И последнее масло на сегодня. Лукойл Супер 10W40 SG/CD NEW
Масло интересно тем, что на нем явно написано что оно теперь на чистой 2 группе.
Учитывая пакет присадок типа SL/CF это вообще не SG/CD ни каким боком.
Вероятно Стандарт (SF/CC) втихоря перевели на 2 группу. А че бы нет?


Тут даже на этикетке для знающих людей написали:

Как говорится — долгой лирику! Смотрим тест:
Масло изначально очень прозрачное и очень белое. Вот она какая чистая 2 группа в натуре!
Что интересно, дымление начинается аж при 210-230С весьма неплохо для "минерального"!
Медь окисляется резко и при весьма высокой температуре, в районе 290С. Серы почти НЕТ.
После 300С масло чуть меняет цвет и далее кипит совершенно не меняясь, оно прозрачное!
Через какое-то время масло слегка мутнеет без изменения цвета. Сверху небольшой лак.
Раствор чуть мутный, оранжевого цвета (цвета кипения этого же масла), с чешуйками меди.
После удаления лишь небольшой лукойловский лак, которого не будет на не горячих ДВС.
На дне, на металла нет вообще никаких отложений, полная чистота! Отлично для SG/CD!
Коррозии алюминия нет вообще, коррозия стали минимальная, коррозия меди минимум.
Интересно, что от меди в этом масле легко отлетают чешуйки окиси меди. Присадки?
В целом кроме небольшого возможного лака на клапанной крышке ничего не будет!
Посмотри данные, полученные из паспортов (надеюсь они верные)
Базовая основа полусинтетика 2 группа это минералка или полусинтетика?
Вязкость при 100С, сСт 14,05 весьма не маленькая, но бывает и 12,5-13,5сСт.
Щелочное число, мгКОН/г 7,6 среднее, на короткие интервалы замены.
Кислотное число, мгКОН/г 1,57 не высокое, но и пакет присадок не жирный.
Зола сульфатная, % 0,98 приятная неожиданность! Золы для GDI/TSI/FSI…
Температура застывания, С -37C скорее всего нет РР депрессора в составе.
Температура вспышки, С 222C даже в тесте примерно это же значение.
Вязкость CCS, мПа*с 5750(-25) можно стартовать в -27-29С, запустится.
Испаряемость по Ноаку, % 10,4 как вам такая минералка? Не верится!
Сера, % 0,277 нет 1 группы в составе, нет и серы в составе базы.
Фосфор, ppm 870 интересно что фосфор под API SL SN пойдет.
Цинк, ppm 1020 для дизелей к сожалению ZDDP маловато будет.
Кальций, ppm 2770 скорее всего щелочное ВЫШЕ, кальция много.
Индекс вязкости 173 высокий, вот ни разу минералкой не пахнет.
Дельта щелочное-кислотное 6,03 пакет присадок не такой сильный.
Отн.щелочное число/зола 7,76 норма для полусинтетика обычно.
Примерное содержание ZDDP 1 890 для бензинок подойдет.
Температурный диапазон 259C средний обычный для 10W40.
Цена 4л 465р акционная цена. Нравится — БРАТЬ в запас!
Масло весьма интересное. Эволюционировало от высокосернистого на 1 группе, дающего лаки и отложения, до вот такого шедевра на 2 группе, с измененным современным пакетом присадок класса API SL/CF ACEA A3/B4, который значительно превышает заявленное SG/CD A3/B3 (что сильно испортит продажи Люкса 10W40…забегая вперед скажу что это масло — ЛУЧШЕ по высокотемпературному). Содержание золы по паспортам колышится в диапазоне 1-1,15% что прекрасно подходит даже для непосредственного впрыска GDI/TSI/FSI/TFSI и прочих, на лето вообще замечательный вариант. Также подойдет как замена ILSAC GF5 масел на лето. Да, экономии топлива не будет, но защита от износа и образования отложений будет отличная! Для дизелей вариант не самый удачный. Для них все-таки нужно подбирать с фософором от 950-1000ppm, что будет гарантировать высокое содержание ZDDP. Кому нравится масло — пробуйте, проблем 100500% НЕ БУДЕТ! Масло уже проверено годами и на старых авто и на современных.


Комментарии 27
В ВАЗ 21093 инжектор можно ли лить такое?
в ваз можно лить любое, нашёл о чём спрашивать
Хорошо, тогда отработку залью
Сгодится )))
И 1000км не проехал на нём после промывки двигателя. Хватит хвалебные песни петь каловой массе.
Враньё полное. Ездим годами на нем.
Ko6pa22
И 1000км не проехал на нём после промывки двигателя. Хватит хвалебные песни петь каловой массе.
И? Причем тут лукой? Может быть надо масло чаще менять?
Ko6pa22
И 1000км не проехал на нём после промывки двигателя. Хватит хвалебные песни петь каловой массе.
ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ! Промывка убила двигатель все просто как жопа новорожденного…
Скорее не промывка убила, а ему уже была п.да. Так выглядит после лютого перепробега или гретый двигатель. После 1000 такого быть не может в принципе. У меня за 5 тык нехило так отмыло в гранте. ( дедвинизьм, который на ней ездил ранее похоже менял "как положено". (Раз в 15 тык или три года))))
в начале прожарки, также легкая фракция выкипает, при низкой температуре?
Можно ли его залить на обкатку двигателя ( ауди 1.8 бензин 88г.)? Я это масло постоянно заливаю, претензий не было.
то есть в прошлых тестах оно было на 1 группе?
есть ли заметная разница между старыми партиями и обновленной рецептурой?
да я заметил! Езжу именно на таком 4-й год и вот в апреле 2020 закупил 3 канистры, его снова, а там енто гомно, короче масла у меня подъедало ранее, но строго без изменения объема, и сразу после покупки именно этого чудо масла расход увеличился в 1,3 раза то есть вместо 700 гр стал кушать 1 литр, и дымит теперь как паровоз, раньше слегка было… Буду искать др масла. Раньше оно было более вязкое и чуть темнее по цвету теперь светлое и более жидкое это когда оно в канистре…
Chevroleo
то есть в прошлых тестах оно было на 1 группе?
есть ли заметная разница между старыми партиями и обновленной рецептурой?
кстати у меня 2я тачка такая же авеха как у тебя, она на ликви без допуска дексос2 гоняет у меня и это песня после родного…
а можно и не ликви залить, и сэкономить еще больше ))
я считал много раз, экономия только на спичках…
Ржу нимагу: "теперь на второй группе" — можно подумать раньше из минералки сернистой делали.
Ждём когда допишуь "теперь с диалкилдитиофосфатом цинка".
НОВАЯ ФОРМУЛА! Теперь с ПРИСАДКАМИ!))) Похоже с быт.химии маркетологов наняли.
Производителям скоро понадобится писать новый допуск: "vitalxbc approved"
или ввести новый допуск типа VitalXBC 10.40
что будет означать что данная вязкость соответствует всем параметрам и официально занесено в список рекомендованных ;)
LSPI-RU
НОВАЯ ФОРМУЛА! Теперь с ПРИСАДКАМИ!))) Похоже с быт.химии маркетологов наняли.
повторюсь… но все же…
да я заметил! Езжу именно на таком 4-й год и вот в апреле 2020 закупил 3 канистры, его снова, а там енто гомно, короче масла у меня подъедало ранее, но строго без изменения объема, и сразу после покупки именно этого чудо масла расход увеличился в 1,3 раза то есть вместо 700 гр стал кушать 1 литр, и дымит теперь как паровоз, раньше слегка было… Буду искать др масла. Раньше оно было более вязкое и чуть темнее по цвету теперь светлое и более жидкое это когда оно в канистре…
На камри 3,5 пойдет?
Лето на носу, 15в40 будут?
Вообще да, вполне подходит.
Salman-1
На камри 3,5 пойдет?
Лето на носу, 15в40 будут?
очнись, мотор камри и лукоил… да ну нафиг… залей ликви и катай спокойно 10-12 тыр. На этом масле максимум 5-6 тыс. цена канистры + фильтра как раз выйдешь на тоже плюс на замене сэкономишь если в сервисе менять, или свое время если самому…
Ни на каком масле не стоит катать 10-12к, масло после 5к начинает умирать уже, пакет присадок срабатывается. Будь это масло за 500р или за 5000р, физические процессы в любом случае идут. Исключение — чисто трассовый пробег, тогда можно до 7-8к тянуть с заменой. Ну и понятно, что речь о моточасах, пробег указан приблизительно. В условиях города, ездить без замены масла свыше 7-8к это большая глупость. Ну либо расчет на то, что до продажи авто, мотор не скопытится и удастся сбагрить кому-то.
Filimon9
очнись, мотор камри и лукоил… да ну нафиг… залей ликви и катай спокойно 10-12 тыр. На этом масле максимум 5-6 тыс. цена канистры + фильтра как раз выйдешь на тоже плюс на замене сэкономишь если в сервисе менять, или свое время если самому…
У меня бро льёт в 120 прад синтек 10 40 стандарт, минералку 2ой год и не парится
сам лью синтек на 5000км и не парюсь .двигло чистейший! до этого лил рос нефть -на такойже пробег., и тоже все ок.два соседа один на дастере другой на раф 4 ( машины свежие лет по 5) и тоже синтек полюбили