Так бывает в большом – и даже не очень большом – городе. Человек, купив новую машину и решив вступить в ряды "профильного" автоклуба, обнаруживает, что клубов этих несколько.
Ну и в чем прикол? Машина ведь одна и та же, почему не тусить всем вместе? Там какие-то внутренние разборки или эти клубы чем-то отличаются друг от друга? Именно такими вопросами задается новичок. Действительно, со стороны ситуация часто кажется непонятной. Но, на самом деле, это скорее правило, чем исключение. Хороший пример — ситуация с питерскими волгоклубами.
Вообще, насколько я знаю, клубы любителей "Волг" начали появляться в городе на Неве примерно 15 лет назад. Первым был питерский филиал "Газклуба" (gazclub.ru). В 2005-2006 годах они активно проводили встречи у СКК. В мае 2007 года появился филиал другого крупного общероссийского клуба — "Аллгаз" (allgaz.ru). Именно из него потом вырос "ВолгаПитер". "Газклуб" к тому времени уже тихо умер, и мы стали в определенном смысле его преемниками. Идея была проста: сообщество владельцев любых автомобилей ГАЗ, используемых, как правило, в качестве повседневной машины.

За прошедшие с тех пор 12 лет было еще несколько попыток создать в Питере филиалы разных общероссийских волгоклубов. Ни одна из них так и не увенчалась успехом. Видимо, наш пятимиллионный город оказался слишком маленьким для двух одинаковых сообществ.

Отдельная история — ретро-клубы. Ситуацию здесь я представляю себе довольно смутно, знаю только, что в Питере всегда существовало несколько конкурирующих организаций. "Ретро-техника Северо-Запад" и "АвтоРетроПитер", филиалы gaz-24.ru и gaz-24.com… Мы с ними общались, дружили, изредка ездили на мероприятия друг друга, но в общем и целом существовали совершенно параллельно.

Итого лет пять назад в Питере было два живых волгоклуба: филиал gaz-24.com (небольшая, но дружная компания единомышленников) и «ВолгаПитер». Сейчас ситуация изменилась: филиал «двадцать четвертых» угас, зато этим летом появился новый клуб «ГАЗ-24 SaintP». Кроме того, существует сообщество «Волганутые». Итого три клуба. И порой новый человек, приходя со стороны, задает наивный вопрос: а почему бы вам, ребята, не объединиться?
Чтобы ответить на него, давайте повнимательнее посмотрим на эти клубы. И начнем с самого молодого из них.

«ГАЗ-24 SaintP». Объединяет, как уже следует из названия, владельцев ГАЗ-24 и ГАЗ-2410 с модификациями. Допускаются на правах «советской модели» и «ноль вторые». Остальные – только в качестве сочувствующих. Обязательное условие: «Волга» должна быть в хорошем или очень хорошем состоянии, «некрухи» категорически не приветствуются. Клуб проводит в теплый сезон регулярные встречи по выходным в центре города. Кроме этого, участвует в разных ретро-мероприятиях типа «Фортуны». Одним словом, классический янгтаймер-клуб.

«Волганутые СПб». Объединяет владельцев любых «Волг» в любом состоянии. Подавляющее большинство участников – в возрасте около 20-25 лет. Часто «Волга» — первая машина. В основном это – модели 24, 2410, 3102 и 3110. Состояние большинства автомобилей, назовем это так, боевое. Встречи – в ночь с субботы на воскресенье на парковках гипермаркетов. Содержание – общение, зимой дрифт, иногда шашлыки на той же парковке.

Наконец, «ВолгаПитер». Объединяет владельцев любых «Волг» в любом состоянии. Клуб достаточно старый, поэтому основной контингент – в возрасте старше 30. По моделям преобладают 31105. Состояние – от «полутрупов» до «хоть сейчас на выставку». Как и любой старый клуб такого типа, состоит из трех категорий участников: «коллекционеры», для которых «Волга» — машина выходного дня в идеале, «пользователи» с повседневными авто, и «бывшие», пересевшие на другие марки машин, но оставшиеся в Клубе. Из всех трех клубов у «ВолгаПитера» самая разнообразная программа мероприятий: помимо обычных встреч, есть масса тематических – автопробеги, экскурсии, шашлыки, походы в музей, квесты… Имеется и своя линейка клубной символики.

Собственно, из этого описания уже становится очевидно, что три клуба объединяют разные группы людей с разными интересами. И найти что-то общее им не так уж просто. Есть всего пара человек, которые более или менее регулярно участвуют во встречах разных клубов. Действительно, меня сегодня уже совершенно не тянет ехать ночью на парковку какого-нибудь супермаркета, чтобы просто постоять рядом с несколькими уставшими «Волгами» и поговорить с их владельцами. Лет десять назад сорвался и поехал бы, сейчас – уже нет. Неинтересно. С другой стороны, я понимаю ребят, которым интересно постоять и поковыряться в машинах друг друга, но совершенно не тянет ехать за 150 километров, чтобы посмотреть старые доты или посетить какую-нибудь усадьбу. У каждого сообщества – своя идеология и свои интересы.

Именно поэтому и совместные мероприятия практически не проводятся. Единственный успешный пример – когда владельцы «двадцать четвертых» приехали к нам в августе на развод мостов. Получилось здорово. Но это скорее исключение, чем правило. Клубы могло бы объединить какое-нибудь действительно масштабное мероприятие вроде «Дня Москвича». Но для его организации нужны ресурсы, которых нет ни у каждого из клубов в отдельности, ни у всех вместе.
Поэтому объединиться у питерских волгоклубов не получится, да и надо ли? Мне кажется, это, наоборот, хорошо, когда у человека есть выбор между несколькими сообществами и он может найти себе компанию по вкусу. Ту, которая соответствует его интересам, его образу жизни и в которой ему будет действительно комфортно.



Комментарии 3
В этом плане гораздо интереснее у джиперов. Клубов много и можно практически на любую покатушку приехать, и хорошо провести время. При этом никого не зная до этого момента.
Так и к нам можно приехать, никого не зная, и хорошо провести время :)
Я не знаю нынешнюю ситуацию, но когда у меня был "Патриот", в Питере имелось два больших "Патриот"-клуба: Патриот4х4 и Уазпатриот.инфо. В чем было принципиальное отличие между ними, я так и не понял. Но с джиперскими клубами, как и с ретроклубами, ситуация немного другая: там изначально людям выгоднее быть "в тусовке", потому что одному в лесу застрять грустно. Поэтому такие клубы по определению более полнокровные и живучие.
Не скажу по поводу уазовской тусовки но с "нива клубами" мои взгляды разошлись …я всегда думал, что преодолевать бездорожье надо для достижения конечной цели, будь то некий интересный объект в глухом лесу или водопад в зимний период, добраться до которого и позволит подобная техника. Но нет …" Не хочешь поехать в воскресенье в Порошкино там есть очень крутые горки и три километра убитой дороги, заодно шашлык замутим …народу много так что не волнуйся в любом случае выдернем…" Черт …я не врубаюсь зачем гробить технику просто так ? А по существу "Волга Питер" в первую очередь отличается наличием большой культурной программы и именно в этом его основное достоинство. Автоклуб, это не только гайки но и общение вполне живых и очень разных людей.