Заставляет меня жизнь заниматься тем, во что не хотел вписываться вляпываться.
Это конденсатороведение и шнурковщина.
Я как то надеялся, что ЭТО* обойдёт меня стороной (наивный — 99% аппаратуры их использует). Но, видимо, не обойдёт. В общем, понадобились мне хорошие не совсем говённые 2RCA — 2RCA кабеля. Почему понадобились? Я "упёрся" в вопрос коммутации. Т.е. звук зависит то ли от кабеля, то ли от качества контакта.
Я перекоммутацией "отыграл" половину отставания моего Luxman M120A от желаемого звучания. Т.е. если после перекоммутации транса и свивания проводов к нему стало 80% желаемого, а после замены ЦАПа стало 90%, то просто почистив контакты межблочника, и перебрав его, стало 95%.
Проявилась "фактура" звука, покрывало, отделяющее от источника звука, стало тоньше. Всякие звуки пугают своей натуралистичностью. Периодически дёргаешься. Особенно на ПФ. Ощущение, что что-то происходит в квартире. Раньше было "где-то там". Музыку хочется слушать и слушать. Не хочется выключать. Некоторые вещи — аж до мурашек и вставания шерсти дыбом.
В общем, я почти доволен результатом. Усилок звучит почти так, как от него ожидалось. Впереди еще замена конденсаторов, реорганизация питания и входа. Думаю, будет 120% ожидаемого :-). Но уже звучит ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО, и это опять-таки, на совершенно смешном ЦАПе (пластиковая коробочка с 2 платками, одна из которых — XMOS).
Pioneer A702R ушёл на профилактику селектора. Естественно, сломал шестеренку — она там просто из говна какого-то. В руки не взять — рассыпается, как пепел. Ну почти. Думаю, как восстанавливать.
По усилителям планирую отдельные посты. Тут не об этом.
*) Теперь про ЭТО. Так вот, ЭТО — это RCA-кабеля. Мне ОЧЕНЬ не хотелось влезать в эту тему, т.к. она бездонная, а стОит в нее влезть — и уже дурка по тебе плачет т.к. становишься перебиральщиком проводочков. Я со свойственной мне наивностью и отвагой хотел эту канаву с **** перешагнуть сразу к балансу и XLR. XLR кабелёчками, кстати, уже закупился. Но … наивный … . Поскользнулся и … уже почти там.
Надеюсь с вашей помощью быстро и без потерь покинуть это злачное место.
Нужны конструктивные советы по конструктивным вопросам. В частности:
1. Есть ли разница в материале штекеров: понятно, что сталь — сразу в минус. Вопрос между медью, латунью и фосфорной бронзой*.
2. Покрытие. На выбор 5 вариантов:
— гольная медь
— Золото
— Серебро
— Родий
— Платина
3. Конструкция контактов/скобы: есть ли в хорошо звучащих кабелях клёпаная скоба? Или хороший разъём — это точёный разъём без доп. контактов?
4. Монтаж кабеля: пайка или обжим? Чем паять? У меня есть просто "олово". Могу прикупить что-нибудь по грамотному совету. Если обжим, то как сделать ЭТО правильно? Просто медный хвост давить винтом не считаю правильным.
5. Зависит ли то, чем/как монтировать кабель от сочетания материалов покрытия разъёма и проводников? Проводники бывают медь, бывает посеребрёнка, бывает с чисто серебряными жилами.
6. Нужна ли цанга (обжим лепестков), или нет? Что насчет точечного контакта экрана?
7. Пожалуй, всё? О кабелях, их конструкции и материалах — в следующий раз.
=========================================================================
Лирическое отступление по история вопроса: у меня хороших кабелей нет. Пользуюсь довольно смешными и ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНЫМИ самодельными кабелями (шнурками их "гибкость" называть не позволяет) буквально за 300р/пара. Сделаны из антенного коаксиального кабеля и вот таких переходничков:

В нём всё по кашруту: ничего не магнитится, даже что-то похожее на позолоту внутреннего контакта имеется. Никакой пайки / олова. Только чистые контакты.
Антенный кабель тоже не абы какой, а довольно толстый, с толстой центральной жилой, жёстким диэлектриком и ТОЛЬКО медным экраном — без дурацкой Алюминиевой фольги.
Мне он нравится как проводник для звука.
Эти кабеля меня полностью устраивают. Не буду говорить, что они переигрывают многокилобаксовые шнурки, так как оных у меня просто не было — врать не буду. Но вполне может быть, что и переиграют. Тоже врать не буду.
Так или иначе, решил я себе приобрести что-нибудь менее смешное.
Но бюджетное т.к. в шнурковщину играть не собираюсь. Есть дела и поинтереснее.
Пробовать шнурки на вкус — не моё. И этим можно заниматься вечно. В дурдоме даже есть специальное отделение для таких. А у меня есть другие интересные вещи, которыми себя можно занять :-).
Соотв. встает вопрос: купить или сделать? Для "сделать" надо тоже купить как минимум, разъемы. Разъемов надо минимум 4шт. Ценник на них от 500р.


Эти, кстати, не доделаны. Часть скобы должна быть отделена пропилом для припаивания экрана. Паяться к такой сплошной скобе а) сложно, б) можно перегреть разъем (расплавить пластик) в) больше вероятность холодной пайки.

Эти еще дороже — от 1100р/шт ООООоооо. Отличаются от тех, что выше, цангой. Т.е. легко вставляется, потом зажимается. Главное не забыть отпустить цангу прежде, чем вытаскивать. А то можно и с разъёмом вместе :-).
Обычные штекеры — либо плохой контакт получается, либо настолько туго вставляются, что выламывают разъёмы и царапают их. Либо должен быть пружинный контакт, а это — сталь. Кашерные материалы типа меди, или латуни, не особо пружинят. Так что, ИМХО, лучше цанга.
Кстати, на картинке выше не совсем правильная цанга*. Чтобы лепестки разъема не отвалились, основания щелей между ними должны бы быть засверлены. ИМХО.
Для совсем "высокого полёта" можно заморочиться материалом изолятора. На сколько я знаю, лучший материал для звука — фторопласт (он-же Тефлон, он-же ПТФЕ (не путать с ПЭТФ), он-же … не знаю, кто еще :-) ). Заодно и не плавится / не деформируется от температуры до 400С. Обычно материал изолятора — полиэтилен, или ABS (Акрилонитрил — Бутадиен — Стирол). Из ПЭТФ, он же ПЭТ, он же ПЭТГ, он же лавсан, он же майлар (материал, из которого делают подавляющее большинство пластиковых бутылок), не делают.
Если не тешить себя мыслями о том, что китайцы где-то нашли склады с оригинальными разъёмами Cannon, кабелем McIntosh, Furutech, VdH, …, то можно посмотреть не на "ФирмУ", а на то, что китайцы делают и продают как своё, китайское, но качественное.
=========================================================================
Посмотрим, что предлагают друзья-китайцы, сколько ЭТО стоит и из чего состоит :-)
Например, EIZZ и Viborg, ИМХО, предлагают весьма Хай-Эндные вещи. Сделаны, кстати, ОЧЕНЬ близко по технологии.
У Viborg есть сайт, где всё сказано и показано прямо.

Viborg VR107R (только R — Rhodium) :
Conductor: Pure Copper
Insulation: Teflon(White)
Connect: Solder
Color: red+Black
Housing: Brass with Chrome plated
Suitable Max wire: 8MM
Size: 13 x 44mm

Viborg VR108 — чиста медный, есть еще с родиевым покрытием ® и позолоченный (G):
Conductor: Pure Copper
Insulation: Teflon
Housing: Stainless Steel Inset Carbon Fiber (нерж. сталь, засунутая в карбон). ИМХО, материал колпака (экрана), не сильно важен, и требования к материалам экрана и проводника принципиально разные. Главное — не должны проявлять магнитных свойств*. Нерж — не особо магнитится. Карбон — тем паче.
Connect: Screws Locking (ООоооо … зажим? Фото нутряка не искал)
Suitable Max Wire: 10mm
Size: 19.2 x 56.3mm (!ATTN! — БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ!).
Viborg VR109G (есть _, G, R)
Conductor: Pure Copper
Housing: Aluminum Alloy
Insulation: Teflon(White)
Connections: Soldered or Set Screw
Suitable Max Wire: up to 9.5mm
Size: 14.4 х 51.5 mm approx (средний).
Позолота: бескислородная медь — Серебро — Золото.
1. Oxygen Free Copper Plated
2. Silver Plated
3. 24K Gold Plated
Родирование: бескислородная медь — Серебро — Родий.
1. Oxygen Free Copper Plated
2. Silver Plated
3. Rhodium Plated
Просто медные, видимо, просто медные.
Помимо разницы в покрытии, размерах и дизайне, разница моделей:
— в способе соединения (у 108 есть болт), у 107, 109 — только пайка.
— материале экрана: 107 — хромированная латунь, 108 — нержавейка с карбоном, 109 — Ляминь.
! ATTENTION ! ВНИМАНИЕ ! НЕ ИСКАЛ ГДЕ ДЕШЕВШЕ, ЦЕНЫ ПРИВЕДЕНЫ ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ !
Ссылка на коннекторы Viborg … для справки … или удобства?
Кстати, поисковик на Али аццкий — нифига не находит. Надо искать модель в Яндексе — он выдаст ссылку на Али.
У EIZZ как это ни странно, тоже есть свой сайт :-) Только РАЗДОЛБАИ они ЖУТКИЕ. Характеристик в текстовом нет, как у Viborg. Есть ТОЛЬКО на картинках на, конечно же, всем нам понятном китайском.

! ATTENTION ! ВНИМАНИЕ ! Не верьте тому, что написано на картинке! В описаниях про Платину — ни слова! Картинка с Алишки. Видать, они имели ввиду цвет … а мы их не так поняли :-)
Пример перевода по картинкам с сайта EIZZ:
Номер модели: EZ-201
Основной материал: Стела бронзовая полированная немецкая без инкрустации.
Изоляционный материал: ТЕФЛОН
Материал корпуса: латунь, перламутровое покрытие, медное покрытие
Материал булавочной иглы: "Покрытый медью без серебра 120U"
Максимально допустимый диаметр проволоки: 9,0 мм
Модель: EZ-202
Основной материал: чистая бронза, отполированная и покрытая без каких-либо ошибок
Изоляционный материал: ТЕФЛОН
Материал корпуса: латунная зеркальная жемчужная сеть
Материал булавочной иглы: сломанная медь с покрытием без инкрустации для хранения
Максимально допустимый диаметр проволоки: 9.0мм
Модель: EZ-203
Основной материал: "Бронзовый полированный позолоченный 3U"
Изоляционный материал: ТЕФЛОН
Материал корпуса: латунный ошейник, жемчужный ошейник
Материал булавочной иглы: битая медь и золото 3U"
Максимально допустимый диаметр проволоки: 9,0 мм
На EZ-204 и того нету.
Приходится ориентироваться по описаниям продавцов с Али.
EIZZ EZ-201, 3'700p за комплект
Материал корпуса: Фосфорная бронза, полированная, родиевое покрытие (без никеля)
Материал контактного штифта: Tellurium медь, Посеребренная (без никеля, толщина: 120u ")
Материал изолятора: тефлон (PTFE)
Материал экрана: латунь, черный хромированный
Подключение кабеля: винт (врут: сигнал — пайка, экран — 2 винта, но есть и дуга для пайки)

EIZZ EZ-202
С родиевым покрытием, без никеля (важно т.к. никель — ферромагнетик),
основа: из фосфорной бронзы,
кожух — латунь (норм, в проводимости не участвует),
штифт: теллуриевая медь,
изолятор: PTFE.
EIZZ EZ-202, 3'850p за комплект
Материал корпуса: Фосфорная бронза, полированная, родиевое покрытие (без никеля)
Материал контактного штифта: Tellurium медь, Посеребренная (без никеля, толщина: 120u ")
Материал изолятора: ПТФЭ
Материал экрана: латунь, хромированный
Подключение кабеля: винт (врут: сигнал — пайка, экран — 2 винта, но есть и дуга для пайки)
EIZZ EZ-203, 3'500p за комплект
Материал корпуса: Фосфорная бронза, полированная, позолота 24 К (толщина: 3u ")
Материал контактного штифта: теллуриевая медь, позолота 24K (толщина: 3u ")
Материал изолятора: тефлон (PTFE)
Материал экрана: латунь, позолота
Подключение кабеля: винт (врут: сигнал — пайка, экран — 2 винта, но есть и дуга для пайки)
EIZZ EZ-204, 2'700p за комплект
Материал корпуса: Фосфорная бронза, полированная, позолота 24 К (толщина: 3u ")
Материал контактного штифта: теллуриевая медь, позолота 24K (толщина: 3u ")
Материал изолятора: тефлон (PTFE)
Материал экрана: алюминиевый сплав, хромированный жемчуг (норм, в сигнале не участвует)
Подключение кабеля: винт (врут: сигнал — пайка, экран — 2 винта, но есть и дуга для пайки)
EIZZ EZ-204, 3'500p за комплект
Материал коннектора: латунь 24K позолота
Материал контактного штифта: латунь, позолота 24к
Материал изолятора: Teflon (PTFE)
Материал экранирования/корпуса: алюминий, серебристо-серый анодированный
В принципе, тоже нормально. Латунь как она будет?
Настало время позаниматься материаловедением: с какого одни продавцы пишут, что латунь, а другие — Фосфорная бронза?
Фосфористая бронза — это тип бронзы, который обладает более востребованными свойствами, такими как высокая прочность и износостойкость. (raznisa.ru/raznica-mezhdu…oj-i-fosforistoj-bronzoj/)
Легированное олово повышает коррозионную стойкость и прочность меди, а фосфор — ее износостойкость и жесткость.
Фосфорная бронза используется для пружин, болтов, втулок и подшипников, электрических выключателей с движущимися или скользящими частями, зубных мостов, язычкового компонента органных труб и различных других изделий или сборок, где требуется устойчивость к усталости, износу и коррозии (например, судовые винты в морской среде).
Примерно в 2001 году корпорация Olin разработала еще один сплав для использования в электрических и электронных соединителях, который они назвали "фосфорной бронзой". Ее состав был следующим:
Цинк – 9,9%
Олово – 2.2%
Железо – 1,9%
Фосфор – 0,03%
Медь – 85.97%
При оценке в строго металлургических терминах это не фосфорная бронза, а форма модифицированной железом оловянной латуни.
Видимо, применяется именно эта "фосфорная бронза", т.к. собственно фосфорная бронза обладает в несколько раз худшими проводящими характеристиками, чем медь, латунь, или бериллиевая бронза. Зато обладает лучшими механическими характеристиками.
Теллуриевая медь — это сплав меди и Теллура. Теллур улучшает обрабатываемость меди.
Теллур обычно добавляют в медь для улучшения обрабатываемости ("свободная резка"). Спецификация ASTM B301 содержит 0,5% теллура; при концентрациях до 0,75% обрабатываемость улучшается, а электропроводность и горячее рабочее поведение сохраняются.
Зцылка — Википедия.
Двинемся дальше по производителям:
MPS нашёл вот такой сайт. там про коннекторы, но промышленные, автомобильные, мотоциклетные, … . Аудио нет.


Отдельно хочется добавить про MPS Pioneer-8G-11G-8R-11R (2'750 — 3'750 за комплект):
Пластик, как упругий элемент — как минимум, не плохо.
Не проводящий кожух тоже больше нравится, чем "голый" металлический (может, кстати, и проводящий, просто крашеный).
Но уж бОльно они экономят на материале (тот же пустотелый центральный контакт).
Скоба, скорее всего, не представляет единого целого с "юбкой"

Кажется, с PRE/MPS можно "завязывать". Того, что нужно, у них, скорее всего, нет.
Зато есть кабель за 20'000 за метр, 26'000 за 2 метра, … 6'000p/метр. 14'000 штекеры? Хорошие, наверное. ННннннада брать! Дайте пять!

Серебряная жила — Ок. Хорошо. Серебро — это всегда праздник (так говорят).
Тонкая изоляция из ПолиЭстера
Толстая изоляция из Гибридного ПолиЭстера (то ли более мягкий, то ли более жесткий, чем собственно РЕ)
Слой медной фольги
Сразу на нём — плотный чулок из кристаллической меди. Но посеребрёной. Хотя я бы от лужёной не отличил. Пишут, что "изолятор". Как и медная фольга.
Слой тефлона
И еще один плотный чулок из кристаллической посеребрённой меди.
Гм … нафига там аж 3 (!) экрана? Чего они боятся? Того, что туда тахион какой-то хитростью проскочит? ИМХО, только погонную ёмкость увеличивает.
И это еще не предел
Ну и что делать с ТАКИМ количеством жил?
Есть еще такое извращение. Вот этого я вообще не понимаю.
Кабеля МПС-овские стОят как танк, но я их, если честно, не понимаю. НА-ФИ-ГА ТАКИЕ извращения?
Кабели Accuphase, 40-е юбилейное издание, всего 1700р/пара.

YYTG. Сайту не обнаружилось. Потому знакомиться с продукцией придётся по тому, что продаётся.

YYTG, 1500p за набор.
Вообще, контора мне нравится. Уделяют внимание продукции, эстетике и аудиофильским качествам.

Не правильный YYTG, зато мелкий. Примерно 600р/комплект. Если лапка приварена, а не на прижиме, то такой разъём автоматически становится правильным.
С YYTG часто собирают, например, кабели Cardas Hexlink Golden 5-C c правильными разъёмами YYTG 2800p/пара.

Где они были по 1000 — 700 р/комплект, я не нашёл (не сохранял), нашёл ссылку, где 1500р/комплект. Или 3000 за 2 комплекта. N1023.
"Латунные RCA HIFI Кабельные Клеммы с позолоченным штекером."

800 руб за комплект. Медь, Родий.
Есть 1650 за 2 комплекта. WBT 0102Ag родиевый штекер.
Тут — 2500р, было 4000, скидка-скидка 47%. Называется YTER R1743. Латунь, Родий.
А тут — 4000 за комплект и пишут, что латунь.
Говорят, что реплика ОЧЕНЬ дорогих и хороших разъёмов. Чем отличаются предложения выше — не в курсе. Как правило, только ценой. Может, упаковкой.

Такие же, но не Родиевые, а золочёные по 500р за комплект. Но с доставкой 3500р ОООооооо.
Зы … страничка на "обслуживании", а по картинкам ищется XangSane и Nakamichi.
XangSane 1000р/комплект, если брать от 2 комплектов и больше, если брать один комплект, выйдет в 2000р

Пишут, позолоченная медь. Про изолятор — ни слова. Экран — позолота или никелировка.
ИМХО, вполне приличные разъёмы. Если не наврали с материалами.
Есть и другого вида.
Видимо, они-же Pailiccs. 500р/комплект, но продают 200шт за 23 000.

Эвтектический медный проводник (сдается мне, они имели ввиду легкоплавкий, что в этом хорошего — без понятия)
Золотая пластина для лучшей передачи сигнала
Для аудио высокого качества
Кабель с диаметром провода до 8 мм
Connction Soderling
Дизайн в США сделано в Тайване

Эти поржали со своими Брэнд ЛОГО. Ну и цена 800р/коплект + 3200 доставка. Видел, что зовутся Altitude Wind — High Wind Gold Plated RCA Plug.
Тут дешевле — около 1200р/комплект с доставкой. По поводу Брэнд ЛОГО уже тролленья нет. Moonsaduio зовутся.
тут по 700р/комплект + 500р доставка, но на любое кол-во. Хоть 100шт берите. Будут чуть дешевле 700р. Так, вроде, правильные. На винтовом зажиме. Хвастаются дыркой в жопе тыльной части в 11мм, чем они значительно превосходят остальные продукты :-).

Например, тут Латунь, Родиевое покрытие, цанга.
Пример кабеля с ними. Всего около 2500р/пара. С кабелем 8NX.

У той же конторы разъёмы "DIYLIVE Furutech CF-102R" за 1100руб (76% скидка) с доставкой 3000руб
Не походят ли они на

ссылка
Здесь мне нравится, что контакты зажимные, т.е. можно обойтись без олова (все остальные случаи — надо паять).
Цанга.
Можно будет поискать с более вменяемой доставкой.
А не нравится то, что контакт тюльпанчика к разъёму точечный. Может, это и хорошо, но мне почему-то нравятся контакты, где хотя бы есть надежда на большую площадь контакта. Надежда — потому что идеального совпадения форм не бывает и контакт всё равно будет точечным.

1500р за 2 комплекта.
900р комплект

От 1600р за комплект, цанговые
Выводы делать не буду. Думаю, и сами всё видите.
Накамичи есть и менее хорошие. Не стОит бросаться, завидев только брэнд.
Audiocrast R003
Проводник: латунь
Покрытие: Позолоченное
Крышка: латунь с красным цветом
Цвет: красный + белый
Установите максимальный провод: 9 мм
Общая длина: 52 мм
Подключение: Припой

Cardas-Style

Cardas-Style 850р/комплект. Посеребренная немагнитная Чистая латунь.
Cardas-Style 800р/комплект. Посеребренная немагнитная Чистая латунь.

NoName Cu. 1000р/набор. Цанга. Медный сплав. Подозреваю, Бронза.

3500р/комплект. НоНэйм. Медный проводник с посеребренным покрытием. Корпус Корпуса из латуни. Тефлоновая изоляция.
3000р / 2 комплекта (8шт) Cardas RCA с латунным родиевым покрытием + Термоусадочные трубки для аудиокабелей.


Комментарии 27
Привет! набрел на этот пост с удовольствием изучил. Возникли вопросы :
1) Какие в итоге из списка реально хорошие
2) Чем болтовое крепление лучше кроме отсутствия пайки
3) что если сечение менше отверстия? в 2 раза жилу складывать?
1. Всё надо смотреть, "нюхать", и правильно монтировать. Обычно, чем дороже — тем лучше :-)
2. Только этим, и не факт, что лучше.
3. Если под болтовое — то однозначно. Под пайку — думаю, тоже полезно (меньше олова.
мне на H800 надо заменить RCA но под пайку нашел вот 3 варика:
aliexpress.ru/item/326126…VQQr9H&sku_id=61190625522
aliexpress.ru/item/330123…&sku_id=10000011253914117
aliexpress.ru/item/100500…&sku_id=12000031337225065
По поводу дороже — али такое. там иногда одни и те же продают по разным ценам.
А вобще сохранил твой пост. думаю соберу сначала на том то есть (сейчас канаре + голимые наконечники как на 1-й картинке) а потому у кого нить попрошу хорошие и сравню.
H800 — это что?
Alpine PXA-H800
1. Эти туда, может, и не войдут
2. Цель замены? Есть вполне кашерные стандартные разъёмы, если в них всё из 1 куска.
Цель простая — рубашка слезла (((
beast-drc
мне на H800 надо заменить RCA но под пайку нашел вот 3 варика:
aliexpress.ru/item/326126…VQQr9H&sku_id=61190625522
aliexpress.ru/item/330123…&sku_id=10000011253914117
aliexpress.ru/item/100500…&sku_id=12000031337225065
По поводу дороже — али такое. там иногда одни и те же продают по разным ценам.
А вобще сохранил твой пост. думаю соберу сначала на том то есть (сейчас канаре + голимые наконечники как на 1-й картинке) а потому у кого нить попрошу хорошие и сравню.
Мне которые дороже больше всего понравились: минимум лишних контактов.
А, вообще, надо смотреть, как устроен внутренний контакт, и из чего это всё сделано.
beast-drc
мне на H800 надо заменить RCA но под пайку нашел вот 3 варика:
aliexpress.ru/item/326126…VQQr9H&sku_id=61190625522
aliexpress.ru/item/330123…&sku_id=10000011253914117
aliexpress.ru/item/100500…&sku_id=12000031337225065
По поводу дороже — али такое. там иногда одни и те же продают по разным ценам.
А вобще сохранил твой пост. думаю соберу сначала на том то есть (сейчас канаре + голимые наконечники как на 1-й картинке) а потому у кого нить попрошу хорошие и сравню.
aliexpress.ru/item/32612661723.html
И внутренний и наружный — мехобработка. Только наружный контакт паять — нужен ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ паяльник, а то или не пропаяется, или пластик потечёт.
Пишут, что внутри — тефлон — могут и врать. Цветные кольца — вряд ли тефлон.
Посмотрел на него повнимательнее — и что-то стали меня терзать сомнения … Больно похоже на завальцованную трубку и хитрую гайку.
aliexpress.ru/item/1005006814372476.html
наружа — мехобработка
внутренний — лепестковый. Бронза? ХЗ
Паять будет чуть легче. Но именно, чуть.
Черти … не показывают со стороны гайки. Тоже не понять, что где?
aliexpress.ru/item/33004258993.html
Похожие, без клейма "УСА", 450р/пара или 1800р/8шт
aliexpress.ru/item/4000390822155.html — 1500р/8шт.
К стати, брал бы Родий, или Медь. Золото, говорят, у китаёз, цыганское.
aliexpress.ru/item/4000028177200.html — 600р/4шт с клеймами.
www.allcables.ru/catalog/…5B%5D=canare&stock=0&s=33
Чистую медь в принципе ни кто не использует… 99% это латунь…
Редко и дорого, это бериллиевая бронза… к стати, она весьма стойкая к окислению, отлично пружинит… встречал из нее BNC разъемы, но и на них был неприличный ценник, а это не для бытового использования…
Да, и проблема с плохим контактом, это не с экраном, а с сигнальным пином…
Тема то какая… думал здесь уже срач вовсю, а оказалось, тихо, спокойно…
У Viborg неплохое качество, но и не сильно дешевы…
Если без заморочек, то я бы предпочел канаре…
Покрытие позолота… медь и серебро быстро окисляется… у родия, только одно преимущество, стойкий к истиранию… а оно надо? вы не по пять раз на дню межблоки перетыкаете…Цанга дома, тоже особо не к чему… вибрации и прочего же нет… ИМХО.
на меня никто не подписан — все привыкли, что в сообщество всё лью :-).
По поводу цанги: Медь не очень хорошо пружинит.
Штекера длинные, кабеля жесткие. ИМХО, отогнёт — надо придерживать.
А т.к. полюбому отогнет — надо и поджимать. ИМХО.
Примерно вокруг остального и плаваю.
Можно ссылку на Канару?
В правильном направлении смотришь. Только пропусти все сплавы (ибо они не то, чтотв справочнике, а китайское видение) и смотри только цанговые с пуре коппер.
С пуре коппер — только Виборг пока. Остальные — бронза/латунь. Если, конечно, не верить, что за 100р/комплект может быть позолоченная медь :-)
Статью допиливаю потихоньку.
Monosaudio исчо. Papri
Папри — вроде, продавец. кинь ссылок.
Ссылок не будет. Тк сам в ссылке. Чиню водопровод и хороню картошку
ОООООООООооооооооооооооооооо
lostfile
Ссылок не будет. Тк сам в ссылке. Чиню водопровод и хороню картошку
aliexpress.ru/item/991925978.html
Оно?
Bobby-ii
С пуре коппер — только Виборг пока. Остальные — бронза/латунь. Если, конечно, не верить, что за 100р/комплект может быть позолоченная медь :-)
Статью допиливаю потихоньку.
Пупе коппер от виборг — тоже не фонтан. При прямом сравнении существенно уступают фурутеку из латуни.
1. Хочется каких-то объективных критериев (тут была попытка привязаться к материалу, а Виборг — более-менее не халтурящий производитель)
2. В межблоках "играют" не только разъёмы, а кабель целиком. В том числе, ОЧЕНЬ ВАЖНО, как он заделан, т.к. это — ещё одна 2 пары контактов.
3. Более того, играет не кабель сам по себе, а система в целом. У меня появляются "намётки" на то, что там происходит в общем и целом, но они пока не ясные.
Вот потому и вопросы:
1. Полностью одинаковые кабеля, различающиеся ТОЛЬКО разъёмами?
2. Какой Виборг, какой Фурутек?
3. Какие кабеля?
4. Как заделаны?
5. Остальная система? В т.ч. силовые кабеля?
6. В каком смысле (направлении) уступают?
(это всё не для критики — это всё для понимания).
1. Да
2. Тестили силовые: вилки, ложки, розетки. Виборг вилка/ложка 501g, розетка VE01R. Фуру вилка/ложка самые начальные 11g, розетки FI-E30g и FT-SWS. Ещё была китайская реплика FI-E30 NFC, но она совсем печальная, виборг лучше.
3. Медная моножила хитачи с ниобием, серебро сильвер солт, транспарент вайр (модель не помню)
4. Зажим
5. Трёхполоска на суправоксах, однотакт на 520х лампах эмишен лабс, wadia CD 860
6. Виборг мутнее, инертнее, есть горбы на середине. У фуру с этим нет проблем, и сцена более правильная.
По рца папам могу подсказать лайфхак, если желаешь.
Желаю, конечно! :-)
Много мути в данной теме. Тяжело разобраться.
По моему опыту, ВЕСЬМА ХОРОШО сыграла плетёнка из витой пары, впаянная "радиочастотным способом" в какие-то довольно средние позолоченные РЦА. Припой — ВАКО Олово/серебро/медь.
Стояла между предом и Мусатовским РА-20 (вроде). АС тогда были … блин … у меня — эклер на всякие модели … . С полупрозрачными пластиковыми динамиками … .
Был прям ОТРЫВ по разрешению, но был провал по НЧ/МБ. Провода были пробные. Посчитал, что по 6 жил — достаточно. Хочу сделать 8 или 12. Но что-то всё культяпки не дотягиваются :-).
ИМХО, если жилу как-то можно обжать, то с экраном в этом плане — проблема.
Ну и контакт будет зависеть от обоих материалов.
Возьми любые недорогие китайские рца разъёмы, которые нравятся на вид и по конструкции, выпресуй центральный пин и замени его на кусок вот такой проволоки: silversalt.shop/product/s…voloka-999-proba-o-32-mm/
Разумеется нужно отслушать направление и устанавливать по нему.
Полметра хватит на 5 комплектов (на 5 межблоков)
Из всего перепробованного — это лучший вариант по соотношению цена/звук. Xhadow Reference RCA plugs ещё лучше (прям на новый уровень выводят интерконнект), но там уже ценник под 300 баксов за комплект.
Хочешь ещё более крутой лайфхак? Вполне серьёзно.
А из китайских РЦА, в первую очередь, надо всё магнитящееся убирать.
И заделывать так, как будто это — радиочастотный кабель.
Я в строну ХЛР смотрю. Задолбали эти кабельные пляски вокруг РЦА.
Если есть полностью балансная система, то ХЛР — это следующий уровень, более высокий.
Про магнитное знаю, проходил.
Заделываю так, чтобы было как можно меньше контакта проводника с пвх и прочими полимерами. Так же особое внимание сейчас уделяю демпфированию проводников, и их полировке.
Про полировку — ТССССС ! :-)
А лайфхак: использовать авиамодельные разъёмы типа таких: aliexpress.ru/item/1005006788366196.html
А полировка — это если делать нечего :-)
Да и моножила только.
А хочется то периодически и многожилой побаловаться!
БГГГГггггг.