Вот и добрались до первой по хронологии выдающейся модели Denon.

6'000 DM / 350'000 Yen 1979-84 34kg 1300W 180W@8 Ohm/0,003% Df = 200 1Hz — 350kHz.
Весьма выдающиеся характеристики. Как и цена.






Полюбовались? Пойдём смотреть на схему.

С правой и нижней частью вопросов не возникает.
Правая часть — выходной каскад на 5 парах транзисторов в "Real bias" — весьма сложной реализации "New Class A" от Денон.
Нижняя — 2 трансформатора: мощный тор, дающий мощное напряжение для выходных каскадов и сервисный обычный транс для всех других напряжений. Решение, в принципе, довольно правильное и оправданное.
А вот левая верхняя часть оставляет вопросы: зачем 2 "FET DIFFERENTIAL CIRCUIT" и что такое "Beta-CIRCUIT"?
Идём на АудиоХеритаж смотреть описание.

Видим, что в драйвере используется аж 4 транзистора впараллель, а также имеется следящий каскод. Зачем так сделано — я ответить не смогу. Возможно, инженеры Денон решили использовать в драйвере какие-нибудь отменно звучащие транзисторы, которые оказались маломощными, или надо было задать им специальный режим работы. В любом случае, это не сильно усложняет схему и вполне оправдано.
С вертикальным блоком тоже вопросов не особо много (пока он блоком нарисован) — это схема "Real bias".
Треугольник перед ним (второй) — "Перемещение порта каскода" — Ок. Будем считать, поняли, что это и для чего.
Первый треугольник, видимо, УН.
Прямоугольник под ним называется что-о вроде "Obereshikon Stabilizer Circuit"
Пришлось восстанавливать "наскальную живопись" и как-то догадываться, как оно читается и что может значить. Первое слово так и не удалось расшифровать. Может, кто подскажет, как читается и что оно значит? А может, знатоки японского есть?



Пока мало что понятно. Почитаем описание.
…
В описании тоже ничего полезного не нашел кроме того, что они очень сильно заботятся о частотных (скоростных) свойствах схемы.
Ок. Запасаемся литрухой вискаря и переходим собственно к схеме.

Тут мы видим двойной дифференциальный вход на jFET, уже знакомый нам по Denon PMA-950 / 970 (1980 и 1981 годы соответственно, т.е. схема из 3000ка перекочевала в 950/970). Насколько я понимаю, вторая пара jFET используется для "Direct (DC) Servo". В 3000 входной дифкаскад закаскожен, в 950/970 — нет.
Далее сигнал идёт на линеаризованный ОЭ (TR8, TR9 / R22, R23), работающий на R30, R31 без каскодов — довольно странное решение, если схема озабочена ПСНом. И через трансляторы тока TR10, TR11
— на R24, R25. То есть получается 4 копии сигнала (с R24, R25, R30, R31). В лампах такой прием называется ФИРН — Фазо Инвертор с Распределенной Нагрузкой.
Далее — через повторители TR12, TR22 сверху и TR13, TR23 снизу, сигнал идёт на дифференциальный закаскоженный квадрополь (раньше я себе такого краснокнижного животного и представить то не мог) TR14 / TR15 / TR18 / TR19 (2 диффпары), TR16 / TR17 / TR20 / TR21 (каскоды).
Зы … коллекторы TR16 и TR20 подключены к земле, сигнал берется только с TR17 / TR21. То есть ОДИН, даже не дифференциальный! Зачем тогда ТАКОЙ огород было городить? Чтобы все, кто схемы изучают, поахали?
Теоретически, таким образом может улучшаться PSRR (Power Supply Reduction Ratio) — коэф. подавления помех по питанию.

Далее сигнал, обойдя схему Real Bias сверху (почти вся центральная часть второй части схемы), через резисторы R110 / R111 раскачивает уже известный нам по блок-схеме драйверный каскад на четырёх парах маломощных, но высокочастотных транзисторов.

Тот, в свою очередь, раскачивает 5 пар выходных транзисторов.
Вроде бы кажется, всё? Самая простая часть? Закончили?
Хе … . НЕ ТУТ ТО БЫЛО! Странности только начинаются!
1. Под эмиттеры выходных ранзисторов подсунуты резисторы ажник в 1 Ом (!). Тогда как общепринято использовать резисторы примерно в 5 раз меньшего номинала (0,18 — 0,22 Ом). Так, конечно, и транзисторам проще, и ток покоя проще поддерживать, но и выходное сопротивление усилителя растет.
2. С эмиттеров двух пар транзисторов (самых правых) берется сигнал на управление защитой от перегрузки (сигнал AS0, схема защиты на TR51, TR52, TR53, TR54 на части 2).
3. С эмиттеров трёх левых пар выходников берется сигнал для Real Bias (NF+, NF-)
4. С двух пар еще берется сигнал S+, a S- и COM берутся с выходной шины.
Как работает Real Bias, разбираться не буду: не в моих это силах. Согласно сказаниям, он не просто должен следить за тем, чтобы ток покоя никогда не обнулялся, и транзисторы не уходили в отсечку, а как-то должен упреждающим образом взаимодействовать с сигналом. Но как туда поступает сигнал не с ОС, я не вижу.
А! Да! Забыл про мою любимую тему: выходные транзисторы.
Тут используются почти МТ-200 (таких корпусов еще не было зарегистрировано) ОЧЕНЬ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ 2SA1094 / 2SC2564: 140V 12A 120W 70MHz (!) hfe = 30.240.

Резюме: усилитель весьма сложный, замыслы инженеров грандиозны и непонятны.
Схемы "пасынков" РОА-3000 в виде РМА-950 / РМА-970 выглядят просто "бедными родственниками".

По отзывам, усилитель звучит мощно, чётко, чисто.
Похоже, что Деноновская реализация "New Class A" — "Real Bias", весьма удачна, в отличие от реализаций других фирм.
Из минусов — ломается и дурацкая конструкция.
Сегодняшние цены на eBAY — от 2000$. У нас — какой-то коммунизм.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!


Комментарии 17
Я уже намучайся в своём с поиском комплиментарной пары. Сыт по горло головняком.
А какой у вас? Вот этот, что "обсасываем"? Есть где про квест с ним?
S10
Этот еще не "обсасывал". Обещает быть инетересным.
milch777
Я уже намучайся в своём с поиском комплиментарной пары. Сыт по горло головняком.
Можно тут www.drive2.ru/c/607003537129366276/ пообсуждать. Народу побольше будет.
Чего там обсуждать?Тут Денон у двух человек есть) Пионер, Техникс, Акай и Сони-в массе народа.
А в чем заключается проблема с поиском транзисторов? Их нет? Или модель не известна?
Их нет
Какие искались?
под рукой сейчас нет, аппарат в другой стране. но одну пару транзисторов мне помогал купить lexx69, пришли по итогу не совсем те что нужны, по размеру меньше а номинал тот что нужен.
По сколько они стОят?
Теоретически, могут быть меньшего размера, если другого производителя.
Надо размер кристалла смотреть.
Вообще, транзисторы ключевые — в них не должно быть дефицита.
Под 100$ за пару
М-да … тогда предложение расфигачить их молотком, чтобы посмотреть на кристалл, наверное, не найдет поддержки :-).
Поэтому прежде чем ввязываться в тот или иной аппарат надо понимать- получится поднять его в случае чего. Ради этого я к своей Хульдре 10 купил донора полностью комплектного без трансформатора и двух банок.
+100986
Если ломается то нафиг. Найти на него оригу в замену будет наверняка не просто.
Если вылетят всякие диффпары/четверки — то да. А выходники почти всегда можно 2SC2922 / 2SA1216 от Sanken ставить. Да, они 50МГц, но с 70 разница не великая. И возможно, в условиях данного усилка и лучше будут. Родные всё таки на меньший ток/мощность.