Что ж, здравствуй, соскучившийся дружок.
Занесло меня в этот раз не куда-нибудь, а в город-герой Хиросима Хиросимской области республики Япония. Ничего эксравагантного — просто курсы повышения квалификации по тяжёлой механизации от компании Митсубиши.
Отдел перевозок предложил нашей группе (3 человека — как раз на троих, ога) проживание в отеле Шератон Гранд Хирошима. Нннннууууууу… Не весть какое заведение, конечно. Всего лишь член конгломерата Марриотт… Ну, нам по работе — сойдёт.
Судя по гуглокартам, отель этот стоит прямо рядом по соседству с ж/д вокзалом Хиросима. Незадолго до этого сотрудник хвалился путешествием в Киото на Синкансене. Что-то вдруг вызвало во мне сомнения, размышления, и, ВДРУГ, пазл сошёлся, а карты легли!
Озвучил подельникам — те оба за.Предложил жене ехать со мной Поставил жену перед фактом участия в сией авантюре — та тоже за.
Решено! В Лувр!
План был неприлично и наивно прост:
1. 8 ноября летим Южно-Сахалинск -> Токио (Нарита) самолётом.
2. Оттуда на вокзал Токио едем аэроэкспрессом NEX (Narita EXpress — всё прозаично).
3. С вокзала же Токио ---> четырёхчасовой гиперпрыжок на вокзал Хиросима (я не уверен в точном произношении, тут ты можешь встретить как "Хиросима" так и "Хирошима").
4. Ну, и остаётся лишь прогуляться 100 метров до лифта Шератона сквозь японский тёплый вечер 8 ноября.
Покидать вдруг неожиданно наступившую сахалинскую зиму было очень грустно и тяжело, ога. Прям, места себе не находил, и ностальгия начала глодать меня ещё за неделю до командировки, но 8 ноября неумолимо наконец-то наступило. :-D




Нормально штатно долетели и солидно жвахнулись приземлились на японску землю.

1. 8 ноября летим Южно-Сахалинск -> Токио (Нарита) самолётом.
По аэропорту особо бродить не стали, купили билеты на NEX и покатили.

Едет аэроэкспресс 110-130 км/ч. Для сравнения — простая пригородная электричка у них там ездит 110 км/ч. И это по японской узкоколлейке (у нас на острове до недавних пор была такая же).
2. Оттуда на вокзал Токио едем аэроэкспрессом NEX (Narita EXpress — всё прозаично).
По станции Токио тоже шляться не стали — ломанулись по указателям в кассу Синкансена. При мизерном знании английского языка или наличии с собой телефона с гуглопереводчиком или хотя бы одного неслепого глаза — заблудиться невозможно.
На этом этапе наш план немного покосился — я не учёл один очень маленький важный аспект: пятница.
Да, Синкансен ходят не реже, чем раз в полчаса. В часы-пик — интервал сокращается, подчас, до 8 минут (но это очень-очень редко). Пятница, вечерне-недельный час-пик, интервал 20 минут. В ~18:40 билеты на поезд мы смогли оттопырить лишь на 19:30. И лишь 4 в колонну, не бок-о-бок.

Коли нарисовался час времени, пошли спокойно (спокойно, ога…) закупиться едой.

Потолкавшись по торговым рядам, выбрали себе по бэнто, по чайку и потопали обратно на платформу ждать состав.

Грустный факт (грустных фактов в этой истории я перечислю ещё немало): бухают и курят японцы много, очень много. В общественных местах запрещено только курево — поэтому пивасом заливаться они начинают прямо на платформе. Банка пива, закусил бэнто, сбегал покурить. И так до поезда…
Упаковались в поезд, расселись.


К сожалению, поезд наш выходил уже потемну, и за окном были видны лишь неожиданно быстро проносящиеся огни ночного Токио. И то — недолго.
Но ощущения… ООО! Мне не впервой ездить по земле со скоростью 200+, но это — совсем отличный от автомобиля случай.
До 100 км/ч состав всё так же привычно покачивается.
В районе 200 — он уже достаточно стабилизирован, порой, кажется, что мы вовсе стоим. Но шум воздуха за кажущейся двухметровой толщины стеной (отличная шумоизоляция) напоминает, что едем мы, и едем быстро.
А когда число на экране телефона неумолимо приближается к 300 (и держится там пугающе долго и стабильно) — состав практически не шевелится, изредка немного наклоняется, а воздух за окном ревёт (но шумоизоляция почти полностью глушит).
И здесь страх смешивается с восторгом: ПОЕЗД. ПОЕЗД! Несётся со скоростью ТРИСТА КИЛОМЕТРОВ в час! Наших — православных. А в салоне — ТИШИНА. Ни стуков, ни бряков (будь прокляты оба состава ЮС-Ноглики-ЮС…).
Пашка лишь коснулся чего-то в районе 300, и мотор похерил, а тут целый состав несколько часов подряд стабильно едет. Понятно, палец и жопа, но больше параллелей провести не с чем — сам я быстрее 240 не водил.
Ладно. О салоне. Салон похож на самолётный, но расстояние меж рядов раза в три больше. И спинка откидывается ниже.
Когда потом обсуждали выбор транспорта — весь квартет категорически одобрял выбор.
Если бы добирались Токио — Хиросима самолётом, это надо было бы ехать через весь город из Нариты в Ханеду (аэропорты) на машине 1.5 часа, потом регистрация, посидеть подождать, досмотр, подождать, 1.5 часа лёту, получить багаж, 50 километров ехать до отеля на машине. Как минимум, то на то и вышло по времени и по цене, но без лишних пересадок и суеты.

3. С вокзала же Токио ---> четырёхчасовой гиперпрыжок на вокзал Хиросима (я не уверен в точном произношении, тут ты можешь встретить как "Хиросима" так и "Хирошима").





4. Ну, и остаётся лишь прогуляться 100 метров до лифта Шератона сквозь японский тёплый вечер 8 ноября.




Что ж. Учёба только с понедельника, а на часах — суббота. Разделились на группы по двое (угадай с кем был я :-D ) и пошли изучать город.
Первым делом — сходили мы с женой в ближайшее заведение, подающее Окономияки. Это местное фирменное быстроприготавливаемое блюдо. Короче, солянка на основе куксы. Даже с капустой. Выглядит просто, на поверку сытно.

В общем, впредь мы его не заказывали. Рисково…





Кроме прочего, намеревались мы купить жене фотопарат, а мне камкодер. То и другое — Сону. Ну, Маринка — сонифил, а мне АХ53 = АХ60 под задачи очень подходит.
Так вот, эти сволочи (сону) на территории Японии продают ТОЛЬКО на японском языке. Сказать "досадно" = ничего не сказать.
В общем, суббота ушла на исследование близлежащих окрестностей на наличие интересных магазинов и кофеен.


В воскресенье утром встали спозаранку, дабы иметь в распоряжении как можно бОльшую часть светового дня — на воскресенье была назначена экскурсия-турпоход на остров Ицукусима/Ивадзима.

О походе, сам понимаешь, я расскажу тебе в скором продолжении истории.


Комментарии 5
Ваня, классно написал) жду следующий рассказ. Мои руки так и не дошли про Токио написать ))))
Чо тебе писать-то? Про пиво и автобакс? 🤣
троль)) еще суперавтобакс забыл)
Машин нету там что ли?! 🙄🤭🤣
Есть.
Тебе только машины важны?