
Почему-то в общественном сознании широко укоренилось представление о Хрущеве как об "отце Запорожца" и чуть ли не главном автомобилизаторе СССР.
Вот мол он Сталина низверг, "оттепель" запустил, больше стали делать товаров для простых людей, а заодно, стало быть и каждому гражданину полагается по личному автомобилю, чтобы "догнать и перегнать" США.
Большинство современных статей про "Запорожец" в интернет-изданиях о роли Хрущева высказываются более чем комплиментарно:

Но копаясь недавно в газетных архивах я наткнулся на очень любопытные материалы, которые позволяют совсем по-новому взглянуть и на Хрущева и на его роль в судьбе "Запорожца".

6 марте 1962 года, в газете "Правда" НА ВОСЬМИ СТРАНИЦАХ был напечатан "Доклад товарища Н.С. Хрущева" с которым он выступил на проходившем в те дни "Пленуме ЦК КПСС". Да и не только в "Правде", а еще в "Известиях" и во всех более-менее серьезных газетах Советского Союза.
Это я к тому, что это не какое-то штатное рабочее совещание, а мероприятия равное по важности "посланию Путина Федеральному Собранию" или чему-то подобному.
Доклад занимавший 8 огромных газетных страниц был посвящен сельскому хозяйству, но на седьмой странице был один интересный абзац:

Получается, что это никакой не Никита Сергеевич настоял на производстве первой советской микролитражки, а некие "украинские товарищи"(интересно, кто?), можно сказать, вынудили его!
Более того, судя по всему, сам Хрущев считает, что стране не нужен дешевый и доступный автомобиль, без него можно было обойтись.
А знаете что? Это еще не всё!
Спустя неделю, 15 марта, в "Правде" выходит небольшая заметка посвященная "воодушевлению и радости", которую испытывает советский народ после "пленума".

Честно говоря, когда я впервые это прочитал, я был в полном недоумении. Что это вообще такое?
Вы можете представить, что Путин завтра на всю страну заявит что проект «Кортеж» — это ошибка, а после этого "первый канал" выпустит репортаж из "НАМИ", где работники наперебой будут рассказывать, что они и сами согласны с тем, что созданный ими автомобиль — не нужен?
Очевидно, что ничего лишнего и "просто так" в тексте доклада Хрущева, опубликованного в "Правде" быть не может. Если настолько жесткий абзац про "Коммунар" туда вставили, значит так было "нужно". И уж точно не просто так был напечатан отклик с завода, где сами работники согласились с тем, что зря они делают автомобили вместо комбайнов.
По правде говоря, если бы я жил в 1962 году, прочитав такое, я бы решил что производство "Запорожцев" на "Коммунаре" со дня на день свернут, и завод вернется к выпуску комбайнов.
Но мы то живем с вами в 21 веке, и уже знаем что "Коммунар" производство автомобилей не свернул.
Более того, мне вообще не удалось нагуглить никакой информации ни об этой части речи Хрущева, ни о каких-то необычных событиях на "Коммунаре" весной 1962.
На самом деле, если бы дело было не весной 1962 года, а весной 1964, то я бы предположил что Хрущев просто не успел довести дело до конца, и его снятие осенью 1964 года разрушило планы по сворачиванию производства на "Запорожце". Но в 1962 году и ресурсов и времени было навалом. Тогда как объяснить такой "резкий наезд"?
И у меня есть версия.
Для начала вернемся в 1961 год. На "Коммунаре" еще толком не смонтирован главный конвейер, производство ЗАЗ-965 движется черепашьеми темпами. К концу 1961 года было собрано всего чуть больше 8тыщ "Запорожцев" — мизер.
А "Коммунаровцы" уже осенью 1961 года "в подарок" к XXII съезду КПСС презентуют ЗАЗ-966. Уже к зиме автомобиль проталкивают на ВДНХ и газеты радостно сообщают что вот вот автомобиль пройдет госиспытания, и … ничего не происходит.

Но теперь то мы знаем что случилось с радостным оптимизмом января 1962 года по поводу ЗАЗ-966.
Случился тот самый "пленум". На "Коммунаре" пытались и производство грузовиков наладить и ЗАЗ-966 еще раз протолкнуть, но все попытки разбивались в Москве.
В статье ЗАПОРОЖСКИЙ ДЕБЮТ. атмосферу на заводе того времени описывают как удручающую и демотивирующую.
Ну а как иначе? ведь даже ЦК Украинской Компартии бессильно! "Украинским товарищам" больше не рады в высоких кабинетах в Москве?


В общем, как написано в статье, на заводе уже потеряли всю надежду после нескольких лет безрезультативных попыток пройти "босса в Москве". Как вдруг что-то изменилось.
Что именно?
Чудесным образом осенью 1964 года в прессе снова засветился новый прототип ЗАЗ-966, тот самый, который сейчас стоит Политехническом Музее.

Ах ну да, еще осень 1964 года внезапно сняли Хрущева. Совпадение ли то, что "зеленый свет" для ЗАЗ-966 по времени совпал с прекращением правления Никиты Сергеевича? Я не знаю.
Но предположу, что скорее всего резкий выпад в адрес "Коммунара" в марте 1962 года — был актом какой-то внутрипартийной борьбы. Ударом по каким-то людям или структурам, или в самой украинской компартии, или выходцам из нее в Москве, лоббировавшим изначально переоборудование завода из комбайнового в автомобильный, а позже — постановку на конвейер ЗАЗ-966.
По крайней мере, эта версия отлично ложится в имеющиеся факты.
Подписка, лайк и репост приветствуются!P.S. не забывайте нажимать на колокольчик


Комментарии 446
Хрущев троцкист, что вы хотите.
Наломал, сука, дров…
Классика жанра
Радуете интересными материалами. Спасибо!
Думал про "Запорожец" почитать, а тут в комментах слепые с глухими идеологические войны устроили.
А у меня есть другой вариант. Во времена Хрущева, как раз до 65 года усиленно возделывали целину, для этого были нужны машины, в том числе и те что делал Коммунар. А ЗАЗ едва строил, при том что сх технику уже не делал. Вот Никита Сергеевич и вы выругался, а так он едва ли не самый первый по роскоши среди советских предводителей.
Комментарий удалён
Лучше ничего не делать, чем делать непонятно что. Был у нас запорожец 968м, это не машина, это гавеное убожество. После него купили москвич 412, разница размером с космос в пользу москвича
А кто то купил волгу и плевался от москвича
И насрал в запорожец, перепутав его с сельским нужником
Незабываем, что как раз Хрущев был равнодушен к роскоши, что прививал и своим детям, а так же считал личный транспорт такой же роскошью, объясняв что частная собственность противоречит идеям Марксизма-Ленинизма и ведет к развитию буржуазных настроений, пытаясь развивать худо-бедный советский общественный транспорт. Потому и в вырезках на фото "Конечно, страна могла обходиться без этих автомобилей". Именно еще при Хрущеве ЗИЛы и ГАЗы для партноменклатуры выпускались серийно и типовыми в большинстве, тогда как Брежнев затребовал "машину для партии" выделив, что партноменклатура должна выделяться от народа. Так и ЗИЛы стали убыточными и эксклюзивными развивая и без того классовые различия в обществе.
А в целом — 55 лет прошло, ничего не изменилось… 🙄
Возмущение Хрущева (но скорее всего партийного аппарата в Москве) было понятно. Это как переоснастить единственный хлебный завод городе на какие-нибудь игрушки посредственного качества. Дети, конечно, обрадуются. Пока не наиграются. Но в желудке от этого не прибавится. Украина и так в начале 30-х годов Своей жадностью ухудшила ситуацию с голодом (и до сих почему-то обвиняет Москву).
Впрочем, ничего удивительно.
"Украина жадностью ухудшила ситуацию с голодом"? — у тебя температура наверное.
Почитайте тех, кто разбирался с данным вопросом, а не гебельскую дезинформацию.
Ну да, ваши изучатели наверное лучше знают чем те кто здесь жил
IT-35
Абсолютно согласен! Ничего никогда своего не имели, всё бы где-то у кого-то отнять, всё заимствуем у кого-то, перенимаем опыт. Даже грёбаные полиэтиленовые пакеты стоило запретить в гейропе, так и у нас про это заговорили и так во всех сферах. :( Все автомобили "созданные" хоть в союзе хоть в нынешнее время — копии чужих разработок. :(
Какое восхитительное враньё. Самое забавное, что когда просишь назвать эти копии, оппонент всегда сливается. В лучшем случае назовёт Москвич-400 и ЗИС-110.
Типичный интернет-невежда, ничего восхитительного, коллега.
Да я уже отвык от настолько неприкаянных персонажей, вот и удивился их существованию :)
"Вы можете представить, что Путин завтра на всю страну заявит что проект «Кортеж» — это ошибка, а после этого "первый канал" выпустит репортаж из "НАМИ", где работники наперебой будут рассказывать, что они и сами согласны с тем, что созданный ими автомобиль — не нужен?"
Было подобное и не раз.
Запорожец — это дно автомобилестроения, укры знатно опозорились
Но получается, что даже при совке, укры хоть что то делали, а Москва только "рулила" как всегда криво, только свои шкурные интересы. В принципе, на сегодняшний день ни чё не поменялось… )))
Diesel852
Запорожец — это дно автомобилестроения, укры знатно опозорились
Ты не прав, бродяга
В чем конкретно не прав? Какие у запора плюсы?
Дешевле, проходимее жигулей и москвича.
На счет проходимее спорный вопрос. При этом запор очень ненадежный, двигатель так себе, печки по сути нет, багажник очень маленький, колеса только свои изза дебильного их крепления, скорость, управляемость ниже плинтуса. Непонятно для кого делали эту машину
Проходимость из за малооборотистого ДВС. Все остальное — по делу. Но сколько воспоминаний. Коробку раз двадцать с дедушкой перебирали. На запоре я гайки с болтами учился крутить.
IsaiBrest
ты был на заводе?, чтобы это утверждать.
долепливай драниками свой гольфмобиль и езжай к белам бырезам.
Я тебя удивлю, поменяй пожалуйста свой город на город из Восточной Азии, запасись челябинскими или тульскими пряниками и попробуй сдать на гражданство снова. А если руки из … обсуждай сток поровозы с единомышлиниками. П.С Петросянить все умеют, можешь не отвечать.
Не все. У тебя не получилось
не привык обсерать людей и их проекты, особенно глупые мнения взятые из воздуха не имеющих практики.
Иди уже покакай. Пока что засираешь ты и застраешь почту мою
только на таких людей, особенно их глупость и юмор точнее недо"юмор" — из 90х
Какие вы драники непонятливые))))
сказало недорозумение.
О боги! На драйве есть авторы, которые анализируют первоисточники и не копируют убогие клише и стереотипы!
Как вам руку пожать?
жорик, как олицетворение всего украинского быта. хоть на ишаке, лишь бы не на маскале…
Комментарий удалён
И вам метр на два выделим
Комментарий удалён
Ага, из Хохляндии, когда сидишь на ветки дерева и с бубном на шее, конечно виднее. А мы тут сирые, голодны все масло на колбаску намазываем и не знаем об этом . . .
Zubnik98
Ага. Воротилы теневого автомобильного бизнеса)))
А дальше по принципу испорченного телефона: "Перекупы против Хрущева")))
godfather3105
"Правки будут откачены, а их авторы расстреляны из реактивного говномёта!"
Там еще "For great justice"))
Не надо искажать историю. Никита Сергеевич любил "Запорожцы". В газетах написано, что зря перепрофилировали комбайновый завод. Изначально планировалось производить данные микролитражки на МЗМА.
Сильно любил?
Аж кушать не мог, как любил)))
Да уж равнялись на Форд, но как то не вышло.
Два говна, политик и автомобиль.
Хотите сказать, что дастер лучше "запорожца"?
Я хотел сказать то, что сказал, а вы можете додумывать за меня что хотите, я не против.
Hedzin
Хотите сказать, что дастер лучше "запорожца"?
А что хуже чтоли?)))
Весьма интересно! Спасибо.
ни о чем.
Жду от вас ответной статьи.
зачем? я прочел информатики 0. я ни писатель, я читатель.
ясно
AugustoPinochet
зачем? я прочел информатики 0. я ни писатель, я читатель.
Есть такое выражение "смотришь в книгу — видишь фигу". Мне интересно было почитать и я определенно подчерпнул информацию. Тут даже некоторые хотят руку автору пожать.
Сейчас модно стало делать каминг аут. Поймите, но открытость не делает вас лучше, она просто показывает, какой вы есть.
Комментарий удалён
Россия никогда на коленях не была, а фантазии останутся фантазиями нищего и завистливого укроинца /литвина / поляка / и иже с ними с теми, которые называют себя "весь мир", а на деле они только папуасы в играх Сверхдержав . Сверхдержав в число коих выше перечисленные никогда не войдут . Галдеть папусам — можно, они безобидны, пусть трясут своими копьями, голыми задами и голыми пятками.
Комментарий удалён
Я за то чтобы перекрыть газ, логистику, въезд в РФ, торговлю, денежные переводы, Керченский пролив, блокировать любые переговоры и тд и тп . Гейропа Украине в помощь . . .
"За что Хрущев ненавидел "Запорожец"?" — Думаю у Никиты Сергеевича мозг был там где и у "Запорожца" двигатель установлен))))
Комментарий удалён
До до, на 40, на 146 ))


Смейтесь дальше, страну продали, президент клоун, что же не смеятся.
Кстати по делу, напиши, где там можно гектаров 5 купить с крепостными у вас, вот думаю какой район красивее ? Днепр, может?
Начались стандартные методички портянки от флюгеров истории,
Гудбай, приятного прослушивания ))
И вот опережение на 140 лет, посморите, снято на Мосфильме

Вот от коренного жителя Чарли вам привет
www.youtube.com/user/CharlieBo313
Почему-то самое большое количество комментариев и срачу под заметками, посвященными автомобилям родом из СССР.
Причем марка авто, его модель и собственно тема заметки не имеют значения)
MishaRadovic
Тоже в Вики написано, что в РФ прописка была отменена 01.10.1993
Прописку отменили, но ввели регистрацию. По сути поменяли слово. А сейчас существует уголовная ответственность за фиктивную регистрацию. Т.е. если человек не живёт по месту регистрации, привлекают собственника. Ст.322.2 УК РФ.
Комментарий удалён
Не в селе, а в самом Житомире. Живу неподалёку от его дома. Дом до сих пор стоит, из него сделали музей. Через дорогу от дома построили музей космонавтики.
Commodore
Мифический план?
Так как он целиком и полностью отражает как политику США по отношению к России, так и достигнутые этой политикой результаты — разложение самосознания нашего народа и разрушение нашей страны, то можно считать о подлинности текста "план Даллеса". Или Вы считаете иначе?
Разложение самосознания — это всегда результат внутренних причин, а не внешних.
Этот мудак поимел все лавры, которые как раз наступили в его время благодаря Сталинскому развитию и как бы не любили, но и Берии. Атом, космос — это все то, что не дается в пару лет. И выхлоп пришелся на года Хрущева. Он для этого ни сделал ничего, а только поимел все. Обосрал человека, который привел его к власти, а говорят сейчас уже, что и отравили Сталина, вычеркнул себя из всех антизаслуг, которые он приписывал Сталину. Но самое главное при ним развитие пошло вниз по интенсивному пути. Просрал компьютеризацию искусственно и намеренно, подписался под тем, что доллар мировая валюта, кстати, Сталин послал американцев и тут же из доброго дядьки с усами стал распространяться другой образ, прямо как совпало все. Сразу же после долларизации встали раком, дальше можно уже было не надрывать пупок.
Одной рукой играл и стучал ботинком в ООН, другой загонял страну в подчиненное развитие и строил какой-то бред.
Все его 20-е съезды только в дальнейшем привели к расколу в стране, да и в мире в том числе в том мире, который был за нас, что потом и привело к развалу. Все это можно было сделать спокойно и без понтов. Даже мудак не понимал, что сидит у власти и в стране, котороя в свое время не ушла в небытие или не сгорела по Троцкисткому сценарию в огне мировых революций, свой революции и двух воин только благодаря человеку, которого сам же облил дерьмом.
Чего-то ни в одной стране плача нет как рубили головы королям, обсирание революций, попыток кого-то там при всех обливать грязью, у всех горой стоят за все свое историческое, только у нас постоянный плачь и обсирание. Проедают сталинское наследие до сих пор, начиная с елочки под НГ и заканчивая образованием, а на некоторых заводах еще станки стоят его времени.
Поэтому что он там хотел или любил — явно не из его колхозной головы рождалось. Еще тот колхозник, если не предатель вообще.
Вот такое наследие досталось от сталина!
А Вы, что думаете сейчас тюрем и лагерей намного меньше? Сейчас за "класс" в интернете могут статью оформить, если этот "класс" не там поставил.
В Україні ситуація інша, а у Вас, доки хутін при владі — будуть продовжуватися репресії за лайки і пластикові стаканчики!
А что это за движуха началась со свободой слова?
В Україні ситуація інша, а у Вас, доки хутін при владі — будуть продовжуватися репресії за лайки і пластикові стаканчики!
Комментарий удалён
Ну давай посмотрим, до какой разрухи доведет Украину эмэрика )
Комментарий удалён
Самое смешное, что моя родня и предки в большинстве своем с Украины и все мы с тобой не согласны ) мы русские. Получается, на развал обречена твоя Украина с таким населением. Раскол и уход территорий вам светит, а не економический прогресс, ведь вы нашли врага в своем населении и в братском народе. Впрочем, почему светит, уже вовсю идёт. Крым, Донецк, Луганск, Мариуполь, Запорожье )
Комментарий удалён
Это говорит лицемер, чьи ихтамнеты участвовали в чеченской, грузинской, иракской, афганской, великой отечественной, отечественной, турецких, шведских и польских войнах? ) Да проще наркоману поверить, чем украiньцю ))
"Вы можете представить, что Путин завтра на всю страну заявит что проект «Кортеж» — это ошибка, а после этого "первый канал" выпустит репортаж из "НАМИ", где работники наперебой будут рассказывать, что они и сами согласны с тем, что созданный ими автомобиль — не нужен?"
Это был бы его первый значительный шаг к увеличению сильно упавшего рейтинга.
пытаться добиться любви народа, заявляя, что народу не нужен дешёвый доступный автомобиль? Очень странное представление об способе повышения рейтинга.
Семён, Вы кажется что-то путаете. Почитайте о проекте Кортеж и о чем он. Дешевыми автомобилями там и не пахнет.
я не про "кортеж", а о Ж@порожце
Dm43
Выдачу паспортов для проживающих на селе разрешили только в 70-х, а это уже при Брежневе. До 1974 г. колхозникам даже переезжать было запрещено.
Все потом что паспорт не являлся индефикатором личности в то время и не привязывал человека к конкретному месту жительства, как сейчас, его не требовали к предъявлению в жизни и при разъездах по всем углам Советскому союза можно было свободно ездить без него. Не понимая исторических реалий жизни в середине 20го века СССР делать аналогию с современностью глупо не вникая в суть.
Никакой аналогии. Запрет на переезд из сельской местности был и каждую поездку согласовывали.
Желаете обсудить?
Запрета на переезд не было, то что согласовывать требовалось, так это наследство общины ещё досталось от Российской Империи, эдакий пережиток времени и по сути чистая формальность.
Так не интересно, даже в интернете полно и ссылок и статей по наличию ограничений для селян в послевоенное время. Но виноват наверное царь.
Выше в статье вопрос про конкретные действия Хрущева по автомобилизации страны и в обсуждении вспомнили о снятых ограничениях по выдаче паспортов.
Живых людей надо слушать, живших в то время, с их слов такого не было и читать исторические документы, а не ориентироваться на статьи написанные непонятно кем.
Поговорите обязательно! Можете с моими родителями поговорить и поинтересоваться у них, почему они остались, а все братья и сестры свалили с деревни.
Почему?
Маленький ребёнок. А не обременённые семьей и детьми с паспортом на руках легко получили общежитие и работу в городе.
GazRod
Все потом что паспорт не являлся индефикатором личности в то время и не привязывал человека к конкретному месту жительства, как сейчас, его не требовали к предъявлению в жизни и при разъездах по всем углам Советскому союза можно было свободно ездить без него. Не понимая исторических реалий жизни в середине 20го века СССР делать аналогию с современностью глупо не вникая в суть.
Для покупки билета на поезд или самолёт, требовалось предъявить паспорт. При трудоустройстве был необходим паспорт со штампом прописки, а для прописки, справка с места работы.
А в остальном, свободная страна была…
Хрущев думал о собственном обогащении и своём окружени, а не о народе, при нем были исковерканы принципы построения коммунизма, при нем был окать от социализма в сторону капитализма, это и отмена диктатуры пролетариата и изменение конституции. Наглядный пример из автомобилестроениям, все нароботки были реализованы ещё при Сталине, более того тот же Газ 12 Зим продавали всем, а лимузины ЗИС служили в такси, сподменой принципов социализма Чайку запретили продавать народу вовсе, переименовали ЗИС в ЗИЛ и с тех пор лимузины возили только высокопоставленных членов ЦК КПСС. Сейчас либералы хвалят Хрущева, даже по федеральным каналам идёт, какой он молодец, ругал Сталина и развивал страну, разумеется ястно почему, именно он начал расшатывать фундамент СССР, что привело к распаду в долгосрочной перспективе.
Zubnik98
Ага. Воротилы теневого автомобильного бизнеса)))
Форцовщики и будущие перекупы)
alex-day
Важно кому?
Та забей. Всем насрать.
alex-day
Кстати, насчёт самолётов, то Аэропракт за год их производит больше, чем вся РФия за последние 25 лет
Это Вы для хохмы Аэропракт привели в пример?
А что не так? Самолёты производятся и успешно продаются. Вас не устраивают размеры? Так гигаетизм в авиации уже давно не в моде. А успешный ультралайт сделать сложнее, чем "большой" самолет
Всё так, спорить не буду.
Ултралайт сделать сложно.
Мрию сделать просто.
Ну да, вам лучше знать — вы то уже штук 15 Мрій сделали
Не, мы не такие умные.
Мрию сделать не можем.
Сочувствую
Комментарий удалён
yura8
Украина добывает газа вдвое больше чем нужно населению. Остальное политика и экономика
Это шутка?
Откуда Украина добывает газ?
Это не шутка, а твоя необознанность. Возможно помноженная на веру телевизору. www.ugv.com.ua/uk/page/vidobutok
Так Вам надо газопровод вЕвропу строить.
Удивлю тебя ещё раз))) газопроводы в Европу тоже есть)))
Где и когда построены?
Ты ж уже взрослый. Да и Гугл у вас не заблокирован. Если аж так интересно то и сам найдёшь
Все Ваши газопроводы построены проклятыми коммунистами. Или я что-то пропустил?
Это уже давно не важно. Все равно инновации обошли стороной как нас, так и вас. Наш добытый газ идёт в Европу или на заводы, но не людям. Вы тоже добываете кучу нефти и газа, а обычные люди платят за бенз вообще не копейки. Даже в соседнем Казахстане ваше же топливо дешевле. Справедливости нет)))
Да уж, бензин бензин. А про какие инновации толкуешь?
Так куда не глянь, все импортное))) пишешь тут с телефона или ноута сделанного в Китае, «свои родные» машины тоже давно не свои, … и так куда не глянь. Продолжать или сам можешь продолжить в уме логическую цепочку?)
Двадцать лет назад был у меня разговор с неглупым человеков.
Суть разговора: Мир уже давно поделён, в США высокотехнологичное производство оружия, Китай — сборочный цех ширпотреба, Россия — сырьё.
Так-что китайское производство это просто дешёвое производство, иновании там конечно есть, но ключевое здесь — эксплуатация дешовой рабсилы.
MishaRadovic
Была же шутка про малолитражку: « 10 минут позора и вы на работе!»
В России по другому: 40 минут позора и Вы на даче.
MishaRadovic
Ну не скажите, в Европе с ее узкими старинными улочками маленькие машины просто удобно парковать. И хоть вы все правильно написали про нужды отечественных автомобилистов, но все же стоить отметить что европейцы почти в 50% случаев выбирают практичный универсал, а наш водитель старается брать седан, так как считает универсал сараем, а седан более презентабельным.
Просто в России не богатые ездят автобусом, в Европе выбирают практичный универсал.
Геноцид, что там, что там. Мы все забыли что в этих ситуация то, мы (народ всех стран) и не виноваты. Виноваты государства. Никто лично из нас друг другу дороги не перешли. Но друг друга так настроили, что виним именно народ, соседа. И самое страшное что мы этого всего не понимаем, думаем что там «маскаль» там «хахол». А там пендосы, там инопланетяне и тд. В результате поливаем друг друга говно, а золотые руководители в лодоши хлопают, и бабки косят.
Нет никакой вины государства в том что конкретные люди начинают агрессию против других людей из другой страны. Я о срачах про политику. Это все личная ответственность.
Очень заблуждаетесь, геноцид)
Нет, не думаю. Очень легко сказать "это геноцид" и полностью переложить ответственность на какие-то абстрактные государства, общества и прочее. Пора бы наверно понимать, что у каждого в башке есть мозги которые должны уметь фильтровать информацию. Видимо, все эти срачи "а вы, а мы" это от недостатка таких мозгов.
Все всегда считают что у них есть мозги, и их мнение является догмой, только никто так и не понял, что эти мозги формируются в среде, а среда сформирована государством.
Тогда с чего бы в таком случае, незнакомые люди начинали бы поливать говном друг друга?
Готовили, мыли, окучивали.
В результате каждый из нас уверен, что во всем виноват наш собеседник из другой страны.
Начинают поливать потому что ассоциируют себя со средой, в которой живут. Каждый тычок в сторону своей среды они воспринимают как личное оскорбление. Мне это видится именно так.
Я вас услышал!)
den10111
Нет, не думаю. Очень легко сказать "это геноцид" и полностью переложить ответственность на какие-то абстрактные государства, общества и прочее. Пора бы наверно понимать, что у каждого в башке есть мозги которые должны уметь фильтровать информацию. Видимо, все эти срачи "а вы, а мы" это от недостатка таких мозгов.
Если в нашей беседе сейчас появится гражданин Новой Зеландии, обольём его говном?)
Обливайте. Ваше исключительно право. Не забудьте упомянуть геноцид.
Ну это была ирония больше ) я никого не буду никогда грязью поливать)
Комментарий удалён
Вопросов больше не имею )
Комментарий удалён
Так те, кто не хотят быть обиженными и едут в нерезиновую.
Это не выход.
От себя не убежишь!
jozev
Нелюбовь к маленьким авто не только на Руси.
Это особенность не богатых стран.
У нас автомобить это — семейный и чаще единственный автомобиль. И требования к нему — грузоподьемный, вместительный и не меньше 4-х дверей, на комфорт и динамику можно забить.
Маленькие автомобили — это для богатых и экономных, и чаще не первый авто в семье, используют для перевозки единственной задницы.
Маленькие автомобили — они для небогатых. Другое дело что на просторах бывшего коммунизма главнее был "престиж" в глазах других. Это уже в статьях того времени видно. В Италии Фиат-500 стал национальным символом. В СССР Запорожец стал героем анекдотов, обидных шуток и прозвищ.
Престиж, анегдоты и символы это эмоции.
Но, есть:
Богатые и неэкономные.
Богатые экономные
Небогатые экономные
Небогатые и не очень экономные.
Относительно запорожца — небогатый экономный его не купит, потому что одну задницу возить на нем дорого, для картошки и всей семьи он слабоват.
Комментарий удалён
А зачем вы первоначальный комментарий поменяли? )) Если вдруг что, будете эвакуационные поезда из Москвы грабить, насиловать и убивать потому что масквичи? Даже потому что там больше половины будет ваших, понаехавших? ) Вы злой и страшный человек, обиженный на жизнь, привыкший во всех неудачах винить кого-то кроме себя (
3A-H03A
А что тут непонятного? Одни могут требовать, другие нет… Один выбъется в "люди" ништяков малой родине подгонит, другой стремается что из жопы мира родом… Одним бонусы перепадают, что географически выгодно расположены, другим с точностью до наоборот… Так и живём… Но в одном я лично убеждён, что львиная доля успеха или неудач зависит от власти на местах, от местных непосредственных руководителей… Тому примеры любой может заприметить, и на собственной работе, и на примере отдельно взятых населённых пунктов и прочих муниципальных образований…
Вот многие не довольны тем что газопровод в Китай тянут, а свои мол деревни без газа… А то что этот газопровод как раз таки даёт возможность газифицировать не одну сотню населённых пунктов расположенных на пути прокладки+принесёт доход с которого опять-таки выделяются средства на возобновление всевозможных замороженных проектов, а попутно ещё и не одну сотню предприятий образовать… На то у одних ума не хватает, а другие предательски об этом умалчивают…
Сами подумайте, как проще газ до деревни протянуть: с нуля? Или от уже имеющейся трубы, строительство которой оплачено не только с наших налогов, а ещё китайцами, индусами и прочими заинтересованными…
Ха! Да как раз таки уже тысячу лет газопровод с нефтепроводом вдоль м4 был проложен а газ завели только лет 5-6 назад. Собственно рядом с дедовским домом жили газовики, которые сутки -трое дежурили на ГРС.
А в другой деревне 15 лет не давали подключиться к электричеству, хотя лэп вдоль неё был.
Так, что эта труба в китай, нифига и никому, кроме тех кто на этом наживётся, не нужна. Не сильно я верю, чтоб от этого трубопровода куда -то ответвления к деревням шли.
А то, что очень многое зависит от начальства на местах-согласен абсолютно. Да только даже им бороться с ветряными мельницами трудно, если конечно они и захотят. Нервов это много занимает, да и таких терпеть не могут. При любом удобном случае вытолкнут.
Когда есть к чему подключиться, то и шанс есть, а на нет и суда нет… На лучшее надеяться надо… А мысли как известно имеют свойство материализоваться 😉
Комментарий удалён
Хехе, представим что мы негры. Или латиносы. Или ливийцы. Полимерщики же обожают сравнение с банановыми республиками, да? Так вот, сидим мы такие тут на драйве и вы нам говорите, что все у нас плохо потому что мы — <название страны>. А вовсе не потому, что США разбомбило/задушило экономически/скупилоэлитукотораяпредала/итд. Скорее бы выветрилась охинея. И тогда вот мы сможем гармонично вписаться в мир добродушных прогрессивных цивилизованных стран-лидеров мирового сообщества, которые безвозмездно несут всем добро и горько переживают, когда где-то не хватает демократии. Они же, джентльмены все такие, никогда никого не обманывали, не геноцидили, не практиковали рабства, не душили, не убивали, не разрывали на части, не бомбили, не притесняли. И впредь не будут. Глупые. Глупые наши предыдущие поколения негров, что не захотели вписаться в Добрый розовый мир пушистых эльфийских единорогов и никак не хотят выкинуть из головы совковую охинею (
Комментарий удалён
Уважаемый, а вы ведь себе на темечко в итоге какашки выливаете ) плачете, размазываете все по голове и жалуетесь, что невкусно. Это чтобы какой-то Добрый дядя увидел, сжалился, прислал денег на решение всех ваших проблем и ещё машину подарил впридачу? ) Выглядит именно так ) ну-ну, будет, будет <хлопает по плечу>
Commodore
У нас в универсале ничем не воняет. По комфорту не хуже аналогичного седана, равно как и по работе климата.
Универсал какой марки?
Субару.
Познавательно, интересно … 👍
Комментарий удалён
Вам нам не вам,
не надоело ?
мы же братья с Украиной и украинцами, с хихлами, и бендеровцами нет,
Нет и нам не виднее ((
А разве в других странах не так ?
Самый большой военный бюджет Америки, построен на противостоянии агрессору?
т.е. Вьетнам, Ирак, Ливия, это мы агрессоры да ?
Хиросима Нагасаки, мы агрессоры ))
ну да, не было бы СССР, а на этом месте были бы штаты, не пришлось бы воевать и с Японией, они бы сами все отдали.
В Британии также, все ищут Петровых, а сами слили все доказательсва, у них вон в судах разбираются преступления офицеров в Индии, и ничего нормально, они не агрессоры, они просто пытались в Индии непокорный быдло народ обучить англисйкому этикету, да-да, а золото вывозили вагонами, так это оплата обучения.
А матрасы зараженные оспой, для индейцев, это забота о них, ну-ну.
LAS-Vegas1966
С Хрущёва начался развал СССР. Он первый из руководителей помчался в США с докладом о проделанной работе и там стучал ботинком(думаю для нас для отвода глаз). Он развалил МТС и все заботы с техникой свалились на колхозы. При нём впервые цены стали повышаться, а расценки снижаться. Он ввёл Совнархозы, что добавило бюрократических проволочек в решении любых вопросов. При нём против рабочих применили оружие в Новочеркасске в 1962 и многое другое. Не зря его похоронили на охраняемом Новодевичьем кладбище, на другом ему было бы неспокойно…
Хрущов лично заполнил все лагеря?
Потрясающее вранье! Самый северный город на Кольском полуострове. Заполярный. Основан в 1956 году. Строительство и развитие медно-никелевого добывающего предприятия. Никогда! Слышите? НИКОГДА там не было ни одного пенитенциарного учреждения! Ближайшее только в Мурманске!
Вы можете представить, что Путин завтра на всю страну заявит что проект «Кортеж» — это ошибка, а после этого "первый канал" выпустит репортаж из "НАМИ", где работники наперебой будут рассказывать, что они и сами согласны с тем, что созданный ими автомобиль — не нужен?
Да легко!
Тем более это и есть ошибка.
а с другой стороны, ну сколько ему можно на хозяйских авто рассекать?)))
Zubnik98
Все как в России в 90-х производство развалено народ в жопе. Верхушка жирует. В России на сегодняшний день все тоже самое. Хвастаются ракетами танками и самолетами. А система медицинская развалена полностью(оптимизирована как они это назвали), система образования почти развалена, сельское хозяйство в жопе, народ в нищете. Отьехать от Москвы или от Питера три сотни километров и видишь что все брошено на произвол судьбы. В крупных городах еще более менее а деревни умирают. Как говорится в стране кризис а в Москве понедельник.
До до до, все развалено,
и судя по вашему знанию современной истории образование тоже развалено в головах многих
суть не уловил)))
Вот так вы и рассуждаете,
даже не в состоянии уловить суть, или если и не уловить то создать 2-3 разные логические цепочки происходящего вокруг самого себя.
Если что выезжал за МКАД, за 3 тыщи км, и многое не развалено а строиться. Да много бардака и дураков и предателей, но не так как вы пишете
Нука давайте мне организуйте логическую цепочку с национальной программой "ЗДОРОВЬЕ"
По которой позакрывали все сельские больницы сначала превратив их в дневные стационары, затем в фельдшерско аптекарские пункты а потом и вовсе оставив одни аптеки. И расскажите врачам которые там работали про то что им работавшим в родном селе приходится теперь ездить в город за 200км на перекладных на работу и это те которых не сократили. У меня отцу до пенсии не дали полгода доработать. Я сам работал в сельской больнице и зарплата у меня была 4500 в 2008 году. Сейчас там около 10000 зарплата. Или бабушкам стареньким расскажите что они суть не улавливают. Почему при сердечном приступе "скорая" помощь приедет через два с лишним часа. Наверное потому что она тоже из города к этой бабушке поедет. Потому что сельской скорой больше не существует и районную перевели в город. Зато в городах строятся и оснащаются всякими высокотехнологичными диагностически лечебными приборами громадные лечебные учереждения. О чем регулярно нам по телевизору Медведев вещает. Да только бабушка туда просто не доедет а если и привезут на скорой то окажется что пенсии хватит только на вату и градусник. Примерно то же самое сейчас творится и с пожарными бригадами с уходом Шойгу все начали разваливать. Тоже и с образованием. Везде "оптимизация". А по сути идет уничножение среднего класса и малоимущих слоев населения. Вот и цепочка выстроилась.
Через Ну-ка, будет загнука

Начались фамилии, подмены понятий, и инсинуации, и нытье как все плохо,
гудбай,
с страдающими не общаюсь, приятного прослушивания
Комментарий удалён
Может за свою страну будете говорить об отсталости ))
Вы по сути ни в СССР, ни в РФ не жили и не живете
я в СССР живу. 2019 год
А я вам завидую !
а если вам не нравится, то можете к братьям внаУкраину внвГрузию, съездить, у них там западная цивилизация, и все прямо отлично, но не у всех
так приезжайте, у нас на заводах вакансии есть, устроим на работу, а для братьев из Москвы ни виз ни других бумаг не нужно! ждем!
Да я в курсе, есть родственники,
это же хорошо что заводы и вакансии есть,
то что Джили запустили, это круто,
а у братьев вот зато ни заводов, ни страны теперь нету, ее распродают, толи еще будет.
Ни в одной стране мира, вот так просто нельзя иностранцу купить замелю. А у братьев можно.
Но можно не сразу стало можно, надо было курс шоковой терапии, провести. Который успешно сами братья и наскакали.
Я вот думаю гектаров 5 прикупить может, пока там поисками занят…
С рабочей силой проблем не будет, но подгонять придется, опыт есть уже,
знаком как на даче эти браться волынду гоняли, пока не выгнали
Hedzin
так приезжайте, у нас на заводах вакансии есть, устроим на работу, а для братьев из Москвы ни виз ни других бумаг не нужно! ждем!
БЖ ваш посмотрел, итересное хобби у вас про историю авто,
круто !
ThankYou
В России не лучше, но при этом из Укр едут в РФ на заработки, а не наоборот))
странно)))
А чего тут странного. У нас стоЯт большинство предприятий и продолжают умирать, Донбасс отрезан, но там ситуация вообще дерьмо с деньгами, серьезные предприятия там тоже разбомбили и разграбили. Едут ведь работать не токарями, фрезеровщиками, инженерами, а простыми рабочими на стройки и даже не дворниками, это бизнес туркменов и узбеков. Ааабсолютно нелегально и без регистрации, как официальных гостербайтеров. Работают на закрытых под охраной стройках и различных обьектах и особо налог за них не платит вообще никто. Через положенные на нахождение на территории России 3 месяца, выезжают назад. Деньги пересылают через WU. Зарплата у таких неофициалов на уровне Польши: 600-1000 баксов в месяц. Папа Карло так бы не смог работать, да и местное население тоже не хочет так пахАть на таких обьектах, значит это ниша у вам не заполнена местным населением или желающих работать за такие деньги на таких условиях. . )))
ThankYou
В России не лучше, но при этом из Укр едут в РФ на заработки, а не наоборот))
странно)))
Ребята, выезжайте почаще из крупных городов в поселки и деревни…
black-zpl
Вопрос в целесообразности эксплуатации. Ваша фраза была, что французам удалось, на зависть. Но Ту взлетел раньше, так что на зависть французам, а не туполевцам.
Concorde это не французский лайнер .
убедительный аргумент! Англо- французский. Так лучше? Что от этого изменилось?
Ой вей, я Вас умоляю. В Париже кое где грязнее чем на помойке одесского Привоза. Но это не помешало французам тот же Concorde построить, на зависть туполевцам. Порядком в городах Северную Корею измерять можно. Для современного мира это давно уже ортогонально.
В Венеции вообще мусора нет, он уплывает сразу).
Комментарий удалён
Могущь был Советский Союз !
NatanielBampo
А беларусы как собирали трактора, так и собирают, а на Украине хрен пойми что, ни запорожцев ни комбайнов, ни танков с самолётами, щас ещё и без газа останутся
На танки им бабла подкинули.
Zubnik98
Все как в России в 90-х производство развалено народ в жопе. Верхушка жирует. В России на сегодняшний день все тоже самое. Хвастаются ракетами танками и самолетами. А система медицинская развалена полностью(оптимизирована как они это назвали), система образования почти развалена, сельское хозяйство в жопе, народ в нищете. Отьехать от Москвы или от Питера три сотни километров и видишь что все брошено на произвол судьбы. В крупных городах еще более менее а деревни умирают. Как говорится в стране кризис а в Москве понедельник.
Почему только 90-х? Сейчас лучше?
Эээ. А в третьем предложении что написано? ;)
LAS-Vegas1966
Это просто Ваши эмоции, неподтверждённые фактами, про ТТ в том числе. Историю надо учить! И не по передачам Млечина, Сванидзе, Радзинского и прочих, а по воспоминаниям и опросам современников! Тогда и ТТ будет на месте и гвоздики тоже! Удачи!
Фактов — с головой зарыться. Я только один приведу. Система развалилась. Проиграла капитализму с позором. Этот факт оспорить не получится.
Да, проиграла, потому что была первая в Мире и не всё было совершенно. Но сколько сделано за каких-то 70 лет! Мы и живём только благодаря тому, что по инерции ещё что-то советское работает. Металл советский и то до сих пор сдают. Всё ещё вернётся, так, как сейчас всё проедаем вечно продолжаться не может.
Конечно, не может. Всё дороги и дворы засраны иномарками и любителями родины из окна этих иномарок. Кормим турок с китайцами. Искренне, с душой.
alex-day
Ну расскажите, как военный эксперт, можете на примере Studebaker US6 :)
Студер банальный грузовик. Вот когда Вы мне покажете установленную на нем пушку 120 мм, ПТРК, ПЗРК и активную броню- объясню!
На самом деле, это все отмазки: есть масса примеров производства оружия только на экспорт(лень вспоминать). В случае же Оплота, то он имеет корпус по сути того же Т-64, коих в армии достаточно много. Поэтому Оплоты и производят для тех у кого танков до сего момента не было. Для внутреннего использования и для ряда "старых" заказчиков действует программа модернизации Т-64, когда получают тот же Оплот, но за 6 раз меньшую цену.
То же самое делают американцы со своим Абрамсом. Это на самом деле широко известный факт и только "замерзающие в своей квартире эксперты" несут бред про "один танк"
Мы вернулись к тому, с чего начали. Оплот- концептуально устаревшая машина. Её можно модернизировать до определенного предела. На сегодняшний момент, она, худо бедно, дотягивает до определенных критериев. Что будет через 10 лет? А через 20? Вся платформа станет непригодна для новых реалий.
Мы с этого и не начинали :)
Мы начали со стенаний "иксперта" про один танк.
Если уж говорить о современности/устарелость платформы, то похоже вся концепция танка как такового уже себя исчерпывает. В современных войнах случаи танковых атак единичны и основные боевые действия постепенно смещаются внутрь городской черты, где танки непригодны.
Могу ошибаться, но скорее всего в дальнейшем скорее всего будущее на артиллерийскими системами на быстроходном колесном шасси
Тоже не безоснавательное предположение. Я думаю, что все, что связано с артиллерией, в том или ином виде, не будет использоваться. Ракетное оружие значительно эффективнее. Концепция войн первой половины 20-го века уже абсолютно не актуальны.
alex-day
Мы с этого и не начинали :)
Мы начали со стенаний "иксперта" про один танк.
Если уж говорить о современности/устарелость платформы, то похоже вся концепция танка как такового уже себя исчерпывает. В современных войнах случаи танковых атак единичны и основные боевые действия постепенно смещаются внутрь городской черты, где танки непригодны.
Могу ошибаться, но скорее всего в дальнейшем скорее всего будущее на артиллерийскими системами на быстроходном колесном шасси
Больно просто вы о танках то, не все так
Комментарий удалён
Королёв даже на написавшего на него донос Костикова обиды не держал, а Вы про "сталинские лагеря". К слову, на совещаниях у Сталина и Берии в период с 45 по 53 год Королёв бывал неоднократно.
Комментарий удалён
И сколько Сергей Павлович проучился в КПУ до перевода в МВТУ?
И еще, Вы сможете без гугления сходу назвать годы жизни Королёва и девичью фамилию его матери?
alex-day
Кстати, насчёт самолётов, то Аэропракт за год их производит больше, чем вся РФия за последние 25 лет
Это очень хорошо! Это положительно отразится на экономики страны. Юмз до сих пор делают, комбайны Доны тоже. ХТЗ он же т150, тоже делают. Есть там техника отличная.