У нас уже два автомобиля, требующих серьёзного вмешательства — Патриот и Жёлтый. С Патриотом всё относительно проще (насколько бывает просто с УАЗами). Джип пока в меньшей степени, но тоже надо что-то подделывать, подкрашивать.

С Жёлтым процесс ожидается вообще творческий. Самые сейчас первоочередные задачи, это кузовной ремонт, во-первых. Обе машины не новые и ржавчина уже нескромно обложила кузова. Во-вторых — внутреннее обустройство, это, конечно же, больше касается Жёлтого, его трансформации в автодом.
Для решения таких задач уже мало отвёртки с пассатижами, нужно собирать инструментарий по основательнее. Для сварочных работ необходим полуавтомат, причём хочется иметь возможность и дуговой сварки, при необходимости, и TIG, вдруг пригодится…
Критерии выбора были вышеозвученные, плюс ток "от 180А", плюс цена "до 30-ти" и чтоб отзывов плохих поменьше (хорошие мы понимаем, что пишут редко, до написания отзыва человека надо довести). Вот что получилось, скрин с сайта, известного электрическим названием магазина:

Взвесив За и Против, почитав что пишут, сделали выбор в пользу "ПТК Мастер". Сыграло свою роль и минимальное количество отзывов и внешний вид (некрасивый самолёт не полетит))) и некоторые технические нюансы. К важным для себя я отнёс простые настройки и отображение их на двух табло. Привлекла внимание металлическая протяжка проволоки (хоть и расходник, но говорит об отношении производителя). При личном знакомстве ещё и уголочки защитные вокруг порадовали, как говорится — мелочь, а приятно. Полные тех.характеристики и комплектацию описывать не буду, кому интересно могут посмотреть на сайте производителя.


Баллон газа пока не купил, карантин не даёт жить полной жизнью, но опробовать хотелось, поэтому отвезли к товарищу в мастерскую, где на лопатах потренировались.
Дополнительно к сварочнику укомплектовались расходниками (насадки, сопла), газовым редуктором и средствами защиты — маской хамелеоном и крагами.

Отдельно хочу отметить наконечник массового провода с магнитом. Такая простая вещь, а я, 20 лет занимаясь металлоконструкциями в том или ином виде, ни разу не сталкивался с этим чудом техники ))) Насколько оно функционально тоже покажет время, пока же хожу и прилепляю куда попало )))

Теперь надо приобрести баллон углекислоты. Думаю над объёмом, наверное 40л будет нормально, с учётом того, что мобильность нужна не сильно, а стоят они примерно одинаково независимо от объёма.
При изучении рынка баллонов у меня возник неразрешимый вопрос — зачем покупают новые баллоны, стоящие в разы больше переатестованных, если всё равно после первого же обмена он будет не новый?
С баллоном сварочный пост можно было бы запускать, но для полного цикла нам нужен ещё компрессор (с краскопультом и пескоструем) и хорошая мойка высокого давления, которой можно сдувать самую засохшую грязь, мазут и ржавчину…
Над этими пунктами пока идёт работа. Так же идёт изучение рынка напыляемого пенополиуретана. Мне кажется напыление ППУ на кузова автомобилей в качестве тепло/шумо/вибро/всего остального-изоляции незаслуженно недооценено. Но каждый из этих пунктов — отдельные темы для общения.


Комментарии 14
Как показал себя аппарат спустя продолжительное время?
Как полуавтомат варил он очень мало, но вполне варит (зять сварщик, брал поварить немного), я им электродами варю частенько (свой дом, летом постоянно что-то надо куда-то приваривать), тоже вполне. Единственный нюанс — таскать его всё-таки тяжеловато, по сравнению с чисто инвертерами, те в карман можно положить )) Оценил я это когда каркас под летний душ варил, точнее — когда дошёл до крыши, на земле то его повышенный вес не ощущается. Правда монтажники у меня уже за это время не один уже такой "карманный" инвертер загубили, а этот варит.
Спасибо!
если хочется опробовать полуавтомат — купи проволоку с флюсом, ей можно вполне терпимо и без газа варить. я глушаки варил — норм, немного конечно не так комфортно как с газом, но можно
Я же написал — уже опробовал, к товарищу съездил. Да и не настолько прям уж хотелось бы, что бы проволоку покупать такую ))
Даже не думай, я это проходил, выбрось из головы эту проволоку, это ад.
Сам смесью варю. Дорого, но оно того стоит, швы сказочные получаются при правильных режимах подачи и подготовке.
Новые баллоны покупают когда в магазине толбко их продают, а на авито за безнал не купишь) обидно, а что делать.
Кстати, рееомендую еще и замшевый костюм сварщика — прошлой осенью две рубахи и штаны сжег пока не додумался одеть. Даже брезент горит как спичка когда на него летят окатыши. Пооблема в том что варишь сидя и лежа — есть где осесть им
Спасибо. Со сваркой я знаком немного)).
А баллонов б.у. полно, у нас нашёл у нескольких поставщиков, не думаю, что это серьёзная проблема.
Ну мало ли, я вот на столе варю не используя ничего, кроме маски. А машину как варить без костюма не знаю)
Так я не спорю, согласен полностью.
С размахом :)
Баллон конечно лучше 40л Менять реже, и в любом месте. Новые покупают те, кто не доверяет обменам и возят заправлять свои.
А ролики бывают не стальные?
Да какой же это "размах". Это минимум… Не, можно, конечно, заподозрить меня в сварке кузова палками и покраски кистью, покраска такая даже близко мне по духу, наверное )) Но варить кузов всё-таки полуавтоматом не только правильнее, но и удобнее во всех смыслах.
Про баллон поменьше я думал исключительно в смысле мобильности, мало ли где что подварить… Но уже тоже склоняюсь к тому, что если кому надо "подварить", то пусть сами решают как это сделать на месте базирования сварочника. Сороковки эти в своё время натаскался, особенно ацетилен впечатляет ))
А ролики да, бывают, оказывается, и пластиковые, сначала думал Ресанту взять, почитал отзывы, там как раз в том числе и об этом было. Может и не страшно, просто менять почаще, но общий вектор на удешевление продукции меня насторожил.
Пластиковые ролики для стальной проволоки… это жесть.
Для "локальной мобильности' просто шланг подлиннее, а такой аппарат к месту сварки донести трудностей не составит.
Размах — это я про планы :)
Для "локальной" понятно, аппарат с катушкой меньше 20кг весит и держак 3 метра. Я про "у тебя же полуавтомат, можешь подварить тут у меня чуть-чуть?". А планы, так они вроде тоже вполне "локальны" — ремонт кузова, как без этого дальше двигаться. Бак в Патриоте у меня один на проволоке уже второй год к трубе привязан, второй бак удивляюсь, что ещё не отвалился, да и других ржавых мест хватает. Ну и Жёлтому надо кузов модернизировать.
Тут ещё какой важный момент — если начать делать это на СТО, то это размах, это глобально. А если сам потихоньку в свободное время, то это просто хобби такое, не сильно грандиозное )))