на болты корпус нью рычагов. В принципе можно собрать рычаги и всю конструкцию аккуратно вставить в отверстие, а можно установить после закрепления корпуса рычагов на месте начиная с гнутого

Собрав конструкцию в воедино, затягивам болт со средним усилием. При сборе конструкции чтобы легче попадать болтом в отверстия, для центровки я использую небольшой керн.

Далее на штоки раздатки надеваем пыльники обильно смазанные литолом или любой другой смазкой, фиксируем от сползания пластиковым хомутом



и ставим тяги из комплекта. Они имеют разную длину, длинная тяга ставится на пониженную.


Рычаги включаются надавливанием вниз, выключаются соответственно вверх. Первый рычаг от водительского кресла на партайме — включение полного привода, на фултайме блокировка межосевого дифференциала, его ход составляет 1 см. Второй рычаг от водительского кресла — пониженная передача, его ход, 1 см — нейтраль, + ещё 1 см включение пониженной.
Если вы ставите рычаги на раздаточную коробку от газ66, чтобы не возникало проблем пользовании при переключении, нужно укоротить пружинки фиксации штоков. Для этого надо снять крышку, она расположена над штоками переключения, 8 болтиков на 10, у задней части будут выступать 2 пружинки над срезом корпуса, их надо укоротить в ровень среза корпуса, поставить крышку на место. Только не пытайтесь переключать при снятой крышке, внутри находятся 2 шарика, они при переключении вылетают, и зачастую падают во внутрь раздатки. Переключение на раздатке 66 немного другие, полный привод, первый рычаг от кресла вниз, пониженная, второй рычаг от кресла, вверх.
Конструкция рычагов исключает возникновение любых шумов связанных с ними, четкое и понятное управление раздаточной коробкой, и 100% отсутствие закисания шарнира.
Вид сверху после установки

Как правильно пользоваться рычагами раздатки.
Включение и выключение полного привода можно делать во время движения машины, практически на любой безопасной для вас скорости, выжали сцепление, надавили рычаг вниз или вверх. Я это делаю на скорости от 0 до 50 км/ч. Включение пониженной либо при полной остановке, либо на скорости улитки. Выключать пониженную можно при движении, потянув рычаг вверх и нажав в этот момент на сцепление. Выключение полного привода лучше производить во время движения. Набрали скорость 10-30 км/ч, потянули рычаг вверх, и в этот момент выжали сцепление.


Комментарии 30
год не доходили руки до установки. поставил, не понимаю как можно было 8 лет терпеть эти шумы. особенно хорошо заметно при разгонах. Ну и на скорости в 100 км теперь можно беседовать с пассажиром =)
Спасибо за комплект и за инструкцию!
Класс!
Хотел выразить благодарность Андрею за рычаги. Соболь новый, но сегодня, после установки рычагов- машина изменилась. Вся установка заняла три часа. Однозначно рекомендую всем у кого соболь 4х4. Вибрации и шумов просто нет! Переключения понятные. Рачаги не мешают. Спасибо !
Пардон конечно за вмешательство в конструкцию)), но мне кажется, что если перенести ось рычагов наоборот под днище, то это значительно облегчит переключение, т.к. увеличится рычаг. Хотя наверное и так нормально.
Так кто вам мешает попробовать, сделайте. Свою конструкцию я делал для себя в первую очередь.
Да не, идея офигенная, спасибо за нее. Сам только совсем недавно стал обладателем полноприводной. Думал только у меня жужжат рычаги))
Андрей, а Ваше изобретение подойдут для газели 4х4?
www.drive2.ru/b/565146503849444090/
Приятно осознавать то, что есть такие люди со светлыми головами и золотыми руками. Заменил рычаги, это очень удобно, функционально. 👍✌️
Посылочка пришла в Северодвинск, огромное спасибо.
поставил себе такие не нарадуюсь
Так не надо останавливаться на достигнутом, спарки (двойные амортизаторы) сделают подвеску машины намного комфортней.
"Москва не сразу строилась"
Комментарий удалён
Андрей, приветствую. Ещё раз говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рычаги раздатки! Это просто фантастика! Работа с раздаткой теперь не отличается от работы с КПП. Что передок, что понижайка, всё включается и выключается просто пальчиками! Причём даже стоя на месте! Теперь не надо катать машину вперёд-назад, достаточно просто выжать сцепление и нажать/потянуть нужный рычаг. Вообще без усилий! Всё работает мягко и чётко.
И тишина в машине наконец воцарилась! Можно разговаривать на ходу с пассажирами заднего ряда не повышая голос!
Напрочь исчезли все вибрации в любых режимах! Кажется, что машина в целом стала луше ехать.
Всем настоятельно советую воспользоваться этим ноу-хау Андрея. Ощущение такое, будто Вы поменяли машину на что-то лучшее на порядок!
👍
Добрый вечер . Хотел приобрести рычаги . Подскажите сколько стоят?
Доброго времени.
А легко ли включаются с этими рычагами передний мост и пониженная?
Стоимость рычагов без тяг?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рычаги раздатки! Это просто фантастика! Работа с раздаткой теперь не отличается от работы с КПП. Что передок, что понижайка, всё включается и выключается просто пальчиками! Причём даже стоя на месте! Теперь не надо катать машину вперёд-назад, достаточно просто выжать сцепление и нажать/потянуть нужный рычаг. Вообще без усилий! Всё работает мягко и чётко.
И тишина в машине наконец воцарилась! Можно разговаривать на ходу с пассажирами заднего ряда не повышая голос!
Напрочь исчезли все вибрации в любых режимах! Кажется, что машина в целом стала луше ехать.
Всем настоятельно советую воспользоваться этим ноу-хау Андрея. Ощущение такое, будто Вы поменяли машину на что-то лучшее на порядок!
кстати, тяги разной длинны, если перепутать при установке, то пониженная не включается. если поставить правильно то ни каких проблем. =)
А не надо путать. 🙂
Огромное человеческое СПАСИБО за эти рычаги, наконец то в машине стало тихо!
Пожалуйста, очень рад что понравилось
ПОДСКАЖИТЕ КАК МОЖНО С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ? ПО ЗАКАЗУ РЫЧАГОВ?
9255458778 Андрей ватсап, телеграмм
www.drive2.ru/b/545261836061114542/ Впечатление от установки
Тоже интересует цена…
И ещё: для газели с постоянным полным приводом подойдут? (схема вроде та же)
Да, подойдут, тем более для этих рычагов не надо искать коробку от полноприводной версии для замены, подойдёт от заднеприводной газели
Доброго времени суток. Заказывал рычаги у Андрея, на изготовление и доставку ушло чуть больше недели. В установке проблем ни каких не возникло, вся нужная информация была взята в борт журнале. Всё доступно и понятно. Большое спасибо!
Легко и просто.