(пост обновляем, пишите комментарии)
Привет, мои любимые владельцы BMW. Сегодня я расскажу вам, как решить проблему с постоянно отваливающимся CarPlay или Android Auto в вашем автомобиле. Данный гайд поможет и тем, у кого Bluetooth работал с перебоями.

Проблема уже мега-старая и лично я не нашёл в сети ни одного решения, поэтому взялся за дело сам, предварительно увидев пост BiginJapan77
На его базе и нашёл решение, откатав по Москве целую ночь и после ещё полдня.

Для решения проблемы вам потребуется собственное оборудование (звучит страшно, но на деле так даже лучше)… или прошивальщик со своим софтом (вы просто приходите и говорите ему, что надо изменить в прошивке машины).
Примечание #1: это не влияет на гарантию, хоть и не является официальным апдейтом. Вы просто меняете региональные параметры в машине. Также, как отключение Start/Stop, настройку вентиляции сидений или салона и т.д.
Примечание #2: Я смог решить проблему на модели X6 G06 с головой MGU. Я знаю, что такие же проблемы есть на более старых BMW, Mini, RR и на Audi с беспроводным CarPlay. Методом «тыка», уверен, можно решить проблему и на этих машинах. Схема будет примерно одинаковая.
Из-за чего проблема с CarPlay и Bluetooth?
Из-за того что в крупных городах очень много Wi-Fi-сетей и оптоволоконные магистрали. Этих сетей так много, что они попросту перебивают сигнал и создают помехи. Если вам кто-то сказал, и особенно в салоне, что в BMW все глюки из-за правительственных глушилок — это бред.
Я специально объездил весь центр Москвы и просканировал сети, чтобы понять, как всё загружено. И не удивительно, что во многих местах (Проспект Мира, Ленинградка, Маяковская и т.д.) количество точек Wi-Fi огромное количество, и работают они все на тех же частотах, что и голова MGU у машины.
Ниже скриншоты



Отсюда делаем вывод, что до 8 канала работать будет плохо на частоте 2.4 ГГц. Туда даже соваться не стоит. Лучше всего работают каналы 9, 11 и 13. На первых четырёх каналах вообще ужас, а BMW по стандарту подключается на первом канале.
Что касается 5 ГГц, его CarPlay использует только для подключения, а дальше работает на 2.4.
Bluetooth также глючит из-за Wi-Fi, т.к. телефон передаёт музыку, используя Wi-Fi, а Bluetooth опять же — только для подключения (но это не точно, будем ещё разбираться и обновлять пост).
Способ #1 для тех, кто хочет сам всё сделать (5000-8000 рублей в сумме):
1. Покупаем вот такую штуку, называется Vgate vLinker MC + ELM 327 V2.2. Есть на Avito или в официальных магазинах. Вообще, существует куча разных передатчиков, но этот точно работает на G-кузове и соединяется по Bluetooth к телефону. Стоит она около 5000 рублей.




2. Скачиваем приложение BimmerCode из AppStore или Google Play. Стоит оно 3000 рублей. Для Android есть взломанное APK, но если у вас BMW, то будет странно выглядеть, если вы зажмёте 3К рублей. За такое приложение не жалко

3. Глушим двигатель, открываем дверь (нужно для режима диагностики), включаем зажигание и вставляем Vgate vLinker MC в специальный разъём. У разных машин вход универсальное, а расположение у кого где. У меня под рулём слева.

4. Заходим в BeamerCode, подключаемся к передатчику (если двери будут закрыты, то, возможно, не подключится). Далее выбираем наш передатчик (Vgate vLinker MC) и нашу марку и модель машины.

5. Ждём (всё грузится довольно долго). После заходим в Headunit и также ждём. Включаем Expert Mode. И теперь в поиске сверху вбиваем «WLAN» (без кавычек).



6. Всё, мы с вами в нужных параметрах «головы» машины, где нужно поменять настройки Wi-Fi. Опять же, для каждой страны и города эти настройки будут отличаться, поэтому для начала я предлагаю вам поставить на компьютер любой анализатор Wi-Fi и проехаться по городу в местах «отвала» CarPlay и посмотреть какие каналы не заняты.

Соответсвенно, как бы вы не меняли каналы на 5 ГГц, мало что поменяется. А вот регион, ширина канала и канал на 2.4 ГГц — это важно.
7. Меняем параметры.
Ширина канала — выставляем 20 Гц и забываем этот пункт навсегда, здесь всегда должно быть 20, чтобы ваша Wi-Fi-антенна не «хавала» всё подряд.

Все остальные настройки выставляем следующим образом:
WLAN_2G_TX_POWER — 20 (если изначально стояло 14, оставляем 14)
WLAN_CHANNEL — 11
WLAN_DOMAIN — table_1
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — 2
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — 1
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES — 2
WLAN_WIFI_MODE — ap+go
WLAN_5GHZ_CHANNEL — 36 или 149
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — 20
WLAN_5G_TX_POWER — 20 (если изначально стояло 14, оставляем 14)













Теперь объясню для тех, что всё означает, кому интересно. Все остальные могут пропустить эту часть.
Регион. По умолчанию у нас стоит De (т.е., Германия), хотя это и странно, т.к. машина куплена в РФ. Да и российской сборки к тому же. Но не суть. Меняем регион на table_01 или 02 или 03. Я не знаю на что это влияет, и так думаю — что это вообще не регионы, а тестовые условия. На них работает — а значит хорошо (может кто-то объяснит в комментариях, я добавлю).
Максимальное количество устройств — 2 вместо 10. Здесь всё понятно, больше вам не нужно. И меньше ресурсов будет тратиться по идее.
Параметр WLAN_2G_TX_POWER означает мощность сигнала, у меня изначально стояло 14, я так и оставил — всё работает как часы. На M5 ещё шил, туда поставили мощность 20 — помогло. Здесь можно в принципе попробовать 20, если на 14 будет глючить.
Остальные параметры мы оставляем как есть. И жмёшь «Code» в верхнем правом углу. Ждём минут 5-10 пока перезагрузится машина. И всё — у вас рабочий (по крайней мере в Москве) CarPlay или Android Auto.
Не забудьте вынуть Vgate vLinker MC из разъёма.
Добавлю, что BeamerCode позволяет настраивать вообще всё что угодно, поэтому нет смысла ехать к «прошивальщикам» и платить 5-8 тысяч за то что вы можете сделать через телефон (заставки, Start/Stop, дизайн приборки, настройка угла зеркала, цвета подсветки, вентиляцию, дизайн ключа и т.д. и т.п.). Причём, можно и поменять какие-то настройки когда вам надо. Поэтому, есть смысл потратить 1 раз 8 тысяч, нежели платить потом кому-то несколько раз примерно такую же сумму.
Способ #2, для ленивых
Приходим к прошивальщику и просим выставить следующие настройки через их софт с ПК:
WLAN_2G_TX_POWER — 20 (если изначально стояло 14, оставляем 14)
WLAN_CHANNEL — 11
WLAN_DOMAIN — table_1
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — 2
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — 1
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES — 2
WLAN_WIFI_MODE — ap+go
WLAN_5GHZ_CHANNEL — 36 или 149
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — 20
WLAN_5G_TX_POWER — 20 (если изначально стояло 14, оставляем 14)
Всё, собственно. Ещё раз повторю, что это не влияет на гарантию. Пробуйте разные настройки для своей машины и своего города. Пробуйте подобные манипуляции на Audi, и больше не беситесь.
Если что, ваши «спасибо, братан» принимаю у себя в instagram.com/khoroshev или в twitter.com/khoroshev
Если настройки не подошли
Не у всех машин настройки должны быть как у моей, т.к. головы разные, поставщики антенн и модулей Wi-Fi/Bluetooth также разные. Пробуйте менять каналы (от 9 до 13 на 2.4 ГГц), регионы и мощность сигнала. Я уверен, что сработает у каждого.
Если вообще не помогло
Если способ помог, но не полностью (т.е., стало работать лучше, но звук прерывается — езжайте в салон, пусть вам обновят прошивку на последнюю. После этого делайте всё заново. BMW работает над прошивками и улучшает их, поэтому актуально будет всё это сделать именно на актуальной версии.
Обращение к BMW Россия:
Я понимаю, что вам лень всё это делать для новых и тем более уж старых клиентов. Но вы можете давать им хотя бы гайд с ссылкой на то, как поправить неработающий CarPlay в машине за 3-15 млн рублей. Либо сделайте региональные настройки под Москву. Я за вас уже всё оттестировал, осталось только поменять настройки.
В комментариях пожалуйста сообщайте о результатах. Буду обновлять пост.
Update 1: Езжу на выставленных мною настройках (11-й канал) уже больше месяца по всей Москве и области. Ни одного вылета!
Update 2: На днях ездил с Galaxy S21U, отваливается частенько. По всей видимости, работает с другими каналами. Поэтому, возможно, есть смысл включить какой-нибудь 146 канал для 5 ГГц. Либо — в комментариях написали:
Проблему решает всего один параметр:
3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto
Либо вообще вырубить 5G. Но! Андроид Авто (Goole Pixel 4XL) получает "мыльный" интерфейс
Update 3:
Времена тяжёлые, поэтому перешёл с iPhone на Pixel 5 (с Android 11), и заодно с Х6 на Х6Мс, поэтому занялся подбором настроек под Android Auto.
Также рекомендую для владельцев Android поставить последнюю версию бета-версию Android Auto (с 4PDA можно взять), работает более стабильно, особенно на слабом железе (а на Pixel 5 именно такое).
Во-первых, переключение на UNII3 Auto в 5 ГГц-настройке делает картинку мыльной, да и всё равно звук заикается.
Начал методом тыка подбирать и подобрал (для Москвы):
WLAN_2G_TX_POWER — 20
WLAN_CHANNEL — 13
WLAN_DOMAIN — US
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — любое количество
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — любое количество
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES — любое количество
WLAN_5GHZ_CHANNEL — 36
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — 20
WLAN_5G_TX_POWER — 20
Отваливается только у кремлёвской стены, в остальном — топчик


Комментарии 115
Спасибо за пост! Вы меня вдохновили тоже заняться кодингом. Я решил у себя отвалы.
Параметры которые я изменил:
WLAN_5GHZ_CHANNEL — выставил 36, было 157
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — выставил 20, было 80
WLAN_5G_TX_POWER — выставил 20, было 14
WLAN_DOMAIN — выставил us, было de, хотя у меня машина для РФ.
www.drive2.ru/l/728268674556765749/
Автор, спасибо за инструкцию! Это нужно и важно всем бмвводам!
Просьба: может есть актуальные настройки на 2026 год для apple CarPlay ?!
Если они конечно поменялись.
Выложите пожалуйста.
Добрый день! Все сделал по инструкции. Но CarPlay все равно отваливается. Что можно сделать с этим?
Приветствую, подскажите пожалуйста какие настройки могут помочь мне решить проблему?! CarPlay сам по себе не замечаю что отваливается, НО при прослушивании музыки на iPhone иногда отваливается список песен и не прогружается на основной приборке, висит «ждите…» и соответственно не работают переключение на руле( Бывает это не всегда, часто когда глушишь машину, идешь в магазин, например, а по возвращению к машине CarPlay подключается а список песен не прогружается( Заранее спасибо!
Добрый день, решили как-то эту проблему?
FiSheR2009
Приветствую, подскажите пожалуйста какие настройки могут помочь мне решить проблему?! CarPlay сам по себе не замечаю что отваливается, НО при прослушивании музыки на iPhone иногда отваливается список песен и не прогружается на основной приборке, висит «ждите…» и соответственно не работают переключение на руле( Бывает это не всегда, часто когда глушишь машину, идешь в магазин, например, а по возвращению к машине CarPlay подключается а список песен не прогружается( Заранее спасибо!
Это никак не решается. Такой прикол почти у всех на абсолютно разных поколениях и моделях бмв с беспроводным carplay :(
у меня andoid auto отваливается всегда после разных всплывающих сообщений самой машины, например при работающем навигаторе достаточно просто потрогать рычажки регулировки сиденья, на экран вылазят картинки-подсказки, через 5-10 сек картинки исчезают и при возврате к АА всегда идет "ошибка загрузки карты, повторить ?"
это в любом месте может быть, хоть в пустом поле
Пробовал оба варианта, попробую ещё.
Есть g01, была заменена тупая голова на id6 с нафигацией…
Ну, разумеется, BimmerCode голову не видит.
Но CarPlay успешно отваливается. А починить BimmerCodом не получается.
— есть советы кроме как: забей, выброси, иди в сервис за 250к ставить бумеранги?
В настройках биммеркода выключи этот тумблер
Нажимал, голову не видит тогда, а остальное видит.
Наборот, выключить.
Всем привет! У меня на g22 другая проблема. Отвалы после кодирования почти исчезли, ну только у Кремля и еще в паре мест по городу остались. Но когда разговариваешь по телефону через карплэй собеседник слышит меня с задержкой и она увеличивается по мере продолжительности разговора. Сначала незначительная(какие то доли секунды) но потом она начинает доходить до 7-10 секунд. Кто нибудь сталкивался?
И еще момент когда в карплэй переключаешь музыку на след трек — это происходит с достаточно ощутимой задержкой. На Ауди q8 где карплэй по шнурку таких проблем нет, отклик моментальный, никаких задержек
Прошу прощения, немного не по теме. Но не могу подключиться на Х6 g06 к андроид авто. Обновил приложение на телефоне android auto. При выборе андроид авто идет загрузка после вот это. Либо я дурак, либо лыжи не едут 🤨
Нашли решение?
Не нашел
Всё работало идеально, но пару дней назад отвалилось подключение и теперь точно так же не подключается ни в какую. Если найдете решение, то прошу маякнуть
Smihuil97
Прошу прощения, немного не по теме. Но не могу подключиться на Х6 g06 к андроид авто. Обновил приложение на телефоне android auto. При выборе андроид авто идет загрузка после вот это. Либо я дурак, либо лыжи не едут 🤨
Зажмите на несколько секунд кнопку вкл/выкл пока не погаснет экран, перед этим удалите с двух устройств подключение, перезагрузите гу и пробуйте заново
Добрый день, коллеги по несчастью. А кто-нибудь знает в мск, куда можно прийти прямо к «прошивашьщику», как указано в посте? Есть ли знакомые умные руки?
Сам себе сделал. Там не сложно)
Ребят вопрос, а у вас карплей как отваливался, просто переставал работать или картинка на пиксели разваливался и зависал?
У меня просто переставал работать, появлялась картинка основного меню машины
Спасибо огромное! CarPlay перестал отваливаться, музыка тоже огонь (2 года мучений 🤬). А вот телефон стал прям бесконечно отваливаться. Вернулась на 14 с 20, еще не проверила.
Может кто-то сталкивался с этим уже? Айфон 13
Автору респект за проделанный титанический труд, тоже на старой машине пользовался VGate, летом купил лан кабель плюс переходник на телефон/планшет. Сделал все как описано. В мск все отлично работает. Круто, еще раз « спасибо, братан»! Машина G05
По каналам сложность в том, что роутеры как правило умеют динамический канал, т.е. смотрят забитость канала и переключаются на наиболее свободный, следовательно сегодня тут более менее свободный «-ный» канал, а завтра его опять забили
Друзья подскажите плиз, g05 карплей после сна не подключается к телефону, приходится заново переподключать. В настройках 3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto у меня нет unii3. Есть unii2 unii1 и цифры. Но так устали уже настраивать с другом
Спасибо вам!
Хочу поделиться своей проблемой у меня CarPlay слетел и больше не подключился! этот метод помог
Спасибо
Добрый день.
У меня x3 g01 2020г
Авто американский
Подключился как в инструкции, а у меня половины настроек нет, а именно
WLAN_CHANNEL — 11
WLAN_DOMAIN — table_1
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — 2
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — 1
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES
WLAN_WIFI_MODE
WLAN_5GHZ_CHANNEL
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH
WLAN_5G_TX_POWER
Их просто нет! Может у меня руки кривые, ХЕЛП! Живу в Москве, готов подъехать к вам
Телеграмм на всякий случай, вдруг кто-то сжалится 🙈🤣🤣
Thomasmsk
Закинул внизу поста апдейт по настройке AA в связи с переходом на Android, пользуйтесь.
P.S. И, кстати, я юзал VLinker Bluetooth. И через Android он не завёлся через BimmerCode, поэтому пришлось шить через iPhone. А потом-то я выяснил, что, оказывается, есть разные версии переходников VLinkder — отдельно для iOS, и отдельно для iPhone. Так что будьте внимательнее при покупке оного.
а есть варианты с помощью BimmerCode отключить ошибку на щитке приборов по блоку телематике?
Наверное, пост не об этом
Ajs
а есть варианты с помощью BimmerCode отключить ошибку на щитке приборов по блоку телематике?
Есть. Но на практике не пробывал ))
Спасибо большое, помогло!
WLAN_DOMAIN — table_1
для россии wert_04
Почему
после обновления прошивки в G05 перестал работать vlinker надлежащим образом, необходимые пункты в меню bimmer code не открываются (но они видны как неактивные), не ясно на чьей стороне траблы… то ли bimmer code как-то стал глючить, то ли прошивка новая перекрывает, но в общем и целом проблема вернулась и все отваливается теперь пуще прежнего …увы
А вот обновления-то нужно отключать
А как отключить обновления в idrive? Не нашёл. А то периодически вылезает сообщение, что доступны новые обновления для приложений, я так понимаю включая Android Auto. Я со страху не нажимаю обновить, но возможно он автообновиляется. Я не имею ввиду Remote Software Upgrade, у меня его нет, а именно обновления приложений
Тоже через BimmerCode, но не помню как
Stanislav
после обновления прошивки в G05 перестал работать vlinker надлежащим образом, необходимые пункты в меню bimmer code не открываются (но они видны как неактивные), не ясно на чьей стороне траблы… то ли bimmer code как-то стал глючить, то ли прошивка новая перекрывает, но в общем и целом проблема вернулась и все отваливается теперь пуще прежнего …увы
если обновили софт машины на самый последний, то софт биммеркода еще не успел обновится, чтобы видеть старые блоки с новым софтом. В настройках биммеркода есть Check for update, но он обычно проверяет наличие обновлений при запуске программы, если она не ломанная. Совсем недавно прилетал апдейт свежий
Спасибо огромное за проделанную работу, я на седьмом небе от результата! Сам летом пробовал решить проблему, но на уровне замены антены, усиления сигнала на 5 ВТ, экранирования и т.д. Ничего не помогло, отваливалось как казалось в чистом поле. Бросил все попытки. Сейчас 5ггц для AA оставил на 36 канале, может раз отвалится, не критично, зато картинке сочная в отличии от 2.4 Ггц. Позицию дилеров не понимаю, все отмараживаются и либо не признают проблему либо сваливают на глушилки, в лучшем случае прошьют. Еще раз спасибо!
Поставь 13 канал на 2.4, оставляй 36 канал на 5, и регион выбери US
Коллеги, добрый день. А где на BMW X7 разъём для этого адаптера?
Снизу слева от руля
Коллеги, на g20 прилетело обновление. Кто-нибудь себе уже ставил? Android Auto стала лучше работать? Сегодня вечером будут тестировать.
Update:
Поставил обновление. WiFi 5ghz вернулся на 44 частоту (другие настройки, подозреваю, тоже). AA отваливается…
Завтра буду тестить настройки из предыдущего комета.
Езжу по Питеру на G20 и периодически отваливается CarPlay в определенных локациях. Поставил настройки по инструкции автора поста, всё равно отваливается, но меньше. Вернул всё обратно и поменял только 3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto, отваливаться перестало, но стала периодически "икать" музыка, причем не в определенных локациях, а рандомно. Начал подбирать настройки методом тыка и подобрал, теперь все работает как часы :)
Мои настройки:
WLAN_5GHZ_CHANNEL — 48
WLAN_DOMAIN — ru
WLAN_2G_TX_POWER — 14
WLAN_CHANNEL — 11
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — 2
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — 1
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES — 2
WLAN_WIFI_MODE — ap+go
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — 20
WLAN_5G_TX_POWER — 14
WLAN_HOTSPOT_TELEMATIC_ECU — nicht_aktive
WLAN_DIAGNOSE — aktive
TC_WLAN_HOTSPOT — nicht_aktive
BT_WLAN_PAIRING_SPEEDLOCK — nicht_aktive
Вопрос, Android Auto у вас с размытым интерфейсом? Вы проверяли, работает ли 5 ghz WiFi на 48 канале?
Мне прилетело обновление на g20. Если не починит, попробую ваши настройки.
Update. Извиняюсь, только сейчас заметил, что у вас carplay. Думаю, вопрос снят, но все равно попробую ваши настройки.
5 ГГц на 48 канале есть, но не знаю как понять, куда цепляется смартфон, к 2.4 ГГц или 5 ГГц.
MyTraLaLa
Езжу по Питеру на G20 и периодически отваливается CarPlay в определенных локациях. Поставил настройки по инструкции автора поста, всё равно отваливается, но меньше. Вернул всё обратно и поменял только 3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto, отваливаться перестало, но стала периодически "икать" музыка, причем не в определенных локациях, а рандомно. Начал подбирать настройки методом тыка и подобрал, теперь все работает как часы :)
Мои настройки:
WLAN_5GHZ_CHANNEL — 48
WLAN_DOMAIN — ru
WLAN_2G_TX_POWER — 14
WLAN_CHANNEL — 11
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — 2
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — 1
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES — 2
WLAN_WIFI_MODE — ap+go
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — 20
WLAN_5G_TX_POWER — 14
WLAN_HOTSPOT_TELEMATIC_ECU — nicht_aktive
WLAN_DIAGNOSE — aktive
TC_WLAN_HOTSPOT — nicht_aktive
BT_WLAN_PAIRING_SPEEDLOCK — nicht_aktive
мне помогли эти настройки. спасибо!
MyTraLaLa
Езжу по Питеру на G20 и периодически отваливается CarPlay в определенных локациях. Поставил настройки по инструкции автора поста, всё равно отваливается, но меньше. Вернул всё обратно и поменял только 3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto, отваливаться перестало, но стала периодически "икать" музыка, причем не в определенных локациях, а рандомно. Начал подбирать настройки методом тыка и подобрал, теперь все работает как часы :)
Мои настройки:
WLAN_5GHZ_CHANNEL — 48
WLAN_DOMAIN — ru
WLAN_2G_TX_POWER — 14
WLAN_CHANNEL — 11
WLAN_MAX_CONNECTED_DEVICES — 2
WLAN_MAX_CONNECTED_MIRACAST_DEVICES — 1
WLAN_MAX_KNOWN_DEVICES — 2
WLAN_WIFI_MODE — ap+go
WLAN_5GHZ_CHANNEL_WIDTH — 20
WLAN_5G_TX_POWER — 14
WLAN_HOTSPOT_TELEMATIC_ECU — nicht_aktive
WLAN_DIAGNOSE — aktive
TC_WLAN_HOTSPOT — nicht_aktive
BT_WLAN_PAIRING_SPEEDLOCK — nicht_aktive
Победил отваливающийся Android Auto именно с этими настройками! Музыка не икает :)
Думаю, ключевым моментов явился канал 48 на 5Гц (все остальные настройки у меня уже были такими же).
огромная благодарность!
Голова уже кругом от этого андроид авто. Имеем Х3 G01 свежак. Сделал все по инструкции автора. Андроид авто перестал отваливаться, но когда мой Galaxi S9+ подключается к андроид авто, а подключается он по blutooth и wi-fi, то он перестает принимать мобильный интернет(((
Может кто подскажет в чем проблема? Только по blutooth телефон к андроид авто не подключается
хех
совпадение какое надо же — у меня тож g01 свежак и телефон почти такой же — galaxy S9 и я тоже столкнулся с проблемой что интерернет перестает работать
но это не связано с этим постом:
дело в том что при подключении к телефона к андроид авто телефон спрашивает примерно такое:
"а не хотите ли вы отключиться от wifi т.к. этот wifi не раздает интерент"
если нажать "хочу" то он просто отключится от wifi и соответсвенно перестанет работать andorid auto
если нажать вторую кнопку (что на ней написано я не помню)
тогда телефон добавит эту сеть в список исключений и отключаться не будет но при этом интернет он начнет пытаться брать с этого wifi
а его там нет — потому и не будет работать инет
я пока что нашел такое решение:
любым доступным способом избаивиться от этого окошка с вопроом — выключить приложение это или что-то подобное
в общем не нажимать ни на одну из кнопок под вопросом
тогда все продолжает работать.
А вам нужно телефоном забыть сеть машины тогда наверное исключение будет удалено — и снова подключиться
или же удалить явно из исключений wifi сеть машины:
wifi / дополнительно / исключения…
Эта надпись появляется при первом подключении к сети. У меня тоже появлялась.
Если ее игнорировать, как вы говорите, не повторяется проблема при переподключении? (я имею в виду переподключение ни когда удаляешь машину из списка известных сетей, а когда садишься в машину на следующий день, скажем)
у меня это окошко каждый раз появляется при подключении
и каждый раз я его игнорю
ну и все работает в результате
я думаю надо поискать способ сделать так чтоб оно даже не появлялось и при этом все работало — но не уверен существует ли такой
Попробуйте сделать как я. У меня не появляется это окошко
решил попробовать но когда сел в машину он не показал этот вопрос.
попробовал еще раз — снова не показал — видимо всеж не каждый раз показывает а только однажды при изначальной установке конекта.
Нужно забыть сеть и отключить вай-фай в машине
DennisXX
хех
совпадение какое надо же — у меня тож g01 свежак и телефон почти такой же — galaxy S9 и я тоже столкнулся с проблемой что интерернет перестает работать
но это не связано с этим постом:
дело в том что при подключении к телефона к андроид авто телефон спрашивает примерно такое:
"а не хотите ли вы отключиться от wifi т.к. этот wifi не раздает интерент"
если нажать "хочу" то он просто отключится от wifi и соответсвенно перестанет работать andorid auto
если нажать вторую кнопку (что на ней написано я не помню)
тогда телефон добавит эту сеть в список исключений и отключаться не будет но при этом интернет он начнет пытаться брать с этого wifi
а его там нет — потому и не будет работать инет
я пока что нашел такое решение:
любым доступным способом избаивиться от этого окошка с вопроом — выключить приложение это или что-то подобное
в общем не нажимать ни на одну из кнопок под вопросом
тогда все продолжает работать.
А вам нужно телефоном забыть сеть машины тогда наверное исключение будет удалено — и снова подключиться
или же удалить явно из исключений wifi сеть машины:
wifi / дополнительно / исключения…
Я перепробовал все. И удалять из известных сетей, и переустанавливать connecteddrive, и чистить данные в андроид авто. Ничего не помогло.
Но вчера неожиданно проблема решилась. Ехал в машине, в настройках авто вай-фай был выключен. Машина удалена из списка известных сетей. На телефоне, увидел уведомление от My BMW с предложением подключить авто. Подключил. Затем подключил андроид авто, и о чудо, мобильный интернет не пропал! При этом под подключенной сетью вай-фай появилась надпись "подключено через приложение My BMW
DennisXX
хех
совпадение какое надо же — у меня тож g01 свежак и телефон почти такой же — galaxy S9 и я тоже столкнулся с проблемой что интерернет перестает работать
но это не связано с этим постом:
дело в том что при подключении к телефона к андроид авто телефон спрашивает примерно такое:
"а не хотите ли вы отключиться от wifi т.к. этот wifi не раздает интерент"
если нажать "хочу" то он просто отключится от wifi и соответсвенно перестанет работать andorid auto
если нажать вторую кнопку (что на ней написано я не помню)
тогда телефон добавит эту сеть в список исключений и отключаться не будет но при этом интернет он начнет пытаться брать с этого wifi
а его там нет — потому и не будет работать инет
я пока что нашел такое решение:
любым доступным способом избаивиться от этого окошка с вопроом — выключить приложение это или что-то подобное
в общем не нажимать ни на одну из кнопок под вопросом
тогда все продолжает работать.
А вам нужно телефоном забыть сеть машины тогда наверное исключение будет удалено — и снова подключиться
или же удалить явно из исключений wifi сеть машины:
wifi / дополнительно / исключения…
Автору респект. Все работает стабильно если к Кремлю не подъезжать. Начиная с парка Горького идёт отвал. В остальном полет нормальный.
Автор, спасибо огромное за проделанную работу и доступную инструкцию! Ты крутой) Сделал все по инструкции, 11 канал, 14 мощность, поехал кататься по центру, вроде не отваливается, но на Софийской набережной, напротив Кремля, все равно отвалился(( Поменял на 13 канал, мощность сигнала поставил на 20, вернулся туда же, все равно отвалилось. Нужно еще потестить, если только у Кремля будет такая фигня, то и так сойдет)
Коллеги, всем доброго времени суток! Недавно приобрёл себе G20 и тоже столкнулся с проблемой AA. Давайте попробуем разобраться в проблеме глубже и постараемся найти решение!
На данный момент установка 5g в значение unii3auto или unii2auto просто отключает 5ghz канал. Да, AA работает гораздо стабильнее. Пока что за день использования пару раз заикалась музыка, но без отвала. Но уж крайне хочется иметь 5ghz канал и четкую картинку.
Прошивка мультимедии 03/2021.57, телефон Pixel 4XL (также тесты делал с Pixel 2XL картина одинаковая).
Из того, что еще не писали в данном посте: По умолчанию канал 2.4 ghz был, действительно, 11. Попробовал двигать его максимально к правой границе. Через bimmercode максимальное значение — 14 канал. Но, при такой настройке, wifi в машине не включается вообще и выдает ошибку, что не смог его включить. Поставил 13 канал, пока что.
Но с 5ghz картина еще интереснее. По умолчанию был 44 канал и как бы я не пытался его менять, машина ставит все равно 44 канал! Может быть кто то замечал это? Я бы искал решение для четкой картинки в районе 5ghz в 149+ каналах, но выставить их не могу.
Катаюсь тоже в Москве, готов еще заниматься тестами, если будут интересные мысли!
Такая же проблема с каналом на 5ghz. Все каналы перепробовал, получилось только с 38 (или 36, не помню точно) каналом. Но на этом канале все равно есть отвал, но только в одном месте города + заикается музыка периодически. Если ставить любой другой, все равно на 44 работает. Я так понимаю, что ни у кого не получилось реально включить 149+ на 5ghz?
Да, в 5G канал не меняется, всегда 44 остаётся вне зависимости от выбранного в настройке параметра. Кроме мыльного интерфейсам (слегка), меня смущает менее интересный звук (( на harman разницу вполне слышно, высокие становятся металлическими и звеняще-раздражающими. Послушайте одну и ту же композицию на 2.4 и 5 ггц — разница к сожалению есть — налицо снижение битрейта. Если посмотреть любой тулзой типа wifi analyzer видно что в 5 ггц телефон подключается на 400 мбит/c, а в 2.4 — максимум 72 мбит/c. При этом полезный полосы на wifi будет половина от этих цифр. Кто нашёл решение по смене канала в 5 ГГц — напишите pls!
Сделал всё по инструкции, но ещё не тестил (G20).
Из интересного: перед подключением vLinker и изменением параметров решил обновить софт через Remote Software Update машины, чтобы настройки сразу не слетели. И когда открыл параметры сети, там уже стоял 11 канал! Перепроверил 2 раза. Неужели BMW нас услышали и поменяли параметры в последнем апдейте?! Может кто проверить? Раньше думаю был всё-таки 1 канал, так как в Москве отлетало постоянно (минимум раз в 20-30 минут), причём +/- в одних и тех же местах города.
Чтобы не чувствовать что зря начал всю эту историю поставил 13 канал и выставил другие параметры по инструкции (правда силу сигнала с 14 увеличил до 20 всё-таки). Но ещё активно не тестил. Как потесчу — отпишусь.
Но, возможно, если BMW реально сменили канал на 11й, то может и проблемы больше нет и оно и в стоке после апдейта начнёт работать нормально?
У меня был изначально 11 канал. Отваливался. Менял только исключительно unii3auto и перестал отваливаться.
Круто! А что за программа для отслеживания wifi точек на макбуке?
InSSIDer
Спасибо большущее за работу и подробное описание, закодировал все как написано выше, не разу не отвалилось!
Спасибо огромное за проделанную работу!
CarPlay открылся с другой стороны. Очень помог этот гайд, все проблемы решены💪🏻💪🏻💪🏻
возле белого дома отвал идёт прям полный, там даже связь между гу и телефоном теряется… проверю ваши настройки — отпишусь!
У Вас только там отваливалось, или ещё по городу где то ? У меня прерывается звук, потом резко разгоняется, потом все это повторяется опять и так несколько раз, но только тогда когда слушаю музыку, в режиме разговора по телефону все ок.
Прям так жестко только там.
Мужик! Место в раю тебе обеспечено!
Огромное спасибо за проделанную работу!
Я же правильно понимаю, что если подключиться по проводу, то ничего не должно отваливаться и без изменения настроек? Или и в этом случае все равно какой-то обмен по Wi-Fi остаётся?
По проводу в BMW нельзя подключиться
Упс ) Понял, спасибо
Крутой пост, попробую 👍🏻
Посылаю лучи добра и Респекта. Вы победили BMW! На x7 все заработало. Доволен как слон!
Да-да, на здоровье
по g05 по инструкции автора сделал, пока отваливается… правда речь про андроид
Update почитайте, там как раз про Android Auto
допилил
UNII3 Auto -и все заработало, правда действительно немного размыто!
тем не менее -респекты!
khoroshev
Update почитайте, там как раз про Android Auto
Что за Update и где его читать?
Апдейтом называют то, что автор записи добавил в свою запись после публикации через какое-то время. Скажем так, дополнил запись новой информацией.
А мне кричали что я дурак 🤡, когда я написал что проблема с интерференцией сети WiFi, попросили доказательств и показать что где нажать иначе я не знаю о чем говорю 🤣🤞, ни кто не захотел ездить и логи с Москвы снимать 😬, а ты красавчик 👍
параметры по апдейту 2 решили проблему
что именно, 146 или UNI3?
Немножко не по этой теме, я не из Москвы а из России) у меня не отваливается carplay.
В общем у меня такая проблема на mgu.
Подключаю айфон хs в режиме carplay, запускаю любой навигатор на самом айфоне, а на машине играет радио. Так вот когда навигатор что-то произносит, радио замолкает полностью и не работает до тех пор пока не выключу навигатор в айфоне.
Провел эксперимент с другим айфоном, проблемы те же.
А вот провел эксперимент на nbt evo в дорестайлинге g30, там все ок, радио глушится на время оповещения от навигатора и потом штатно продолжает работать.
Увидел такую особенность, что на nbt работает carplay только по Bluetooth, а на mgu через wifi.
Вот вопрос, у меня у одного такие проблемы? Я нигде не могу найти жалоб похожих. ПО везде свежее, на айфоне и на тачке.
Можно ли как-то попробовать заставить mgu работать через Bluetooth? Может кто то знает?
У всех такая печаль на MGU, пока решения не встречал
Ponimanie
Немножко не по этой теме, я не из Москвы а из России) у меня не отваливается carplay.
В общем у меня такая проблема на mgu.
Подключаю айфон хs в режиме carplay, запускаю любой навигатор на самом айфоне, а на машине играет радио. Так вот когда навигатор что-то произносит, радио замолкает полностью и не работает до тех пор пока не выключу навигатор в айфоне.
Провел эксперимент с другим айфоном, проблемы те же.
А вот провел эксперимент на nbt evo в дорестайлинге g30, там все ок, радио глушится на время оповещения от навигатора и потом штатно продолжает работать.
Увидел такую особенность, что на nbt работает carplay только по Bluetooth, а на mgu через wifi.
Вот вопрос, у меня у одного такие проблемы? Я нигде не могу найти жалоб похожих. ПО везде свежее, на айфоне и на тачке.
Можно ли как-то попробовать заставить mgu работать через Bluetooth? Может кто то знает?
У всех так
Ponimanie
Немножко не по этой теме, я не из Москвы а из России) у меня не отваливается carplay.
В общем у меня такая проблема на mgu.
Подключаю айфон хs в режиме carplay, запускаю любой навигатор на самом айфоне, а на машине играет радио. Так вот когда навигатор что-то произносит, радио замолкает полностью и не работает до тех пор пока не выключу навигатор в айфоне.
Провел эксперимент с другим айфоном, проблемы те же.
А вот провел эксперимент на nbt evo в дорестайлинге g30, там все ок, радио глушится на время оповещения от навигатора и потом штатно продолжает работать.
Увидел такую особенность, что на nbt работает carplay только по Bluetooth, а на mgu через wifi.
Вот вопрос, у меня у одного такие проблемы? Я нигде не могу найти жалоб похожих. ПО везде свежее, на айфоне и на тачке.
Можно ли как-то попробовать заставить mgu работать через Bluetooth? Может кто то знает?
Так происходит с любыми приложениями, которых нет в CarPlay. После того как приложение издаёт какой-то звук вернуть звук радио можно только выгрузив приложение из памяти iPhone (смахнуть приложение вверх) :)
Недавно яндекс сделал приложение для CarPlay и теперь можно слушать радио и включать навигатор. Навигатор что-то болтает, радио приглушается и возвращается.
Но вообще это ещё одна дичь конечно с их замечательной MGU.
Класс! Спасибо огромное! Для АА ровно такие же настройки должны полечить ситуацию, правильно? )
Да. Только пробуйте 9, 11 и 13-й канал. АА я тоже тестил, в паре мест все равно глючил, где CP не глючит. Так что надо каналы пробовать
Спасибо!
Большая и полезная работа! спасибо !
На качество передачи музыки (битрейт) все эти заужения вроде бы не должны же влиять?
Качество изначально через iOS хуже из-за отсутствия многих кодеков. Если подключать в режиме USB по кабелю, звук будет лучше (я по крайней мере это слышу). Но в целом, изменения настроек на качество звука никак не влияет (оно изначально говно, таким и остаётся).
Ага, спасибо. Буду пробовать.
Я слушаю в формате flac через deezer (платка wifi), там битрейт 320 или 1411 кбтс. Для wifi 2,4 гц этого достаточно, если настройки не режут что-то по пути…
Есть подозрение, что для передачи картинки используется Wi-Fi, а вот звук скорее всего цепляется по BT, поэтому на битрейт выше 256 кбит рассчитывать в принципе не стоит. Да и по Wi-Fi выше 320 услышать что-то анрил (если и 320 канал тянет). Предлагаю подключить по кабелю и на высокой громкости сравнить звук.
Извините, за офф-топик, но у меня между передачей звука по bluetouth и wifi очень заметная разница. Так что скорее звук идет именно по wifi. Почему я и озаботился вопросом. Про максимальный битрейт — не уверен, что можно передать выше 320 кбтс, но и не 256. Эмпирически сравнивал Deezer (320) с AppleMusic (256) в пользу первого.
в общем тут или удобство или качество( Wireless Carplay режет до 256 кбит AAC (который где то на уровне 320кбит мп3) даже если источник изначально был в хайрезе. Проводной CarPlay в свою очередь уже позволяет проигрывать Losless, но не больше 24/48KHZ, такое же ограничение кстати и на родном lighting to aux кабеле.Тоесть даже по проводу мы снова не получим честный Hires Losless в СarPlay. А вот если подключить источник по проводу к ГУ минуя подключение через carplay, через USB можно забрать честные 24бит/192KHZ, так как iPhone будет передавать звук напрямую к внешнму цапу ГУ (конечно если гу поддерживает Hires). Другой вопрос что в автомобильной аудиосистеме услышать разницу между Hires Losless и Losless можно только на уровне самовнушения, поэтому cмысла качать треки в хайрез лозлес в каком нибудь apple musiс нет, достаточно просто остановитьс на Losless, что уже неплохо поднимает качество звука в авто по сравнению с AAC256, поэтому если хотите слушать лозлес музыку прийдется использовать провод.
Ivan-just
Ага, спасибо. Буду пробовать.
Я слушаю в формате flac через deezer (платка wifi), там битрейт 320 или 1411 кбтс. Для wifi 2,4 гц этого достаточно, если настройки не режут что-то по пути…
Если вы слушаете через CarPlay, то спешу расстроить, через WiFi весь Hires который доступен в дизере пердеает все по AAC-LC и автоматичеки режет битрейт до 256, что бы забрать hi-res c deezer, tidal или apple music, нужно подключать карплей по проводу( даже еси у вас беспроводная система.
Проблему решает всего один параметр:
3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto
Либо вообще вырубить 5G. Но! Андроид Авто (Goole Pixel 4XL) получает "мыльный" интерфейс. CarPlay работает идеально. Как победить мыло не ясно. С настройками ТС кто-то катался по Москве? Все работает?
я поменял у себя этот параметр, перестало отваливаться! ура! победа!
KirpicH23
Проблему решает всего один параметр:
3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto
Либо вообще вырубить 5G. Но! Андроид Авто (Goole Pixel 4XL) получает "мыльный" интерфейс. CarPlay работает идеально. Как победить мыло не ясно. С настройками ТС кто-то катался по Москве? Все работает?
Да, подтверждаю, после установки WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto все работает как часы на CarPlay!
Установил unii3 auto CarPlay, отвалились полосы и названия улиц на приборке и на панораме от Яндекса, а уже за пару недель успел привыкнуть к ним, хочется обратно)
KirpicH23
Проблему решает всего один параметр:
3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto
Либо вообще вырубить 5G. Но! Андроид Авто (Goole Pixel 4XL) получает "мыльный" интерфейс. CarPlay работает идеально. Как победить мыло не ясно. С настройками ТС кто-то катался по Москве? Все работает?
Всем привет!
Подтверждаю, отключил 5GHz, Carplay на BMW X7 работает, не отваливается.
Замена каналов, таблиц, увеличение мощности эффекта не давали.
KirpicH23
Проблему решает всего один параметр:
3001 WLAN_5GHZ_CHANNEL -> UNII3 Auto
Либо вообще вырубить 5G. Но! Андроид Авто (Goole Pixel 4XL) получает "мыльный" интерфейс. CarPlay работает идеально. Как победить мыло не ясно. С настройками ТС кто-то катался по Москве? Все работает?
Помогло! Кайф :)
Регион WiFi — это не тестовые условия. В зависимости от выбранного региона меняются параметры передатчика, в частности доступные каналы, мощность, частоты вроде бы тоже меняются. Вот тут какой-то добрый человек выложил подборку различий параметров WiFi в зависимости от выбранной страны: pastebin.com/5aqEDqST
Почитаем. Я скорее про настройки table, wwsafe и т.д., не ясно что это означает
Спасибо, попробую обязательно!)
Не знаете, как с помощью BimmerCode к kafas подобраться?
Без понятия