Думаете, что в былые времена вещи не портились с годами и техника служила дольше? Вам не показалось, сейчас товары — это расходный материал в большой игре производителей, потребителей и ретейлеров.

Планируемое (плановое) устаревание — создание товара с предопределенно коротким сроком эксплуатации с целью вынудить потребителя делать повторные покупки.
Ни для кого не секрет, что Ведущие автоконцерны используют для производства своих изделий компоненты с заведомо заложенным ограниченным ресурсом. Так задумано производителем и этого уже не изменить.
То есть, как бы Вы не любил свою новую машину, как бы старательно за ней не ухаживали, рано или поздно придет оно — устаревание. И речь сейчас не только о внешнем имидже и восприятии, это не так важно как то, что техника начинает откровенно сыпаться. Так запланированно и от этого не спастить.
Отсюда у современных автомобилей необслуживаемые АКПП, дорогие запчасти, сложный ремонт, частые поломки, падение цены на вторичном рынке и т.д. и т.п.
Сколько может гореть лампочка накаливания? 1 мес? 1 год? 10 лет?
Возьмем простейший пример, лампочка накаливания. "Столетняя лампа" — лампочка накаливания, уже 119 лет горящая в одной из пожарных частей города Ливермор, штат Калифорния. Она начала светить в 1901 году, и светит и по сей день. В то время как для современных ламп нормальным временем жизни считается 1000 часов работы.

(убедиться можно здесь: www.centennialbulb.org/cam.htm или )
"Столетнюю лампу" часто приводят как доказательство существования бизнес-стратегии, известной как "запланированное устаревание". Согласно этой теории, ничто не мешает производить лампы накаливания и различные другие изделия со сроком службы в несколько десятков лет, но компаниям это не выгодно, поэтому они искусственно сокращают ресурс своей продукции.
На примере лампочки техническое объяснение следующее. Пригодная для коммерческого производства модель электрической осветительной лампы была разработана Томасом Эдисоном примерно в 1880 году. В ранних модификациях — к которым относится "Столетняя лампа" — накалу подвергается углеродная нить, а не тонкая вольфрамовая спираль, которую стали массово устанавливать 30 лет спустя. Вот и ответ: причина долговечности "Столетней лампы" — ее нить в восемь раз толще, а значит, намного прочнее, чем тонкая металлическая проволока современных моделей. Однако вернемся к автомобилям.
Поговорим о ресурсе узлов и агргегатов автомобиля.
Большинство деталей и агрегатов современных машин производится с учетом запрограммированного раннего износа и выхода из строя. Причем машина с конструкционной точки зрения спроектирована таким образом, чтобы усложнить механикам замену этих деталей, и, следовательно, увеличить стоимость работ.
Примеры:
— светодиодные повторители поворота, габаритные огни, лампочки подсветки номерного знака и светодиодная подсветка салона. Скажете, красиво? Красиво, но деталь меняется только целиком, отдельно запчастей не бывает.
— датчики массового расхода воздуха, продаваемые ТОЛЬКО вместе с патрубком (стоимость детали выросла в несколько раз)
— приводные валы, которые нельзя разобрать, и которые продаются только в сборе.
— вкладыши на мотор, которые продают только вместе с коленвалом
— нижние рычаги передней подвески, которые в оригинале идут только в сборе и к которым не предусмотрена замена шаровых и сайлентблоков
— ступичные подшипники предлагают только в сборе со ступицей или даже в тормозным диском
А материалы, которые применяют при изготовлении деталей?
В дроссельной заслонке автомобилей Шкода есть шестеренка, которая регулирует открыта или закрыта заслонка. Сделана из пластика! Деталь стоит в двигателе, там высокие температуры, регулярные нагрузки, деталь постоянно двигается, а она ПЛАСТИКОВАЯ! Думаете, Шкода — народная марка, Мерседес надежней?

Коробка передач на Мерседес W126, с ресурсом и надежностью агрегатов 722.3 не сможет конкурировать ни одна современная ГМП! Может быть, дело в том, что эти, конструктивно не самые сложные, АКПП, в силу своей «древности», лишены капризных электрогидравлических клапанов (ЭГК) и управляющей электроники. А может быть в том, что они спроектированы «на совесть», с учетом расчетного срока службы автомобиля не менее 20 лет. В общем, при обычной эксплуатации и условии соблюдения регламента обслуживания, «автоматы» 722.3 достаточно надежны и способны работать десятилетиям, выдерживая до капремонта пробеги порядка 1 млн. км! Пройдет ли коробка на современном W222 1 млн километров?

Накладка фрикциона может изготавливаться на графитовой или кевларовой основе. BORG WARNER, производящий фрикционы для коробки, выпускает одновременно и фрикционы с целлюлозной основой и без насечек, а для других пакетов — на кевларовой основе, с насечками для отвода масла (увеличить скорость прохождения масла через этот канал и лучше охлаждать поверхность), последние имеют маркировку HEG или "Power Pack".
Ресурс мотора.
Мерседес S500 (2013-2017) имеет 4.7 битурбо V8 M278. Многие владельцы сталкиваются с задирами и проблемами с ГРМ у двигателя М278 на очень небольших пробегах в диапазоне 20-60 тысяч. Почему? Моторы имеют блок из алюминиевокремниевый сплава, который не выдерживает нагрузок в попытке выжать последние крохи из конструкции, уменьшая расход топлива и снижая выбросы. Другие "болячки": ошибки маслосистемы, быстрый износ ГРМ, отказ топливных форсунок и вестгейта турбин – это типичный набор неисправностей. По накопленной статистике ресурс машины без крупных поломок не превышает 100-150 тыс. км.
Мотор W126. Не претендую на откровение, что в Такси даже "слабенькие" 4х цилиндровые моторы на 124 мерседесах выхаживали по 1 млн км. Личный опыт эксплуатации мотора M117 таков, что сейчас пробег 650 тыс, мотор в номинале, наблюдение продолжаю.
Подведем итог.
Наверное, объективности ради, нужно сказать, что кое-что в W222 стало лучше. Не было в W126 системы кондиционирования с коллекцией духов, огромных мониторов в приборной панели и семи/девяти-ступенчатой АКПП… Другой вопрос, какой ценой всего этого достигли? Всё стало намного сложнее и дороже, а надежность всех агрегатов очень и очень сомнительная. Автомобиль стал в несколько раз сложнее и дороже в обслуживании, принося гораздо больше денег производителю и дилерам.
Несколько слов о производстве.
Автогиганты производят больше автомобилей, чем требуется в мире. Перепроизводство легковых автомобилей началось давно. По всему миру строили все больше и больше заводов и к 2009 году производство автомобилей достигло максимального пика. Огромные площади были заняты непроданными автомобилями. По всему миру под открытым небом появились «кладбища» новых автомобилей. Стоят они и ржавеют на таких стоянках в Англии, США, Японии. Продать подешевле на внутреннем или внешнем рынке производители не захотели. Из-за перенасыщенности рынка в 2000 году автопроизводители приняли решение о постоянном снижении качества выпускаемых автомобилей.

Видео с кладбищем новых автомобилей в Англии:
Как это подтверждает статистика?
«Национальная администрация безопасности дорожного движения Америки» в своих исследования отмечает, что на автомобилях, модельного ряда 2010 года, за первые три месяца эксплуатации, было выявлено на 10% меньше неисправностей, чем на автомобилях, более поздних (современных) моделей.
Если хотите поизучать занимательную статистику по поломкам и отказам, есть, например, TÜV Report.
Ассоциация технического надзора (TÜV) наряду с Немецким союзом автомобильного надзора (DEKRA) — это организации, занимающиеся техосмотром автомобилей в Германии. Их исследования надежности считаются одними из самых объективных. Если за океаном статистику поломок составляют на основе анкетирования владельцев машин, то в Германии в расчет берутся только отчеты технических инспекторов. Последние считаются неподкупными, так что их исследованиям можно доверять. Техосмотр ежегодно проходят десятки миллионов немецких машин. Более детальную аналитику предоставляет TÜV.
Эта организация выпускает отчеты о надежности автомобилей пяти категорий: в возрасте 2-3 года, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 лет. В каждой возрастной категории составляется свой «топ», в который попадают порядка 100 моделей. Для каждой модели рассчитывается процент неисправных машин среди осмотренных, а также указывается средний пробег осмотренных машин. В статистику попадают только те модели, которые были осмотрены в количестве не менее 500 экземпляров.

Если захотите убедиться в статистике сами: www.anusedcar.com/
Что будет с нашими новыми и современными автомобилями через 10 или 20+лет?
Очень сомневаюсь, что из них получатся такие же легенды как W124, W126, R129 у которых до сих пор много фанатов и которых реально много на дорогах, особенно в регионах.
Посмотрите ситуацию с W220 — Вымерли как мамонты.
W222 исчезнут ещё быстрее, потому что просто не доживут.
Любите классические и ретро автомобили?
Подписывайтесь на БЛОГ, следите за публикациями в Инстаграм.


Комментарии 2205
Ainstein
Где будет тот же условный солярис через 25 лет?
Веста?
Форд Фокус?
Доживут ли вообще?
У моего деда был 412 москвич, он был продан в 2000 вместе с гаражом и садом, состояние было близко к идеальному.
На нем успел поездить отец и по деревне я)
У моего отца первая машина ваз 2103 1976 года выпуска. Ездил дед, отец, многочисленные родственники, даже мне перепало. Заводился в любой мороз, ломаться нечему, практически. Был сдан в 2010 по моему на утилизацию.
Условная калина/гранта/полоседан столько проездит? 34 года?
Калина первого выпуска до 2008 года проездит. Моей сейчас 14 лет, пока претензии только к качеству деталей которые на замену.
Не совсем понял про дату, а насчёт запчастей согласен, не качественного очень много.
Всё верно сказано, у меня 116 лонг 500 SEL 1979 выпуска, пробег под мильён если в италии его не сматывали, он с италии прибыл, так при замене ковралина насобирал кучю итальянских лир, так вот -гнили нет, мотор живёт, ну правда жизнь потрепала пришлось покрасить и салон поправить … не один авто так не едет плавно как он … просто лайнер…
feliks58
ижик 88 года на ходу, все время работает, расходники дешевые, на трасе едет 120-140 бензина берет 7 л/100 км, кузов целый, печку я переделал. Гольф 2000 года, в ремонте дорого, пороги гниют.Только и того что кондишен и стеклоподьемники. Все остальные навороты — это ничего кроме понтов.
В случае ДТП в иже трупы
Комфорт 0.
Aritusama
"на 17" мониторе 2006 года выпуска"
Читая эти строки на 43" 4К мониторе — волосы встают дыбом
Срать в каментах норм и монитор 2006
Серавно он нихера не читает, а только пишет
KPD
Когда 140-й был новым его фара точно не стоила как немного БУ бюджетный автомобиль.
А сейчас стоимость фары в 200 тысяч это норма.
А сколько стоила фара оригинал на 1.40?
В сборе
CaravellaChernov
Опять-двадцать пять!.. Мы говорим о разных вещах! Вы — о деньгах, а я — о машинах.
Причём здесь "может позволить"? Фара не должна ТАК дорого стоить! На новом 140-м можно было поменять не фару(хотя и фару тоже), а стекло! А сейчас нас ЗАСТАВЛЯЮТ покупать то, что нам не нужно.Мне нужно только стекло, а мне говорят, что я должен купить ещё и корпус и лампу(блок ЛЕД или т.п.) и много чего ещё лишнего, что не поломано, но мне это впаривают, потому что кому-то не хватает денег на очередной самолёт, яхту, дворец и т.д.
Вот о чём речь.На 140-м тоже были узлы и детали достаточно дорогие.Но это были детали, сложные в производстве, материалозатратные, технологичные.А сейчас мне впаривают пластмассовую хрень по цене 2-х кованых дисков!
Их производство куда как затратнее по материалу и технологии.
Автобизнес ничем не отличается в принципе от любого другого бизнеса.Что там, что там — делание денег.А я говорю о изготовлении автомобилей, а не денег.Тогда делали автомобили, которые приносили деньги, а сейчас изначально делают деньги.Раньше производитель гордился качеством выпущенного авто, долговечностью узлов, их надёжностью.А сейчас заранее известно, что через 20-30-40-000км машина приедет на дорогостоящий ремонт и принесёт опять деньги.Потому и говорят, что сейчас автомобили делают менеджеры, а не инженеры, как раньше.
Стекло менялось, т.к. было частью оптической системы. А сейчас это корпус, закрывающий линзы
ptah72
у меня был ваз21011 1973г. пробег 375к. оборвало цепь, сход.Вскрыли ДВС а там всё родное и вкладыши стандарт и распред с рокерами (хоть и поношеные но вполне работопригодные) со знаком качества.И это на хреновом минеральном масле .отсутствием периодического то и кучей хозяев)))))
Сказки.
А как же 210 ?)
Комментарий удалён
Мне тебя просто жаль. Что к немалому возрасту твой двор, твой гараж и твои машины выглядят столь неподобающе. И, поскольку бытие определяет сознание, при столкновении с реальностью это выливается в комментарии, нарушающие сразу несколько правил:
— не переходить на личности
— не материться
— не разжигать межнациональную рознь
Комментарий удалён
Администрация уведомлена
hochutank
Вы кстати зря про лампочку. Достоверно известно, что ФБР раскрыло заговор. Суть такова- в 20хх.годах 20века произошел кортельный сговор между производителями электро ламп. Они собрались, и решили, что если будут производить лампы-которые будут светить годами, то понесут значительные убытки. И решили путем технических изменений существенно снизить срок службы своих продуктов. Что через какое то время и раскрыли федералы. Не знаю чем дело кончилось, но это реальная история. Гугл в помощь.yandex.ru/search/touch/?t…F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA
Да просто в лампе они оставляют малую долю газа, из-за которого лампа сгорает потом. Захотели бы, лампа работала бы 10-20 лет
Отличная статья! Лично я почти ничего нового из этой тематики не заметил, а вот многим "умникам" которые в эти факты не верят мол "раньше и трава была зеленее" и тд, вот им полезно бы познакомиться с суровой реальностью))
"Планируемое (плановое) устаревание" — вообще-то эта бодяга по научному называется "концепция контролируемого износа". Конечно же, во всем мире это считается конспироложеством, ибо капитализьм не может загнивать! ))) Однако, фактически, с 2002 года сперва авто, а потом и бытовая с компьютерной техникой подверглись тлетворному влиянию — ничто не вечно под Луной!..
Всё правильно, все автоконцерны договорились в Штутгарте, кроме Хонды, что ресурсы- не должен превышать 5 лет. Хонда не стала принимать в этом участие. Хотя ломается теперь так же как и другие.
И к чему это всё? Агитация всех пересесть на древнее, но «вечное» старьё?
Давным давно продал W123 со 102-м двигателем… Пробег на момент продажи 371 тыс. и ещё лет шесть машина была в поле видимости в добром здравии))
Смех. Новую жестянку с пластмассой сравнивают с машиной.
Комментарий удалён
Есть много хороших старых вещей. Которые стоит сохранять, реставрировать, да и кастомизировать (если ценности в оригинале не представляют).
У тебя же нет ни хороших старых вещей в оригинале, ни вкуса и способности создать что-то красивое свое из них. Если на работе ты делаешь что-то подобное, то космическая программа РФ в опасности…
Этот Surtr сломан! Следующий!
Комментарий удалён
Ого, ты всю неделю писал? Пукан горит так, что у меня тут горизонт светлый…
Тебе не надо было ничего писать, просто вот этой фотки нынешних машин достаточно… Выбирать названия проектам ты умеешь, но вот итоговый результат как бы рыгательный чуть более, чем полностью. Делать или иметь такое ради прикола — можно, лишь бы радовало как хобби, но за пределом узкого круга любителей трэша и угара — не оценят. Это не транспортное средство вообще.
Поэтому все твои остальные рассуждения бесполезны, ибо дела говорят достаточно. А сказанное про меня, мою страну, мою зарплату, чужие страны, современные вещи и прочее — ещё и смешно. Гиперкомпенсация такая гиперкомпенсация. Потому и беспокоит, например, кого куда приглашают — тебя ж не зовут ни в Австралию, ни на Фарерские острова, не говоря уже о том, чтобы к ненавистным пендосам поехать. Так жизнь и _проходит_ в эфемерном уговаривании себя что при зомби-апокалипсисе твоя самодельная колесница уедет дальше других, а ты сам проживёшь чуть дольше. А весь этот противный современный мир с его технологиями и удобствами, которые тебе недоступны, рухнет. Но зомби-апокалипсиса нет, новые машины продолжают новеть с каждым годом, а ты тем самым все дальше отодвигаешься от благ Цивилизации, всецело используемым "ньюфагами" (и поделом нам, а то вдруг на всех не хватит). Остаются только носки из СССР…
Ну и это, не советую бить по моим стальным яйцам — ногу сломаешь. В частности, особое восхищение вызывает слово "говновозка" применительно к кадиллакам (любым) от персонажа, чей автопарк состоит из останков буханки и останков 40-летнего сивика. Лучшее, что с ними могло произойти — снос гаражей прекратил бы муки, а ты бы занялся чем-то более подходящим. Не знаю, может в балете себя попробуй, что ли… Главное, не подходи к технике и не пиши об этом больше.
P.S. The only positive thing I noticed was your acceptable level of communication in English. Rare treat for the person who is a Moscowite and XXI-century Luddite at the same time, I have to admit, however it doesn't help you much in a real life. You still use it to mark parts on a pityful UAZ instead of putting to a better use in a better place. Seems like a one more point to the theory that you actually hate your life and the place where your ancestors lived for 4+ generations, aren't you?.. :-)
Aritusama
Я работаю 50 часов в неделю, с 14:00 до 00:00 ) и получаю сообразное вознаграждение за труды над продуктом, которым пользуются 6 миллионов американцев
Ничего нуворишского и набобского в моем образе жизни нет, обычный средний класс.
По моим статьям, которые я пишу в свободное время, подозреваю, легко понять, что я люблю хорошую старую технику и ее историю. И я искренне не меряю людей по материальному достатку — это нерелевантная метрика без контекста.
Но до тех пор, пока не сталкиваюсь, например, с вот такой смешной контркультуркой, как у тебя про "неофагов" (это типа антоним для "олдфаг", что ли?)
Иронично, кстати, что даже "неофаг" без вот этих вот обычных мужских навыков про ловлю рыбы и выживальщицтво на практике может быть гораздо полезнее цивилизации, чем "инженер" ремонтирующий старые мотоциклы (в кавычках ибо это уровень пролетария-слесаря, а не инженера — говорю ответственно, как человек, у которого в трудовой книжке 6 лет было написано "инженер").
И вот да, когда я читаю такую гиперкомпенсацию про "неофагов", "носки из СССР", "сам делаю вещи" — мне делается настолько смешно, что можно и "презрением" назвать :-) Не делай вещи — у тебя не выходит, это по БЖ видно.
А перед тем, как вякать про "нищую Украину" — хотя бы перестань так стыдиться своего места жительства, что вписал вместо него Фарерские острова…
З.ы. попробовал сейчас сам пробить свои проекты через поиск, но, очевидно, т.к. они довольно старые, то прямо так не находятся. Что ж, вот прямая ссылка на один из них
www.streetfighters.com.au…howthread.php?23229-Hades
194000+ просмотров на фоне в среднем 10тыс
На остальные проекты так же легко могу кинуть ссылки.
З.з.ы. нисколько не стыжусь, напротив горжусь и люблю Россию, не всем дано чувство юмора
194000 просмотров у этого уродства?! Зачем? Какие награды… Я бы за пивом в сельский магазин постеснялся бы ехать на подобном…
Гордишься и любишь Россию настолько, что и тут указал "Alice Springs, Northern Territory, Australia"? И расскажи же шутку про указание местом жительства Фарерских островов, которая столь искрометна должна быть…
(Я впрочем расскажу: "судя по пейзажам на твоих фото, даже Фарерские острова видимо меньшая глухомань" -.я удивляюсь, что в Москве такие и места есть). Андрей, тебе же не 114 лет — это тоже "чувство юмора" проявляется?
Стритфайтер… Вот это стритфайтер. То, что видно на твоих фото — это провал. Сказал бы, что провал в Ад, но нет, чертям тоже противно было бы смотреть на эти под(д)елки, не по Сатане это.
Как я и говорю уже пару лет- после 2010 года большинство авто-хлам
после 2000 го
Короче я так понял мне надо сохранить свой Гольф 3 для внуков, а себе купить Теслу Модел 3 или Модел Y которая достаточно надёжна из свежих авто.
Я наконец понял. Автоваз дальновиднее немцев. Машины ходят только на родных запчастях. Помню купил сменные шаровые заранее, так за зиму на них пыльники потрескались прям на полке.
Это не ВАЗ, а их смежники, Балаковорезино(ПРЕЗЕРВАТИВО)техника. Всё, что я смог подобрать из патрубков от "корейцев" на классику, служит уже 7 лет, с покупки машины. А Балаковское дерьмо вы сами видели.
Freeman3155
Это приус то лучший?))
Ни управляемости, ни тормозов, ни дизайна даже, ни удобств
Да, Приус однозначно лучший в своей ценовой категории. Управляемость на уровне любого С класса, не беря в рассмотрение дорогой полуспорт, вроде бмв. Тормоза гораздо лучше, плавнее, интуитивнее, к тому же еще и энергию не тратят впустую, как на архаичных авто ;).
Дизайн — у любой машины на любителя. Каждый берет то, что ему нравится. На мой взгляд мое авто очень даже красивое и оригинальное. Особенно внутри — даст фору любому пупырчатому унылому черному пластику из 90х, которым грешит абсолютно весь не премиум и который можно различить лишь по значку на руле. ;)
А удобства… Ну вот не знаю. На Ситроен С5 2009 года выпуска будет лед-оптика, адаптивный круиз, предупреждение о риске ДТП, автоматическая парковка (для дам), хорошо читаемая в любую погоду проекция спидометра на лобовое стекло вместо мелких и убогих циферок на допотопном циферблате, прячущихся где-то за рулем?
А надежность будет, чтобы на машине с пробегом за четверть ляма км менять лишь масло да раз в два года линки стаба?
И это все в машине, которая ест топлива 5-6 литров?
Ах да, еще он не тупит так адски перед стартом, как все прочие авто на обычных автоматах. Вот это реально выбешивает, когда сажусь за руль других авто. В том числе и поэтому те, кто сел на гибрид, крайне редко пересаживаются на простые авто. Я вот через пару лет возьму себе лексус, но тоже обязательно гибридный. К черту обычные унылые автомобили.
На с5 будет. Поболее чем в приусе. Причём с управлением получше чем на приус. Тот же лансер поуправляемее будет, и тормоза получше. Про тормоза тут на драйве сколько раз уже обсуждали.
Рекуперация? Вроде круто че. Вот только постоянно переводить в В ручку, хз, поездил с другом. Перезаряд батареи, при подьеме улетают эти деления только в путь. Потом тошнишь на этом авто. А как дышал, как дышал вначале) но благодаря серпантинов в стране мало, хоть в городе ничего так.
У меня дизеля в городе больше 8 не выходит, можно прошить, но я не хочу сажевый удалять, будет 7 л. Но то дизель, со своими преимущкствами и недостатками. Хоть и минусов мало.
Пробег дизеля французского далеко за полляма может перевалить, у знакомого в Белоруссии 400 тыр, ничего не менял, по двс.
В комфорте вождения с5 2002 года превзойдет приуса, даже не сомневайтесь. Хотя тот с5 тот ещё бульдог, с точки зрения дизайна.
Кстати любой ваг получше в управлении, не верите, посмотрите лосиные тесты. Даже тигуан проходит его лучше, чем приус.
У мужа сестры приус, и фокус. В городе только фокус(комфортнее все таки), трасса приус (экономия)
Можете сесть на дсг, удивитесь, при старте приус далеко в сторонке) хотя литраж будет поболее.
Я поначалу спутал с С4.
Да, С5 изначально выше классом, пневма и все дела.
Приус Приусу рознь в зависимости от поколения. Последнее поколение легко поспорит и по этому, казалось бы для экомобиля ненужному, пункту.
А Тигуан, как и любой ВАГ, рассыпется на запчасти раньше, чем до лося доедет))
Зачем переводить в Б ручку? Ни разу не переводил. На каких серпантинах перезаряд? Это где у нас надо по 5 км вниз пилить? Разве что батарейка трижды перебранная и дохлая как Ленин, тогда и улетать только в путь могут))
Оооооочень странные воспоминания.)) Как будто испорченный телефон.
Ездил на ДСГ — не впечатлен, абсолютно (хотя и побыстрее обычного автомата).
Спорный результат при замене каждые 3-4 года — нафиг не упало)
Серпантин бывает и 12 км спуск, например у Миасс. От физики не уйти, не может батарейка ёмкость полтора киловатт, накопить энергию спуска хотя бы на километр.
Лосиные тесты спокойно тига проходит, у меня два брата знакомые есть, у одного тига, у другого форик. Рожает подарили в один год. Тига ездит 7 лет без проблем, форь был продан на следующий год. Причина? Обрыв колена, на новом то авто!
Продал и перекрестился.
Приус как был не управляем, так и остался. Лосиный это говорит.
Сравни с пежо 308 к примеру.
Вы про дсг 200, это да. Если дку 500, посмотрю я, сколько лет вы будете её менять, скорее убьете батарею на приус.
У сестры около 200 тыр, дсг живёт. 287 ланчей было, когда я последний раз её видел.
Ни мехатроника, ни сцепы не меняли. Для меня это показатель. Ни один яппоробот столько не пробежит.
Динамика? Я ж говорю, надо было не на 1,4 тси пробовать, а например на двушке, или трешке турбодизель.
На трешке дизель можно гонять с динамикой приуса, множенной на полтора, и выйти в расход 8 литров соляры. Боюсь, что приус кушать будет больше, при одинаковой динамике.
7 лет или 1 год это не показатель. Показатель — пробег, как верно замечено позднее. Но все знакомые сервисмэны хором говорят, что ВАГ хоть и едет лучше, но от этого говном ломучим быть не перестал. Правда, в их глазах это очень большое достоинство.
С программируемой ломучестью ДСГ переборщили, поняли это, теперь компенсируют)) перешли на другое, менее палевное. Что дальше? Амортизаторы, бегающие, смешно сказать, по 100 тысяч? Да ну в баню такое счастье.
Ну ок, ладно, 12 км вниз придется ехать на Б. Но где я, а где Миасс? Задачка теоретическая. А если уж переключение передачи кпп на Б сильно так напрягает (и как же на МКПП ездил народ вообще), то можно и дизель взять, пока эти генераторы вони не запретили окончательно. -)
Откровенно говоря, почти весь дешманский С класс неуправляем. И Пыжики, и Лансеры в том числе. Хочется спортивной управляемости — надо брать сразу что-то профильное, а не перелицованные гражданские авто. )
А то спор получается, что слаще — редька или хрен.
Не брать же теперь ВАГ только из-за того, что у него расход стал пониже? Особенно турбодизель, в который достаточно один раз залить низкокачественное (или летнее в холода) топливо, чем периодически грешат все, включая топов, вроде Лухойла или ГПН, чтобы потом разгребать все это говно?..
Расход на Лексусах гибридных, у которых лошадей далеко за 200, так же расход обычно не выходит за 8-9л. Зато получим КПП миллионник, двиг миллионник (раскоксовывать лишь изредка) и подвеску, которая так же почти вечная.
М-да, столько бреда в одном сообщении…
Пежо 308, по управляемости этало в с, и д классе. Да и вообще, кто лосиный тест на 83 км проходит? Порше 911. Примерно тот же показатель.
Если такой незнающий, погуглить про ралли wrc, кто чемпионом дольше всех был. Эти японские ведра там рядом не стояли.
На этом все, диалог можно закончить. Если в теме не копенгаген, лучше промолчать. А то так у тебя и ваг 100 не проедет. Наслушаетесь здесь клоунов, потом сами от них не отличаетесь.
Так может и Жигульме записать теперь в идеал, если раллийные модели рулятся?))
И ничего, что в них с гражданскими версиями общего — лишь форма кузова.
Ох, ну да, сразу видно, что идеальная спортивная подвеска.
Вот если бы получше следил, или гуглил, то знал бы, что не только форма кузова.
www.drive2.ru/l/542580402078876199/#comments
Посмотри в комментах, пежо 308 тест. Потом подумай и опять посмотри. А рекордсмен по прохождению лосиного теста, ситроен… То есть тот же пежо. Причём сделал он это, в 90х годах.
Напомню, это была ксантия, массовая машинка. Никакие 911 порше, не говоря уж про поделие японские, в узких кругах называемые автомобили, рядом не стояли.
В общем если для тебя приус идеал управляемости, тут сказать нечего, я не компетентен в медицинских терминах.
Зато любители ёлок и кхм… женских вторичных половых признаков умеют классно подменять смысл)
Не управляемость идеальная, а само сочетание качеств. Золотая середина из надежности/начинки/стоимости обслуживания.
А управляемость можно улучшить, установив хоть ту же пневму и усиленные пружины. Если, конечно, в городе, где средняя скорость 20км/ч, это очень важно.
Купить авто, и переделывать? Ну ну.
В общем катайтесь на своих неуправляемых ведрах, думаю больше нет смысла разговаривать со стеной.
Четырка не даст французам, вот многим рисовозкам, вообще без вопросов
Ну, если хочется взять пустое и ненадежное ведро, но с хорошей управляемостью, то можно взять и француза. Почему бы и нет. Каждый извращается по-своему.
Вот послушаешь — владелец Феррари рассуждает. А потом глянешь — француз)) И сразу на хи-хи пробивает))
Ну мне на с5 больше ничего и не надо, достаточно надежен.
Лосиный тест не прохожу, но частенько имитацию приходится, у нас же на прульках большинство неадекватов гоняет. Вот и отмахиваюсь от них, правда летом в лансер влетели гонщики на тойотах сначала слева, через месяц вправо.
А вот митсубиси лансер сгнил. Вот те и японец настоящий.
Но у лансера плюс есть, постоянный полный, плюс отлично управляем (приус далеко до него).
Все познается в сравнении)
Eastfold
Так может и Жигульме записать теперь в идеал, если раллийные модели рулятся?))
И ничего, что в них с гражданскими версиями общего — лишь форма кузова.
Ох, ну да, сразу видно, что идеальная спортивная подвеска.
Ну и обьективности ради, четырка, хоть и не жигуль, но по управляемости и развесовке лучше смотрится чем приус образца 2008 года. Не знаю, новый у тебя, нет, может на новом что и изменили. Но старые как были коровами на льду, так и остались.
Уверен, четырка ещё и всем французам фору даст, и до 2008, и после, и даже раллийным. 😏
Ну насчёт цены — мерседес всегда был премиумом, и доступен далека не для всех.
По поводу простоты, ну если бы они продолжали выпускать мерседес по технологиям 30 летней давности, его перестали бы покупать. У кого нет денег, или нужна простота и беспроблемность в эксплуатации (в такси там) берут гранты и логаны…
SVelibekov
В Германии Субару даёт гарантию От сквозной коррозии кузова — 12 лет. В России эта гарантия — 6 лет.
на альку классик гарантия от сквозной тоже 12 была. проверить не успел.
PavelBadyin
Ну спасибо, уважил и рассказал какие у нас в Гадюкино дороги, теперь я спокоен и буду теперь проповедовать основную ценность машины — динамику. Уф!
всегда пожалуйста.
а ты не заметил что ты собственно "на одной полке" сидишь с теми для кого "за мкадом жизни нет"?
для них есть только то что в пределах мкад- для тебя то что в родном гадюкино. а вот то что в соседнем в принципе говноедово — тебе до лампы, "я ведь из окна смотрю а там помойка".
извини, но процентов на 50 это — как и у "внутримакадышей" — чисто твои тараканы.
Не улавливаю твою мысль. Можешь коротко, для идиотов?
Aritusama
"нет, эмоджи это бесполезная функция."
Неужели? Ты решил, человек с пустым профилем?
Уровень понимания технологий как у пенсионера…
Но согласен про феномен "покупок на открытии продаж выше рыночной цены" — да, забавный и участвуют в нем, пожалуй, и правда "жертвы моды", с т.з. продавца грех на них не заработать.
Но эта истерика как правило спадает буквально через считанные дни, ну может месяц в самых запущенных случаях.
>"нет, эмоджи это бесполезная функция."

Неужели?
ну, собственно на этом…
>ы решил, человек с пустым профилем?
и на этом
можно и закончить.
ибо- мне даже не глядя в профиль про тебя все ясно.
могут быть какие то нюансы, к примеру кто то любит покусанные яблоки а кто то зеленого робота.
важнее вот это про" пустой профиль", да.
Ну да ну да, хорошая история для убогих. Успокаивай себя
Rupert4
>"нет, эмоджи это бесполезная функция."

Неужели?
ну, собственно на этом…
>ы решил, человек с пустым профилем?
и на этом
можно и закончить.
ибо- мне даже не глядя в профиль про тебя все ясно.
могут быть какие то нюансы, к примеру кто то любит покусанные яблоки а кто то зеленого робота.
важнее вот это про" пустой профиль", да.
Лучше расскажи, почему эмоджи бесполезны. И почему это "функция телефона", бугага
тут еще один интересный нюанс — сколько та "вечная" лампочка стоила б на современные деньги?
Fantasma-negro
Мне ничего не кажется. Конечно, сущестщвуют неразборные блоки, но всё не так страшно и трагично как пишут некоторые товарищи :-)
Думаю, что и Вашу ступицу можно купить отдельно :-)
ну так вперед.
зы ну вы ради интереса погуглили бы
И что ВЫ мне этим фото хотите показать? Что производитель отлил из чугуна ступицу вокруг подшипника :-)? Стопорного кольцы нет да :-)? Выпресовывайте и будем Вам счастье :-)
Aritusama
Никто ж и не говорит про раз в год. Но поколения авто меняются не просто так)
Устаревшее и есть плохое — по сравнению с новым. Иначе оно бы не было устаревшим
Оставить выбор — это как? Выпускать старое, тратя на это деньги компании ради трех с половиной покупателей? Если что-то покупают — его и производят. Рынок — саморегулируемая система же
Ну как сказать. Происходят и "оживления" рынка, как в велоиндустрии пару лет назад. Вместо 26" колёс все за год! перешли на 27.5" и сразу обесценили рамы, вилки выпущенные ранее. Также изменили размеры втулок, добавили по пару мм "для увеличения жёсткости" которое невозможно заметить, стандарты кареток тоже поменяли. Куча народу у нас и за бугром ноет на форумах "верните 26"" а хрен там.
Рынок лишь отчасти саморегулируется. Поскольку мы не способны сплотиться, байкотировать новые продукты, если они нам не выгодны, то этим пользуются маркетологи и регулируют рынок за нас.
Познавательно про велосипеды, спасибо!
"Вот и ответ: причина долговечности "Столетней лампы" — ее нить в восемь раз толще, а значит, намного прочнее, чем тонкая металлическая проволока современных моделей."
Ответ в том, что та столетняя лампочка едва едва светит! ее освещения явно не будет хватать в туалет ходить!
но машины действительно стали служить меньше. Это так. Ну во первых, сейчас средний срок эксплуатации авто — 5 лет. На этот срок и рассчитывают ресурс деталей, на это время как обычно распространяется гарантия. Есть еще такое явление — трейд ин. Это когда двух трехлетний авто выкупается у хозяина и за небольшую доплату ему предоставляют новый автомобиль!
А вопрос — а куда девают старые? А шаманят и продают в страны 3 мира — Россию, африку и прочая…
donleo
А смысл за него платить такие бешеные деньги?
Вот взял я не так давно бэушный девятый ноут от Самсунга на снэпдрэгоне. Односимочный. Красота. Отдал менее 30 тысяч, включая фирменный чехол. В магазине новый на эксиносе 59 без чехла… Смысл?
Новые десятые ноуты от 70+ тысяч вообще. Кардинально от девятки не отличаются. Смысл их брать новые? 😁
Смысла покупать каждый год новый флагман конечно нету, разница не будет ощутима, а вот каждый 3-5 лет уже чувствуется разница. Кстати, Note это явно не ноут ;)
ierosir
Так же и с мобильными телефонами. Я помню свой первый Эрикссон 628 с амперной батареей в кожаном чехле. Такое качество пластика, резины, внимание к зазорам, к фиксации деталей, а ведь, по сути, бюждетная модель. А теперь лопатофона хватает на год, дальше скрипы стоны и безславная кончина. Сам хожу с флаем 105, уже 8 лет, пока что даже батарея родная. Мне примочки смартфонов как бы ни к чему, телефон — чтобы звонить, он должен быть маленьким, чтобы не мешать в кармане, легким, чтобы не болела рука при разговоре и держать заряд должен неделю, при разговорах до часа в день, а, также, громко звонить. Всё. Остальное — это для детей. Для детей же и автомобильные тачскрины, дисплей вместо приборки и всяческие сенсорные кнопки. Машина должна быть крепкой, простой в ремонте, надёжной, неприхотливой и красивой внешне. Красивая — это как E34, как 24-я Волга, как армейский УАЗ, как второй Паджеро. А то, что сейчас лепят, по большей части теплая какашка. Встречаются правда и сейчас красивые кузова, как новый СантаФе, или Инсигния, или Двухсотый крузер до рестайла, до отвратительных диодных вставок, или вот GL от мерседеса, и даже GLK. Тройка БМВ с гранатовидными стопами, та что после 46-й и сама 46-я тоже. Но сосункам нравится все блестящее, и чтобы управлялось не руками а влажным кончиком языка, и лижут они свои дисплей целый день, радуясь 10-и зонному климату с подогревом отдельно левого и правого яйца… Каждому своё.
Но ведь не всем нужна просто звонилка. Особенно если учесть, что сейчас телефоном не пользуются для звонков. Например, я посмотрел журнал звонков у себя, и там раз в 2-3 дней по одному звонку, часть с которых это спам или курьер. Так само и с машинами, кому не нужны навороты, покупают бомж комплектацию и радуются.
Проблема в том, что CAN шин и электронные блоки управления присутствуют даже в бомж вариантах. И всё это откровенно паршивого качества.
eriskay
Но ведь не всем нужна просто звонилка. Особенно если учесть, что сейчас телефоном не пользуются для звонков. Например, я посмотрел журнал звонков у себя, и там раз в 2-3 дней по одному звонку, часть с которых это спам или курьер. Так само и с машинами, кому не нужны навороты, покупают бомж комплектацию и радуются.
Я согласен купить бомж комплектацию, но чтоб она была надежной, как 123-й "Мерс". И не нужны мне там экраны, кожа, електростекла и подогревы разных яиц со своей температурой. Мне нужно дешево и сердито ездить каждый день на работу 25 км в одну сторону))))) Из-за этой всей хрени я уже год не могу выбрать машину, новую пока не потяну, а б/у напичкано электроникой, которая любит ломаться. Да и пробеги уже не способствуют беспроблемному передвижению…
Мерседес CLS 400, не было и трёх лет и 45 тысяч, как перестало закрываться окно, поменяли уплотнитель, а заодно и замок. Поменяли ещё при 20 тысячах амортизатор багажника, скрипел. В конце 1990-х кончилось качество.
Современная концепция использования автомобилей: либо каршеринг (просто мечта коммунизма, как не придумали это 60 лет назад? Хотя ещё в "12 стульях" описаны основные идеи.), либо лизинг в европейском плане, а не кредит с названием лизинг, то есть просто длительная аренда сроком на три года, чаще всего, когда ещё действует заводская гарантия. Без гарантии просто опасно.
Теория заговора. То есть ерунда. Как показывает история, инженеры способны спроектировать что-то долговечное только в ущерб большинству качеств за вычетом главного условия для своей эпохи. Посмотрите на учебник по сопромату, там 90% формул эмпирические. Посмотрите на формулу-1, там вдоль и поперёк изученые ДВС, гидравлика и тормоза до сих пор не имеют гарантированной надёжности. С одними эмпирическими формулами спроектировать удачную деталь с нуля это уже большой успех, а прогнозируемое устаревание это уровень БОГ и человечество ещё до него не доросло.
У нас да.
Ну так и новую не обязательно ладу-конину брать ) я вообще часто беру "единственный экземпляр в стране".
Если проблема в бюджете — так честно и скажите, это ж справедливо — не перекладывать с больной головы на здоровую. И если бы вы сделали подобную оговорку, вопросов бы и не было.
Aritusama
А вы не пробовали купить машину у которой год выпуска похож на тот, который в календаре?
Не люблю машины как у всех. Предпочитаю, редкие.
Так караван и 126 разве редкие?
Freeman3155
Если про своего эсэсовца, то там робот, это не автомат. Точнее та самая механика и есть.
А так согласен, двухмасс нужен, если предусмотрен
Автомат — любая автоматизированная трансмиссия. Две педали есть — автомат. ЧТо вы под этим словом подразумеваете гидротрансформаторную автоматическую КПП — другой вопрос.
Робот все таки ркпп
Может быть. Но это атавизм, который практически не применяют. Суть — три и две педали. А способ реализации двух педалей отдельная тема.
Ситроен ДС с полуавтоматом сцепления, коробка — механика, выжим сцепления производится при переключении рычагом коробки, 2 педали — где на ней автомат? Вариатор современного вида с 2 педалями, скутерного типа — тоже автомат? Могу продолжить))) Суть вовсе не в 2 или 3 педалях)))
Не надо утрировать, вы всё прекрасно поняли. В автоматических коробках выбор передачи производится без вмешательства человека. Без разницы, есть там гидротрансформатор или нет.
Aritusama
50 лет ездить на Волге звучит как проклятие
Ну на Волге комфортней ездить, чем на большинстве рисовозок.
Я про комфорт ходовки, посадки.
Туда б кондер, железо чуть получше, и тогда 50 лет не так и страшно.
То есть нормальные агрегаты, эргономика, безопасность и функциональность вам не нужны. Не хватает только кондера и чтоб не ржавела?
Ржавеет она чуть менее, чем рисовозки.
Эргономика? Я блин что, москвич какой?
Так и до толчка на авто дойдёт.
Ну и на Волге не все так страшно как кажется. Вот та же плавность хода и комфорт в креслах, а особенно сзади, мало какой современной авто это предложит.
Безопасность? Вы серьёзно?
Видел лобовое, Волга 3110 и ниссан куб.
От ниссана живого места не осталось, водитель с переломом ног в больницу, хозяин волги ходит вокруг, вздыхает.
Так что не, лучше чем полтора метра безопасности, чем все эти ваши авто, с мотором над ногами.
Бред
От вас, да. Никакого конструктива, только ярлыки
Лень тратить время, все уже сказал ранее. Sapienti sat
Ну или ещё одну статью написать надо, как вариант :-)
Freeman3155
Ржавеет она чуть менее, чем рисовозки.
Эргономика? Я блин что, москвич какой?
Так и до толчка на авто дойдёт.
Ну и на Волге не все так страшно как кажется. Вот та же плавность хода и комфорт в креслах, а особенно сзади, мало какой современной авто это предложит.
Безопасность? Вы серьёзно?
Видел лобовое, Волга 3110 и ниссан куб.
От ниссана живого места не осталось, водитель с переломом ног в больницу, хозяин волги ходит вокруг, вздыхает.
Так что не, лучше чем полтора метра безопасности, чем все эти ваши авто, с мотором над ногами.
Посмотрите краш-тест Волги. Из 16 балов только 2. Рулевой колонкой ломает шею, педальный узел ломает ноги. О безопасности этой помойки лучше вообще не говорите.
Руль и доработать недолго, тесты не видел, надо посмотреть. Говорю что видел, от ниссана водитель в больнице, хозяин волги, ходит вокруг. Разве не показатель?
Перелом ног вообще бред, до этого дойти ещё надо. На ниссане думаю на подобной аварии вообще ноги перерезаны будут.
Ну и не надо тыкать звёздами, то что нет есп, минус баллы, нет подушки для пешехода на капоте, нет балла, качественный капот, бампер, минус куча баллов.
Только маркетолухи судят по этим параметрам надёжность. Так можно договориться, дэу матиз с этими системами будет надёжнее крузака.
Что вы там дорабатывать собрались, если жесткость кузова не рассчитана на безопасность? Лонжерон ломается, начинает складываться пол толкая рулевую колонку вверх, а сиденье опускается вниз, при встрече подбородка и рулевого колеса можно попрощаться с шейным отделом.
И есп, подушки для пешехода и т.п. не причем. Посмотрите краш-тест Мерседеса W124, машина такая же старая, даже формы кузова можно назвать схожими. Только там с безопасностью все в порядке. Жесткость кузова позволяет выдержишь сильный удар и спасти жизнь пассажирам.
Согласно краш тестам, проведенных журналом "Авторевю" (а их краш-тесты имеют какой-то там сертификат и, вроде бы, дают информацию не хуже Euro NCAP), малышка "Деу Матиз" набирает 11 баллов из 16 возможных, а "Волга Сайбер", например, только 7,2 балла, первый "Патриот" 2,7 балла. Вот только я сомневаюсь, что кузов "Матиза" меньше сминается, чем рама "Патриота"… Точно так же и "Волга"… Толщина железа на 21-й "Волге" как — то больше вызывает уверенность, чем "Логана". Местами ее даже диск болгарки не берет…
Пусть там руль хоть в космос летит, но если кузовные панели гнутся от руки, а сама машина через пять лет уже гниет полным ходом, сомневаюсь, что такая машинка спасет кому-то жизнь…
Но, опять же, это мое мнение
Freeman3155
Ну на Волге комфортней ездить, чем на большинстве рисовозок.
Я про комфорт ходовки, посадки.
Туда б кондер, железо чуть получше, и тогда 50 лет не так и страшно.
кондиционер, японский мотор, коробка автомат, дисковые тормоза.
www.drive2.ru/r/gaz/21/463785550541750735/
Хороший агрегат)
Morgenrot
Забыли написать — "А еще чтобы обслуживать можно было самому!"😂
Ну я и новое авто обслуживаю сам, и это не вопрос экономии. Скорее хобби, да и безопасно, когда сам.
Если хобби, то нет вопросов, но как раз благодаря удешевлению автомобилей, владение авто для большинства людей стало серой повседневностью.
Плюс дало работу огромному количеству народу, от слесарей маляров и проч, до страховых, комиссаров и тд. Все вместе, и двигает экономику, и это скорее плюс, пусть и за наш счёт, но когда государства содержались не за счёт налогоплательщиков?)
Omega39rus
Да шторки же на линзах, нет? А тут рефлекторная оптика, лампы у них что ли другие ставить получается? Галогенные с отражателем над нитью…
Проворачивать все равно надо. Погляди на том же драйве, сколько раз уже описывался процесс
Freeman3155
Если про своего эсэсовца, то там робот, это не автомат. Точнее та самая механика и есть.
А так согласен, двухмасс нужен, если предусмотрен
Робот — это механика с электронным переключением, там и ставят двухмассовый маховик. А автоматическая трансмиссия — это гидротрансформатор вместо маховика, он как раз и весит в сборе как маховик)))
Да я то знаю, что вы обьясняете)
Вот уточнил у человека, что у него, если робот, то он неправ, если какой другой авто, то может быть, порой и не таких решений встретишь))
Ehre
Чтобы сцепление дольше служило. Чтобы дольше жили опоры. Чтобы увеличить ресурс форсунок. Оно всё между собой взяимосвязано. Особенно если часто приходится внатяг ездить.
Ну каждому своё. Кому-то — в нормальном техническом состоянии автомобиль. Кому-то полутруп заколхоженный.
К чему упоминание рабочего объёма двигателя, я так и не понял. Момент у этих двух литров сколько? У меня, например, 350 Н*м. Вибронагруженность очень приличная.
Конструктивно без разницы, где демпферные пружины расположены — в маховике или диске сцепления. У меня к тому же 2 балансирных вала стоят в двигателе, под 2 и 3 цилиндрами, вроде гасят вибрации и 1-го, и 2-го порядка… Я же говорю — разницы от замены маховика никакой. Просто в 5 раз больше патентованный двухмасс стоит, и выпускают его считанные единицы фирм, это чистый, натуральнейший продукт копроэкономики…
Ну значит сцепление менять дороже будет.
У меня тоже блок балансирных валов есть. К слову, они гасят инерционные силы второго порядка (если у вас l4).
Есть разница. Подушки, сцепа, валы пройдут меньше. Просто для вашего жопомера (который средством измерения не является) изменения в плане вибраций покажутся незначительными.