В общем, интересовало меня, что же нам продают наши друзья-китайцы под видом цыган?
Позолота, или "цыганское золото"? Спойлер: удивления не произошло, но есть сомнения.



У меня не получилось с первого раза провести наглядный опыт. Капля очень долго (пару минут) оставалась тёмной, и я ее стёр. Обнаружил только посветление контактов (если присмотреться, заметно на правой верхней картинке). Капнул в то же место второй раз. Капля стала светлеть. Примерно через минуту стёр — получился вот такой вот "ожёг".
Структуру гораздо лучше видно на расфокусированном. На сфокусированном почему-то не проявляется так ярко.
Второй опыт в сравнении с, видимо, латунными разъёмами:


Видно, что йод ведет себя по-разному.





На первых фото видно нечто, похожее на "ожёг".
Т.е. есть некая надежда, что они действительно позолоченные. СтОили далеко не дёшево, и к ним давали красивую такую бумажку. что типа, позолота, столько-то карат, … . (покупал тут, с рук)
Йод посветлел и "впитался". Пятно белесого цвета. Так что есть и сомнения.

Я не питаю надежд, что дешевые разъемы могут быть позолочены.
Возможно, что и не дешевые примерно туда же.
Я питаю некоторую надежду, что дешевые разъёмы с "точечными" контактами могут быть из приличных материалов. То есть медь и действительно позолота.


Почему у меня такие надежды? Ну, потому что там материалов этих в десятки раз меньше, чем на "полнотельных" разъёмах, т.е. и меди и позолоты требуется, скажем, в 10 раз меньше. Т.е. если комплект хороших полнотельных разъемов будет стОить, скажем, 10 000, то комплект точечных вполне может стОить 1 000. Ну, я так надеюсь. Надежды юношей и меня питают :-).


Комментарии 45
И без золота может быть отличный звук, кабель Филипс, снят с аппарата 83 го года, по виду оцинковка или луженый, обыграл в сборе Аудионот верхний медный.
Хочется понимать хоть какие-то закономерности.
А не ползать "на ощупь".
Так то Филипсов 83 года на всех не хватит.
Плюс аспектов МНОГО:
— Материал
— Конструкция
— Способ (материал) монтажа
— место в системе
…
Закономерности эмпирические есть, но все надо все равно проверять.
На всех не хватит так не всем и требуется. и не такая и редкость.
Еще были на заказ от мастера с Тамбова, отличные и не дорогие. Из винтажных столетних жил.
Я про "винтажных столетних жил." верю, но не разделяю.
Если звук хорший то почему бы и нет?
Мой опыт, может мало сравнивал, но винтажный провод, лучше любых современных. основательнсть внизу, микродинамика наверху.
ПРиятель брал и не дешево немецкий аудиофильский, при сравнении просто мылит, микродинамики нет.
Надо мне вам несколько жил передать на пробу от старого телефонного кабеля. Ещё в бумаге.
ПОкупал, как говорили с телеф. станции царских времен, примерно 11 го года, кабели от телеф станции, на разьемах из старой меди, значок сименс хальский.
Жилы в виде медных спиралек вокруг шелковых нитей.
Лучше этих кабелей в межблоке ничего не слышал.
Не. У меня обычная медь, порядка 0,8 мм диаметром
Куски по 30-40 см
Довоенная медь хороша, возможно из-за тех старых технологий изготовления. Лаки органические, .фильеры древние.
Скорее, в лаках дело. Хотя … шлифуют же.
В общем, если жилы будет интересно потестить — могу выдать.
Пока нет возможности, надо разгрести текущие дела
Автор жжот! Йод вроде для проб с большим содержанием аурума.
Я это уже понял. Позолоту сжирает и не давится.
Чем позолоту смотреть?
В гугле такое есть:
"
Проверка изделия уксусом
Растворить драгметалл можно только в царской водке — смеси азотной и соляной кислоты. Уксус на оригинал не подействует, чего нельзя сказать о подделках.
В качестве эксперимента опустите украшение в уксус на 7 минут. Если изделие потускнело — это фальшивка. Золото — наоборот засияет как после эффективной очистки.
Отсутствие реакции на нашатырный спирт
Для тестирования вам потребуется нашатырный спит.
Смочите вату в растворе со спиртом и протирайте изделие в течение нескольких минут. Если ватка не поменяла цвет, то перед вами солнечный металл. Если же она приобрела синий оттенок, то украшение выполнено из латуни или меди."
Спасибо.
Только вот вопрос: что с позолотой делать?
Проверка актуальна скорее на то, золотом ли покрыто, или непойми чем?
Очновное то тело понятно, что медь в лучшем случае.
Да видимо проверяется поверхность.
Если деньги есть можно у ювелира заказать монолитный разьем золотой :))
Нету.
Позолота не сплошная. Имеет атомарный выход подслоя. Он будет реагировать.
На работе приятеля, завод турбин, делали спектр анализ, оловянной посуды купленной им не ебее для припоя. Нашли в сплаве кроме олова, 16% свинца, пара проц железа, и 1% палладия :))
ООООооооо … Чапельники!
Припой отличный получился :)
Вот он! Секрет полишинеля!
Не знаю никакого шинеля :)
А любой обычный припой сравнительно с этим, или винтажным не ранее 50-х, несет муть, неубирающуюся.
Номер семь?
Может и 7.
или 6, запутался в них.
5
Вспомнил, шинель с начесом, теплая
Ещё бы подштаники вспомнил …
если настаиваете могу и вспомнить
А вообще золото нет, винтажные разьемы-да. Я брал рса мамы с разбора лампового Ревокса. Маде ин Щвейцария
Провода с шасси нашего КВН -49.
Вы же понимаете, что чудеса — они только в сказках. А в нашем, РЕАЛЬНОМ Мире работают какие-то механизмы.
Механизмы есть, исследовать их у меня нет возможностей и может и еще у человечества лет 100 не будет И что ?
Делать вид, что их нет?
ПРирода элекичества и магнетизма также не ясная при том что дае струткуру электрона мы исследовать не можем, хрен знает сколь времени может и навсегда остсанется неизвестной.
Человек в начале самом познания и это снобизм думать что он все знает.
Вы ездите на авто а знаете ли до конца прошивку контроллера движка? Так туманно и в общих чертах, а может ке в чем и ощибочно. Перестаньте ездить, как можно ездить, не зная ?
Ну, это опять смоубеждение.
Признаете зависимость звучание от кабелеЙ? А многие -нет. Кто прав?
Кто не признаёт — тот с этим не сталкивался.
А вообще, лучше бы её не было. Проще жилось бы. И дешевле.
Зачем стремится к упрощению., стало бы скучней и меньше возможностей настройки.
Хватает и степеней и возможностей и без этой ******.
Что толку обсуждать что либо, без возможности это изменить.
Можете конечно реалии, в упор не замечать :)) Многие просто отрицают, не проверяя.
И зачем обсуждать очевидное?
А что это "очевидное" ? Для ученого очевидного не бывает, все надо подвергать сомнениям.
Очевидное — то, что некоторые не имеют привычки думать.
Это точно
Так вот.
Предлагается ПОДУМАТЬ, каким местом (физическим явлением) звучат провода?
И продумать пару-тройку экспериментов на эту тему.
Например, весьма интересен так называемый "воспитательный эффект".
У меня пока желания нет. Смысл практический какой в этом ?
Осмысленность.
Что такое осмысленность, конкретно, мне не ясно. Зная провод, как он звучит и так могу осмысленно его применять там, где нужно
Есть инфо что можно пропуская ток через старый источник питания, изменять звук других проводов, или других радиоэлементов, но, как писали в не слишком больших пределах, это требует времени и затрат, а так как я не производитель серийных изделий массовых, мне это зачем ?
Писали что криогенная обработка влияет на звук проводов но опять же, не всегда положительно, и в ограниченном диапазоне звучания. Итп.
Для любителя это все малопрактично. Вы будете покупать сосуд Дьюара и проводить Крио? Думаю нет.
Кто то живет на продаже и производстве аудио кабелей может и станет. Мне нужна пара кабелей ну пусть тройка легче купить готовое.
Речь не об этом.