Совсем недавно я писал о Музее ГОНа, который в Москве на ВДНХ. Не рассказал я об отдельном павильоне внутри музея, в котором проходит временная, лимитированная так сказать, выставка.
"100 лет итальянского стиля. Автомобили Нуччо Бертоне"
Начнём с азов. Кто же такой Нуччо Бертоне?
У меня, как у молодого поколения, с фамилией Бертоне ассоциируются две идеи — автомобильное дизайн-ателье из Италии, и автослесарь из первой части игры Mafia.
Речь пойдет о первом.
Нуччо Бертоне, он же Джузеппе Бертоне — известный автомобильный дизайнер и конструктор. В принципе, как-то так повелось, что большинство дизайнерских ателье на слуху именно из Италии — Bertone, Pininfarina, Zagato, Giugiaro… но о них выставку на ВДНХ не открыли.
В Bertone, в принципе как и в других ателье, велись разработки известных производителей, будь то итальянские Abarth, Alfa Romeo, Ferrari, Fiat, Lancia, Lamborghini, так и европейских Opel, Volvo, BMW. В экспозиции представлены 7 автомобилей, о которых сегодня и пойдет речь.

Alfa Romeo Montreal — двухдверное четырехместное купе, с V8 под капотом (2,6л 200 л.с), по дизайну очень схожее с Lamborghini Miura. Согласно истории, пытаясь вписать мотор в подкапотное пространство, дизайнер надстроил капот воздухозаборником типа NACA, сугубо декоративным, с заглушкой на месте отверстия. Название Montreal было взято от названия города, в котором автомобиль был впервые представлен. Всего с 1970 по 1977 год выпущено 3737 автомобилей, и дополнительно 180 "Монреалей" выпущено с правым рулём.

Iso Rivolta Lele — спортивное четырёхместное купе, созданное, чтобы конкурировать с Lamborghini Espada. Но если копнуть глубже, то модель задумывалась как рождественский подарок владельца компании Пьера Ривольта своей жене Рахель (Леле). Под капотом устанавливались с 1969 по 1972 год устанавливались V8 5,4 от Chevrolet, а с 1972 по 1974 — V8 5,7 от Ford. За 5 лет производства, до банкротства компании, было выпущено всего 285 автомобилей.

Lamborghini Espada — спортивное купе c V12 под капотом… точнее кофанго — термин, берущий начало от итальянских cofano (капот) и parfango (крыло) — капот, открывающийся заодно с крыльями. Само же название Espada в переводе с испанского — шпага, которой тореадор закалывает быка. Произведено 186 единиц.

Volvo 262C — первое в истории люксовое купе от Volvo. Традиционно, первая цифра в индексах легковых Volvo обозначает модель, вторая — указывает на количество цилиндров двигателя, а третья — на число дверей. Посколько Volvo выпускала двухдверные седаны, для обозначения купе добавили букву "С". Так как собственными производственными мощностями для выпуска купе Volvo не располагала, было заключено соглашение с Carrozzeria Bertone. Всего за время производства было выпущено 6622 экземпляра. Кстати поглядеть такие на Drive2 можно у Tsubak и Romanvolvo, а представленный автомобиль в экспозиции музея — volvomsk


Volvo 780 Bertone Coupe — роскошное купе, созданное на базе популярного седана 760, при этом не имея с ним ни одной общей наружной детали. Как по мне, одна из самых красивых автомобилей, представленных на выставке. Предположительно автомобиль принадлежал fedorvolvo, и низкий поклон за историю с реставрацией. Произведено 8518 автомобилей.

Alfa Romeo Giulietta Sprint — самый старый из представленных экспонатов, и первая массовая модель миланской фирмы Alfa Romeo. Тот автомобиль, с которого зародилась известность компании Bertone. Всего было произведено 176134 автомобиля.

Завершает экспозицию "мемориальный" шоу-кар, созданный к 100-летию Нуччо Бертоне, и взявший его имя. Дизайн автомобиля перекликается со знаменитым прототипом Lancia Stratos, построен на узлах Ferrari F430 с центрально-расположенным 4,3 литровым двигателем V8 мощностью 490 л.с. Предпоследний автомобиль от Bertone (последним был Aston Martin Jet 2+2) перед банкротством компании.
В целом, выставка для того, чтобы отдохнуть глазами. Фотографиями не передать этих линий, игры света на кузове, мельчайших деталей. Каждый видит что-то своё. Я вот например увидел "очепятку" в картине на стене с изображением Diablo:

Правда после того как я начал охать и ахать, табличку быстренько перевесили с соседней картины, на которой изображен известный изгиб кузова Countach с подписью… Diablo, всё верно. Как говорится — здесь русский дух, здесь Русью пахнет.
Насладиться творениями итальянской каррозерии можно до 12 сентября включительно. Не пропустите момент. В нашей стране многие экземпляры можно не увидеть второй раз.
а больше увлекательных автоисторий из жизни — в моем телеграм-канале t.me/lebrichka


Комментарии 26
Бертоне
Дэу Эсперо тоже бертоне
Бёртон ещё Шевроле ниву затюнил с года 2009го, я только после шумихи с нивой про бертоне узнал 🤭 и сюда забыл Шевроле ниву выложить 🤣
Выставка очень скудная…
А в моей стране — и первый раз вряд ли увидим…
Эспада прекрасна, вид завораживает. Не менее интересны наброски, которые можно увидеть на стенах в экспозиции. Сходила за день до закрытия)
успели))
… а где Шнива?)
тоже хотел спросить, но судя по внешности Шнивы, (без каких либо улучшений), завод заплатил Бертоне только за шильдик, остальные деньги разворовали, и сделали, что смогли, сами))))
Не исключено)
Интересно как рождаются мифы и затем повторяются всеми, кому лень напрячь мозги и проверить информацию. Нуччио Бертоне был прежде всего БИЗНЕСМЕНОМ, а не дизайнером. Практически, с момента, когда он возглавил небольшое кузовное ателье отца, он не нарисовал ни одной машины. Все машины, которые мы так хорошо знаем под значком Bertone, спроектированы Франко Скаглионе, Джорджето Джуджаро, Марчело Гандини, Марком де Чамп и многими другими. Чтобы сгустить интригу, даже знаменитые концепции и машины Бертоне от Гандини, начиная с ранних 70-х, были спроектированы под его руководством, но не им лично. Феррари 308 Дино, например.
Lamborghini Espada сделали 1217 штук, а не 186
именно 400 GT выпущено 186
Класс! Про циферки Вольво, не знал. Прикольно!
Ну допустим частично информация верна, но не совсем, дизельные 240 и 740 имели по 6 цылиндров да и не все универсалы имели в конце цыфру 5
Да, что-то я тоже не совсем понял…0 дверей?
В Питер выставка Бертоне приезжала год+ назад и совершенно с другими экземплярами
там ж вроде не Бертоне, а разные Ламборгуни были?
www.lamborghini-avtodom.r…rarta-v-sankt-peterburge/
Накидаю фоток чуть позже. Я ходил туда просвещаться и окультуриваться, но посты не пилил)
pachaphoto
там ж вроде не Бертоне, а разные Ламборгуни были?
www.lamborghini-avtodom.r…rarta-v-sankt-peterburge/
Оказывается, я не настолько стар и слаб памятью))
Спасибо за отличную статью и память о наших заслугах —)
я не ошибся, это ведь она? диски какие-то другие показались
как говорится, богатой будет… на диски ))
www.drive2.ru/r/volvo/780…6051485637935540/logbook/
fedorvolvo
Ещё и трёх дверка🔥🔥🔥