
Это ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.
Давайте я вам в одном предложении расскажу всё, что есть в каждой без исключения рецензии на этот фильм.
"Трудности продакшена, поменяли несколько режиссеров и сценаристов, невнятный злодей с нелепым именем, затянутый хронометраж, похороны бондианы".
Я постараюсь избежать всех этих клише, поделиться своими впечатлениями и добавить несколько интересных мыслей.
Начнём с того, что фильм действительно хороший. На фоне всей той дичи, что промелькнула в прокате в этом году, это, пожалуй один из лучших. Это не "Дюна", где я просто сидел и думал "Ребята, ну давайте уже по-быстрому перехреначьте друг друга, и я пойду")
Два часа сорок минут интересной, красивой и в меру динамичной истории. Это как "Однажды в Голливуде" Тарантино, где ты просто сидишь и чилишь на фоне вроде бы неспешного, но интересного, стильного и невероятно харизматичного повествования. Вот тут примерно то же самое, только динамичнее.
Сцены в Италии получились не менее красивые, чем в фильме "Американец" с Джорджем Клуни, а ведь этот фильм, как говорят, может быть чем-то вроде пособия для начинающих фотографов.
На Ямайке тоже было прикольно.
Героиня Аны де Армас мне почему-то напомнила Фабиану, девушку Бутча (Брюса Уиллиса) в "Криминальном чтиве", наверное просто внешне. Но она прикольная!

Тема Астон Мартин тоже раскрыта, хотя, конечно, не так масштабно, как все поколения Мустангов у брата Доминика Торрето в девятом "Форсаже".

Джеймс Бонд предпочитает классику, и водит тот самый DB5 и более поздний V8 Vantage, как в фильмах с Тимоти Далтоном. На новом DBS ездит новая агентесса — чернокожая баба-мужик, ограбившая коллекцию очков Элтона Джона))
Новый Aston Martin Valhalla просто стоит в мастерской у айтишника MI-6)
Теперь потихоньку пора переходить к главному. Почему всё так закончилось.
И вот тут надо поставить вопрос по-другому — а зачем всё так начиналось?
Фильм "Казино Ройяль" на самом деле был хорош. Мало того, что это вообще один из немногих фильмов современной бондианы (если не сказать единственный), где практически неотступно следовали произведению Яна Флеминга, так авторы добавили ряд модных на то время фишек — например, погоня с паркуром в начале фильма. Сцена в казино, как Джеймс Бонд изобрёл свой коктейль просто шедевр! "И мне такой же. Только без лимона")
И вот тут бы авторам достойно насладиться своим триумфом, и продолжать делать шедевры. Но нет. Вместо этого они снимают невнятную кашу на тему мести, где единственный светлый и приятный момент — это Ольга Куриленко в своём цветастом платье с шикарным загаром и суперсексуальным латиноамериканским акцентом.
Это единственное, ради чего стоит смотреть "Квант милосердия"
Дальше мода на реалистичные боевики сменяется трендом "пускать кровь героям". Быть крутым стало не круто. У Бонда трясутся руки, он хлещет пивас и отпускает идиотскую реплику про не первый гомосексуальный опыт… Хотя вместе со всем этим "Скайфолл" — довольно сильный фильм сам по себе. Да и "Спектр" в общем-то неплох…
Проблема всего этого в том, что создатели бондианы загнали себя в угол.
С одной стороны, надо было следовать трендам и менять жизненные устои главного героя. Но зачем?
Те, кто не читал книги Флеминга, реально думают, что Джеймс Бонд был просто сексуально озабоченным убийцей, мажором и социопатом. Это не так. Это человек, получивший классическое образование и военную подготовку в традициях Королевского флота, прошедший Вторую мировую войну как разведчик. Человек с кодексом чести морского офицера и отношением к женщинам как у Фрэнка Синатры. Да, в наше время быть таким трудно. Проще быть Человеком-Пауком или Человеком-Муравьём.
С другой стороны, в психологический бэкграунд Бонда-Крейга сценаристы как в помойку скидывали всё, что только можно: жажду мести, тяжелое детство, приёмную семью с братом-отморозком, потерю физической формы… Хорошо еще что до продакт-плейсмента средств от простатита или геморроя не дошло…)
Короче говоря, со всем этим пора было завязывать…
Что будет с кинематографическим образом 007 дальше прогнозировать сложно.
Я бы на месте правообладателей вернул Джеймса Бонда во время, описываемое в первоисточнике, книгах Флеминга. В конец пятидесятых — середину шестидесятых. Время роскошных женщин, мощных автомобилей и жизни без цензуры фейковой социальной инженерии. Это было бы круто.
Ну а если вдруг серия продолжит жить в современном мире…
"Все должно закончиться хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец" (Паоло Коэльо).
Кстати, никто из критиков не обратил внимания, что концовка фильма практически полностью заимствована из романа Флеминга "Ты живешь только дважды". Только там был не нелепый Люфицер Сафин, а Блофельд собственной персоной, и у него тоже был такой остров с ядами. И там тоже в конце был взрыв…
А что было потом? Это можно узнать из романа Яна Флеминга "Человек с золотым пистолетом".
Так что, как писали в конце старых фильмов,
JAMES BOND WILL RETURN
Но это будет уже совсем другая история…)


Комментарии 2
Да и Крейг в последнее время во всех интервью делает губы "уточкой", пора было с этим заканчивать.
После Казино все фильмы про Бонда шли по наклонной. Неинтересно, скучно, клишированные злодеи, диалоги. Каждый фильм сделан как под копирку. Данный фильм не стал исключением. Бондиана умерла, да здравствует Бондиана