Увы, но залежались эти фото в моих архивах… Музей, о котором пойдёт речь, ныне закрыт! Надолго ли — это время покажет! Зная целеустремлённость Игоря BucketsEmpire, создателя этого великолепного проекта, думаю всё ещё впереди! Одно точно, что в данной локации музея больше нет и уже не будет… Однако давайте всё же по порядку изложу всю историю!
Про Музей Японских Автомобилей уже писал в своём блоге. Тогда, в конце 2019-ого года, музей открылся в ангаре в Люберецком районе Московской области. Место было неплохое, но и добираться тяжело (пробки и отсутствие общественного транспорта), и расти некуда (в ангаре места маловато).
В общем, уже осенью 2020-ого года музей переехал в многоэтажное здание АТЦ "Измайлово", в котором и помещение гораздо больше, и добраться в разы удобнее, и тематических соседей побольше!

В новое помещение вошло уже не два десятка авто, а гораздо больше!

Да и не только автомобили! Появился и уголок с мопедами. Там же "поселились" и японские магнитофоны и телевизоры!
Стены музея раскрашены тематическими граффити! В общем, красота!

И люди более охотно стали доверять своих четырёхколёсных друзей на хранение! Потому некоторый машины из коллекции хозяина музея переместились в импровизированный запасник! А их место в основной экспозиции заняли яркие и редкие ретро-японцы на любой вкус!

Микроавтобус? Пожалуйста, вот Nissan Vanette 1988 года! Отмечу, что в подобном состоянии таких машин уже крайне мало!

Компактная городская "зажигалка"? Конечно, вот вам Honda City Turbo, уже редкая даже у себя на родине в Японии. Примечательно, что в комплекте к этому авто по заводской комплектации шёл ещё и складной мини-скутер! Увы, к этому авто данный аксессуар утерян…

Красивое спорт-купе со вкладышей Turbo? И такое есть, вот шикарный Nissan 200SX!

Может хотите что-то более спортивное? Тогда есть "подготовленный" Honda Civic!

А как же бизнес-класс с роскошными велюровыми диванами? Хорошо! Nissan Cedric 1974 года подойдёт? Да, не представительский President, но всё же! К салону Cedric`а, правда, доступа нет…

Однако некоторые авто из стоящих в музее открыты и в них разрешено даже садиться! Тут-то как раз мы и сможем пощупать руками тот самый настоящий японский велюр и ощутить всю роскошь! И если этот Nissan Laurel 1982 года может не сильно впечатлит, то…

… то тогда Toyota Crown 1978 года к Вашим услугам!))
Краун, кстати говоря, в музее совсем не один!

Есть, к примеру, более ранняя модель, 1976 года выпуска…

есть 1984-ого года!

И более новый, 120-ый кузов 1985-ого года!

А как же культовый Toyota Mark II? Конечно же, есть и они! И вот такой универсал 1990-ого года есть…

Есть и более старый Mark II в кузове X30!


А также родственные ему Toyota Chaser и Toyota Cressida


Ещё парочка Toyota Chaser разных лет

Тоже культовый среди любителей тюнинга Toyota Trueno в кузове AE86 1985-ого года.


Названия моделей Тойоты Celica, Camry и Supra общеизвестны… Однако, как оказывается, это позже названия станут "самостоятельными", а на момент конца 70-ых-начала 80-ых были вот такие купе Toyota Celica Supra и седан Celica Camry! Впрочем, про последний я уже рассказывал в прошлой записи примерно теми же словами. И в той записи в комментариях вспомнили фильм "Риск без контракта"… Да, там был именно такой седан!

Toyota Cresta, как-то уже бывавшая в моих подборках с улиц…

Toyota Carina 1985 года. А такие ещё совсем недавно бегали нашим по дорогам…


Говоря про культовые модели японских марок нельзя не упомянуть и Nissan Skyline! Конечно же и они представлены в музее!

Неоднократно слышал мнение, что "японцы все на одно лицо". Да, может такое и есть, и если вы не знаток (и не житель Дальнего Востока), то, пожалуй, безоговорочно отличить хотя бы даже вышепоказанные Тойоты не так-то просто… Однако есть в японском автопроме, например, Mazda Cosmo, которую сложно с чем-либо спутать! Представляете насколько подобный дизайн был "космическим" на середину 80-ых годов? Эти "слепые" фары, очень модные в те годы… Много ли "немцев" со слепой оптикой Вы знаете? Или, например, Французов? Есть они, безусловно, но не столь много, сколько это решение было распространено у японцев!

Ещё один "слепыш" — ярко-розовая Honda Prelude 1986 года!

Однако если "слепые" купе — это всё же явление на тот момент не редкое в мировом автопроме, то как вам четырёхдверный седан Honda Accord того же 1986 года?

Знаменитый на весь мир родстер Mazda MX-5, он же Mazda Miata. Выпускался он также и под маркой Eunos Roadster, и в данном случае — это именно он, судя по эмблеме! Ну и не могу не отметить: как же этому авто идёт ярко-желтый цвет!
Конечно, показать есть и ещё что, ведь автомобилей в музее много… Увы, теперь уже БЫЛО! в апреле этого года у здания АТЦ "Измайлово" сменился собственник. Вернее даже он и не сменился, а оказывается арендодатель и не был собственником… Короче говоря, мутная и вряд ли особо интересная история, однако всем без исключения арендаторам было указано покинуть помещение (а это куча сервисов, складов, всяких мастерских и моек, не считая музея). Так что на данный момент музей закрыт на неопределённый срок, автомобили возращены владельцам, а Игорь BucketsEmpire ищет новое помещение!
Жаль, но как всегда коррупция и жадность власть имущих если и не губит интересные проекты, то с постоянством вставляет палки в колёса… Не будем съезжать на политику, думаю и так все всё поняли!
Вся актуальная информация в инстаграме Музея buckets_empire
Ну и МОЙ ИНСТАГРАМ, если вдруг Вы ещё не подписаны!


Комментарии 26
и что удивительно, ни одной subaru)
Leone 1 поколения была в запаснике
Спасибо большое за такой насыщенный пос и добрые слова поддержки!) за счёт этого есть силы двигаться дальше и делать больше!))
Очень сильное впечатление даже только от просмотра фото.
что-то депутат Елена Янчук молчит по этому поводу.
Ходит легенда что до АТЦ Москва были гаражи поэтому и территорию Зверинцем прозвали. Есть версия что АТЦ Москва освободили под паркинг(не гаражная амнистия?).
Зверинцем прозвали в честь улицы, на которой это здание и находится!
Uncle-Pepsi
что-то депутат Елена Янчук молчит по этому поводу.
Ходит легенда что до АТЦ Москва были гаражи поэтому и территорию Зверинцем прозвали. Есть версия что АТЦ Москва освободили под паркинг(не гаражная амнистия?).
АТЦ Москва — это другое место, на Каширке.
Ошибся АТЦ Измайлово.
> А также родственные ему Toyota Chaser и Toyota Cressida
Это Крессида разве?
Для жителей Дальнего Востока, наоборот, все волги-жигули на одно лицо =)
У Спринтера-Труэно нужно под капот смотреть, большинство таких машин переделанные с меняным мотором, и как правило АЕ85, а не 86. А с левым рулём такую машину в нашей стране вообще не найти
На табличке было написано Cressida. Да и похожа вроде как
может Cresta?
www.autowp.ru/toyota/cressida/x30
Cresta были леворульные?
Нет, а вот наоборот да, Cressida была праворульная
Разобрались уже, Вы правы, Cressida это. Владелец как-то добавлял её на Драйв
Молодцы они конечно!
Подобный музей можно создавать и в Финляндии, мировом клондайке леворульных ретро-японцев.
Но нет такого и не будет тут.
Ну у вас же тоже есть паркинг, где ретроводы хранят свои авто?
Конечно, делал оттуда репортажи.
Но они закрыты для посещения.
Делают 2 раза в год день открытых дверей.
Сейчас с короной один день уже в пролете.
Второй должен быть в конце августа.
Ну тут решили пойти другим путём, музей был открыт 5-6 дней в неделю и притом до поздна! Надеюсь, что новое помещение найдётся!
Будем надеяться
Только хотел, сказать как круто и быстро ребята нашли новое помещение, и вообще быстро эволюционируют, но потом дочитал до конца. Думаю у них получится найти новое место, может быть с поддержкой министерства культуры.
Тут как раз лучше без всяких министерств обойтись… Но это моё мнение
Возможно, но те и помещение дать могут, правда в состоянии руин и с правом потребовать освободить в любое время.
Необычные автомобили, прямо скажем…
👍👍👍
Тяжело в наше время энтузиастам тянуть подобные проекты тем более одному
Не то слово, спасибо)
Кайфанул слегка) Как житель Приморья, естественно, некоторые авто вижу регулярно. Но ВАУ эффект всё же вызвали отдельные экземпляры, особенно по старше.