
Решил написать про данное устройство, цена которого сейчас приблизительно 8-9 тысяч рублей.
Купил его года 2,5 назад через официального представителя за 7,5 тысяч рублей. Позиционирует себя фирма Етари как хорошие устройства с точными показаниями. На тот момент хороших китайских аналогов не было на рынке, потому после покупки какого то гамна на алиэкспрессе решено было взять нормальный, чтобы хотя бы показывал более-менее ровно.
Ну что сказать про сам прибор- работал почти всегда нормально, значения выдавал ровные, видел шпатлю и 2-3 слоя краски. Один раз в середине эксплуатации глюканул правда. Друг купил тачку и попросил её пробить толщиком. Показывало стабильно везде 2 слоя (около 200-250 микрон). Очень человек удивился тогда, да и я тоже, потому как было очевидно что тачка не крашенная совсем. Оказалось ровно в 2 раза слетела калибровка почему-то. Откалибровали и всё стало нормально. Но время ничего не щадит и примерно месяц назад, дал попользоваться другу прибор, и друг сказал что это хлам. Не знаю он ли с ним что-то сделал или эта суровая зима, но прибор отказался работать от слова совсем. Перестал определять цветной и черный метал, перестал показывать нормальные значения, перестал калиброваться, перестал обнуляться.
Теперь о ремонте. Вначале я его разобрал, прочистил платы спиртом, изучил на предмет пробоев и вздутых кондеров или любое на мой дилетантский взгляд отклонение от нормы. Бывает от времени контакты окисляются. Заменил конечно батарейки, которые продавец три года назад предлагал поменять сразу, а в итоге они ещё в полном порядке )) в отличии от прибора. Мой вывод был что всё с ним в хорошо и поиски информации в интернете привели меня к сайту толщиномеры.рф На форумах кто-то писал, что у прибора может слететь прошивка. В общем так и оказалось. Но проблема крылась не в том, а в том каким путём осуществляется ремонт данной марки толщиномеров…
В моём городе никто не решился даже глянуть сломанный прибор, потому как зверь не слишком распространенный. За диагностику выставляли счет в 3 тысячи рублей без всяких гарантий! Сдурели, но на самом деле просто не хотели с этим связываться. В итоге не нашёл я ни одной конторы которая могла бы мне помочь в Омске и пришлось путём связи через электронную почту связываться с фирмой ООО "Байла" в Москве, нашёл их контакты на сайте толщиномеры.рф. Конечно я могу и ошибаться, но похоже ремонтом данных девайсов занимаются только они, потому как все диллерские сети в Омске мне сообщили, что отправляли приборы на ремонт к ним в Москву, а в Омске никто мне его не починит. Как то так.
По итогу прибор сегодня пришёл, вроде работает, но его ремонт при простой прошивке вышел мне в 1000 рублей за ремонт (а это их минимум, но благо что диагностика бесплатная) и 1100 рублей за пересыл туда-обратно. Если бы вышел датчик, ремонт обошелся бы уже в 3 т.р. + пересылка. За эти деньги уже можно купить неплохой китайский толщиномер на алиэкспресс с бесплатной доставкой, но я решил пойти этим путём.
Мой вывод теперь, что толщиномеры етари не стоят своих денег, знал бы о сложностях с ремонтом сразу вряд ли бы я взял его тогда, потому как даже гарантийный случай, предполагаю, понес бы убыток в плату за пересылку (на тот момент специализированных магазинов не было и продажи осуществлялись через почту России наложенным платежом). Отсутствие ремонтных мастерских в миллионном городе меня конечно очень разочаровало, учитывая что данные приборы сейчас весьма распространены по России. Посмотрим, сколько теперь прослужит данный прибор после прошивки.
Для тех кто уже использует толщиномеры и не читал инструкцию должен сказать, что хранить его нужно вдали от приборов вызывающих электромагнитное излучение, а также как показала практика при комнатной температуре. Связываю поломку всё же с морозами, когда толщик валялся в бардачке автомобиля и что-то с ним видимо произошло.
Всем благ и небитых автомобилей!


Комментарии 2
Такая же беда произошла только с другим толщиномером, 2 года исправно работал, но всегда брал тачки летом, и тут на морозе стал показывать ровно на половину меньше, калибровки не помогают…просто глюк какой-то произошёл, может тоже Потомучто в машине оставлял на морозе, или в кармане с телефоном носил
Жесть, я свой ЕТ-444 всегда дома хранил в тепле и он привык походу! Приезжали за 400 км авто смотреть зимой( лежал в сумке в багажнике авто) а он разок замерил и завис. Списал на холод долгий, нашли толщик в итоге промерялись. А в итоге теперь летом он работает а зимой даже при -5 тишина. Куда бежать, что смотреть. Отогреешь над печкой в авто пяток раз щелкнешь и писец опять.
Пользовался им не много, чисто для личных целей брал.