Плато Бермамыт — то место, где обязательно нужно побывать. Не побоюсь помидор с вашей стороны, но оно такое же культовое, как Байкал или Ергаки. Другой вопрос, что не такое популярное, но это даже к лучшему. Итак, совсем недавно я рассказывал, как мы очутились на лучшей обзорной площадке Приэльбрусья, с которой видно добрую (треть, четверть, половину — нужно подчеркнуть) кавказского высокогорья. Пришло время показать, зачем был проделан непростой для городского кроссовера путь. Налейте себе чаю и приготовьтесь … летать!

Бермамыта два: Малый и Большой. Они находятся по соседству и соединены узкой седловиной. У Малого Бермамыта высота 2643 метра, у Большого — 2592 м. Ага, так получилось, что Малый выше Большого. Но меньше его по площади. На Малый ходят только пешком — автомобильной дороги туда нет.

Бермамыт в переводе с тюркского означает «кривое колено». Здесь действительно всё кривое и причудливое: колонны, асимметричные склоны, ступеньки, амфитеатры — глазу есть, за что зацепиться.

По форме Большой Бермамыт похож на трапецию, где основание — пологий склон, а 3 стороны по 1,5 километра каждая — отвесные стенки, высотой 100-200 метров.

Прогулка вдоль краёв плато и есть то, зачем сюда едут. Точнее, из-за видов на Эльбрус и его предгорье, которые открываются с плато. Отсюда до высочайшей вершины Европы около 30 километров, а кажется, что она намного ближе.

Правда, из-за облачности Эльбрус не всегда показывается своим зрителям. Как водится в горах, тут ходит байка, что вершина открывается только хорошим людям. То же самое я слышал у подножья седого Казбека. Вот и нам вершина открылась только на утро. А вечером ничто даже не намекало на её существование.

А еще тут потрясающие закаты и рассветы! В Кисловодске предлагают даже специальные «закатные туры» — туристов привозят на микроавтобусе-внедорожнике вечером и увозят обратно в тот же день. Немногие остаются ночевать на плато. Ночью тут даже летом температура может опуститься до +5, если на гору «сядет» огромное облако. Тогда становится очень холодно и влажно, как в ноябрьский день. А может повезти, и тогда вы сделаете очень крутые снимки Млечного пути над Эльбрусом в свете восходящей Луны.
Бермамыт — настоящая «кухня погоды». Здесь зарождаются большие кучевые облака, несущие грозы на север. Из-за этого погода на плато очень непредсказуема, прогнозы смотреть просто бесполезно.

Когда-то Бермамыт был типичным диким джипперским местом.

Сейчас тут постоянно в сезон (с мая по ноябрь) живут люди и следят за порядком, постепенно внося элементы цивилизации.

Есть почти круглосуточное кафе, деревянный туалет. И вроде бы, тут можно даже снять койку на ночь, но это не точно.

На самом краю обрыва установлен столик и лавочки.

Сидеть тут не так опасно, как кажется — всё дело в ракурсе съёмки. Виды просто феерические!

Есть и мостик, который был построен еще в 70-х, а в 2016 разрушен шаровой молнией. Год спустя, в 2017, его восстановила компания, которая водит сюда туры. Теперь это самое популярное место для фотосессий на фоне сахарных голов Эльбруса.

С мостика при определённом везении можно увидеть необычное зрелище. Знакомьтесь — это мой Брокенский призрак. Довольно редкое оптическое явление, когда предметы отбрасывают свою тень на туман или облака. Впервые оно было было описано в литературе в 18 веке в Германии, близ пика Брокен, в Альпах.Радужные кольца вокруг тени называются глорией и объясняются дифракцией света в капельках воды. Горный призрак, как его ещё называют, можно часто наблюдать на плато Бермамыт. Всю ночь на горе висело огромное облако, которое утром начало немного раздуваться. В его обрывках и получилась такая забавная игра света.⠀

Скалы причудливой формы на Бермамыте имеют свои имена. Есть скалы «Два брата» или «Монахи». Еще их называют «Пальцами»

Но самое красивое и удивительное место на плато — «Амфитеатр». Это скалы удивительных форм, напоминающие двойной амфитеатр. Это визитная карточка Бермамыта. Я решил закат снимать именно здесь.
К сожалению, помнит Бермамыт и о страшных трагедиях… 13 ноября 2016 тут погиб талантливый пейзажный фотограф, известный автопутешественник, блогер и просто очень хороший и добрый человек Василий Гусев (grigorich1777 на Drive2). Его автомобиль при странном стечении обстоятельств сорвался в пропасть. У Василия остался журнал памяти, где его друзья выложили последние снимки, которые он сделал перед трагедией. Там можно и узнать подробности этой ужасной истории. Я не знал Василия лично, но всегда с интересом читал его заметки в блогах. Мне было очень тяжело видеть обломки его L200 под стеной…

Друзья Василия установили на Бермамыте мемориальную доску. Она является напоминанием гостям плато о том, что горы не прощают ошибок. Не стоит ставить свою машину близко к краю и ночевать в ней. Ночью из-за порыва ветра машина может покатиться под уклон.

Мы оставили свои машины там, где показал «главный по Бермамыту» — мужичок, который живёт на плато весь сезон. Самое лучшее место — за развалинами бывшей метеостанции, которая в 19 веке являлась гостевым домом. Кстати, там останавливались Лермонтов, Чехов и Максим Горький. Не вместе, конечно же.

После заката резко похолодало. Холодно было даже во всех тёплых куртках и кофтах, которые у меня были с собой. Чтобы немного согреться и поесть горячих хычинов, мы пришли в кафе. Вечером здесь собираются те, кто решил остаться на горе с ночёвкой. Знакомятся, общаются и пьют чай. Фоткаются в дежурной бурке.

Ночью Эльбрус так и не открылся, а из-за высокой Луны звёзд на небе почти не было видно. Тем лучше было для меня, уставшего за насыщенный день. Утром облако всё так же «сидело» на горе, и мы решили пораньше спускаться вниз. Начали готовить завтрак, как вдруг на горизонте показался Он!

Сквозь обрывки облаков взору наконец открылся Эльбрус.

За час того, как мы покинули гору. Значит, мы всё же хорошие люди :)
Спустились без приключений, если не считать, что на развилке многочисленных колей мы не там повернули и уехали далеко не туда. Потом, когда это поняли, вернулись на исходную развилку и… опять повернули не туда. Потом плюнули на дороги и поехали просто по азимуту. Идея оказалась так себе, поэтому вернулись обратно на колею и начали спрашивать у встречных, куда нам ехать :) Так и выбрались.


Комментарии 72
небольшая ремарка.
если правильно пытаться переводить, то "кривое колено" -будет "къынгыр тобукъ".
а "бермамыт" это "бурма бут".
"бурма" — "кучерявое" (завитое), "бут" — "нога" (не именно "колено", а нога в общем).
возможно, этот, не совсем верный перевод вам сделали обитатели этого места, владеющие русским языком несравнимо хуже (или точнее меньше) чем родным карачаевским (названным вами тюркским, что тоже не совсем верно. да, карачаевский язык, безусловно, относится к тюркской группе языков, но говорить ".в переводе с тюркского означает…" по меньшей мере странно! примерно так же странно, как на русскую речь написать "в переводе со славянского". ведь и русский язык — славянский, и чешский тоже славянский, но по русски будет "подождите минуту", а по чешски "почакайте хвилину". не знающий эту фразу русский человек не поймет даже что имеет ввиду чех. точно так же уйгур или татарин могут не знать что значит карачаевское "бурма бут", хотя это три тюркских народа.
не поймите неправильно, я без претензий, просто поправил. если, конечно, смог правильно до вас, Алексей, правильно донести свою мысль.
:)
Благодарю за полезную информацию!
Leon-san
небольшая ремарка.
если правильно пытаться переводить, то "кривое колено" -будет "къынгыр тобукъ".
а "бермамыт" это "бурма бут".
"бурма" — "кучерявое" (завитое), "бут" — "нога" (не именно "колено", а нога в общем).
возможно, этот, не совсем верный перевод вам сделали обитатели этого места, владеющие русским языком несравнимо хуже (или точнее меньше) чем родным карачаевским (названным вами тюркским, что тоже не совсем верно. да, карачаевский язык, безусловно, относится к тюркской группе языков, но говорить ".в переводе с тюркского означает…" по меньшей мере странно! примерно так же странно, как на русскую речь написать "в переводе со славянского". ведь и русский язык — славянский, и чешский тоже славянский, но по русски будет "подождите минуту", а по чешски "почакайте хвилину". не знающий эту фразу русский человек не поймет даже что имеет ввиду чех. точно так же уйгур или татарин могут не знать что значит карачаевское "бурма бут", хотя это три тюркских народа.
не поймите неправильно, я без претензий, просто поправил. если, конечно, смог правильно до вас, Алексей, правильно донести свою мысль.
:)
по чешски "почакайте хвилину". не знающий эту фразу
Беларус поймет, т.к. на белорусском это звучит также
Обалдеть
Может заглавную фотку с машиной Василия поменять на другую? прям сердце щемит когда ее вижу.
Не знаю, почему она заглавная. А посте она в середине
А в списке фото?
Убрал, теперь не должно
Фотографии просто суперские!
Спасибо!
Место попсовое уже давно! И засрали и раскатали его уже будьте нате.
Песконечная круглосуточная вереница внедорожников и не только прибывает и убывает не останавливаясь как Карусель.
Отношение прибывающих оставляющих за собой горы мусора оставляет желать лучшего. А потом удивляемся вай вай засрали такое место. Кто же эти негодяи?
В 2020 году был два раза на Бермамыте оба раза Эльбрус так и не открылся. С погодой тоже не совсем гладко было оба раза.
Да место красивое, спору нет. Но надолго ли хватит этой красоты при таких толпах?
Плато Канжол в плане видов на Эльбрус будет получше, а на фото с облаками эффект брокенского призрака
В следующий раз обязательно на Джилы Су прокатитесь, виды на Эльбрус по дороге туда гораздо интереснее, он там совсем близко, есть несколько смотровых площадок где можно полюбоваться видами и перекусить, единственное дорога хоть везде и асфальтовая, много затяжных спусков и подъемов, местами крутых и витьеватых. Если бы были сначала там, то Бермамыт уже не так бы впечатлил, имхо)
Бермамыт привлекает относительно непростой доступностью. Туда дорога — уже приключение небольшое :) До Джилы, если я не ошибаюсь, бетонка
Это да, но в плане приключений тоже не даст скучать) а Эльбрус так вообще как ладони))
alexio-marziano
Бермамыт привлекает относительно непростой доступностью. Туда дорога — уже приключение небольшое :) До Джилы, если я не ошибаюсь, бетонка
На Бермамыт несколько заездов. Лайт для легковых это через Учкекен и вдоль ЛЭП до самого плато. Главное не попасть в дождь. Все остальные дороги для машин с ПП.
alexio-marziano
Бермамыт привлекает относительно непростой доступностью. Туда дорога — уже приключение небольшое :) До Джилы, если я не ошибаюсь, бетонка
Уже асфальт. если ехать с Пятигорска. Если надо приключений — есть вторая дорога, от Тырныауза. Но не для паркетника.
Зимой там еще красивее!
ага, видел фотки
Когда сделаны фото? Недавно? Дорога есть туда?
В августе 2020. Есть, колея и камни. Описание дороги — по ссылке в начале поста
Спасибо
Даже и не знаю радоваться или горевать от того что я "не хороший" человек. )
:)) Редиска
wovone
Даже и не знаю радоваться или горевать от того что я "не хороший" человек. )
я недавно видел с перевала в районе этого плато www.drive2.ru/l/585088895998257442/
Моя мечта! Именно благодаря Григоричу я узнал о нем, жаль его, Василий был светлым человеком! Надеюсь через годик нам откроют границы и я рвану туда, но возможно сначала в Карелию.
Фото прямо нет слов как хороши. Постараюсь туда попасть.
Скажите, дорога идет со стороны Карачаевска или от Кисловодска через Кичи-Балык и Хасаут?
Самая лайтовая из Учкекена. Погуглите — есть полные видео пути.
Спасибо, поищу.
ap5
Фото прямо нет слов как хороши. Постараюсь туда попасть.
Скажите, дорога идет со стороны Карачаевска или от Кисловодска через Кичи-Балык и Хасаут?
Через Хасаут только для хорошо подготовленного внедорожника, через Кичи-Балык должно быть лайтовее, а легче всего через Учкекен.
Принял, спасибо! Буду искать точную дорогу через Учкекен. Поеду на С5. Дорожный просвет при поднятой подвеске достаточный, но передний привод.
Вообще на Кавказе доезжал на нем до таких мест, где местные проводники-гиды на УАЗах сильно удивлялись, что проехал)))
Да она там одна, главное в сухую погоду ехать, выбирать наименьшую по глубине колею, более пологие траектории для подъема и колеса беречь от порезов, защита картера также обязательна, камушков много и не всегда можно их объехать, ну и чтобы вентиляторы охлаждения двигателя работали исправно )
ap5
Принял, спасибо! Буду искать точную дорогу через Учкекен. Поеду на С5. Дорожный просвет при поднятой подвеске достаточный, но передний привод.
Вообще на Кавказе доезжал на нем до таких мест, где местные проводники-гиды на УАЗах сильно удивлялись, что проехал)))
Главное не попасть в дождь. А то эвакуация с Бермамыта дорогое удовольствие. С Учкекена дорога лайт. Проезжают даже обычные пузотеры.
Согласен. Буду тщательно изучать прогноз погоды, как пилот пред вылетом)
Просто я крайний раз за собой с Бермамыта приору тянул на шнурке почти до асфальта. И кроссоверов штуки три в горку поднял. Это хорошо что у меня лебёдка была. Обе поездки можно прочитать у меня в бж. Есть подробный отчёт.
Удачи!
Спасибо! Взаимно! Удача нам всем не помешает)
ap5
Согласен. Буду тщательно изучать прогноз погоды, как пилот пред вылетом)
www.drive2.ru/l/570175670034890882/
Вот ссылка на крайнюю поездку если интересно
Mars3100
Главное не попасть в дождь. А то эвакуация с Бермамыта дорогое удовольствие. С Учкекена дорога лайт. Проезжают даже обычные пузотеры.
На внедорожнике в дождь тоже не выйдешь?
Выедешь, если пп работает.
На солярисе до туда доехать? В плане клиренса и моноприводности.
50/50. На пузе поелозите по камням. Но всё от опыта зависит. Почитайте о моём опыте по ссылке в самом начале поста. Парень на низком мерсе проехал. Читал отчеты, где на пузотерке с моно на горку въехать не могли. А есть отчеты, где заезжали.
Leop01D
На солярисе до туда доехать? В плане клиренса и моноприводности.
Машину если не жалко или прокатная)
Минимум должна быть железная защита картера и запаска с собой, много острых камней, об которые и колеса порезать, и пузо машине почесать хорошо можно… ну и погода чтобы хорошая была продолжительное время, чтоб сухо было…
Да, обязательно исправная система вентиляции и охлаждения, иначе очень быстро закипит…
В общем на Ваш страх и риск)
Круто, красиво! Тоже захотелось, а на лансере 9 я туда проеду ?
Не факт. На перевале камни высокие, можно сесть. Нужно очень-очень постараться. И только в сухую погоду
Попробуем! Спасибо!
Не нужно, угробите машину, оно того не стоит…
Я думаю стоит, другой машины нет, а охота посмотреть съездить. В прошлом году ездил в Крым, можно сказать что доехал до водопада Джур-Джур, кто там бывал знает какая там дорога, там можно всё нахрен убить! Но я туда и обратно проехал, и всё огонь! Но очень боялся колесо пробить!
Lexuniv
Не нужно, угробите машину, оно того не стоит…
Тогда вопрос такой, а есть там какой нибудь альтернативный транспорт? До ехал до стоянки, машину поставил и пересел на какой нибудь УАЗик?
Не могу сказать, мы были всегда на своём транспорте. Скорее всего есть такая услуга.
Dox664
Тогда вопрос такой, а есть там какой нибудь альтернативный транспорт? До ехал до стоянки, машину поставил и пересел на какой нибудь УАЗик?
Куча фирм по джиптурам
фото гор всегда восхищают. приэльбрусье я увидел только после гор Осетии.
Замечательный рассказ и отличные фото, спасибо. Мечтаю в тех местах когда-нибудь побывать.
Да, у нас красиво
Заглавное фото просто волшебное! Если приехать в октябре и кататься по дороге на Джилы-Су вы вообще каждый день всю неделю будете хорошими людьми :))) Эль отлично отовсюду виден и до него, кажется, что рукой подать.
Хорошее описание, действительно стоящего места!
Место огонь 🔥. Я бывал там в 2019 . Хозяин харчевни Али так там и обитает ?
Лично не знаком. Возможно, там
Тот что справа ?
Да, был. Хычины приготовил
Отличные фото, спасибо)
Классные фото . Нам с погодой повезло, было тепло и безветренно, народу было не много, да и Эльбрус был виден во всей своей красе. Место просто классное, а какие виды открываются от туда, и не только на Эльбрус.
Мля вот там реально красиво!
Классный рассказ, шикарные фото! Не факт что доедем в этот раз, так как Кавказ решили только зацепить (Гум-Баши) по дороге в Крым. Но в дальнейшем он конечно в планах!
Спасибо!
Гумбаши тоже красивый путь. Много фото оттуда красивых.
Да, спасибо, знающие люди посоветовали! И маршрут не сильно увеличим, и Кавказ захватим ))
KIA1970
Классный рассказ, шикарные фото! Не факт что доедем в этот раз, так как Кавказ решили только зацепить (Гум-Баши) по дороге в Крым. Но в дальнейшем он конечно в планах!
Спасибо!
Так ты совсем рядом будешь проезжать. В хорошую погоду 2ч вверх, час вниз, ну и там пара часов. Отметиться, так сказать.
Да я вот и думаю…Так сказать, по обстоятельствам уже ))
Смотри погоду и что творится с облаками в сторону Эльбруса. Внизу может лить дождь, а там будет солнце. 😀
Ну и наоборот.😉
3 раза туда катались, шикарные места 👍
Да, отличное место! Доезжал туда в 2019!)
Фотографии действительно улётные.
Благодарю!