Так сказать, «по заявкам уважаемых радиослушателей».
Сразу скажу: тема ОЧЕНЬ дискуссионная, всего я точно не напишу, что-то обязательно забуду. Посему прошу дополнять, уточнять, спорить и предлагать. Текст, соответственно, будет редактироваться — чтобы в итоге получилась правильная «мурзилка». Которой можно будет пользоваться как инструкцией.
Только срачей в комментах, особенно с переходом на личности, просьба не устраивать — потру. А особо отличившихся агрессивных граждан, прежде всего, с известной малороссийской фамилией Банько, добавлю в «чёрный список».
Интересен именно ваш ЛИЧНЫЙ ОПЫТ — позитивный или негативный, не важно. Не «диалоги о жывотных» по типу «а вот мне Вася рассказал, что Петя слышал…», а именно интересные и поучительные истории, которые произошли с вами при покупке тормозных механизмов. Граждан, имеющих на всё свое особое мнение, по типу преимущества «оригинальных» 20-летних РТИ перед новыми заменителями, просьба держать себя в руках. Далеко не всем интересны ваши великие открытия, а срачей, повторюсь, мне не надо. Никому не надо.
Чтобы не было глупых вопросов, сразу «побаяню». Никакого такого ЗЕРКАЛА цилиндра в суппортах нет, поршни ходят на уплотнительных кольцах.
Вообще, перед покупкой, конечно, стоит немного изучить матчасть — посмотреть, что ли, выложенные тут, на Драйв2, отчёты. Дабы хотя бы примерно представлять, что именно вы едете покупать и как оно выглядит. А лучше и каталоги пошерстить, благо, их в свободном доступе нынче хватает.
Итак, вы приехали на «автозарборку» (к частному продавцу, знакомым, …) покупать подержанные суппорта. Как я уже писал вот тут, приобретать их по интернету, даже у проверенных контор, нынче не стоит. Скурвились все, включая хвалёное «Евроавто» с их дикими ценниками


Данная контора теперь у меня в «чёрном списке», что-либо приобретать у них никакого желания больше нет.
В общем, мы покупаем.
Начнём с передних — простых, плавающего типа, с «классической» скобой.

Направляющие ДОЛЖНЫ не только двигаться, но и легко выниматься. Все детальки, которые не подходят под это требование, даже не смотрим.
Вынули. Чистой тряпочкой с отвёрткой (это мы привезли с собой!) в первом приближении прочищаем колодцы скоб и смотрим, как там обстоят дела с коррозией

Вынимаем из кармана направляющую. Как правило, достаточно одной штуки — сплошной. Нужна новая или около того. Не обязательно «оригинал» :-) Пихаем её в дырку колодец скобы почти до конца и качаем. Потом — во второй колодец. Если есть БОЛЬШОЙ люфт — не берём. Большой — это более миллиметра-полутора между направляющей и колодцем в крайних положениях. Повторюсь — на засунутой не до конца (оставляем около 5-7 мм) направляющей

Люфт вообще там есть ВСЕГДА. Даже на новых скобах. В противном случае там не будет места для смазки и ничего не станет двигаться. Особенно после того, как механизм нагреется — законы физики пока не отменили. Это — для особо дотошных граждан.
На все вопли автобарыг по поводу того, чего это мы такие придирчивые и разборчивые, отвечаем просто и односложно

Если вам препятствуют в проведении осмотра, покупать НИЧЕГО не стоит — точно какое-то нае… обман. Разворачиваемся и уезжаем.
Скобы — без преувеличения наше всё. На иные машины их просто не купить отдельно от суппортов, и «оригинала», и заменителей нет — даже самого поганого кетайского «ноунейма». Поэтому относимся к осмотру предельно ответственно

В некоторых суппортах, например, от Mitsubishi и Toyota, нижний колодец направляющей сквозной, и там стоит резиновая гильза — железка двигается внутри неё. Состояние этого колодца нам особо не интересно

Также случается, что колодцы изначально имеют «вентиляцию», которая затыкается штатной резиновой пробкой. Состояние их стенок нам как раз ОЧЕНЬ интересно

Ещё один момент по «классическим» скобам — состояние выступающих бортиков, на которые надеваются пыльники направляющих. Лучше всего, чтобы они были ровненькими и без больших каверн от ржавчины — через них внутрь может просочиться вода. За замечание спасибо Alexcris

Если всё хорошо — продолжаем осмотр. И, собственно, пытаемся понять — а что вообще нам пытаются втюхать? «Оригинал» это или заменитель, тот же SAT какой или Febest (извините за слово матерное). Лучше всего заранее накачать себе на смартфон (планшет, ноутбук) фоток «оригинала» и изучить, где и какие букавки-циферки-лейбаки должны стоять. Причём как на самом суппорте, так и на скобе. Скобы часто помирают, «оригинал», как правило, дорог, и вместо него ставят всякий там кетай галимый. Если таковой, повторюсь, вообще существует в природе

Сами суппорта чаще всего «вечные». Речь про «чугуний», «люминий» я не люблю, и вообще считаю говном лютым.
Тем не менее, осматриваем и сами суппорта. Если поршни совсем не двигаются, от покупки лучше воздержаться. ХЗ что там внутри.
Хитрожопые торгаши стараются поглубже засунуть поршни в суппорта, дабы покупатель не мог определить что к чему. В анус бы им их запихать… Для того, чтобы понять, движимы ли поршни и насколько, необходимо дунуть в суппорт сжатым воздухом, с давлением хотя бы пяток атмосфер. Предварительно сунув в суппорт дощечку или накрыв его плотной тряпкой — вылетевший поршень может и прибить.
Вот только воздуха вам никто не даст, даже если он на «разборке» и есть. Хорошо, если у вас на авто имеется стационарный компрессор с ресивером, тогда проблем нет. Но таковой мало у кого стоит, только на подготовленных внедорожниках. В принципе, в качестве эрзаца сойдёт и простой автокомпрессор, 2-3 атмосферы он накачает. Вставляем в него конусную насадку, которая идёт в бесполезном наборе, лежащем в любом автокомпрессоре

И пихаем её в суппорт вместо шланга. Включаем и держим. Если поршень хоть немного начал шевелиться — всё не так уж и плохо. Вылез — вообще хорошо! Если даже не шевелится — не рискуйте

Равняться на мои отчёты, где я восстанавливаю различный аццкий чермет, не стоит. У меня для этого есть всякое разное оборудование. Опыт тоже имеется. И то, далеко не всё, что попадает мне в ремонт, подлежит починке, иное и в помойку отправляется.
В качестве альтернативы бесполезному набору — если вы его выкинули или протеряли — пойдёт резиновый сосок от бескамерной шины. Его нужно вставить в компрессор и плотно прижать к суппорту. За идею спасибо E1vgeny.
Особое внимание прокачным штуцерам. Они часто закисают напрочь и обламываются на раз. Прежде всего, опасны те, которые диаметром 6-8 мм. Лучше всего заставить барыгу самого их покрутить. Сломает — его собачьи проблемы. С закисшими штуцерами я покупать суппорта некоторым образом не советую :-)

Иногда случается, что на двух суппортах — правом и левом — прокачные штуцеры разные. Например, на одном 10 мм, на втором — 8 мм. Это — повод насторожиться. Не исключено, что сломанный штуцер высверливали, повредив при этом нижнюю часть колодца — уплотнительный конус. И не только его, рукожопы способны напортачить и больше. Например, засверлить суппорт почти насквозь.
Впрочем, вовсе не факт, что вы обнаружили «колхоз». На одних и тех же суппортах, предназначенных для разных авто, встречаются разные прокачные штуцера — сталкивался в этим не раз. Однако лучше, чтобы всё было одинаково. А уж всякие там болтики вместо прокачных штуцеров — точно сигнал тревоги. За ценное замечание спасибо FilippF.
Смотрим также состояние резьбы подключения — куда вворачивается тормозной шланг. Если она повреждена, тоже ничего не покупаем

Если направляющие вкручиваются в суппорт, проверяем резьбу и там

Вроде ничего не забыл.
Можно было бы, конечно, ещё потеоретизировать про посадочные места пыльников, особенно тех, которые с жёстким бортиком. Но по мне тут всё просто — они либо плохие, любо хорошие. Как правило, выясняется это не ранее, чем мы начнём собирать суппорт :-(
Передние суппорта с направляющими «открытого типа».

Собственно, по самим суппортам всё то же самое — выше уже написал.
А вот по скобам тут своим тонкости — они другой конструкции. Соответственно, и «болячки» иные.
Важны два момента: резьба крепления направляющих в скобах и выработка от колодок. Резьба — первична

Барыги хитры. Подматывают на направляющие фум-ленту, паклю и прочий кал, дабы они не вываливалась из скончавшейся резьбы, применяют всякие там клеи и герметики. Поэтому с собой нужно брать шестигранник на 7 мм и не стесняясь откручивать направляющие. Препятствуют данному увлекательному процессу? Шлёте барыгу по указанному выше адресу, и уезжаете.
Бесспорно, в природе существуют и «ремонтные» направляющие, под М10 х 1,25. Но это нужно перерезать резьбу, да и так крепко, как изначально, уже не будет. Оно вам надо?
Кстати, выкрутив направляющую, изменяем диаметр резьбы на ней. Если там 10 мм — она уже ремонтная, ЭТО покупать не надо. Штангенциркуль вам в помощь. Сойдёт самый дешёвый, хотя я бы не рекомендовал покупать говноинструменты.
Про выработку от колодок много писал Docent86. Не буду повторять, просто наберите в поиске ключевые слова («выработка от колодок на скобе») и всё поймёте

В принципе, не так оно и страшно. Да, будут немного побрякивать колодки, на особо злобных кочках, но это — не критично. На старые машины суппорта со скобами без выработки вы всё равно не купите. Перфекционизьм, это, конечно, хорошо, но я сторонник сурового реализьма. Если надо по феншуЮ, то придётся либо старые скобы чинить (наваривать и протачивать), либо новые покупать. Новые стоят дофеньшуЯ
Передние суппорта «жёсткого»типа
Как правило, это будут тормоза для TLC, Hilux, Tundra, Tacoma, Sequoia и т.д. На Mitsubishi Pajero IV с моторами 3,2 дизель и 3,8 бензин стоят подобные.
На W140 и на W126 тоже, на «кабане» — 4-поршневые, на «классике» — 2-поршневые.
На BMW тоже такие бывают, на Е32 точно

Есть ещё куча 4-поршневых суппортов подобного типа от Brembo, но они все люминиевые. Стоят на W220, W221 и прочих машинках, на BMW вроде тоже — уже не помню. Пусть кто-нибудь другой рассказывает о том, как их выбирать. Там всё непредсказуемо: под остатками краски или просто грязью, как колупнёте (уже дома!), может оказаться очаг аццкой коррозии, и вам на руки высыпется серый порошок окислов алюминия, открыв взору ДЫРКУ размером в половину суппорта. Ну, даже если и не в половину, но всё равно хватит для того, чтобы отправить детальку в мусорное ведро.
Алюминиевые суппорта делаются вовсе не для того, чтоб бороться с так называемыми «неподрессоренными массами». Это — «лапша», которую вешают на уши лохам. С этими массами надо бороться на раллийных авто, а не на обычных машинах, особенно асфальтовых — где одна маленькая кочка на 100 км. Если кто забыл: самый комфортный S-Klasse это W140, с мощными и тяжеленными чугуниевыми суппортами

«Недомерсы» W220 и W221, на которых стоят алюминиевые тормоза, ему и в подмётки не годятся! И по плавности хода, и по вибрациям, и по всему прочему. Алюминиевые суппорта просто одноразовые, несколько лет — и в помойку. А денег стоят о-го-го… Тогда как чугуниевые — «вечные».
Отвлёкся. Итак, у нас в руках передний суппорт, условно говоря, TLC. Во-первых, нужно быть готовым к тому, что нижние поршни закисли намертво. Как говорят любители лягушатинки, «се ля ви» — такие уж тут пыльники, начинают пропускать воду почти сразу. Но если верхние поршни подвижны, то и нижние удастся вытащить без особо жёсткого секаса.
Для того, чтобы это понять, дуем в суппорт сжатым воздухом. Предварительно вставив внутрь кусок деревяшки, дабы обезопасить себя и окружающих от сомнительного аттракциона под названием «летающие поршни»

Если сжатого воздуха нет, пытаемся по вышеприведённой схеме применить автокомпрессор. Не выходит каменный цветок? То есть поршни. Стоит поискать другие суппорта.
Шевелятся? Хорошо! Проверяем прокачные штуцера, резьбы подключения, а также ищем опознавательные букавки-цыферки.
С передними вроде как всё. Вроде ничего не забыл…
А нет, забыл
Есть ещё суппорта вот такого типа

На других авто — столь же почтенных — этот изврат тоже встречается. Причём бывают разные вариант: как с глухим длинным колодцем для направляющей (она вкручивается в скобу), так и с открытым. И то, и другое — плохо.
Искать живые суппорта такого типа не советую, их просто нет. Сгнили давно уже. Заменителей тоже нет, кетайцы не станут выпускать неходовые товары. Так как 99% этих машин тоже уже давно отправились в чермет.
Так что единственный вариант — «колхоз». Подбирать на своё «раритетное» авто какие-то более свежие тормоза.
Переходим к задним.
Задние суппорта, как известно, бывают двух типов — с механизмом стояночного тормоза, и без оного. Если у вас правильная машина, то механизм «ручника» живёт внутри заднего тормозного диска или на раздаточной коробке. Если его ни там ни там нет — ну, у вас, тоже хорошая машина :-)
Если механизм «ручника» отсутствует, то это такие же простые суппорта, как и передние — руководствуемся вышеизложенной схемой. Присутствует — читаем дальше.
Как правило, первым помирает именно этот самый механизьм стояночного тормоза. Потом — скобы. Если они у вас обычные. Если с направляющими «открытого типа», то не помирают :-) Шутка. Всякое бывает…
Механизм стояночного тормоза, так сказать, первичен. Начинаем осмотр именно с него. Прикидываемся дебилом и многократно жмём на рычаг, который приводится в движение тросиком. Лучше отвернуться, чтобы барыга вам не мешал. Например, типа отойти к свету. Рычаг должен легко ходить, а поршень — выдвигаться. После ряда нажатий он вообще должен вывалиться. Тут можно сделать морду Децла-Поцла и спросить — «А чё это он вывалился? Говном, сцкнх, барыжите!»
Далее осматриваете место входа штока в суппорт


Там стоит резиночка (пыльник), и она должна быть живой. Если там ржа и лохмотья, то даже при подвижном рычаге вариант попадоса крайне велик. Так как под лохмотьями всё сгнило, и есть вероятность, что запчастей на это «всё» в РФ просто нет. Не продаются — проклятые буржуи. Ну, а в «уважаемой панимаешь рассеянии» ничего не производится, это известно.
Вывалившийся поршень желательно смотреть с тыльной части. Нас интересует находящийся в нём механизм, он довольно дорог, да и не всегда доступен. Если там ржа и грязь — воздержитесь от покупки. Вдобавок, сам механизм подачи поршня, расположенный в суппорте, мог тоже пострадать. Такое бывает редко, но бывает. Эти детальки точно не купить

А далее — опять-таки по вышеизложенной схеме. Изучаем направляющие того или иного типа, ищем маркировку, смотрим резьбы и т.д.
Искать задние суппорта вот такого типа тоже не советую — их, как и передних, нет. В смысле, живых, «оригинала»


Единственное исключение — задние суппорта Mitsubishi Pajero Sport, которые ставились (и ставятся, сцуукко…) на все три поколения данной машины. Весь мир ругается матом по поводу данной конструкции, но её продолжают применять. Потому, что долго данные изделия не живут. У Mitsubishi есть другие задние суппорта, которые встают туда «болт он», прекрасные, не глючные – от Pajero II – но их на заводе на MPS не ставят. Вымогательство, иначе это назвать нельзя — тут собраны все изъяны мирового «суппортостроения». Причём, как мне уже давно кажется, сделали это намеренно, данные тормоза могут заклинить через 10-15 ткм. НОВЫЕ!

Как-то вот так.
И, главное, смотрите у кого покупаете, особенно если приехали к барыгам

И, повторю в n-й раз: ЛЮБЫЕ «бэушные» суппорта перед установкой на машину нужно перебирать. Так сказать, во избежание. От них зависят наши с вам жизни, а также жизни и здоровье окружающих.
Продаются также и «восстановленные» суппорта. Но это — тема отдельного разговора, там есть свои тонкости. Про это будет другой текст.
Бесспорно, наверное, много чего я забыл. Но уверен, что вы поможете мне довести данный опус до идеала.
Отчёт окончил.
ОБНОВЛЕНИЕ от 22/10/2023
Ранее с таким не сталкивался, вот, пришлось. Делюсь личным опытом.
Задние суппорта TRW с электроручником, вот такие
Места для фоток тут, увы, больше нет, посему просто ссылка на отчёт — вот на этот.
Вкратце: если вы видите следы герметика и/или того, что моторчик демонтировали некие жопорукие уроды, покупать такие суппорта, наверное, не стоит. ХЗ что там внутри, ведь демонтировтаь моторчики при покупке вам вряд ли разрешат.


Комментарии 104
очень интересно!
Спасибо Автору за за то, что поделился своим бесценным опытом! Тот редкий случай когда информация краткая, но обширная и все по делу, так что возьму себе на вооружение.
Спасибо, стараюсь
Содержательно, спасибо.
Значит есть еще пост про восстановленные суппорта у Вас в журнале?
Пока нет, но будет
Ну оке, будем наблюдать.
Однозначно все купленное б/у особенно суппорта перебирать!
ПС:
Респект за подробный пост/отчёт!
Конечно кто сам перебирает суппорта на своей машине, то по именно этим/своим суппорта все понятно, но повторение ни кому не помеха!
Спасибо!
У меня Королла 99 года
Там самые простые 1 поршневые суппорта типа акебоно, с сквозными ушами для пальцев
Купил на разборке ржавые, электролиз, чистка щеткой, новые резинки, смазки, пальцы, поршня и все ездит уже давно, просто вся эта реставрация, занимает много времени, но оно того стоит, новые по 20+ за штуку, есть сат за 4 шт, но не ходят
Заменителей ремкомплектов хватает, в том числе хороших, типо сейкен, мне обошелся ремкомплект резинок 1200, качество от оригинала не отличается
Всё правильно пишите — оно того стоит. SAT говно известное
Поршня воздухом не выдавлиааю, выдавлиааю их шпртцом для смазки.
Зачем? Если суппорт не запущен, поршень ЛЕГКО выдувается воздухом. Плунжерный шприц я тоже использую, но только для особо сложных случаев, где поршни вот такого типа — на фотке два по центру
Попадаются в основном запущенные случаи.
Да и компрессора нет.
Хотелось бы поинтересоваться: "контрактные" запчасти от прулей из Японии тоже бывают не оригинальные?
Из моих наблюдений ощущение что в ближнем Замкадье на разборку идут машины умершие своей смертью от старости с которых кроме трухи и взять нечего, что-то свежее и живое начинается от Новосибирска и далее в сторону Владивостока.
С "Контрактными" запчастями слишком много легенд и лжи.
В европейской части РФ тоже разбирают свежие машинки — битые в хлам или привезённые из гейропы, последние, прежде всего, в Питере. Запчасти попадаются вполне качественные, даже очень. Цены — разные.
По Владику всё хуже. Япония не резиновая — маленькая страна, по сути — оттуда почти всё уже вывезли. А то, что ещё тащат, расходится среди своих. Сюда, к нам, они теперь поставляют то, что уже много лет каталось по Дальнему Востоку и порой находится в плачевном состоянии. Во всеми вытекающими. Лично я приехавший из Владика "неоригинал" в руках не держал, но уже не раз о нём слышал. Но ценники неизменно конские. Ибо якобы "контракт" и якобы из "Японии".
Вот передние суппорта Nissan Patrol Y61 из Владика
www.drive2.ru/l/517475802837680761/
Вот такие же, но из Питера
www.drive2.ru/l/518025833529475904/
Питерские лучше!
Не соглашусь на счёт того что всё вывезли, по крайней мере на мою машину поступления регулярные (где-то раз в месяц) только во Владике 2 разборки специализирующихся Эскудах.
Ну и поповоду цен: их не помешало бы озвучивать, а то для Вас может и конские, но за эти деньги даже самое ФЭбест не купишь, даже полный ремкомплект (Эдвикс, даже не в "оригинал" упаковке Сузики), а новый суппорт будет раз в 10-20 дороже. Вот например baza.drom.ru/barnaul/sell…itara-tda4w-85603728.html это конский? Выглядит не требующим полной переборки.
На фотках всё всегда выглядит красиво. А приезжает кал всякий. На Дроме так часто и пишут, ну, те, кто почестней — "изображение на фото типа общее, это не та конкретная деталь, что продаётся" :-))))
И не хочется парить каких — то продаванов, но конкретно в конторе по ссылке (и ещё в одной из Барнаула) делал несколько заказов и приходило прям "вау, да оно новое", ровно то что показывали на фото (см. крайнюю и 3ю с конца записи в моем БЖ), и тут суппотром скорее всего будет и половина колодок. Это если не отсеевать предложения "это дорого", судя по тому что есть в раза 2 дешевле ценник наверное таки конский +доставка.
Хорошо, что тут скажешь.
Дело ещё в уровне спроса. Тормоза на вашу Витару — как бы помягче сказать, не самый ходовой товар. А вот на какой-нибудь TLC, Nissan Patrol или Pajero спрос в разы больше, соответственно, процент говна в предложениях гораздо выше
Да наврное и искать на разборках их начинают когда машине лет 15-30, такие Витары делают с 2006г и большинство собственников ещё брезгуют деталями с разборки.
BasilaS
Не соглашусь на счёт того что всё вывезли, по крайней мере на мою машину поступления регулярные (где-то раз в месяц) только во Владике 2 разборки специализирующихся Эскудах.
Ну и поповоду цен: их не помешало бы озвучивать, а то для Вас может и конские, но за эти деньги даже самое ФЭбест не купишь, даже полный ремкомплект (Эдвикс, даже не в "оригинал" упаковке Сузики), а новый суппорт будет раз в 10-20 дороже. Вот например baza.drom.ru/barnaul/sell…itara-tda4w-85603728.html это конский? Выглядит не требующим полной переборки.
Мои передние АТЕ стоили из Европы 752 рубля за пару. В отличном состоянии. Правда пришлось ещё 1000 за растаможку заплатить, тк вес большой. Итого 2 суппорта со скобами 1752 р заказывал в питерской конторе около работы. Я даже спрашивал в сообществе, не оставить ли старые резинки тк они ещё огонь.
Так что ваши очень дорого.
NielsJohansen
С "Контрактными" запчастями слишком много легенд и лжи.
В европейской части РФ тоже разбирают свежие машинки — битые в хлам или привезённые из гейропы, последние, прежде всего, в Питере. Запчасти попадаются вполне качественные, даже очень. Цены — разные.
По Владику всё хуже. Япония не резиновая — маленькая страна, по сути — оттуда почти всё уже вывезли. А то, что ещё тащат, расходится среди своих. Сюда, к нам, они теперь поставляют то, что уже много лет каталось по Дальнему Востоку и порой находится в плачевном состоянии. Во всеми вытекающими. Лично я приехавший из Владика "неоригинал" в руках не держал, но уже не раз о нём слышал. Но ценники неизменно конские. Ибо якобы "контракт" и якобы из "Японии".
Вот передние суппорта Nissan Patrol Y61 из Владика
www.drive2.ru/l/517475802837680761/
Вот такие же, но из Питера
www.drive2.ru/l/518025833529475904/
Питерские лучше!
Не совсем так.
Туда люди ездят и разбирают лично машины на японских помойках)
Потом в запчасти в контейнер. сами в самолет и домой.
Работяги были за границей, хозяин получает навар хороший — все счастливы :)
Масштабы уже не те, что лет 10 назад — помойки сильно почистили :-)))
Согласен)
Но сам факт есть. Правда с этим хреновирусом все стало в разы меньше за последний год.
Alexcris
Не совсем так.
Туда люди ездят и разбирают лично машины на японских помойках)
Потом в запчасти в контейнер. сами в самолет и домой.
Работяги были за границей, хозяин получает навар хороший — все счастливы :)
некоторые заявляют что везут комплектную машину, и даже есть объявления "машина целеком под разборку". В принципе какая разница где разбирать будут, лишь бы без варварства и довезли нормально.
Тормоза должны быть новые. В крайнем случае, полностью перебранные с новыми резинками, поршнями и направляющими (при наличии). И точка.
Ну да — это я в конце и написал :-)))
Про алюминиевые суппорта может и правда, но я меняю чугун чтобы нахрен избавиться от направляек- это зло))
Их обслуживать довольно просто :-)))
Не спорю. Но если есть возможность обслуживать суппорта с заменой колодок, а не раз в год, то почему бы и нет?))
Много б/ушки не покупал, но от ягуара s-type передние и mazda rx8 задние попались хорошие, первых 4-ре комплекта, вторых 3. Понятное дело под переборку и покраску, но даже поршни менять не пришлось, ягуар кстати 2-поршневые алюминиевые. Но конечно же по мазде первый продаван продавал комплект полный, но забыл что в комплекте 4-ре направляющие колодок, а не одна :) А паджеро спорт задние согласен на 100% это адь…
Покупал на тойоту пару задних суппортов и пару передних.
С авторазборов. Бэушные естественно.
Причем покупал дистанционно. В 2009 году. Качество отличное, состояние новых (по всем признакам не кЕтай, ибо сравнивал со своими стоявшими на авто) — видимо реально снятые с распилов.
После получения груза =разобрал, почистил, промыл, собрал со смазкой slipkote 220R. Поставил на машину. Отлично работают и по сей день.
Это было 12 лет назад. Учу читать, дорого!
Я лишь поделился — как было у меня. Было с положительным исходом. И меня всё устроило и продавцы не обманули.
Могу добавить правда то, что тут, в Поволжье — почему-то "авторазборщики" сильно борзеют в плане цены. А качество ниже чем в более дальневосточных регионах. Видимо играют на разнице в логистике, типа ты купишь здесь и сейчас и есть шанс пощупать, чем станешь ждать от туда. Но, по мне так уж лучше подождать от туда, зато у детали реально пробег будет меньше.
Про европейские марки авто видимо противоположная картина (за них не скажу, у меня тойота) — чем ближе к западу, тем лучше и качественнее бэушка на "немцев" и т.п. Но лично не сталкивался.
Она разная.
Но если на немца б/у из Японии (бывает такое) — то "это просто праздник какой то" (в хорошем смысле).
Статья полезная, но с желчью в сторону разборщиков авто ты перегнул. В конце правильно написал. Любой б.у. суппорт изначально под переборку. Во избежание недоразумений сразу говорю каждому клиенту кто покупает у меня б.у. суппорты. И что самое главное что 50 процентов абсолютно игнорирует и ставят так как есть. Так что бояться нужно не резиновых крыс а собственного раздолбайства. Торговцев черметом у нас правда в стране тоже хватает, но если ты хоть немного разбираешься как устроен суппорт, покрутив его в руках сразу поймешь, стоит брать или нет.
Лично я НИ РАЗУ не видел разборщика, который советовал бы людям перебирать суппорта. Хорошо, что такие всё-таки есть. Все те, что я видел, твердят одно — "как новые — перебирать не надо — ставить и ездить — 100 лет будут служить" и т.д.
Тех, кто разбирается — мало. Именно поэтому меня и попросили написать сей текст.
Все прочитать ниасилил, Но все равно длительные аплодисменты, минут на 30-40. :)
Взял суппорта б/у за 20$ пара, разобрал, почистил той самой щёткой, купил френкит с поршнями и направляйки отдельно — ещё ~20$, итого 40. Новые (или восстановленные в "заводских условиях") — от 100$, решил за краску не переплачивать
Всё правильно сделали. Но я бы ещё и покрасил. Тоже самостоятельно
Взял себе машину с конченой задней подвеской. Психанул — взял на разборе всю заднюю подвеску в сборе на подрамнике со свежей машины, завалившей лося… Ну и поменял её. Всю старую подвеску попилил болгарочкой кроме суппортов — их отпескоструил, отдал в порошковую окраску, а после перебрал с использованием неплохих ремкомплектов. В таком виде продал их за дёшево (нужны были деньги и отдал их по цене окраски и ремкомплектов).
И гложет меня мысль что они были лучше, чем те, что стоят у меня сейчас. Но так лениво было их переставлять!
Хм, у меня алюминиевым 4pot суппортам 20 лет, не окисляются, поршни ходят отлично, износ колодок равномерный. Что ж я делаю не так?
Наверное, вы просто по Москве не ездите на свой машине
мои мысли в разрезе покупки Солярисовских суппортов для Кайрона!

Полезное чтиво, спасибо.
У меня знакомый пригонял машину из столицы, сливная пробка поддона с фумлентой закручена была)))
Pedorastus vulgaris, любят они фум-ленту. Всё как обычно
Pideras ahuelos, не меньше )))
Обращайте внимание также и на состояние уплотнительных конусов внутри резьб. В подавляющем большинстве случаев обломаные штуцера кустарно с матами высверливаются дрелью в темном гараже. И как показывает практика высверливаются они там криво, а то и вовсе насквозь прямо в камеру. Поэтому ремонтный штуцер или болтик вместо него-всегда повод насторожиться.
Да, согласен. Тоже добавлю в текст
Как всегда — четко, глубоко и обстоятельно.
Грамотный подход, стиль, уровень и профессионализм.
Добавить то и особо нечего :-))))
Снимаю шляпу, коллега !
Спасибо, стараюсь!
На спорты ещё и от дэлики встают конструктив аналогичный 2 паджере. Только диаметры тормозного поршня на 2 мм меньше.
И да, продаванов валом, по факту складывают песни, а по делу впаривают говно. Хорошо что можно перебрать.
Да, я в курсе про Делику. Отличаются просто — на суппортах MP-II маркировка 1520
Могу родные спортовские подогнать. Иначе в металлолом поедут.
Не откажусь, спасибо!
Ок, в лс как передать.
Отписал в ЛС
эк как опус захватывает, на одном дыхании прочитал.
Спасибо.Однозначно в закладки.
Увлекательное чтиво.
👍
Херасе запросы… машинам под сраку лет, а хотят целочные суппорта. Тут либо рестоврация или новые.
В самом конце написано — покупаем всегда под переборку.
"рестоврация"… Гы :-)))
Да то что вы описали. Это явно с металлобазы… это что ж за продаваны которые там подматывают резьбу 😂😂
У нас на разборках такого нет им нет дела .контейнер выгрузили и все .
А вот "местные " тачки в разборе это утиль, но там и цены соответствующие…
В конце концов человек должен видит железку которую покупает …
Сразу видно — на разборках вы бывали мало. И из контейнеров тоже чермет выгружают
Даже с японии?
"С Японии" — это уже миф много лет. Не везут в европейскую часть РФ то, что реально пришло оттуда. Продают там, на месте, своим. Мало возят уже из Японии. А вот то, что местные укатали, разбирают и под видом "только из ЙокоСУКИ" продают через Дром-Фарпост-Жапанкарс доверчивым покупателям. Тем, кто не поедет за 5-10 ткм разбираться.
Все прочему-то думают, что Япония огромная, и машин там МНОГО. Так вот, был я там, правда, давненько уже — 15 лет назад. И НИ ОДНОГО Сафаря или Крузака я там НЕ ВИДЕЛ! Хотя был не только в Токио, но и в провинциях. ХЗ откуда их там везут… То есть везли — уже почти не везут. Всё — кончились.
Страна маленькая. В основном там всякие крокозябры мелкие типа Mitsubishi Minica катаются и прочих. Minica просто есть у приятеля, поэтому это название знаю.
Спорить не буду. Но многое чего покупал с восточной части страны нашей — от Новосибирска до Дальнегорска, и с западной — от Питера до Саратова. Да, разница в качестве и поношенности приходящих в заказах деталей есть и существеная, и чем ближе к Приморью, тем качественнее они были. Уж не буду говорить за то как оно вот сейчас, в 2021 году, но в те года, когда перебирал свою машину (2009-2011) было имеено так. Потому покупая запчасти старался выбирать как можно ближе к Владивостоку.
Правда вот до сих пор не могу понять: почему логистика из Уссурийска стоит дороже чем с Артёма. На вскидку там один транспортный путь в сторону Поволжья
www.drive2.ru/l/480972841429238189/
www.drive2.ru/l/482540470132539394/
Покупал на две машины, перебирал на оригинальном ремкомплекте на всякий случай, вроде всё работает
Промышленные закупки :-)
А кому сейчас легко)
Штатные тормоза нормальные только пока не попробуешь тормоза помощнее
Ну и это, поломки к тюнингу)
Я тоже на своё ведёрко покупал все 4 б/у суппорта. Забавно было слушать барыг которые их продавали-"ты это…не гряди что они так выглядят. Просто в ведро с керосином на день закинь — и будут как новые")))))… Само собой это бред и я эти суппорта полностью перебирал, пескоструил, красил, заменял все сальники, поршни уплотнительные резинки. Теперь как новые!)))
А почему свои родные также не сделать изначально было?
Может потому-что нужно потратить 2-3 дня на один суппорт, а на машине ездить?) Я также делал, покупал отдельно
duckling777
А почему свои родные также не сделать изначально было?
Что бы машина не стояла.Потому что я это делал неспеша, где то месяц. Вот тот комплект что снял с машины так же сделаю, только ещё лучше. Буду порошковой краской красить и рем-комплекты более полные куплю. А то в тех что купил — пару резинок нехватало.
>> Если у вас правильная машина, то механизм «ручника» живёт внутри заднего тормозного диска или на раздаточной коробке.
Доцент сказал, что говно. Щиты гниют и прочее) Моему ведру уже 15 лет и щиты родные отлично себя чувствуют, а суппорта с ручником столько не живут
Не гниют щиты, так, поверхностная коррозия, и то не всегда
Владельцы бмв и америкосов начала нулевых с вами не согласятся.
А еще помимо замены самого щита приходится много всего попутного менять…
Самый правильный ручник электрический!
Я больше с японцами работаю, там с тормозными щитами порядок
Docent86
Владельцы бмв и америкосов начала нулевых с вами не согласятся.
А еще помимо замены самого щита приходится много всего попутного менять…
Самый правильный ручник электрический!
Самый главный недостаток ручника как у меня (внутри тормозного диска) — звуки при снятии с ручника, если на ручник приходится нагрузка (парковка на уклоне, например). Колодки в расклин диска становятся. Да не, палка прикольнее) Кнопка для ленивых
Самая классная палка которую я видел это зафира б)
футуристично)
Docent86
Самая классная палка которую я видел это зафира б)
А мне нравится палка в Рено Меган.
Docent86
Владельцы бмв и америкосов начала нулевых с вами не согласятся.
А еще помимо замены самого щита приходится много всего попутного менять…
Самый правильный ручник электрический!
Электрический ручник без резерва оставляет машину, хотя ручник так себе везде.
Поверьте, он тормозит не хуже) правда сомневаюсь что им на ходу можно воспользоваться
Но его не включишь, электроника не даст
Блин, а я купил сат-гамно, ну кроилово ведет к попадалову, денег не было. Переборные стоят дороже китайских солярисовских суппортов. Ну вот, через месяц потек механизм ручника. Что делать не знаю еще, не вскрывал суппорт. Сижу и думаю, можно ли перебрать соляровский задний суппорт чтобы с механизма ручника не текло. Или забить на сат-гамно и копить бабки на оригинал? А это уже больше 12 косарей, мля, за суппорта!
Опыта переборки именно ЭТИХ суппортов нет, нужно разбираться какие там могут быть "подводные камни" в механизме стояночного тормоза, и есть ли в РФ туда запчасти.
А SAT говно — кто бы спорил
ST-58210-2S700 при установке
Ему 7 месяцев. Посмотрим, на сколько его хватит…
Хорошо хоть не Febest. SAТ лучше. Ля… Хотя это, конечно, уже разговор о сортах говна.
Но SAТ реально лучше. Может повезти, а может и нет. А с Febest всё строго и сурово: через 3-5 месяцев резинки рассыпаются в пыль.
С фебестом тоже лотерея.
Я менял скобу заднего суппорта, ну Вы помните, наверное. И через год (прошлой осенью) при очередном обслуживании я проверял резинки пальцев (Febest), с ними все было норм. Как они пережили ещё одну зиму будет понятно при установке новых тормозов. Но, на мой взгляд, это уже не плохой вариант. А железка, так вполне обычная и от оригинала ничем не отличается.
Железки у них бывают ничего, а вот про резинки такого и не слышал, и не сталкивался
Kazzyva
Блин, а я купил сат-гамно, ну кроилово ведет к попадалову, денег не было. Переборные стоят дороже китайских солярисовских суппортов. Ну вот, через месяц потек механизм ручника. Что делать не знаю еще, не вскрывал суппорт. Сижу и думаю, можно ли перебрать соляровский задний суппорт чтобы с механизма ручника не текло. Или забить на сат-гамно и копить бабки на оригинал? А это уже больше 12 косарей, мля, за суппорта!
Солярис суппорт перебрать можно. Только съёмник специальный стопорных колец нужен будет. Стоимость съёмника в районе 1000+расходники+ время.Так что подумай
Интересно было, спасибо за труд.
Касательно алюминиевых — что на помойку через несколько лет — вы нагнетаете, это совершенно не факт. Понятно, что простят они меньше чугуна, но и совсем одноразовыми тоже не являются. А по прочему текст весьма полезный, спасибо. :)
Нагнетаю, да, но не особо сильно :-)))
Всё описанное про люминиевые суппорта — из ЛИЧНОГО опыта
Спасибо тебе!
Да, да… мы, твои почитатели, поём хвалебные оды твоим тормозам 🤣
Спасибо!
Понятно, что б/у нужно перебирать. И не только суппорта, но и моторы как правило)
В любом случае это дешевле нового, хотя и долго по времени.
Это вам понятно, но "экономистов", которые берут на разборках всякий кал, и тут же суют его в свои машины, увы, много :-(((
Я бы сказал, большенство так и делает
А потом битые вдоль дороги стоят
Или торчат в других машинах :-(((
Всегда с удовольствием читаю. И с радостью уже боьше года катаюсь на твоих суппортах. Спасибо.
Спасибо!