
Схема разработки известного аудиоинженера Джона Кёрла (John Curl), вполне заслуженно являющегося легендой среди аудиофилов. Работал в „Ampex“, Mark Levinson, для которого и сделал легендарные JC-2/JC-3, разработчик-консультант Parasound с 1989 года. Что с ним нонче — не знаю — информация про его тёзку-поэта всё забивает. А копаться лень.
Также в числе его разработок Denneson JC-80, фоно-предусилитель Vendetta, … .
В общем, молодец-мужик.
А в чём молодец?
Да в том, что разработал схему, на мой взгляд, являющуюся таким же краеугольным камнем транзисторной схемотехники, как схема Лина, Лесли Худа, или Аккуфэйза.
Итак, что же представляет из себя данная схема?

1. Полностью симметричная
2. Максимально лаконичная
3. С неглубокой ОООС
Ни одной детали не выкинешь.
Все эти принципы благоприятно сказываются на звучании. Если грамотно применены, конечно же.
Имеем "квадратный вход" на полевиках. Полевики китайцы используют весьма древние, в металле. Подобранные. Полевики ОЧЕНЬ РЕДКИЕ т.к. на высокое напряжение. Это, пожалуй, самая ценная часть данного усилителя. Снимать радиатор не стал — боюсь повредить. Если поврежу — пред можно выкидывать т.к. набор таких транзисторов стОит почти как предусилитель в сборе.
Каждый дифкаскад работает на сопротивление.
Каскад раскачки в виде LQ1/LQ2 встроен во входной каскад.
Что даёт такое включение? Оба транзистора ДК находятся при одном напряжении, что выравнивает и компенсирует вносимые ими искажения. Также является элементом коррекции.
Ну и на данной схеме — всё. Сразу ОООС и выход.
Но топология-то вполне предполагает умощнение выходного каскада вплоть до получения УМ, коим и является JC-3.

Т.е. топология универсальная. Как говорится, просто добавь воды просто добавь выходных каскадов.
Схема на мой взгляд, ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ. Возьму на себя смелость рекомендовать данные усилители любителям и аудиофильского и меломанского звучания. Не зря Левинсоны/Мадригалы СТОЛЬКО стОят и ТАК ценятся.
Что дает аудиофильность?
— краткость
— симметричность
— ничего лишнего
— высокая линейность
— "корректирующая" ОООС
Что дает меломанскость:
— краткость
— симметричность
— ничего лишнего
— высокая линейность
— "корректирующая" ОООС
Китайцы из преда, естественно, не стали делать мощник, а умощнили СЛЕГКА. На выходе стоят всего-то MJE15032G/MJE15033G — 8-Амперные (!) 250-Вольтовые, 50-Ваттные в ТО-220 на красивом радиаторе в бордово-малиновом анодировании.

Скажем так: во многих 100-Вт УМ применяются транзисторы 7А/100Вт. Или 80Вт. В 50-Ваттных не чураются применять ТО-220 на 50Вт. Т.е. по сути, данное изделие из Поднебесной является УМ Ватт на 50 … Являлся бы … если бы позволили БП и охлаждение.

С комплектацией всё весьма хорошо и кашерно:
— Корпус — 4мм Алюминий. Блин. Не уверен, что его кувалдой с первого раза пробьёшь.
— Ещё они ЗАМОРОЧИЛИСЬ: НИ ОДНОГО МАГНИТЯЩЕГОСЯ ВИНТИКА! Все — НЕРЖАВЕЙКА! Шток РГ — тоже не магнитится, уж не знаю, из чего сделан! Я задобался старался их ловить и держать при закручивании — на отвёртке-то не держатся! Зы … надо проверить шурупчики, которые разъёмы крепят: тоже не магнитные?
— Трансы — подделка под Талема. НО мне они не нравятся. Сразу говорю. С галлетными будет лучше. Сопротивление первичек данного транса 70 Ом. 70 Ом, КАРЛ!. У меня есть ощущение, что только трансы ответственны за 1/2 тепловыделения данного преда.
— Конденсаторы БП — синие ЭЛЬНА,
— Еще какие-то — сильно древние Сименсы аж 1983 года ОООООооооо.
— Мелкие — ЭЛЬНА Силмик2. Тоже не плохо.
— Выходные — французская плёнка аж 1996 года 2.2мкФ/400В, шунтированная Вимой МКР 0,1мкф/630В, судя по виду, тоже каких-то мохнатых годов.


ОТКУДА ОНИ ИХ БЕРУТ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ? ? ?
В общем, "то, что Док прописал". Думаю, я его попробую на какой-нибудь не сильно сложной акустике или ТДС-7. Естественно, с заменой вых. конденсаторов. 2.3мкФ — как то явно мало для 8 Ом.
— Корпус заземлен на схему только в одном месте: на входных разъёмах. Причём, только RCA. И на RCA гнезде сделан специальный контакт от шурупа. В первый раз такое вижу. И это правильно. Металлизация отверстий под винты сделана просто так:

— Весьма кашерные, и, судя по виду, золочёные разъёмы.
— ОМРОН-овские реле.
Приобрёл я данный аппаратик в Китае. Подгадал с курсом и вышел он мне весьма бюджетно. Пришёл, наверное, месяца полтора назад. Вот только недавно дошли руки подключить.
******************************************************************************************************
ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Первые: да, что-то такое чувствуется. Надо дать аппаратику прогреться — разыграться. Вроде как, звук подраскрылся (совместно с М-505 слушаю).
В общем, через 3 дня аппарат был убран из системы, М-505 был подключен через родные встроенные аттенюаторы. ПАТАМУШТА НЕВОЗМОЖНО! С встроенными оказалось лучше. А они звук портят еще как. Давно замечено.
Хм … С КАКОГО? ДОЛЖНО ИГРАТЬ!
******************************************************************************************************
Наши руки — не для скуки. ДОЛЖНО ВЕДЬ ИГРАТЬ!
Заметил, что если провести по крышке пальцами, еле касаясь, то будет весьма характерная вибрация от 50Гц. Она очень характерна для компьютеров, морозильников в магазинах, … . На своей системе я за этим слежу. До подключения преда такого не было. Т.е. все аппараты максимально отвязаны от сети.
Подумалось: китайцы что, идиоты и поставили внутри Y-фильтр?
Y-фильтра внутри не обнаружилось. Оказалось подключенное заземление. В общем-то отрывом заземления можно было и ограничиться.
Что сделал ещё:
1. Убрал переключатель 110/220 и заменил его перемычками из САТ5Е

2. Заменил провод питания на обычный 2-жильный 2х0,75. 2х0,75 не особо избыточно для данного преда т.к. по сути он — мощник и греется гораздо гораздее собственно мощника М-505 :-). Для этого высверлил контакт заземления из "компьютерного" силового разъёма, рассверлил отверстие, в которое и пропустил провод.


Почему сделал так? Это наиболее простой способ сохранения дизайна.
Если ВДРУГ захочется вернуть стандартный разъём — ну почему бы и нет?
А заземление аудиоаппаратуре не то что не нужно, но и вредно. По крайней мере, через кабель. Многие производители используют стандартное гнездо, в котором ОТСУТСТВУЕТ пин заземления.
3. Выключатель, конечно, смешной и не сильно безопасный. Но оставил т.к. менять — надо что-то делать с мордой лицевой панелью. Просто заменил провода, подключил чтобы размыкались оба провода.

Естественно, все провода посадил в кембрики. Для чего это нужно? Не приведи Господь, где-то будет плохая пайка (ну мало ли?), или олово деградирует, или … — в общем, провод вполне может оказаться на корпусе. А корпус — проводящий и соединенный с землей системы. Т.е. 220В окажется на всей системе. В промышленных аппаратах этому уделяют внимание и закрывают корпус в р-не выключателя пластиком. Тут так бесполезно закрывать, т.к. надо закрывать очень большую площадь.
Хорошо бы выключатель целиком поместить в большую термоусадку. Тогда при отрыве провода, у него не будет шансов попасть на корпус. Сделаю потом.
4. Предусилитель не имеет селектора входов. Но мне и не особо нужно было до последнего времени т.к. источник принципиально один. Есть переключатель баланс/не баланс. И если со входами это вполне понятно и естественно, то с выходом … ? Китайцы зачем-то поставили реле и на выход. т.е. баланс — от баланса, РЦА — от РЦА. Зачем так сделано? ИМХО, должны работать оба выхода. Что я и сделал, заменив выходные реле перемычками.


Если что, реле примерно 1.5см в длину, а "кабели" на картинке — жила от САТ-5Е диаметром 0.5 — больше не влезло в отверстия. И 2 не влезло — пришлось делать перемычку "змейкой".
Это дает доп. возможность: можно сделать переходник на XLR и тогда будет 2 входа.
Да. Балансный брал специально т.к. в планах переход на полностью балансную систему. Сейчас используется только половинка данного преда.
Доп. вход понадобился жене. Она, видите ли, хочет делать зарядку под хорошую музыку :-).
5. Заизолировал радиатор от корпуса.

Это, конечно, спорное решение. Раньше тепло передавалось на корпус. Но не особо эффективно — и площадь сильно маленькая и на нижнюю крышку.
По идее, надо и радиатор и корпус посадить на землю через резисторы.
А в корпусе и плате вокруг радиатора насверлить дырок, чтобы это всё имело возможность охлаждаться конвекцией.
Или поместить на верх радиатора термоинтерфейс, чтобы он активно передавал тепло верхней крышке. Она — довольно хороший теплоотвод т.к. алюминий и 4 мм (!).



Для винтов использовал сл. конструкцию: рассверлил отверстия, на винт одел шайбу из картонной упаковки от таблеток и изолятор — кусок изоляции, отрезанный от куска же мини-УСБ провода. Просто идеально подошёл :-)
6. Стойки платы посадил на "Момент т.к. после откручивания платы, стойки тоже оказались откручены.

7. Конденсаторы развернул "лицом к зрителю" — так красивше, а не-красивый аппарат, как вы знаете, не летает.
И "по направлению движения электронов". Вы ведь знаете, НА СКОЛЬКО это ВАЖНО!


8. Шток к РГ крепился жёсткой муфтой. Муфта, естественно, "косая". Соосность тут сделать — это высший пилотаж, РГ впаян весьма криво и при вращении РГ, этот РГ весьма ощутимо "гулял" вместе с платой. У меня сложилось ощущение, что более чем на 1мм. Благо, крепления далеко. Но всё равно, так делать — НЕ ДЕЛО.

Этак можно выломать не только РГ, но и что-то на плате. Муфта была заменена на "гибкую", сделанную из куска изоляции кабеля CAT5E и куска изоляции кабеля NYM 3х2.5.

3х1.5 лучше бы подошёл (плотнее сел). Сейчас эта муфта прокручивается. В первую очередь, потому, что всё нагрелось градусов до 50С-60С.
Это не страшно т.к. …
******************************************************************************************************
Что планирую сделать:
9. Поменять РГ на китайский шаговый. Больно уж они мне понравились. Каеф. И за копейки. НО у меня пока нет 4х таких регуляторов. Не выпускаются. Выпускаются только сдвоенные. Можно было бы сделать L-Pad, НО возникает вопрос, как переключаться на RCA? RCA то нужна земля! может, конечно, оторвать RCA от земли и сделать псевдо-баланс? Интересно, что выйдет?
10. Заземлить корпус и радиатор через резисторы.
11. Сделать термоинтерфейс между радиатором и верхней крышкой.
******************************************************************************************************
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ:
Вот сейчас сижу — слушаю. Пинк Флойд. Старый. И если раньше хотелось сделать потише, дабы эти диссонансные звуки не скребли мозг, то сейчас хочется сделать наоборот погромче.
Как-то втягиваешься в гитарные переборы. Рояльчик обрёл "телесность". Жена спросила: "кто собак мучает"? … .
Atom Heart Mother — появилась величественность и масштабность. Одновременно какая-то тактичность, аккуратность и местами — нежность. Где надо. Этого не было. Всякие критические моменты типа "Хау ду ю филл" звучат вполне нормально — уже не хочется втянуть голову в плечи.
Сейчас звучание совместно с ONKYO M-505 вышло на уровень моего Luxman M-120A с китайским шаговиком в качестве преда (РГ).
Вот теперь пускай разыгрывается. Говорят, Силмики это делают чуть ли не месяц ООООооо.



Комментарии 36
Кстати, по поводу удлинителя оси громкости. У радиомоделистов есть карданчики, может подойти. Тут ось стандартная, на 6мм скорее всего.
А зачем? Оно и так хорошо.
Ну чисто для красоты😉
Крышкой закрывается — и ничего не видно.
Карданы нужны там, где загиб хороший.
А тут — в общем-то, прямо. И просто прямая ось стояла.
Фото на память Сони на мосфетах
А это — говна кусок +/-. Скорее всего.
Ну не маркетоложный Хай -енд, это точно-покруче.
Ну или такое фото на память Акай АМ90 на мосфетах.
Довольно интересный усилок. Этакий недоаккуфэйз.
Аккуфэйз и рядом не стоял, просто курил в кустах…
Ха-ха три раза.
Фото на память Чудо из СССР.
Это — не чудо. Это Корвет 048С. Кстати, тот же Квод по схеме.
И далеко не Квод, ну если читаете схемы.
Кводомонстр!
Хотите хороший звук, послушайте усилители на Мосфетах.Редкие и дорогие усилители, но после них и лампа и германий курят в сторонке.И, кстати, если интересно, посмотрите структурную схему мс TDA7293, не 7294, а именно 7293.Вход полевой как и выход.Для эксперемента попробуйте.Будете удивлены.Квад рядом не стоял.
Квад — преданье старины глубокой. Хотя с правильным ОУ и он петь изволит.
МОСФЕТы были. Да, что-то дают. Но не то чтобы там биполяры и рядом не валялись.
Чуть помягче, но и позамыленней.
bummer735
Хотите хороший звук, послушайте усилители на Мосфетах.Редкие и дорогие усилители, но после них и лампа и германий курят в сторонке.И, кстати, если интересно, посмотрите структурную схему мс TDA7293, не 7294, а именно 7293.Вход полевой как и выход.Для эксперемента попробуйте.Будете удивлены.Квад рядом не стоял.
На МОСФЕТах усилителей едвали не треть от всех. Но грааля там нет.
Не увидел я тут балансного усилителя.Обычный несимметричный вход и выход.
И так 4 раза.
По 2 таких на каждый канал.
А, ну так по схеме то только один.
Так … как бы и для стерео хотя бы два надо :-).
У вас же не возникло мыслей, что это — МОНО :-).
Там ведь и ХЛР-ы видать.
Схема — показать принципиальную красоту. Она даже не полная.
Я понял, только не вижу смысла в этом для бытовухи.Для эстрады, студий-да, там взаимное подавление противофазных помех за счёт длинны проводов и не более.Да, и ещё стандартизированное, определение входных/выходных параметров устройств, как то: сопротивления (импедансы) и уровни электрических сигналов, приведенные к 0дБ.
Это всё бла-бла-бла, всё верно, но имеет смысл и для себя-любимого.
ОЧЕНЬ помогает в решении проблем с кабелями. Т.к. в РЦА блудить — врагу не пожелаешь.
И не надо думать, что аналогичных помех нет в бытовой аппаратуре.
Да, в студийке/концертной это всё сделано для того, чтобы работало, а в бытовой — чтобы избавиться от некоторой части проблем.
в этом и смысл.
Bobby-ii
Так … как бы и для стерео хотя бы два надо :-).
У вас же не возникло мыслей, что это — МОНО :-).
Там ведь и ХЛР-ы видать.
Схема — показать принципиальную красоту. Она даже не полная.
А в оконечнике то же четыре одинаковых канала?
Эм … какой смысл в вопросе?
Нет.
Оконечник любой.
Любой можно переделать на балансный вход.
И это, опять таки, решит ту же часть проблем.
Вход у ВСЕХ УМ дифференциальный.
А мостовой выход решает совсем другие проблемы/вопросы. Не зависимые от входа и интерконнекта.
Входы-выходы на XLR подразумевают балансный формат сигнала (два полюса сигнала, + и — и общая для них НЕ-сигналонесущая земля) и стандартный уровень в +4дБ (полтора вольта)
Входы-выходы RCA — традиционный небаланс с землёй совмещённой с минусом сигнала, стандартный уровень для этого типа соединений — минус 10дБ (250мВ)
Таким образом при острой необходимости мы можем с выхода RCA подать сигнал на вход XLR (например, если входа RCA у нас просто нет) и в этом случае на входа внутри XLR мы закорачиваем минус сигнала на общую землю. В этом случае мы теряем 6 дБ на де-балансировке сигнала (закорачивание одного плеча сигнала, то есть половины его, на землю) и еще теряем 14 дБ на несовпадении стандартных уровней.
И в результате мы имеем на входе XLR сигнал намного более ТИХИЙ, чем он предполагается. На 20дБ (в десять раз по наапряжению!)
При обратной ситуации (выход XLR и вход RCA) у нас получается, что мы должны «куда-то девать лишний» конец XLR (минусовый полюс сигнала), то есть например закоротить на землю RCA. В результате мы имеем «подогрев» инверсного плеча выходного каскада (короткое замыкание выхода!), что может привести к выходу из строя прибора.
В проф.технике применяются или трансформаторы на входах-выходах (что устраняет эту проблему к.з.) или так называемая серво-балансная схемотехника, когда схема «как бы чувствует» что минус закорачивают и «перебрасывает» напряжение с этого минуса на плюс с «переворотом фазы». Устраняя возможность к.з.
Но разница уровней остаётся и в этом случае она критична — мы подаем на вход сигнал на 20дБ (в десять раз!) больше, чем этот вход расчитан. И получаем перегрузку.
Это хоть как-то объясняет, почему китаёзы сделали переключатель.
НО
ИМХО, давно уже на РЦА сигнал не 250мВ, а 1В или 2В. Причём, я не помню: амплитудного, синусоидального, или Р2Р. И, вроде, не 250мВ, а 0,75В, короче, каша.
Если просвятите — скажу спасибо.
И да, инверсный сигнал не замыкается. В этом есть смысл только при инструментальной схемотехнике. Обычно он просто болтается. Там жеж есть отдельные РЦА. Не переходники с ХЛР.
250мВ — это по-моему. микрофон и ММ.
Уровень микрофона.
Микрофоны имеют сравнительно небольшое выходное напряжение, порядка тысячных долей вольта (0,001 В) в диапазоне до десятых долей вольта (0,1 В). Выходы микрофона могут варьироваться от очень низкого до очень высокого в зависимости от типа и конструкции микрофона.
Микрофоны с низким выходом.
Некоторые микрофоны — особенно динамические и ленточные — имеют чрезвычайно низкие выходные уровни и нуждаются в большом усилении, которое является задачей микрофонного предусилителя. Иногда этим микрофонам с низким уровнем выходного сигнала требуется усиление до 50–70 дБ, в зависимости от уровня звукового давления (SPL), создаваемого источником звука, и расстояния от микрофона. Очевидно, что микрофон, расположенный перед тихим певцом, потребует большего усиления, чем тот же микрофон на громком гитарном усилителе. Примерами микрофонов с низким уровнем выходного сигнала являются AEA R84, Royer R121 или Shure SM7B.
Микрофоны с высоким выходом.
Конденсаторные микрофоны, такие как RODE NT1-A или AKG C414 XLII, будут иметь более "горячие" выходы, требующие значительно меньшего усиления предусилителя для достижения подходящих уровней сигнала, иногда всего 10–30 дБ усиления. Причина этого в том, что конденсаторные микрофоны имеют усилители, встроенные прямо в микрофоны (иногда называемые головными усилителями), которые обеспечивают напряжение на выходе микрофона.
К чему мне цитирование muzkom.com.ua/publications/1479 ?
Мне бы понимать, какое напряжение из? Действующее? Пиковое? Или Р2Р?
Bobby-ii
Это хоть как-то объясняет, почему китаёзы сделали переключатель.
НО
ИМХО, давно уже на РЦА сигнал не 250мВ, а 1В или 2В. Причём, я не помню: амплитудного, синусоидального, или Р2Р. И, вроде, не 250мВ, а 0,75В, короче, каша.
Если просвятите — скажу спасибо.
И да, инверсный сигнал не замыкается. В этом есть смысл только при инструментальной схемотехнике. Обычно он просто болтается. Там жеж есть отдельные РЦА. Не переходники с ХЛР.
250мВ — это по-моему. микрофон и ММ.
Тип – головка звукоснимателя | Название – Rega Exact | Тип преобразования сигнала – подвижный магнит | Выходное напряжение, мВ – 6,8—7,2 | Сопротивление нагрузки, Ом – 47 000. Это ММ головка.На моём, топовом усилителе Sony, с Выходными Мосфетами, есть переключатель корректора ММ-МС.Так как у этих голов разное выходное напряжение и сопротивление.А, на счёт 250 Мв с микрофона, как и с головы звуоснимателя, это вы подзагнули.Курите матчасть.
… но очень интересно!)))
Почему ОС не глубокая?
Обычная ООС🤷♂️
Глубина зависит от Кусил с разомкнутой петлей.
И что плохого в глубокой ОС, если она правильно спроектирована?
Ничего плохого. Основная сложность — как раз правильно спроектировать. И сделать. И наладить. И …
В общем, правильная глубокая ОООС — это не совсем тривиальная задача. С "корректирующей" много проще.
Почему "обычная"? 2 усилительных каскада. С Ку ну . 10. Не дБ, а раз.
Общий Кусил как раз 10 дБ. А с разомкнутой петлей- надо загонять в стимулятор.
Много там не будет.