Субаристы по всему миру любят свои машины за устойчивость, управляемость и техническую изощренность. При этом, история бренда Subaru началась совершенно с других автомобилей — микрокаров Subaru 360. Забавные машинки, пользовались определенным спросом в Японии, однако на глобальных рынках, в частности в США, крохотная маломощная "Божья коровка", на успех рассчитывать не могла! По правде говоря, это был оглушительный провал…



Малкольм Бриклин, впервые пытавшийся открыть американцам автомобили Subaru, после неудачи с моделью 360 привез в США новую разработку японцев Subaru FF-1 (для американского рынка — Star). Линейка модели включала в себя седан, купе, а также универсал и это уже была достойная альтернатива предложениям Datsun и Toyota.



FF-1 была достаточно прогрессивной моделью с передним приводом. Силами специалистов материнской компании Subaru, Fuji Heavy Industries, занимавшейся производством авиа техники и прочей высокотехнологичной продукции, под капотом (в отличие от Subaru 360, спереди) FF-1 появился 60-сильный оппозитный мотор, объемом 1,1 л. Будучи одним из первых переднеприводных японских автомобилей, FF-1 обладал отличной управляемостью, особенно в плохую погоду. К "плюсам" также можно было отнести полностью независимую подвеску и просторный салон (по японским меркам, конечно).



FF-1 также интересен тем, что именно он заложил основы главной "изюминки" Subaru — полного привода! В 1970 году автомобиль привлек внимание сотрудников компании Tohoku Electrical из Северо-Западной части Японии. Компания использовала Land Cruiser для обслуживания наиболее труднодоступных линий электропередач и легкие универсалы FF-1 представлялись гораздо удобнее и экономичнее грубых внедорожников Toyota. Но чуть больше сцепления на снегу FF-1 точно бы не помешало… Поэтому представители Tohoku Electrical обратились к местному дилеру Subaru с вопросом: "Не смогут ли они сделать полноприводную версию?!".



Инженеры дилерского центра подняли клиренс FF-1 на 20 мм, установили кардан и задний дифференциал от Datsun 510. В те времена Datsun владел двадцатью процентами акций Subaru, поэтому с запчастями и правами на их использование проблем не было. Всего для Tohoku Electrical было построено 8 полноприводных универсалов FF-1, каждый из которых можно считать предком Subaru Outback. Руководители дилерского центра отправили один из прототипов в штаб-квартиру Subaru, где в нем увидели потенциал — в 1971 году появился приемник FF-1 — Leone, уже с завода поставляемый с полным приводом! Вот и началась истинная история Subaru.


А что касается FF-1, для большинства клиентов это была причудливая одноразовая машинка. В Datsun 510 американцы как-то сразу влюбились, а вот ранние Subaru никто не берег — автомобили нещадно эксплуатировались, а потом просто исчезали на свалках… Поэтому сегодня встретить FF-1 большая редкость.

Сергей Клюшниченко


Комментарии 319
BMWister
4 matic лучшая. На субарях чтоб ездить как приклееный нужен большой опыт вождения ими, а 4matic сел нажал и приклеился без опыта, но с огромной уверенностью что машина все сделает как надо.
Херня
Zateinik
Вот тут вы не правы коллега, на Мерсах S класса первая abs от Бош была установлена.
На 124 мерседесе и потом на s 600 кабане, в первые появился абс в мире на авто
Исходя из ваших ответов, у вас именно каша в голове. Что-то где-то слышали, но как оно работает не имеете ни малейшего представления. Вы путаете мягкое с тёплым, межосевой дифференциал с межколесным, блокировки и их отсутствие и имитацию электроникой.

Ещё раз, изучите что такое 4х4 и 4WD в вариантах fuIl time/part time и что такое AWD. В каких случаях автомобиль поедет даже на одном колесе при трёх вывешеных. Если автомобиль, при наличии шильды свидетельствующей о полноприводности, не едет при вывешеных двух или трёх колёсах — то в таком случае это уже не четырехприводный автомобиль и шильды на нём это уже маркетинг и не более того.
На видео этому пример, когда условно полноприводный автомобиль таковым по факту не является.
Не имеет никакого значения как машина поедет при вывешенных колесах. AWD, 4WD, 4х4(основные варианты) называется потому, что на стандартном покрытии(дорога), когда все колеса стоят на асфальте крутящий момент передается на все колеса в пропорциях, предусмотренных трансмиссией. Будь то 90 на 10, будь то 50 на 50 или еще как то. Таким же образом работает и подключаемый полный привод- при пробуксовке одной из осей, через муфту крутящий момент перераспределяется на ось, которая имеет большее (лучшее) сцепление с дорожным покрытием.
То, что авто не может преодолеть диагональное вывешивание- это не значит, что автомобиль 2wd. ( У таких автомобилей момент передается только на одну из осей (fwd, rwd)).
Именно для преодоления диагональных вывешиваний автомобили 4wd, awd, 4х4 оснащаются либо принудительными блокировками межколесных дифференциалов, либо электронеыми системами, имитирующими такие блокировки. Только и всего.
Hellhoundss
Да ладно… На Ситроен ДС фары очень даже не круглый колпак прикрывает.
Штамп для кузовных деталей можно было сделать любой формы, не менее сложной чем сейчас. Гляньте только тех же америкосов с плавниками
>На Ситроен ДС фары очень даже не круглый колпак прикрывает.
они и "не взлетели" в США. Там на протяжении 43, кажется, лет, действовал закон: у всех машин должны быть одинаковые взаимозаменяемые лампофары.
Сначала вообще одинаковые, потом разрешили ставить кругляши поменьше, а прямоугольные вообще только к 70-м годам разрешили.
Ессно, машины с "нестандартными" фарами испытывали в США большие проблемы. Для дорогих малочисленных это ещё годилось, для массовых, куда и целились японцы — нет.
>Штамп для кузовных деталей можно было сделать любой формы, не менее сложной чем сейчас. Гляньте только тех же америкосов с плавниками
и ты глянь, там почти все штампы с одинарной кривизной. Да и у японцев фишки были "металл похуже, цена поменьше", так что им было не до изысков с формами.
Взлетели или не взлетели в США, как это относится к якобы сложности изготовления каких либо штамповок или элементов ?
Ситроен я упомянул ровно потому, что сказано про его некруглые фары. Это для массовых машин создавало проблемы в США.
А штампы, чья (без каких-либо "якобы") сложность изготовления сделала бы японские _дешёвые_ шушлайки дороже — это другая тема.
А причем тут США к неВозможности и дороговизне изготовления? Так то в США и другие детали на европейские авто, наверно, не на каждом шагу, да?
Да и ДС совершенно такая же массовая машина.
Большая проблема, что евромобили впринципе имели меньше сервисов ( шутка ли, в обычном не один инструмент к ним не подходил бы. ), а так же не соответствовали вкусам и желаниям америкосов.
А Разговор то был типа о том, что раньше формы дизайна у машин якобы проще были, якобы такие как сейчас делать сложнее…
>Так то в США и другие детали на европейские авто, наверно, не на каждом шагу, да?
дело не просто в том, что запчасть нужно привезти, а в том, что в США фары вне стандарта запрещены законом, и нужна была недешёвая и небыстрая процедура сертификации. Японцы просто ставили американские фары, это им сильно помогло.
>А Разговор то был типа о том, что раньше формы дизайна у машин якобы проще были, якобы такие как сейчас делать сложнее
ну так и правда. Металл нужен более качественный, чтобы тянулся. Штамп на двойную кривизну _намного_ дороже стоит. Там ведь не просто произвольную форму напилить. Нужно, чтобы по этой кривизне сталь тянулась, а не рвалась, нужно, чтобы штамп не испытывал локальных перенапряжений — ему ведь год за годом работать и десятки, сотни тысяч штамповок производить без нарушения размеров и форм.
Дорого это, дорого.
Комментарий удалён
Гениальный ход. Сравнивать Лансер (который и новый-то параша) 98 года с Ситроеном минимум лет на 10 моложе. А то и больше.
Давай, для справедливости, сравнивать машины одного возраста?
98й год: www.drive2.ru/l/514639337715925616/
99й год: www.drive2.ru/l/546223908735418996/
02й год: www.drive2.ru/l/541150212329046657/
как-то так.
Чего? Ситроен 2001 года, если что
Nytroz
Гениальный ход. Сравнивать Лансер (который и новый-то параша) 98 года с Ситроеном минимум лет на 10 моложе. А то и больше.
Давай, для справедливости, сравнивать машины одного возраста?
98й год: www.drive2.ru/l/514639337715925616/
99й год: www.drive2.ru/l/546223908735418996/
02й год: www.drive2.ru/l/541150212329046657/
как-то так.
Лан, посмотрел фото. Где хоть на одной ксаре сгнивший подрамник?
Кузов я тоже могу сфоткать. И поверь, фото будут не менее ужасные)
Оу. ты, наверное мало ксар видел… У нас пару лет назад у одной на лежекопе этот самый подрамник вместе с колесами так там и остался, а машинка дальше поехала…
И дело тут даже не в металле и не в марке машины, а в том, что без обработки по уши в антикор на наших дорогах много что сгнивает в труху из-за зимних реагентов.
В той же Японии что Ситроены, что Субару, сохраняются гораздо лучше.
Я предоставил фото сгнившего подрамника.
Предоставь и ты. Слабо?
Или так и будем говорить, придумывая на ходу?
Никогда и ни у кого в России не видел сгнившего полностью в хлам подрамника. Авто(точнее повозка) 98 года. Найди подобный, с гнилым подрамником.
И да, ксара хоть и гниет, но не так как лансер.
А вот с5 гнилой без ДТП невозможно найти. Чего про яппов совсем подобного не скажешь.
Нуу… У меня сейчас только французы. А так, . предлагаешь снять подрамник, отмыть и сфоткать специально для тебя?
И у меня есть опыт, например с Сузуки вагон. Может быть гнилая в хлам, а может быть идеальная без жучка. Зависит от условий, в которых жила машина и отношения хозяев. Подрамника там нет вообще.
Точно так же французы, могут быть гнилые в хлам, могут быть идеальные. Причины те же в основном.
Ну, и к примеру, Толку от ещё не сгнившего подрамника, если он отваливается с кусками кузова?
У с5 хватает своих нюансов, то что он снаружи не гниёт ( что к задней двери универсала не относится, не делает из него идеальный для всех автомобиль.
. Ну и, например сгнивший и нуждающийся в замене переднмй подрамник для Пежо/Ситроен из 90х это отнюдь не редкость.
И все же, просто интересно, чего тебя бомбит, заставляют против воли ездить на гнилых японцах? Японцы грвнамна бутерброд втихоря вместо масла намазали?
Мне, например у многих марок нравятся какие то модели, а какие то нет, и сами марки имеют свои плюсы и свои минусы.
Поездил много на чем и Чего изливать потоки дерьма вокруг — не понимаю.
Я уже говорил почему утверждаю что яппы недоразумение.
Тут стараются показать белые стороны рисовозок, забывая о проблемах. Я немного пытаюсь восстановить баланс.
Особенно бесит, что их тут преподносят, как высокотехнологичные поделиями.
Хотя ни в чем, ни в какой сфере, яппы не сделали ничего революционного. Они китайцы, только и умеют копировать, и немного совершенствовать.
Если поковырять историю, открытий в России сделано в разы больше, нежели у них.
Особенно умиляют хомячки, кричащие, почему ваз не тойота. И упаси боже, что не тойота.
Они думают, яппы работают как у нас, 8 часов в день, с полноценными отпусками и прочее. Но когда говоришь им, не хочешь попахать, как японец, по 12 часов, и здыхать па работе, как пёс, недаром де правительство обязало выключать свет в помещениях к 7 вечера? Так нет же, они сидят бесплатно работают, комп же не отключили. И мрут как мухи. Не помню, как выражение называется, примерно как у нас, угарел на работе.
Почему то так у нас никто не хочет работать, но хочет получать как япошки. И качество как у них.
Хотя они те ещё рукожопы. Реактор мондзю показывает все их технологии, которых нет. Как и фукусима.
Насчёт авто. Я согласен, все зависит от собственника. Есть у знакомый, покупали родители в 2001 году семерку. Каждый год обрабатывали. Сейчас сын ездит. До передачи сыну, пробег был за 150 тыр. Вся целая, без рыжиков. Масло не жрала, коробка не вылетала. Так вот, сынок убил её к 200. Ездит и мечтает о хорошем авто, а то видите ли, ваз гниет(но гниет только у таких хозяев).
Мне за долги достался митсубиси, чистый японец. Кузов гнилой. И тут мне сначала справа, потом слева прилетело. На деньги со страховой купил такой же, ибо жалко было, на том двс перебрал. А скидывать за копейки очень не хотелось. Да и стройка. Лансер этот по кузову относительно цел, но днище все переварено, подрамник показывал какой.
Собственно нравится только полный постоянный привод, на автомате. На рыбалку самое то.
Ну и наверно я держу его, потому что многие верещат, чтоб понять яппов, все их превосходство над всем миром, надо поездить на жэдээм.
Вот езжу, убеждаясь, что ситуация намного хуже, чем думал до этого.
Ну, как бы, у французов тоже косяков хватает. У всех свои плюсы и минусы, и брызганья слюной, поливая кого то одного и во всем, я не понимаю.
А современный Ситроен, вообще не Ситроен
Hellhoundss
Нуу… У меня сейчас только французы. А так, . предлагаешь снять подрамник, отмыть и сфоткать специально для тебя?
И у меня есть опыт, например с Сузуки вагон. Может быть гнилая в хлам, а может быть идеальная без жучка. Зависит от условий, в которых жила машина и отношения хозяев. Подрамника там нет вообще.
Точно так же французы, могут быть гнилые в хлам, могут быть идеальные. Причины те же в основном.
Ну, и к примеру, Толку от ещё не сгнившего подрамника, если он отваливается с кусками кузова?
У с5 хватает своих нюансов, то что он снаружи не гниёт ( что к задней двери универсала не относится, не делает из него идеальный для всех автомобиль.
. Ну и, например сгнивший и нуждающийся в замене переднмй подрамник для Пежо/Ситроен из 90х это отнюдь не редкость.
И все же, просто интересно, чего тебя бомбит, заставляют против воли ездить на гнилых японцах? Японцы грвнамна бутерброд втихоря вместо масла намазали?
Мне, например у многих марок нравятся какие то модели, а какие то нет, и сами марки имеют свои плюсы и свои минусы.
Поездил много на чем и Чего изливать потоки дерьма вокруг — не понимаю.
Я 9 лет проездил на Марк2, японец. Нареканий по кузовщине нет. Поменял коробку и движок (родной в сарае стоит два года уже). Продал в Уфу хорошему человеку, скучаю по Маркуше.
Freeman3155
Я предоставил фото сгнившего подрамника.
Предоставь и ты. Слабо?
Или так и будем говорить, придумывая на ходу?
Никогда и ни у кого в России не видел сгнившего полностью в хлам подрамника. Авто(точнее повозка) 98 года. Найди подобный, с гнилым подрамником.
И да, ксара хоть и гниет, но не так как лансер.
А вот с5 гнилой без ДТП невозможно найти. Чего про яппов совсем подобного не скажешь.
Ни разу не видел на французах сгнившего подрамника. У коллеги примера последнего выпущенного поколения, подрамник уже гнилой, у меня на ксаре 98г подрамник вообще ни разу не подгнивший. Да, кузов оказался слаб, но, я думаю, что она просто у одного из предыдущих хозяев была годик-два невыездной, попросту простаивала в одном из дворов Минска, слишком много признаков. .
Да здесь сектанты косоглазых. Им ссы в глаза, божья роса.
Специально захожу в яндекс, забивает гнилой подрамник, и оба! Первое что он предлагает, лансер 9)) машина после 00 годов выпуска. Почитал. Стал чесать затылок. Оказывается это реальная проблема, что передний Карл! Подрамник рассыпается в пыль.
Забиваю гнилой подрамник тойота. И опа, первое, королла 2006 года! А далее авенсис, камри рав 4, причём массово. И далее все остальные.
Забиваю гнилой подрамник ситроен, да, есть такие! Но я правда не знал… Ситроен vz, что ль. Несколько случаев.
Но! Ключевой, интересный момент, это первое что предложил изучить яндекс. Это ситроен си кроссер!
Стоп. А это серьёзно. Машина свежая как никак! Но тут сразу на ум приходит, это ж аутлендер! Тогда все норм. Вот те и джапонцы. Гниющее ведро.
Если мне сказать "митсубиши" и "ржавчина", у меня сразу ассоциации с лансером сразу приходят :) а вообще да, сам даже замечаю, что японцы у нас страшно гниют, сравнивая даже моего ситроена 98 года, то его одногодки-япошки уже рассыпаются вкрай
Freeman3155
Да здесь сектанты косоглазых. Им ссы в глаза, божья роса.
Специально захожу в яндекс, забивает гнилой подрамник, и оба! Первое что он предлагает, лансер 9)) машина после 00 годов выпуска. Почитал. Стал чесать затылок. Оказывается это реальная проблема, что передний Карл! Подрамник рассыпается в пыль.
Забиваю гнилой подрамник тойота. И опа, первое, королла 2006 года! А далее авенсис, камри рав 4, причём массово. И далее все остальные.
Забиваю гнилой подрамник ситроен, да, есть такие! Но я правда не знал… Ситроен vz, что ль. Несколько случаев.
Но! Ключевой, интересный момент, это первое что предложил изучить яндекс. Это ситроен си кроссер!
Стоп. А это серьёзно. Машина свежая как никак! Но тут сразу на ум приходит, это ж аутлендер! Тогда все норм. Вот те и джапонцы. Гниющее ведро.
Вообще-то все вами перечисленные автомобили не рамные. Япы качественные машины делали.
А я где то про рамные говорил?
Металл у них хреновенький
Ну не знаю. У меня был марк 2, 2000г, 9 лет владел, нигде ржавы не было, металл отличный. Правда, я ухаживал за машиной.
serge-i
Ни разу не видел на французах сгнившего подрамника. У коллеги примера последнего выпущенного поколения, подрамник уже гнилой, у меня на ксаре 98г подрамник вообще ни разу не подгнивший. Да, кузов оказался слаб, но, я думаю, что она просто у одного из предыдущих хозяев была годик-два невыездной, попросту простаивала в одном из дворов Минска, слишком много признаков. .
Ага, ну. "Я" не видел значит не бывает. Ну-ну. Хватает. Не надо идеализировать.
Ну, окей, пусть будет по-вашему- допустим, что хватает. Но уж точно не в том количестве, что у японцев :)) и не надо думать, что я пытаюсь "чмырить" японцев, я к ним нормально отношусь, просто констатирую факты, опираясь на собственный опыт
У всех свои проблемы, У всех свои плюсы и минусы. Меньше желчи.
Да причем тут желчь? Обсуждали проблемы слабой кузовщины, но нет же- всем надо оспаривать то, что является фактом…
Нет, тут один товарищ вещал, что япы поголовно вселенское дерьмо, а вот французу — ого-го, идеальное авто
Вы, может, не так друг друга поняли?
Hellhoundss
Нет, тут один товарищ вещал, что япы поголовно вселенское дерьмо, а вот французу — ого-го, идеальное авто
Нет, француза я не идеализировал.
Если только по металлу. Но в сравнении с с5, у яппов ничего подобного нет.
Глючность французской электроники не есть гуд, но это расплата за технологичность. У яппов ничего нового на протяжении с 1950 нет, именно тогда зародился яппоавтопром? Без лицензий, без копирования, так?
В каком смысле подобного?по начинке ? Любой японский японец (даже кей-кары) по начинке напичкан больше чем Ситроен в топе. Гидропневматической подвески только нет в таком сегменте… но теперь ее и у ситроенов новых нет.
А то что продается у нас, это да, печальбеда, по сравнению с ждм…
А так. Авенсис, кэмри, аккорд, максима. Это из европейцев. В ждм сильно не шарю, но моделей у них там много и все очень нафаршированы.
К слову, там если встретить европейскую тачку, то она будет только в топе, ибо другие просто не продаются. Те же ситры, даже 80х годов в Японии поголовно с кондеем, электропакетом и на автомате.
Первое что приходит в голову, в каком году на камри(это класс д, как и ситроен с5), появилась есп?
На ситроене с 2000. На всех с5. А на камри когда первая, и когда на всех?
Был сосед, камри 2010 года, о есп только мечтал, ко мне приходил распрашивал, как оно.
Краун/сельсиор /президент не в счёт, это авто другого класса, то же самое что и аурус в России.
Так найдите хоть одного яппа, с начинкой как с5, 2000 года? Класса D.
Извините, аурус это Роллс-Ройс . Краун все же подешевле, сельсиор подешевле все же.
Да и антипробуксовка на кэмри, как и на многом другом была, опционально. Хочешь платишь за нее, не хочешь — не платишь.
В списке систем безопасности Toyota Camry XV20 1999-2002 стандартно присутствуют две подушки (водительская и переднего пассажира), а за доплату предлагались две боковые подушки (стандарт для Camry V6). Автомобиль имеет ремни безопасности с ограничителями нагрузки, активные подголовники, антиблокировочную систему тормозов и опциональную антипробуксовочную систему. Подтверждая общий высокий уровень безопасности, седан Camry XV20 получил хорошие оценки в краш-тестах NHTSA и IIHS.
Это про европейца.
Toyota Crown (S220) 2018-2019. По предварительной информации, цена нового седана Toyota Crown составит в Японии от 42000 до 65000 долларов.
Подешевле — кэмри, Авенсис, Авалон, веросса. короче просто посмотри модели сам www.drive2.ru/cars/toyota/, там есть показать все, выбирай. У ситропыжо вместевзятого столько нет выбора.
А с закрытием заводов гидравлики Ситроен впринципе ситроеном назвать сложно. Все, нет Ситроена.
Да и где сейчас ц5? Нету ц5, даже на пружинах.
А у первого цэ5 ещё и дизайн внутри стремный.
Аурус это аурус.
С5 в базе предлагает 8 подушек безопасности, без всяких доплат.
Ситроен предлагает в базе есп, а не ссаное аср(вы же не будете спорить, что это разные системы, надстройки над абс? Если аср реализуется чуть ли не на коленочки, то есп, это комплекс работ и блоков, вычисления и прочего, чего нет на камри. Да та-же база калькуляторов, что нужна есп, накатывается не на одном десятке тысяч км, плюс та же память на это треба, в отличии от аср)
А так же оцинковка. И это огромнейший плюс. Ибо кузов, это и есть авто, а не гнилое корыто.
Так же легкосплавные диски тоже в базе, а не доп, как на камри образца 2000.
Кстати, а резиночки на дверях камри предлагало? Ну чтоб порог был чист, и боковая стойка? А то у рав 4 есть паломничество на али, запокупками резинки.
И микролифт на бардачке тоже в базе, да?))) хоть он особо и не нужен, но порой удобно.
Дизайн на любителя. Как и во всех авто.
Но в сравнении с нынешними авто с дисплеями, у ситро все норм с дизайном. Главное все удобно, понятно, практично.
Выпуск всех и вся это плюс?
Маленькое отступление. Мерс всегда ассоциировался с С, Е, S классом, и это было круто. Узнаваемый дизайн и прочее.
Но когда он стал по примеру ваг, тойоты делать А класс, это стало убожество.
Так же и тут, ну не связывались ситроен с полным приводом, и не лезут туда, куда не следует, в отличии от тойоты. (а не лезут не от отсутствия ума, ничто не мешает закупить те же коробки зф, айсин, полноприводные. Редуктор ГКН и прочее. Как и тойота делает. Да тот же халдекс воткнуть.)
Гидру зарубили, но ненадолго. Обещают замену. На западных журналах читал, пилят электромагнитную, и боюсь, у них все получится.
П. С. Посмотрел продажи авто в Европе. Во Франции как и полагалось большинство авто, это рено, пежо и ситроен. Тойота делит 7 и 8 место с фиатом.
Даже в Германии пежо/ситроен обошли тойоту.
Пусть пежо и не так силен, как лидер ваг, или как дышащая вагу в спину тойота, но на традиционных рынках они держатся прекрасно.
А тойоту вообще залочить надо, постоянно террористы их повозки как тачанки для пулеметов возят. Спонсоры терроризма)))
трындеж и провокация, даже в Х7 подушек только 7 в базе, 9 с доплатой.
в С5 1 их не более 6.
и почему же тогда их (тоеты хотя бы) так хорошо покупают, если они такое говно?
скажем так, если бы у меня была возможность взять японского японца, типа марка или глории, как у вас, в сторону ситроенов младше 90го года даже и не посмотрел бы.
Это смотря как считать. В нашем рекламном буклете от дилера 8.
По факту количество пиропатронов 6, но два из них имеют две подушки, это боковые подушки, пиропатрон в районе багажника, раскрывает боковую для водителя(пассажира спереди), и вторую подушку, для пассажира сзади.
Всегда их считали(и тойота тоже) как две подушки, на единой магистрали.
Речь шла о подушках, а не о пиропатронах (которые и в ремнях так то), так что ошибки у себя не вижу.
Ну и надо иметь ввиду, что 8(6) подушек предлагается сразу в базе, чего у той же камри не было.
Почему тойота на втором месте по продажам? Дак маркетинг, под видом надёжности продавать повозку прошлого века.
Брать марка, в сравнении с той же ксантией? Ну не знаю, у меня не такие отбитые мозги, если оба не гнилые, тут без вариантов ксантия, для меня.
прямо у дилера в описании к х7 — 7 подушек и 2 за доплату. как не считай.
у первого — 6: 1водитель, 2пассажир, 3-4 боковые в сиденьях, 5-6 шторки. все. задние — за доплату.
Чего? Какие задние? Задние в базе шли, не только на эксклюзив.
Если не в курсе, нечего показывать свое незнание)
Я вам доступным языком объяснил, шторки 5-6 в вашей нумерологии, имеют пиропатрон в районе багажника, каждый из них раскрывает две подушки.
Не верите, могу фото прислать.
это. написано. в описании. у дилера.
Вот. Два пиропатрона. Четыре подушки. Трв. Не сраная такато, убийца людей))
П. С. Я так понимаю вы откуда то с Европы?
Freeman3155
Это смотря как считать. В нашем рекламном буклете от дилера 8.
По факту количество пиропатронов 6, но два из них имеют две подушки, это боковые подушки, пиропатрон в районе багажника, раскрывает боковую для водителя(пассажира спереди), и вторую подушку, для пассажира сзади.
Всегда их считали(и тойота тоже) как две подушки, на единой магистрали.
Речь шла о подушках, а не о пиропатронах (которые и в ремнях так то), так что ошибки у себя не вижу.
Ну и надо иметь ввиду, что 8(6) подушек предлагается сразу в базе, чего у той же камри не было.
Почему тойота на втором месте по продажам? Дак маркетинг, под видом надёжности продавать повозку прошлого века.
Брать марка, в сравнении с той же ксантией? Ну не знаю, у меня не такие отбитые мозги, если оба не гнилые, тут без вариантов ксантия, для меня.
vladivostok.drom.ru/toyota/mark_x/36611785.html
vladivostok.drom.ru/toyota/mark_ii/36439217.html
чем марк не устраивает?
или вот, занятнейшие экземпляры:
vladivostok.drom.ru/toyota/brevis/35397110.html
vladivostok.drom.ru/toyota/progres/36236252.html
vladivostok.drom.ru/toyota/verossa/35988514.html
или вот, для езды по городу лучше найти сложно
vladivostok.drom.ru/toyota/tank/36619137.html
этот еще и гибрид, о таком у нас можно только мечтать .
vladivostok.drom.ru/suzuki/wagon_r/35334066.html
в нем же, помимо прочего
"В оснащение автомобиля входит комплекс автоматического торможения во время распознавания препятствия в виде пешехода или автомобиля, а также система управления дальним светом фар."
какого класса должен быть ситроен, что бы в него это поставили?
Что именно? Торможение?
Ну например включение аварийки при экстренном торможении ситроен поставил с 2000, сузуки нужно было 17 до этого дойти?)) лан, шучу. Сузуки все равно далеко.
zinref.ru/avtomobili/Citr…r_manual_2017_god/053.htm
Ну дизайн у вагона сузуки, капец. Ситро посимпатичнее будет.
На с5 тоже автоматическое торможение. И на дс тоже.
Сложно найти систему, которая бы не ставилась на ситроен.
В каком году иппонцы освоили при повороте поворот линзы? Для подсвечивания? Или они до сих пор габаритом подсвечивают?
Ситро это попробовал в 60х.
Не, не убедите, на тойоту(и на иппонца) больше ни ни, может только на митсубиси л200, и то не точно
Дизайн тойоты танк? Вы серьёзно? Соболь и тот симпатичнее.
И да. Везде лед фары. А знаете что в России они запрещены без автокорректора и омывайки? А на этих рисовозках их нет. Благо таможня взятки берет, прокатило. Но знайте, что этих уродов надо бы бить ногами, ибо не просто так пишется техрегламент.
А вот ситроен, любой модели, строго чтит законы, и везде у них омыватель, и корректор, даже на гидроподвеске. Сам удивлялся, зачем корректор, при живой гидро то? Он не нужен.
milch777
4Matic не плох, но в сравнении с ПП Субару на механике — 😂.Было у меня 5 мерсов с 4Matic и сейчас один есть-пересаживаясь с мерса на Субару каждый раз улыбка до ушей)
Каждому свое. Кого то хдрайв в кайф. Хоть и на бездорожье баловство.
Мне больше кватро устраивает
Женщине шульц ганс посвящается (это создание поступило мужественно, внеся в чс) :
О! Рисовозки премиум? Ну наконец то!
Так то судить о джапо превосходстве всего одним авто?
Так то у России не хуже есть премиум, Аурус называется.
А есть роллсы ещё. Диким обьязанам (можете посмотреть на карте #моя прекрасная Россия#, коими обозначены джапы), до них ох как далеко.
Ты мне покажи рядового джапонца, на уровне ситроен с5 например?
Когда он появился? В 2000? Что подобного было у диких обезьян? Да ничего. Ссаный краун да сельсиор? И сколько их Бегает? Пару тыщ?
Давай давай, сливайся, освежителем пшикни перед уходом.
Комментарий удалён
? Где такую траву то берёшь? Прямо с япии?
Чёт на ситроене ничего не сгнило. А на вашей бдсм повозке вечно что то отпадает. Скорее продать это недоразумение, под названием лансер.
И да, че там насчёт гнилого подрамника? Найдёшь хоть один пример? Или бдсм рисовозки вперде планеты всей?
Комментарий удалён
История ситроена началась раньше 1900 года. А рисосеятели когда выкатили свою повозку?
Ты на всех кидаться будешь, ака Бешеный Пес, со своими пруфами? Забей в вики, раз беспомощен. И да, сам то пруфы чёт не указываешь)
Смотри, бревнышко то потеряешь
"Наглядная демонстрация размеров Subaru 360 рядом с современной Impreza" — современная смотрится обычно и много лишних сантиметров по сравнению с интересной Subaru 360. Все старые Субару интересной формы!
DeniscoVTB
Это да…а вот жэдээмщику ShulzGans этого мало… ещё какие-то пруфы нужны…, на один отозванный японец у него 100европейцев…ага…6млн отозванных тавот, это 600млн отозванных европейцев… Весь ЕС столько машин лет 10 делает…
Для меня ждм, как то ассоциируется с бдсм.
Кто ни ездит, хлам хламом, вечно ремонтируют. И приговаривают, как бдсмшиком быть клево. Сейчас у меня лансер, забрал за долги. Пруль. Самый настоящий бдсм. Чтоб нахрен полностью сгнил задний подрамник, я ни у кого такого не видел. Он называет это шедевром. Бдсм конечно же.
А еще секта "великого JZ" 😏
Да шульца хоть троллить мона, он не агрессивен, как некоторые погонщики рисовозок))
А уж как великие же зет помирают на газелях)))
Как там кричали поклонники рыбы, же зет и прочих, да на русских танках всего то 840 коней)) на гэтере и то больше))
Вот его бы поставить, тогда бы поехал.
Горе инженеры, их поделие газель то не тянет, понадобилось аж с самого крузера 3 уз доставать, чтоб не сыпалось.
У меня соседи по гаражу, рабы святого Джизета, уже года четыре делают 600 сильный …и что-то он никак не поедет…все время обьезжает их 400сильный бмв
Конечно, в этом виноват производитель, а не гаражные рукожопы, 4 года насилующие труп.
Бмв на м50 турбо делали такие же гаражные рукожопы…просто они не верят в сказки Жэдэмэшников или правильнее БДСМщиков, в то что стоковый мотор в котором по заводу 280сил, за три копейки можно сделать 600сильным и при этом он будет еще и надежным…
>за 3 копейки
В общем-то ты сам все сказал
Скорее слепая вера людей в мантру о Великом 2JZ, любой БДСМщик утверждает, что с этой японской иконы двигателестроения на стоковом блоке влегкую снимается 600сил… И стоит это три копейки, стакан чая и бутерброд
Комментарий удалён
Езжу на шедевр мирового автопрома. Вот, на днях делал.
UMS1
Москвич- опель кадет, волга- форд фалкон, заз 965- бмв, камаз-зил-интернационал, зил 157- студебейкер, полуторка- форд, трактор ЧТЗ- катерпиллер…
Все на самом деле гораздо ужаснее! Все машины мира… Скопированы с одной! Нагло и беспринципно! Посмотрите на колеса-они у всех круглые и их 4! Хоть бы попытались многоугольник сделать- да зачем если можно тупо срисовать! А фары? Они у всех спереди! А двигатель какая наглость, у всех, вот у всех коленвал, шатуны и поршни! И так далее… В действительности всё не так, как на самом деле!
Ну и космические ракеты тоже срисованы с немецких разработок во время ВОВ
Комментарий удалён
Что значит давно, они и не переставали
Когда лягушатники делали авто, ваши косоглазые господа только рис пытались выращивать.
Рис хоть отменный получился.
Ну называть это "автом" — конечно, надо иметь силу духа, неподвластную самураям.
По крайней мере они пытались. А ваши самураи как китайцы, вечно что то копируют.
Скажите, когда ваши косорылые с фукусимы перестанут сливать бяку в океан?
Даже ватники (как вы нас называете), и то имеют технологии очищения радиоктивной воды.
Странное у вас отношение — "ваши косоглазые", "ваши самураи". С чегой-то они наши вдруг?
А что, не ваши?
Ну пардонте, если обидел.
А женщина шульц (оно), всегда в чс кидает?
Freeman3155
По крайней мере они пытались. А ваши самураи как китайцы, вечно что то копируют.
Скажите, когда ваши косорылые с фукусимы перестанут сливать бяку в океан?
Даже ватники (как вы нас называете), и то имеют технологии очищения радиоктивной воды.
Ты странный, тебе что, лично пришли японцы в гости и начали в тарелку, что так бомбит?
Меня умиляет, как многие тут показывают, какие япошки белые и пушистые. Это ангажированно.
Потому считаю, везде должен быть баланс. Если эти нежные существа так выпячивают белые стороны, замалчивая темные разливы, то я решил добавить.
Drsollo
достаточно один раз лекало для штампа сделать и штамповать детали.
Мда. Сплавы стали тянутся при штамповке по-разному. Некоторые тупо рвутся. Качество марки стали, и проката (листа) -с 60-х очень сильно изменилось и по составу и по однородности: такие формы, как сегодня, 50 лет назад можно было бы делать только с огромным процентом брака и/или за несколько этапов штамповки. То есть не один пресс, а 4-5 и последовательная вытяжка. Причем возникло бы ограничение на минимальную толщину — машина была бы тяжелее, потребовала бы более дорогого двигателя итд итп.
Экономически на дешевой массовой машине не оправдано
Да никакие марки стали не изменились. Как были так и остались.
И да, ранее формы более сложнее боли, нежели сейчас. Все обтекаемо, зализано.
Возьми паккард 60х, такие формы проще изготовить, чем на нынешние ведра? Три раза ха.
да)) не изменились))
Civicisawonder
>>боловство
Ни Lancer, ни Celica GT Four, ни Xsara, ни Polo R так не считают почему-то.
Ну компоновочка трансмисси у GT-Four — отдельная тема. Удачной ее могут назвать только лучшего не видавшие или не очень умные товарищи.
Mr-Engineer
А почему плять клиент должен быть самым хитрозадым в мире? Почему он не может просто тупо отдать машину и уйти пить чай с водкой, а в это время ему заменят масло, подтянут ремень генератора и вкорячат джейзет с полным приводом. Нет же, чтобы не прослыть этим самым у которого на лице написано, как вы выражаетесь, он должен либо за плечом мастера стоять, либо мониторить камеры в зале ожидания, которые почему то все время направлены не в стороны подъемников.
Пусть приезжает к нам на сто, все ему наши сделают. За масло только 250 за работу возьмут.
С Кирова в Омск съездить и обратно, можно снова уже масло менять))))
Sunset3
Самое интересное что настоящий 50*50 только в некоторых врх субарх, остальные- переднеприводные по большей части
В вопросе производства массовых полноприводных легковушек Subaru опередила Audi на доброе десятилетие: предварительно "обкатав" технологию на компактной модели FF-1 1300, в 1972-м компания предложила покупателям полноприводный универсал Leone Station Wagon.И все же большая часть моделей Subaru с автоматическими трансмиссиями и вариаторами Lineatronic оснащалась и оснащается системой полного привода с активным распределением крутящего момента Active torque split AWD (ACT).
Завязывайте читать рекламные брошюры
Это не рекламный ролик, а выводы владельцев.
Глупые люди
NMikh
Вообще на акпп легаси момент всегда в сторону задних колес, поэтому на них достаточно весело)
Чего? На тз 4 ступке перед. Зад так себе.
У немцев и сейчас электроника хуже чем у американцев и японцев.
Не хуже.
А французов покруче чем у яппов.
Пруфы есть?
Вы глубоко заблуждаетесь.
До Мерседес и бош, это уже устанавливали американцы на послевоенных авто модельного ряда до топливного кризиса, потом японцы и только после этого немцы.
Может британцы все таки?
Точнее на британские авто, с помощью штатов, под патентом бош
Я уже писал об этом с ссылкой на источник. Листайте тему.
Пля, по той ссылке как раз и пишут что британцы первые.
Хватит разговаривать с голосами в голове
Что куришь?
А где про полный привод "Субару"?
Sven-87
Причем сдесь подготовленные ралийные машины? Ленсер подключаемый недопривод, как и синхро у фольцвагенов.
У меня лансер 7, 98 года. 50 на 50, всегда.
Какой недопривод? Получше чем на дастере. По крайней мере коробка в перегрев не уходит, зад не отключается и через полчаса буксования на глиняном грейдере
Тут кмк люди которые в глаза Короллу 100 full time 4wd не видели
Да тут вообще за редким исключением люди, как бы помягче сказать, обкуренные.
Раньше было интересно, а сейчас, у кого словесный понос развит лучше, в каждой теме отмечаются.
SKlyushnichenko
Нет никакой агрессии!
Абсолютно верно! Дело в том, что дизайн — это образы, а образы прямо влияют на подсознание человека. В частности, "агрессивные" образы делают человека подсознательно более агрессивным. Таким образом, система воспитывает нужные ей качества в людях.
Dr-Sasha
.второй мировой
Для нас она ВОВ
Ты говоришь об истории Японии, о Германии-при чём тут история нашей страны?
Германия развязала войну до 41го года
Чел сказал про ВОВ, ты как гуманитарий на подсосе у радио свободы, начал править, вмв.
В данном случае более корректно ВОВ
gelik-gelik
БМВ-шный мотор как минимум, это у 413-го, а из Кадетта лепили 400-й, да собственно что обсуждать тут этих покойников, которые и родились-то мертвыми. Мы ж начали разговор с некоего сравнения тех Субару и совкового «автопрома» тех же лет, так Субару был и есть нормальным авто, а то- просто груда перепорченного напрасно металла
А что это за Москвич-413?
Описка, имелся ввиду 412-й…
IVAN-SMN
Интересная история, да! 360 кстати вполне симпатично выглядит))
Чего? Такой уродец? Сравнить даже с нашими невозможно. Не то что с Америкой
Не с Америкой конЕшна))) с ЗАЗ-965 с Фиатиком, не?
Зэпор хоть харизму имеет, а это недоразумение?
На зэпоре зато лючок есть, с авто можно рыбалкой заниматься, эдакая палатка. А эта хрень? Да и зэпор проходимость имеет
Быстро статья пролетела … хочу еще :)
Вики это свалка. Источником информации может быть только нормативный документ. А где иски против СССР от компаний Студебейккер? Хотя у компании было не очень хорошее финансовое положение. Что касается копирования, то автомобили разрабатывались заново начиная с переработки чертежей от дюймовых размеров к метрическим, создавались новые штампы, новые формы для литья деталей. А кабина Студера больше похожа на ГАЗ-51…
Интересно! Маловато! Продолжение в студию!
AlexandrDeg
А Вы сами хоть раз работали с этими автомобилями? Или анализировали документацию?
Начинал работать на ЗиЛ-ММЗ-585 (пятьсотвесёлый) и 151-й был у нас в гараже и точно знаю как он выглядит снаружи и изнутри. Когда смог ближе посмотреть на Studebaker, то сомнения в происхождении отпали не проснувшись! Тоже и когда увидел 6-тицилиндровый москвичёвский мотор под капотом 5-ки BMW)) Об остальной технике даже не стоит и вспоминать — тянули что могли, в основном у американцев. В догонку — герой послевоенных строек ЯАЗ-МАЗ-200 не упоминался)), с ним тоже знаком лично — 205-й если быть точным. А по документации — посмотрите размеры моторных деталей — корявый пересчёт из дюймовой системы.
Какая деталь от Студера подходит к ЗИЛу? В БМВ есть и 4-цилиндровый двигатель, визуально ещё более похож на УЗАМ. Но это совершенно разные конструкции. А концепцию принятую при проектировании транспорта не надо путать с тупым копированием. После Вилиса был создан ГАЗ-64, а в последствии ГАЗ-67, но это не копирование Вилис.
Если у двух авто нет 100%-й совместимости — значит это не клон? Обратитесь к истории современных судов мировых производителей к китайским), китайцы тоже упирают на не 100%. Как говорится — не верь глазам своим))) Насчёт концепций — даже Вики признаёт с чего сделан 151-й.
Спасибо! Интересная статья! У моего друга есть в коллекции Альцион www.drive2.ru/r/subaru/alcyone/1728747/ — История однако.
Sven-87
Причем сдесь подготовленные ралийные машины? Ленсер подключаемый недопривод, как и синхро у фольцвагенов.
синхро это просто название полного привода у фольца, потом стали называть 4моушен. В те года, когда он назывался синхро — на vw t3 он был постоянным, а не подключаемым (исключение версии с жёстко подключаемым передком с кнопки), так же на пассате b2 были коробки как в ауди и движка стояла продольно, там тоже постоянный полный привод.
Это как у ауди quattro, он бывает и постоянный на подольниках и подключаемый на поперечниках, а сейчас и на продольниках часто подключаемый.
Про что и реч идет. На продольниках подключаемый привод, работа которого зависит от некоторых датчиков и блоков управления.
Притом что нормальный полный привод на торсене (Audi) или на виске (Subaru). Ненуждается нивчём. Это чистая механика.
Оговорочка, на поперечниках подключаемый. На продольниках постоянный (чаще всего). Ну а насчёт торсена, с ним тоже не всё так просто, для асфальта и дорог в принципе он шикарен, но как многие думают, что на бездорожье это тоже круче всех, но это не так, да ходом пролетит везде, но внатяг, старые Ауди не везде проедут из-за отсутствия иммитаций. Ибо у торсена есть маленький минус, так как это не самоблок, а дифференциал чувствительный к моменту, то чтобы передать этот самый момент на загруженную ось, ему надо хоть немного этого момента на разгруженной оси. Простой пример — выаешиваем любое переднее колесо и всё, крутится только оно. Ну само собой можно чуток притормозить и момент появится на колесе и тогда торсен его перекинет назад. На свежих Ауди этой проблемы нет, электроника помогает хорошо.
И да, я не просто так пишу об этом, сам езжу на кваттре уже более 4х лет и пока ниразу нигде не сел. Если ездить с умом, то и Ауди и Субару едут отлично, а что кому выбирать, это уже дело вкуса.
Так если капнуть историю, то полный привод Ауди это для дорог с разным покрытием, а не для внедорожности. Но у нас менталитет то другой)). Про тормоз прижатый все верно, но надо уметь и понимать что происходит. Насчёт старых кватрух неоднозначно, кватра первого поколения, сотка дорестайл, две механические блокировки. Задняя и межосевая, включается принудительно из салона. Считается самая проходимая из всех, гребет всегда.
Торсен во втором поколении появился. На рестайловых сотках.
Электронника безспорно сейчас на должном уровне всем этим рулит. Но мне ближе железо, чистая механника. Надёжная как кувалда.
Atomic-kz
Оговорочка, на поперечниках подключаемый. На продольниках постоянный (чаще всего). Ну а насчёт торсена, с ним тоже не всё так просто, для асфальта и дорог в принципе он шикарен, но как многие думают, что на бездорожье это тоже круче всех, но это не так, да ходом пролетит везде, но внатяг, старые Ауди не везде проедут из-за отсутствия иммитаций. Ибо у торсена есть маленький минус, так как это не самоблок, а дифференциал чувствительный к моменту, то чтобы передать этот самый момент на загруженную ось, ему надо хоть немного этого момента на разгруженной оси. Простой пример — выаешиваем любое переднее колесо и всё, крутится только оно. Ну само собой можно чуток притормозить и момент появится на колесе и тогда торсен его перекинет назад. На свежих Ауди этой проблемы нет, электроника помогает хорошо.
И да, я не просто так пишу об этом, сам езжу на кваттре уже более 4х лет и пока ниразу нигде не сел. Если ездить с умом, то и Ауди и Субару едут отлично, а что кому выбирать, это уже дело вкуса.
Лансер, коробка w4a42. Поперечник. Полный постоянный
я про vag писал, на других марках всё иначе может быть.
"… Поэтому представители Tohoku Electrical обратились к местному дилеру Subaru с вопросом: "Не смогут ли они сделать полноприводную версию?!".
Представляю обращение к дилеру автоваза)))
-могли бы сделать 4вд?
-нет, можем только наши моноприводные ведра обклеить не крашеной пластмассой, будет вам жип
-«можем повесить шильдик kross» а рас нет разницы, зачем платить больше)
Alexm04
"… Поэтому представители Tohoku Electrical обратились к местному дилеру Subaru с вопросом: "Не смогут ли они сделать полноприводную версию?!".
Представляю обращение к дилеру автоваза)))
-могли бы сделать 4вд?
-нет, можем только наши моноприводные ведра обклеить не крашеной пластмассой, будет вам жип
я думаю, ответ был бы "вы там чо, в глаза е****сь, вон там нива стоит" :)
А можете сейчас подойти в салон, например, солляриса, и попросить их сделать полноприводный авто?
Как думаете, сколько про вас скажут, что вы долб… Ящур?))
Так что в автовазе ещё деликатно вам ответят)
полноприводный солярис — это крета )
Я образно. И вообще, я хочу не крету, а соплярис полноприводный.
uuger
я думаю, ответ был бы "вы там чо, в глаза е****сь, вон там нива стоит" :)
А если представить, что нивы нет, либо нива, это не ваз, а другой производитель какой то, да и не нива им нужна была, ниву они тоже купить могли, в виде тоетовского жипа… Только у него багажник маленький, а им нужен был УНИВЕРСАЛ с полным приводом, а не крохотный джипчик.
Alexm04
"… Поэтому представители Tohoku Electrical обратились к местному дилеру Subaru с вопросом: "Не смогут ли они сделать полноприводную версию?!".
Представляю обращение к дилеру автоваза)))
-могли бы сделать 4вд?
-нет, можем только наши моноприводные ведра обклеить не крашеной пластмассой, будет вам жип
Если я дам два бюджета на покупку нового полноприводного сопляриса, сходишь в салоне купишь?
Али так и будем чушь писать про автоваз?
Являюсь фанатом марки субару, поэтому мне было интересно познакомиться с историей этого автомобиля.
Но как-то маловато и хотелось бы еще почитать, может быть есть какие-нибудь ссылки на иные статьи связанные с этой маркой.
Спасибо!
Gringo51
Если заглянуть в СССР то в 1955 создали ГАЗ-М-72 полноприводная "Победа", в 1957-1958 создали "Москвич" 410, 4х4 на базе 402.
Тогда получается уже на 25 лет раньше Ауди.
Ещё эмка полноприводная была, вроде как…
Преемник, если мы о следующей модели. Или речь о приемнике радио? 😀