Строго говоря, из Кинешмы нам нужно было попасть в Кострому. Без срезок, без оффроуда, без регистрации и смс. Поэтому утром, откушав прекрасного «завтрака в номер», состоящего из: хлеба, хлеба другого, сыра, колбасы и колбасы номер два (нарезанных столь прозрачно, что через четыре слоя оных все еще отчетливо виден не очень-то яркий рассвет над Волгой), откушав значит — мы выехали.
По навигатору, по яндексу родимому, доверившись. Ведь если он предлагает три пути примерно одинаковых по длинам и времени — то не может жы умная железяка врать?
Строго-то говоря, она и не врала.
Перемахнув за Волгу и попав в, внезапно, Заволжск, мы свернули на кругу налево и покатили узким но уверенным шоссе вдоль реки. Дорога вела, вела, узилась, местами я ехал уже на третьей в пол-тапочки, ибо после НГ, кажется, тут мы были первые и гололед присутствовал просто феерический… Долго ли коротко ли, но сомнения закрадывались. Связи уже не было, но навигатор вел. Правда, по предполагаемому маршруту, который Яндекс все еще показывал исправно, нас вскоре ждала «серая» дорога. MAPS.ME же через пару километров имела пометку «только в сухую погоду».
— Ага. — подумал я. — Будет и на нашей улице оффрот!
Строго говоря, совсем не хотелось экспериментировать: позади было несколько деревень, ни в одной из последних трех-четырех не было ни одного свежего следа, пешего или конного, или тем более тракторного. Видать, там и в лучшие времена никто не живет, а зимой, да второго января…
Возвращаться назад? Это 35 медленных километров по льду только обратно до Кинешмы, а там начинай сначала?
Да нет, бред какой-то.
И поехали дальше.

Дорога внезапно сузилась, продралась через возникшую стену кустов и вышла из деревни на узкую насыпь, окруженную ивняком. По бокам явно болото с редкими желтыми подснежными проталинами и серой щетиной камыша. Посередине — направление шириной едва ли с две машины, с ярко выраженной колеей и вихляниями, плоскими полянками промерзших луж и снова полным отсутствием недавних следов. Ехать скользко, сваливаешься в колею, благо неглубокая. Крадусь по полю минуты четыре — перспективы никакой. Вот слева завиднелись метрах в пятиста сваи — видимо, какая-то очередная ферма мертвая. Это слева. А наш хайвей повернул вправо, чуть левее и уперся в мост. Вполне обычный бетонный мост, довольно прочный на вид, как все мосты на грейдерах районного значения. Только без перил, узкий и с брутальными обгрызанными ступеньками на вьезде и выезде, где гравийную подсыпку уже давно смыло водой. Поскольку старые колеи вели четко на него, а явных дыр видно не было — на мост я кое-как вполз, дальше метров триста борьбы с колеей (еще подумалось — какая жопа тут в межсезонье, когда дорога пропитана водой!) — и вдалеке завиднелись дома. Тут уж направление пошло в гору, но коряво тоже до невозможности: такого качества обычно бывают накатанные обьезды за околицей деревни и сельские полевые дороги вокруг засеянных полей.
Удивительно, но на выезде на дорогу куда-то тащился трактор: он остановился, дождался пока мы заедем со своего "направления" на его "главную" и покатил дальше. Вежливость!
Река Покша.
Так зовется местный рубикон, где столкнулись лбом два максимально упертых правительства — Ивановское и Костромское. Уж не знаю (но хорошо представляю), что происходило в головах и сознаниях людей, с обеих сторон в разное время отвечавших за этот пограничный участок, но факт: дороги нет. Она заканчивается за километр до границы областей, упирается в болото — и все. И ладно бы она вся была стремная, поганая, но нет — до последней деревни с каждой из сторон ведет широкий, приличный не побоюсь этого слова оканавленный грейдер. Знаки, столбики, прочие плюшки. А вот дальше происходит магия.

Что, увы, характерно: сваи слева от убийственного моста через болото — это действительно часть грандиозного савецкого плана. Там реально хотели сделать нормальную человечью дорогу.
И реально почти получилось. Но по одной из версий, все пошло козе в баян из-за нерасчетного уровня грунтовых вод и повышенной заболоченности всей этой околоПокшинской луговины.

Верится с трудом — за такую непродуманность даже в 80х аффтора могли больно дизлайкнуть и, опционально, отправить в неоплачиваемую командировку к северным оленям.
Скорее всего, тут причина в границе. Интересов, финансов, умственного развития в конце концов. Ну если хочешь ты воровать с дорожного ресурса — ну договоритесь. Достройте дорогу до конца. И сливайте с гораздо более жирного крана, хоть пополам хоть по очереди! Впрочем, эти высшие материи поди разбери…
Факт такой. На дворе 2020 год, мы в трехстах километрах от столицы. Где жителям двух деревень, стоящих как бы на одной дороге в пределах прямой видимости в ясный день — чтобы добраться до соседа на чем-то кроме трактора, нужно просто сесть за руль.
И сделать умопомрачительный крюк.
В сотню км.
Однако, до свидания.
Вот это романтика —
Чудеса навигации! (с)


Комментарии 4
www.kosoblproc.ru/default.php?page=news&id=18708
К оленям не отправили, увы.
Штош. Зато нам есть про что возмущаться)
Прочитал. Начал пастигать смысал!
Смотри не обострись)