Ни много, ни мало, а почти два года уже утекло с предыдущей записи. Что-то лень-матушка напала и не давала собраться с мыслями, что б пост наваять. Спасибо подписчикам! Пришли в личку, надавали моральных пендалей, и вот я тут вам сейчас…
Значит, на постройку было загублено ПОТРАЧЕНО почти всё лето 2018-го и немного осени. В итоге — проводку доделал только в декабре и первый раз выехал. Далее весной 2019, без объявления войны лампы "Check Engine"… А теперь по порядку! (Этэншн! Уэри многа фоток)
Маятник! Он уже был удлинён на 60 мм, и теперь — укреплён. Появилось крепление амортов и щитка. Самые глазастые увидят ещё один кронштейн — для чего, как думаете?
Пардон, что так перескакиваю, но тут уже: стоят два амморта стоковых под седлом, сварен новый хвост из профиля, бардачок и снова переваривается рама. Угол наклона вилки в 18 градусов слишком мал — рулёжка довольно нервная стала на средних скоростях, вилка больше прожималась и изгибалась на неровностях. 22-23 градуса устроили.
Тут перескок во времени и уже открашенная рама с седлом и … Но вы смотрите пока только на раму, положение вилки, заднюю подвеску и самодельный боковой упор! Ох, как его не хватало!)
Инновации! Гидропривод сцепления. Даже видеогайд пытался сделать, но что-то не пошло. Вкратце — прихода особого нет. Поставить новый трос, всё смазать и будет то же.
В прошлой записи низ рамы, вместе с мотором был поднят на 60мм. Головка упиралась в бак. Был взят молоток и включен режим жестянщика — мнётся довольно хорошо, не лопается. Резьба под кран тоже перенесена. Изнутри — краска под хром, дабы отражать тепло мотора, а не поглощать (тесты доказали работоспособность). Так же спереди внутренность бака расширена и он направляет воздух от стакана вилки на голову — всё хорошечно продувается! Ни один Иван, ни Иж на испытаниях не подгорели.
Выхлоп и первые испытания сего конфига. По выхлопу немного фото накопал, айм сорри. Колено-резонатор сварено из колен П-5, ПС с переходом в Ю-4. Не скажу что просчитанно точно, но максимально подогнано между рассчётами на 6000 оборотов и компоновкой. Далее соединение через графитовое кольцо 2108 и обрезок глушителя Ю-4. Модно, стильно, хрен зацепишь!) И да, тут ещё старый кастер 18 градусов — колесо прилетало в колено на ходах подвески.
Полностью кастомное седло из профиля 20х20 и замком старого седла, у которого только замок и не сгнил. Делее, на него — плотный поролон из сток седла, подрезанный по вкусу и по месту. В бардачке место под АКБ, всю электронику и пару отвёрток.
Обтянуто шкурой горного дерьмантина — выглядит костляво. Подложил 5мм поролон и стало лучше! (складки тоже натянул, одевай тапку обратно на ногу). Седло — полторашка. По сути — только для райдера, но в крайнем случае можно прижать шары к баку и водрузить стройную нажопницу (с нестройной не справится подвеска)
Намутил бак от какого-то стрита Stels. Симпатишно, но: в районе цилиндра несовпадушки и седло уже под тот бак, а переделывать не хотелось.
Всё отчищено от вековых говен и покрашено. Все подшипники под замену — Иж был приятно удивлён!
Кастомизированный из стокового, в стиле стрита/спорта — щиток(брызговик). И красиво, и мотор с амортами чище!
Ход подвески получился 250мм — пришлось делать пару хитрых обводных звёзд. Основа: ведомая звезда на 14 зубьев напрессованная на подшипник. Верхняя — на раме, нижняя — на маятнике. Дня три шатал подвеску, отрезал и снова приваривал их. В итоге цепь слабеет совсем немного, не перетягивается и не висит, как на многих самопальных пепелацах. Прикидывал хитрую схему с рычагами и тягами, но сложна — много шарниров. Не из чего было делать.
АКБ на резинке расширительного бачка 2108. БПВ, знакомый вам, под ним коммутатор 2108 и самопальная плата оптодатчика зажигания.
Добавлен блок на 3 флажковых предохранителя. Вся проводка новая, с нуля, на новых проводах. Надоели старые сопли и проблемки на покатухах из-за мелочей. Так же поставил выключатель массы — советский автомат на 50А.
И наконец-то выезд! Ручка сзади не для пассажира — за неё удобно вытаскивать из говен и просто катить. Про массу мелочей и не рассказываю: переварка подножек, перегибка кик-стартера и лапки скоростей…
Тут видно задний главный тормозной цилиндр из главного цилиндра сцепления 2101. Сэкономил несколько шилингов и не стал заказывать с али мотоциклетные. Да! Гидропривод заднего барабана, матьиво! Фара от … чего-то. Понравилось крепление нижнее и малый диаметр — под оптику #атшахи. Лампа — светодиодная, ибо ярко и экономично.
Продолжение седла — щиток из канистры. Лёгкий, мягкий, эластичный. Хотел найти от любого эндуро/кроссача не дороже 1000, но тогда не было таких на этих всяких авитах… Тахометр так же — от шахи. Индицирует включение зажигания, света и нейтрали, а так же обороты Х/2 — т. е. в два раза меньше. Понимаешь почему, да?
Видим нулевик на карбе — редкостное говнецо, виновное в задирах. В планах — прикрафтить хотя бы маслофильтр от 402 мотора(бумажный картридж). Первичная катушка под баком — над карбом. Вторичную можно увидеть на фото слева — резервная! Как и вторая свеча заместо декомпрессора. Пусть будут!
Тут видно сдвоенную двухвыводную катушку от инжекторной системы ВАЗ. Примотана говном и проволокой. В работе обе свечи — запуск уверенный даже если немного зальёшь. Однако, так и не нашёл пока подходящего места для расположения. Да и есть уже две катухи!
В силуэте и пропорциях рамы есть косяки, не очень доволен собой… Но в сравнении с тем, что купил в далёком 2015 — прогресс налицо! Задняя подвеска с ходом 250мм, соотношение рычагов настроено под одного, 75 килограммового, меня. Т. е. садится кто-то крупнее или пассажир сзади и всё. При этом, при вваливании по ямам и брёвнам мот больше не даёт под зад и не пытается скинуть — я хотел именно этого. А прыжки мне не нужны — не кроссмен. Просто маленький мамкин эндурист.
Финальный штрих на тот момент — установил передний брызговик, естественно — люто кастомизированный(симпатичный и малопрактичный). Надоело есть грязь.
Что ж, товарищи, теперь о впечатлениях! Самым слабым звеном осталась — передняя подвеска. И смотрится хило, и с задачами плохо справляется — мотор больше стал на неё давить из-за смещения центра тяжести. Работает мягче, чем в стоке — приятно, но ходов мало. От Иж — Орион самая длинноходная вроде бы, да? Но дюже дорогущие оне!
Так же, из-за смещения ЦТ(центра тяжести) вперёд, в следствии удлинения маятника и уменьшения угла вилки, пострадала проходимость: заднее хуже прижимается, а переднее наоборот перегружено. Если посмотреть на иноземные эндуро, то у них моторы короче и максимально сдвинуты назад. Тут же — коробка торчит и не оставляет шансов. Поплакал за "эндуро" с урало-моторами…
"Благодаря" высокому ЦТ байк кажется тяжелее, чем есть. И реально: поднять его стало сложнее — физика рычагов! И в то же время, поэтому же его меньше нужно наклонять и контрсмещать в поворотах. Можете не верить, но управляется ооочень приятно! Хочешь вправо — начинаешь толкать правую рукоять вперёд и тут же, за движением руки, колёса "выезжают" из-под тебя влево! Магия. К слову, в прошлом году приобрёл древний 400-кубовый спорт — Honda VFR400R и на нём до 50 км/ч не так приятно рулить. Да его вообще, можно сказать, так не чувствуешь! "Ай да Ванька, ай да сукин сын!.."
Подготовка Ханды к первому прохвату, с привлечением эксперта. Такой себе тандэм, но вот так и открыли прошлый сезон. Оооочень весело: ввалить и ждать товарища на Иже по ровной дороге, что бы потом пытаться догнать, трясясь на ямах и дыша 2Т выхлопом))
Бак и бенз от мотора не перегреваются! Несмотря на замятие, влезло 15,5 литров топлива! Найти сток-резинки крепления бака сложно, поэтому спереди — укороченные втулки стабилизатора 2101, сзади — втулки заднего амортизатора 2101. Сидит плотно, вибрации гасит превосходно.
Любитель классики Артемий — одобряет! А вот подвеска сего пепелаца Артемия — нет! Хотя ехать вполне можно. Таков путь!
Починил передние тормоза! Сколько людей мне говорили, что они даже с завода не работают xD Проблема оказалась в дубовых колодках(которые, и зачищал, и обезжиривал, но тщетно). Поставил норм колодки и наварил рычаг — стоппи не сделать, но тормозит! Тормоз от тройки — однорычажный. Двухрычажный не понравился — хуже работал с этими же колодками, сколько не настраивал.
Получился лайтовый тур-эндуро-скрэмблер для неособо богатых любителей выхлопа с маслом и советских технологий. Есть несколько видео, но надо склеить хотя бы, а это сложна)!
Сделав фото с передним щитком, решил ввалить на все бабки, а бабок оказалось слишком мало — мотор дал клина. Возможно детон помог из-за 95 бенза (степень сжатия под 98-100), возможно от времени, но разошёлся коленвал! Ещё при сборке мотора, когда обратился к эксперту в области Ижестроения, известному — Михаилу Дунаевскому (слышал ведь, да?) за помощью в замене шатуна, он диагностировал биение осей щёк. И сказал, что не стоило мне разбирать колено самому молотком и "ахтыжйошкинсцукокотом". Мастер предписал замену колена, но я решил — и так поездит! Ну и поездило) Но и не долго.
Точно что-то упустил, так что пишите в комменты — всем отвечу. Оставайтесь дома, а лучше — стройте в гараже всякую дичь, пока есть время! ;) Добра и дрын---дын-дыдыдын---дын-дын — вашему двору!
Более точно бы понять как устроен успокоитель цепи, как там крепится нижняя звезда к маятнику. и немного не понятно про задний тормоз, как реализован? А вообще всё очень доходчиво, проект хорош, видно что руки из нужного места)
Звезда — болтом к приваренному уголку. Когда подвеска сжимается, верхняя звезда постепенно ослабляет цепь (грубо говоря), а нижняя начинает натягивать. Весь фокус — поймать нужное положение нижней, относительно верхней. Тягу, что идёт от тормоза из "камбалы" тянет рабочий цилиндр сцепления 2101, установленный на маятнике. К нему подключен главный ЦС 2101 на который жмёшь педалью. В разрыв тяг пару цилиндров врезана.
Зачем? Сток тормоз задний чудесен, но завязан на кинематику задней подвески. Когда тормозишь на плохой дороге/пересечёнке — педаль отдаёт в ногу и тормозное усилие постоянно меняется. А если нет большого свободного хода педали, то при езде с пассажиром или пробое подвески зад сам начинает тормозить. Гидравлика отвязывает тормозной привод от подвески.
Стоит ли? Определённо да! Но лучше не колхозить и заказать с али пару цилиндров от мопеда. У жиговских велик диаметр и потери на трение манжет — педаль жестковата и не очень внятная. Есть ещё вариант — использовать трос. Но рубашка будет короткой, места мало, перегибы значительные. Либо в саму камбалу трос завести. Это всё менее надёжней тяги, но лучше.
Комментарии 3
Круто))))
Более точно бы понять как устроен успокоитель цепи, как там крепится нижняя звезда к маятнику. и немного не понятно про задний тормоз, как реализован?
А вообще всё очень доходчиво, проект хорош, видно что руки из нужного места)
Звезда — болтом к приваренному уголку. Когда подвеска сжимается, верхняя звезда постепенно ослабляет цепь (грубо говоря), а нижняя начинает натягивать. Весь фокус — поймать нужное положение нижней, относительно верхней.
Тягу, что идёт от тормоза из "камбалы" тянет рабочий цилиндр сцепления 2101, установленный на маятнике. К нему подключен главный ЦС 2101 на который жмёшь педалью. В разрыв тяг пару цилиндров врезана.
Зачем? Сток тормоз задний чудесен, но завязан на кинематику задней подвески. Когда тормозишь на плохой дороге/пересечёнке — педаль отдаёт в ногу и тормозное усилие постоянно меняется. А если нет большого свободного хода педали, то при езде с пассажиром или пробое подвески зад сам начинает тормозить. Гидравлика отвязывает тормозной привод от подвески.
Стоит ли? Определённо да! Но лучше не колхозить и заказать с али пару цилиндров от мопеда. У жиговских велик диаметр и потери на трение манжет — педаль жестковата и не очень внятная.
Есть ещё вариант — использовать трос. Но рубашка будет короткой, места мало, перегибы значительные. Либо в саму камбалу трос завести. Это всё менее надёжней тяги, но лучше.