Много раз у себя в блоге я описывал установки в редукторы Suzuki разнообразных саморазблокировок. Даже была электрическая блокировка. Пневматические блокировки я тоже ставил, но не писал про них по договорённости с владельцем, который рассматривал их как конкурентное преимущество в гонках. И вот теперь редукторы от Suzuki Jimny JB23. Поначалу стояла задача попробовать переставить в контрактный редуктор ИЖ-Техно Блокку из порванного редуктора. Но зрелище внутри дифференциала оказалось не для слабонервных:

И тогда уже, была не была, пневмы в оба редуктора!
Задний редуктор Suzuki 7" одинаковый практически у всех Jimny, 10 болтов крепления ведомой шестерни, подходит туда ARB RD208, а, соответственно, и китайский клон HF RD208.

Её установку можно было бы считать абсолютно беспроблемной, но вылез производственный дефект, который встречается в той или иной степени на большинстве китайских блокировок. Но и блокировки ARB не могут похвастаться, что они избавлены от таких проблем. Это биение привалочной плоскости дифференциала. Причём в данном случае биение оказалось просто неслыханным. При таком маленьком корпусе биение почти 0,4 мм:

Дальнейшие действия уже давно опробованы. Обращение в IRKDVS, через два дня блокировка уже у меня, но с совершенно другим значением биения:

Это уже в допуске. Можно сказать, что получили очень хороший результат. Также при сборке этого редуктора заменили часть подшипников и собрали его с новой распорной втулкой:

Также поставили сальник Trail Gear:

Редуктор готов:

По переднему тоже не обошлось без небольших проблем. Это редуктор Suzuki 6,5", характерный только для JB23 и JB33, 8 болтов крепления ведомой и болт подпирающий пару. Как говорят знатоки, болт этот при регулировках обычно не трогают, его назначение до конца не изучено:)

Ставится туда ARB RD207 либо китайский клон HF RD207.

После проблемы с биением задней блокировки, естественно, первым делом нужно было проверить биение на привалочной плоскости до установки ведомой шестерни. Но блокировка отказалась лезть в корпус редуктора. Она местами цеплялась за пиньон своим корпусом, местами слегка выступающими осями сателлитов. Мануалами некоторых пневмоблокировок предусмотрена подрезка зубьев пиньона чтобы обеспечить зазор между ним и корпусом дифференциала В мануале на RD207 ничего подобного нет. Но точить пришлось:


В результате блокировка встала и показала, что её биение не превышает нормы:

Вот такая лотерея с китайскими блокировками. Да и с не китайскими тоже, но реже.
Дальше повылезали мои ошибки. Я не подготовился и не проверил, что втулка на переднем совсем другая:

Да и сальник TG тоже не подойдёт:

В результате втулку, как водится, обжали с дополнительной шайбой:

А сальник в связи с каким-то невероятным везением нашли в Иркутске:

Редуктор готов:

Но вылезла проблема, из-за которой сузуководам полезно иметь комплект новых гаек на редукторы. Кернение на гайке совпало со старым:

Надеюсь, что не отвернётся.
По распорным втулкам от поставщика блокировок получена полезная информация:
27315-60A01, 57 мм, для всех Jimny с 10-ти болтовой парой
27315-80001, 64 мм, для передних редукторов Jimny с 8-ми болтовой парой
27315-78E00, 42 мм, для Escudo
На всякий случай в ЗИПе нужно иметь помимо гаек ещё и две втулки и оба сальника. С учетом того, что в наличии всё это дело найти при необходимости будет, скорее всего, невозможно.

UPD 20.08.2020: Блокировки протестировали, с ними всё в порядке!:)





Комментарии 22
Сколько стоит такая работа?
В личке
Можно пару слов по электороблокировке в сравнение с пневмо
Слово №1: электричество
Слово № 2: воздух
)))))
Найдите у меня в блоге описание особенностей работы электроблокировок. Или задайте конкретный вопрос.
Хочу в ждим на перед електроблок но нет отзывов сравнений
У меня нет опыта эксплуатации ни того, ни другого. И вряд ли когда-то будет. Я их только ставлю в чужие редукторы. Конструктивная особенность электрических по сравнению с пневматическими, описана здесь:
www.drive2.ru/l/493074066404541033/
На мой взгляд, это недостаток.
Последние две фотки прям парнуха 👍👍👍
А номерок есть у этого сальника?
Нет
Это были полуоси на 26 шлицов из торсионов?
У RD207 по 22 шлица в сайдгирах
На хвостовик подходит ступичная гайка от ваз 2108
Спасибо, полезно.
Сальник Trail-Gear чем то лучше родного?
Да
если есть возможность, можно фото кромок ? как то по другому расположены относительно оригинала ?
Trail Gear
сходу не понятно чем лучше, упорный буртик конечно удобнее
Рёбра уплотнений не совпадают с рёбрами штатного сальника. Даже на изношенном фланце будет держать масло. Однажды такой сальник для 27 шлицев поставили вместо сальника 29 шлицев. Он прошел несколько тысяч километров и не потёк. Штатный в такой ситуации начинает течь через 200 км.
putok
если есть возможность, можно фото кромок ? как то по другому расположены относительно оригинала ?
Штатный
Интереса ради, а какая величина толщины шайбы, которая была установлена под старой распорной втулкой?
0,4 — 0,5