Итак, обкатка длинноногой Сузи и впечатления по поводу.
Вода в Маркизовой Луже прогрелась до +19С, бриг "Россия" ошвартовался в пассажирском порту и скоро праздник Алые Паруса. Пора и мне на воду !
По условиям 3-х летней гарантии, ответственный сузукер обязан первый запуск мотора произвести в авторизованном сервисном центре. В Петербурге он называется Suzuki Marine и расположен на ул. Емельянова, 13А. Мне там показали, что трансмиссионного масла в ноге, залитого на заводе, вполне хватает — ровно по уровневой пробке.
А в мотор было влито моё Motul 10W30 — для обкатки самое оно. Сороковка (IMHO) пойдёт, когда вода прогреется окончательно.
Далее, мотор был усажен в большой бак и с первого рывка запустился. Мне было важно проверить, насколько точно на заводе отрегулированы обороты холостого хода — по мануалу должны быть 1900 с допуском по сотке, в обе стороны. Так оно и оказалось. При достаточном упоре винта в воде, они должны падать до 1500, но какой там упор — в баке с пресной водой ?
Пристроил я к моторчику хитроватый тахометр : в нём напёхано всего — от собственно, тахометра до измерителя температуры движка и нескольких алармов, при выходе из свободно программируемых режимов. Всем хорош. Но, увы — воду не держит вообще. Даже при дожде ТТС-12 следует прятать, как рифмовал один блядовитый поэт — в широкие штанины, сертификатом бесценного груза.
Вот, поставили печать в Сервисной Книжке, взяли 600 рубликов и был я таков, вполне умиротворённый : тихий рокот нового 4-х тактного мотора — это вам не звенящее нытьё 2-х тактника …
Регистрация в ГИМСе для Ондатры не нужна, для мелкомотора также суетиться не надо. Как всегда, есть несколько условий. Вся акватория вокруг Петербурга разделена ведомственно. И каждое ведомство рулит по-своему.
Водные Пути (реки и каналы СПб, общею длиной около 130 км) подчинены городской администрации. Для выхода требуется радиостанция речного диапазона и вахта на 5-ом канале, с возможностью перехода на рабочие. Если прижучат — штраф от полутора до трёх косых.
Внутренние Водные Пути, это Министерство транспорта. Та же песня …
Финский Залив и отдельные районы Ладоги — Морские Пути. Там нужна радиостанция морского диапазона, с вахтой на 16/9 каналах. От Выборгского залива до чухны на юге, службы дежурят на различных рабочих каналах. В принципе, достаточно иметь надёжную рацию с 16-ым и парой-тройкой рабочих симплексных. Ну, и неплохо бы иметь представление о МППСС-72.
Город-миллионник = нескончаемая стройка, и мусор зачастую сваливают в воду, на отмелях. Значит, любые монобалонники (а впрочем, и большинство надувнушек) вынуждены иметь на борту дельный эхолот. Лучше с GPS плоттером, как мой Лоренс Хук.
Ну, и по мелочи (не говоря о рыболовных снастях) шмурдяка набирается столько, что составляю список — чтобы чего не забыть. И полезная всячина должна страховаться фалами : а то в Ютюбе придурки выкладывают ролики, как у них булькают смартфоны, воблеры и т.п.
В итоге, чтобы собрать лодку и уложить все вещи, получаса мне не хватает.

А-а-а, неважно ! с херов ли суетиться вольному пенсу ?
Нынче важнее ставить машину в правильном месте … Двуногие твари везде набили бутылок, мелкие осколки — россыпями. Поэтому купил толстый кусок водо-отталкивающей ткани, пришил разных шлеек и фастексов. На берегу на нём раскладываю лодку. А на воде — натягиваю над таргой, креплю на корме и в носу — получается укрытие от дождя.
Тарга также служит для подвеса рации, бинокля, фотокамеры … Или что беру перекусить — туда же. Повыше, чтобы не подмочить. Удобно и на виду, не надо ничего выискивать в глубинах гермо-мешков.
Короче … место тарге, сиречь ондатровой опоре, за сидением. А не перед ним : растягиваю фирменными ремешками из фирменного магазина и получается довольно устойчивая конструкция. Идеальная, когда ходишь сугубо на вёслах.

А вот на моторе … тут с таргой есть нелады ! Хоть Суза и легчайший на рынке 4-х тактник, но транцевый шток ощутимо вдавливает проушины и сами баллоны. Кормовые торцы на ходу загибаются вверх, растяжки слабеют и тарга может елозить по балде кормчего.
И без того недлинная ватерлиния сокращается … старик Фруд давно рассказал, чем это пахнет.

Как ни вертелся в поиске исправления сей незадачи, ничего толкового не придумал. Отчасти, безусловно, помогает толстая и широкая пластиковая накладка, которую магазин производителя предлагает устанавливать за дополнительную плату. Считаю, для мотористов она обязательна.
Ну, жизнь есть компромисс — чтобы не иметь баллонных деформаций под мотором, он должен быть не тяжелее 5-7 кг. Ямаха делает безупречно надёжный моторчик-двушку, но он 2-х тактник и тянет на 10 килов … Нога там почти годится для Ондатры. Нравится он своим дизайном и заслуженной репутацией, но вот звук — режет ухо и бошку. Меломаном быть = 4-х тактник любить !-)
Собирался в путь я в устье Смоленки. А там на барже стоИт обычный экскаватор и гребёт дно. Загружает шайзу на баржу, буксиры оттаскивают куда-то в сторону Кроншадта. Идея : раскопать жутко засранную Смоленку по всей длине, от Невы до Невской Губы и пассажирского порта. А интуристов садить на речные катерки со стеклянными крышами (как у голландцев, бельгов или францoв) и везти к Эрмитажу или куда ещё. Чтобы не морочиться с обычными автобусами и дорожными пробками.
Идея хороша, но дела идут паршиво. Всё по стандартам крепостного царизма или позднего совка : работяги делают серьёзный вид, что упорнейше работают. А руководство делает вид, что им платит.
Тем не менее, результат очевиден : в реке болтается плёнка из технической грязи толщиной в палец. То ли нефтепродукты, то ли ископаемые материалы со дна давно больной Смоленки … На выходе в залив вода ощутимо чистеет и в паре миль от берега уже можно искупнуться. Однако, в другой раз : обкатка есть вещь первостепенная и должна проистекать по суровым наставлениям Suzuki Motors. А именно — не менее 5 минут в нейтрали, прогрев на холостых. Затем 15 минут самым малым ходом, затем 45 минут — малым. И так далее, всего 10 часов.
С утра 17 июня ветер был не более пары узлов, волнение отсутствовало. К обеду порывы случались уже до F3. И волна, около фута. Отличная солнечная погода, если не светить голой белой кожей — на воде сгореть можно враз.
Чтобы не дразнить береговые службы наблюдения за движением судов, маршрут обкатки забил в плоттер без пересечения фарватеров, с поворотами у буёв, чтобы идти в стороне и вдоль. Пара кружков, без отвлечений, потянула на 18 миль. До полного цикла обкатки маловато. Но, не всё сразу — вторую часть хочу продолжить вдоль Крестовского, Елагина, Каменного островов, по Петроградке вдоль фортеции в Малую Неву. Там кружок получается поменьше, но в целом, программа будет выполнена.
Заодно и рацию речного диапазона проверю : нульца и очень нравится — кондовая, несмотря что китайчатина.
Сразу на выходе из устья и вдоль пассажирки, эхолот показал очень приятные глубины. От метра и до 6-7, хотя фарватером там не пахнет. Вероятно, вычерпали дно повсюду — где надо и не надо, когда строили пассажирский порт, Там нынче нет обычного столпотворения агромадных лайнеров. Короновирус.
Зато, теперь ошвартован бриг "Россия", со свёрнутыми алыми парусами. Заходить внутрь мне запрещено, сфоткал издали.

После прохода порта повернул на SSE. Там, к Васильевскому острову, присобачили большой кусок намыва и принялись незамедлительно лепить человейники. Дают им маринистические имена, типа Гавань Капитанов. Интересно было взглянуть с воды и потому ушел с путевОй прокладки.
По факту, ничего хорошего — безликие коробки, кое-где нанесён разноцветный раскрас. В старые времена радужка может и порадовала бы глаз, да нынче многоцветье означает присутствие пидоров и всяческой мрази, типа либерастов и дерьмократов.
К тому же, залез на кусок сохранившейся мели, называется она Золотой Остров. Мало того, что глубины там от полуметра до метра и полно всякой травы, так ещё и приличные участки воды ограждены буйками и вехами. Вероятно, люди выращивают лосося … того самого — диетического, балтийского !-)
В общем, не советую туда заходить. Меня крепко выручило, что излучатель эхолота могу направлять в любые стороны, видеть препятствие и слышать — есть аларм минимальной глубины.
Далее, пошёл обратно к южной точке маршрута, у буя Корабельного фарватера и оттуда на Лахту. Там ошвартована "Полтава" — реплика знаменитого корабля, названного в честь победы над шведами.

Затем — к Вантовому мосту, вдоль Петровского фарватера и назад, к Смоленке. Заправил себя и мотор.

При выходе на второй круг обнаружил, что бриг отдал концы, прошёл Петровский фарватер и двинулся вдоль Лахты.

А у Вантового моста, он останавливается и поднимает все паруса.
Те самые. Алые …

Ну, понятно, сразу дал по газам — тем более, что по условиям обкатки пора было наращивать обороты до 4000. Скорость подскочила к 5 узлам, а ветерец к тому времени уже стабильно дул на троечку по Бофорту и возле Лахты меня встретили волны фута полтора. Вот где порадовался удачному приобретению длинноногой Сузи — короткую бы просто выносило из воды …
И ветерок и волнушки, нам с катамараном слегка доставили. По мордАм. Мешок на носовой площадке сразу пустил воду, а там я сложил одежду … Кончился бензин в движке, наливать при болтанке было стрёмно, легко пролить мимо. А вблизи топчется катер водной полиции и куча разнокалиберных парусных и мотояхт.

Но ! удача сопровождать дивной красоты бриг, в полном парусном вооружении, стоила и гораздо большего напряга.



Прикиньте, други мои : заложили ему киль в год моего рождения, а спустили на воду в 1958 году. С тех пор менялись владельцы и был он простым работягой-траулером, без намёка на счастливое будущее. И чёрте-чем, ещё, многократно и кроме …
Однако, создали его голландские корабелы — а это великие мастера и труженики, каких в мире мало. Поэтому, когда несколько лет назад, его купил банк Россия, реконструкция прошла весьма успешно и выглядит бриг великолепно.
Шёл он (и я) малым ходом, от Вантового моста у Малой Невы — назад, к пассажирке. Вдоль набережной Макарова, квартала Морского Фасада.


А на траверзе другого Вантового, (который над Корабельным фарватером) убрал паруса.
Постепенно, словно не желая лишаться такой красоты.


И, на движке, зашёл в ковш пассажирского порта. Где и простоит в гордом одиночестве до праздника Алых Парусов, 27 июня.

А я, усталый и счастливый, теперь рассылаю родным свои замечательные фотографии, сделанные из разных ракурсов в незабываемом эскорте прекрасного парусника.



Комментарии 6
Фотки улетные! Класс!
Спасибо. Солнце и день, можно всё хватать на автоматических настройках и с рук. Попробую вечером 27 поймать Алые Паруса и фейерверк, но думаю будет много смазанных картинок — нужен штатив …
Ничего не понимаю — а как рулить то? Румпель как рукоятка кпп на газ 66 :)
Лехххко :-)
А короткоруким надо бы ставить удлинитель 30-40 см.
Обкатка удалась, Федор Конюхов отдыхает.
А для чего катамаран купил?
Для страховки от больнички. Когда услышу предпоследний звоночек — будет на чём уходить.