
Возможности:
— Питание от стабилизированного источника 11.18в
— Наличие встроенного интерфейса USB-COM port
— Гальванически развязанный интерфейс связи(исключает повреждение управляющего контроллера)
— Функционирование с зондами LSU 4.2(рассматривается оптовый закуп для комплектования контроллеров)
— Рассматривается комплектование корпусом(на первое время напечатанном на 3D принтере), пока Версия OEM+напаянный разъём
Что сейчас есть:
OEM плата контроллера с проводами, разъёмом.
Что хочу:
— Фабричный корпус(ищу человека связанного с фабричным изготовлением корпусов, за вменямую сумму готов оформить заказ на изготовление серии корпусов).
— Переработать плату для минимизации габаритов, для встраиваемого решения в ЭБУ, тогда не нужен будет корпус, но придётся вернуться к RS-232 интерфейсу :)
— в следствии наличия рабочей схемотехники: разработать многоканальный контроллер ШДК многоканальным EGT.
PS
Понадобился год плясок, в экономических условиях поддержания штанов, для того чтобы появилось данное изделие.



Комментарии 50
Отличная тема!
Когда можно заиметь?
Добрый день.
Приобрести можно
тут:
vk.com/market-105595523?w…product-105595523_3419328
или тут:
www.tkpiuk.ru/RUSC-1
Печатаю корпуса(не совсем фонтан получается, но не жалко будет зацарапать :)
Сами контроллеры можно уже выкупать.
Привет!
Калибровка на открытом воздухе реализована? Есть сравнение с другими показометрами?
готовлю партию контроллеров. будет сравнительный тест с LC-1, возможно и с LM-2. Калибровка есть.
Отлично. Сам просто занимаюсь своим контроллером, уже на доработке, основное реализовано, в т.ч. и калибровка на воздухе.
Ждем результатов!
Pachik2
Привет!
Калибровка на открытом воздухе реализована? Есть сравнение с другими показометрами?
Сравнил с LC-1 — Разница не более 2%, очень зависит от температуры ячейки и первоначальной калибровки.
Хочу сделать камеру на 4 ячейки для сравнения сразу 4х контроллеров. для сравнения как промышленных контроллеров, так и производимых.
Тоже интересует вопрос про 4.9, будет работать?
будет. Вопрос только в смене прошивки.
"LSU 4.2"
А с 4.9 есть какие-то непродолимые разногласия?
"Питание от стабилизированного источника 11.18в"
Как это понимать? 11-18 В или все же после некоего стабилизатора?)
А что у него с линейным выходом 0-5 вольт для внешней индикации/логов, и не предусмотрено ли часом эмулятора обычной лямбды? :)
Ну и чисто по наблюдению — 4.2 лет пять как начал массово уступать место 4.9. Сам как раз буду переползать с одного на другой. Осталось время найти. :)
может быть в нашем чате напиши, постоянно спрашивают контроллеры ШПЛЗ
Привет. Где Ваш чат ? :)
В лс ответил
Кто греется на плате ? стаб напруги ?
да, линейный стабилизатор и входной защитный диод.
Можно было бы сделать питание на импульснике(потребует больше места), но следующий этап-попробовать запаковать всё это в размер 2/3 спичечного коробка, для встраивания в ЭБУ.
Линейник может от большого кондера греться. На фотке плохо видно. там как правило 0.1 нужен, и если больше ставить — греется.
0,1 маловато. нагреватель ощутимые пульсации создаёт, по 50мкф по обе стороны. попробую выдернуть их, понаблюдать за температурой.
нагреватель же не через него питается ?
нет. но стаб питается с нагревателем с "одной вилки", даже частично развязанная земля не всегда помогает. просаживается именно земля.
Кондер "ДО" полезен. а после смотреть по даташиту надо, если большой то бедный стаб пытается его прокачать…
КРЕНы негодуют после таких слов, они без електролита оь 22 мкФ не работали — самовозбуд ловили. Встречал в муз центре самсунг, стабилизатор у которого кондер на выходе далеко стоял — забавные кренделя на осциллографе показывал на фоне "стабильнвых" 5 В.
Короче, конденсатор на выходе требуется для устойчивости и отработки резких изиенений нагрузки, пусть для более современных стабилизаторов он нужен небольшой, но нужнее он уже нагрузки. Никакой дополнительной нагрузки на стабилизатор емкость не создает, если в ней нет утечки, на выходе практически постоянка, нагрузка всего лишь мк со своими блокировочными конденсаторами
Про Крены не скажу — бог миловал — уберег от них.
Думаете классическая 7805 отличается от ЕН5? Ничем не отличается, поэтому не очень правильно открещиваться от них так. Более того, просто за последние 15 лет немного довели схемотехнику и стабилизаторы стали более устойчивы, но принципы не сменились. Но это ничего не значит, то что заставит генерировать древний стабилизатор просто сразу не убьет современный, он будет работать просто с нестопроцентной вероятностью. На этом попадаются инженеры, которые проектируют магнитолы выпускающиеся огромными тиражами, казалось, они должны были бы быть профи.
То что производитель рисует стабилизаторы без конденсаторов в даташите не означает "экономьте на всем, прекрасно работает", это значит "смотрите, даже если забыть припаять конденсатор, все работает". а уж разработчик или прекрасно знает сколько и куда поставить (сверх даташита, для обеспечения работы его схемы, а не выходного каскада стаба), или жертва маркетинга со всеми вытекающими
Sergey-3d
Линейник может от большого кондера греться. На фотке плохо видно. там как правило 0.1 нужен, и если больше ставить — греется.
Какая то дичь просто, сотни блоков за жизнь собрал, никогда такого не было, как линейник может греться от емкости на выходе или входе? Физика процесса какая при этом?
Линейник греется не от кондеров, а от нагрузки. Это же банальный резистор. Только импульсник сможет снизить нагрев. Но большинство японских блоков управления на линейниках либо связках pnp транзистора с операционником. Та ещё дичь, но большие радиаторы решать проблему)
Про линейники и нагревы я лет 30 как хорошо знаю. Поэтому и хочу услышать, сможет автор изречения пояснить эту дичь или нет.
Неужто 30 лет не научили спокойно относиться к пространным заявлениям?)
Не люблю когда херню пишут а чайники почитают и поверят.
Согласен, все чаще замечаю людей которые активно разносят "эзотерические" знания в комментах, знать бы вкакой универсальный источник знаний их тыкать, чтобы не пускаться в споры ни о чем
Turbofactory
Про линейники и нагревы я лет 30 как хорошо знаю. Поэтому и хочу услышать, сможет автор изречения пояснить эту дичь или нет.
Вы про дичь то не разбрасывайтесь. Возьмите к примеру даташиты на линейники — и посмотрите на рекомендуемые емкости. Картинка ниже. Какой стоит у автора хз, гадать нет смысла. Эзотериками утверждающими дичь выглядите вы — оспаривая неизвестную переменную. Не зная модели стаба. И при этом высказывая с пеной у рта свою уверенность. А я лишь предположение высказал.
Автору достаточно попробовать заменить выходной кондер и сравнить, возможно нагрев уменьшиться. Про ваши сотни плат я рад. На линейниках у меня сотня в месяц уходит.
Не увидел ответа, почему оно греться то будет?
Физика то какая? Пусковой ток заряда пустой емкости не в счет.
На картинке минимально допустимое, но не максимальное.
Да хоть миллиард в месяц, это никак не коррелирует с наличием знаний. Можно клепать и продавать не понимая многих вещей. Ардуинщики тому пример.
На практике было, чтобы грелся изза кондера? Почему? Сопротивление низкое что ли у него?
Я к такому выводу по своим поделкам пришел тоже ставя большие кондеры нежели положены, но заметил нагрев. Вернувшись на даташитные нагрев ушел. Физика спорная, и как я ее (причину ) понял, что переключая выход, для слабой нагрузки процем, в случае с емкостью большой, нагрузка на линейник повышается, так как потребление тока у кондера больше процев и тд. Идея понятна ? Я не говорю про случаи где линейник рассчитан на большой кондер на выходе. Проще дождаться автора и его проверки с мелким кондером даташитным на его модель стаба. Логично ?
Кондеры надо смотреть, что с ними не так. С дорогой керамикой и танталом проблем нет. Проблема точно не в линейнике, я уверен.
Вполне возможно. Так же как и я в слепую глядя лишь на термограмму сделал такое предположение.
Turbofactory
Кондеры надо смотреть, что с ними не так. С дорогой керамикой и танталом проблем нет. Проблема точно не в линейнике, я уверен.
Попробуй схему где на выходе будет стоять кондер больше чем на входе — сильно удивишься от протекающих процессов.
Это регулятор! он легко может входить в режим самовозбуда при некоторых условиях и начинать жрать и греться…
Пробовал много раз и удивлений не было. Как только не изголялся. Видео что ли снимать с градусниками для убедительности? :)
emmibox
Попробуй схему где на выходе будет стоять кондер больше чем на входе — сильно удивишься от протекающих процессов.
Это регулятор! он легко может входить в режим самовозбуда при некоторых условиях и начинать жрать и греться…
Привет. При какой разнице в ёмкости кандёров начинает ехать крыша у стаба ? вход 10uF, выход 100uF ? есть возможность проверить. в качестве нагрузки можно хотьсветодиод, хоть dc-dc step-up с лёкой нагрузкой сделать ?
просто интересно стало. могу провести ряд эксперииментов, скажите что делать.
Не заниматься ерундой а делать как в даташитах написано…
лучше с чем нибудь полезным эксперименты провести а не как криво включить кренку…
как показывает профессиональная практика в официальных дадашитах, даже именитых брэндов зачастую встречается как простой бред, так и банальная ошибка в описании пинов(нумерации, нотации).
Что значит включить криво ? там вход с выходом проблематично перепутать.
По теме нагревания кренки как то ушли о объяснений физики и проведения опытов в сторону даташитов.
Ладно, как обычно, будем сами разбираться.
tkpiuk
Привет. При какой разнице в ёмкости кандёров начинает ехать крыша у стаба ? вход 10uF, выход 100uF ? есть возможность проверить. в качестве нагрузки можно хотьсветодиод, хоть dc-dc step-up с лёкой нагрузкой сделать ?
просто интересно стало. могу провести ряд эксперииментов, скажите что делать.
Я хочу заметить, раз уж на то пошло, что так не делают обычно даже просто потому что при пропадании питания выходная емкость разряжается через стабилизатор в источник (там же тоже часто есть потребители) и потенциально жгет ему силовой каскад. Так обычно бывает при емкостях на выходе от 1000 мкФ и больших токах, то есть нечасто. Но тем не менее лучше просто тыкать для профилактики осциллом в питание, доверяя даташитам, ведь специально словить глюк — надо быть везучим
за Кренкой в любом случае есть ёмкости, хотя бы блокировочные в районе проца, там конечно не 1000мкФ, но всё зависит от размера устройства. и если будет КЗ на входе(от дураково защиты не всегда спасают), извините, почему я должен опираться на то чтобы устройство выжило из за криворукости пользователя, жертвуя стабильностью работы того же самого устройства, но в умелых руках… Не вижу логики.
По поводу глюков, всегда можно сделать стенд для проверки, для этого и спросил, раз естьутверждения причин нагрева из за неверного соотношения ёмкостей: скажите, какова неправильная пропорция, и какова правильная, я это проверю бесплатно и опубликую…
Там столько факторов участвует, просто так вряд ли придумаешь. Но при питании мк от стабилизатора такое вряд ли возможно, я просто проиллюстрировал фразу "всякое бывает"
Про возбуд от большой емкости — не видел в глаза. Но согласен что проверять это бессмысленно
Turbofactory
Кондеры надо смотреть, что с ними не так. С дорогой керамикой и танталом проблем нет. Проблема точно не в линейнике, я уверен.
с танталами есть проблемы… они красивы в гневе :) (с них детонаторы хорошие)
И много ли их сдетонировало в Январях 5?
Наверное, около нуля на миллион выпущенных эбу?
Не их бывает рвет когда генератор дохнет… ЭБУ в целом тоже не выживает как правило.
На 0.1% от объема выпуска эбу, погибших от этого, наверное приходится 50% от обхема выпуска высохших в 7.2 электролитов. Которые и без помощи гены сохнут и дохнут.
я вообще не понимаю о чем тут спорить. у него фотка с очень хорошего тепловизора, возможно разброс диапазона температур его не большой, отсюда и красненькие детали. Думаю если палец на стаб положить можно, то проблем тут быть не должно. А вот зачем там электролиты — я не понимаю. Я в таких случаях банально ставлю то, что в даташитах написано. " In many low current applications, compensation capacitors are not required. However, it is recommended that the regulator input be bypassed with capacitor if the regulator is connected to the power supply filter with
long lengths, or if the output load capacitance is large. An input bypass capacitor should be selected to provide good high frequency characteristics to insure stable operation under allload conditions. A 0.33 µF or larger tantalum, mylar or other capacitor having low internal
impedance at high frequencies should be chosen."
и качестве типового написано 0.33 на вход и 0.1 на выход.
P.S. танталы, электролиты, у меня год назад на столе лежала маленькая часовая батарейка. два часа пролежала после того как я ее из устройства вытащил, а потом так бахнула, что я чуть заикой не стал, а кошка даже с дивана упала от неожиданности.
Вопрос в другом — какие аспекты выбора стаба в мелком корпусе?! если в LC1 стоит в БОЛЬШЕМ…
:) тогда встречный вопрос — какие аспекты в выборе электролитов?! если в LC1 их НЕТ.
В LC1 много чего нет, что должно быть в нормальном приборе. Но зачем еще большую говнину то делать…