Всем привет. Мерседес W221, один из лучших автомобилей, даже самый лучший в своё время в S-классе. Лично мне, до сих пор очень нравится именно этот кузов.

Идёт время и практически любая машина начинает ломаться, а если эта машина не совсем простая, соответственно и неисправности могут быть тоже непростые. В нашем случае предстоит разобраться с работой пневмоподвески, со слов клиента, при движении задняя подвеска не опускается и задняя часть автомобиля стоит немного выше чем перед. В остальном проблем не замечено, машина не падает, ошибок по пневмоподвески тоже нет.

Приступаем к работе и начинаем с обычного осмотра автомобиля на подъёмнике. Проверка состояния тяг датчиков высоты подвески, которые с возрастом авто нередко закисают. Проверка возможных утечек воздуха, хотя данную процедуру на 221-ом проводить достаточно сложно, учитывая труднодоступность элементов пневмоподвески за разными защитами и кожухами. Пневмобалоны в 221-ом тоже защищены пыльниками, что удлиняет ресурс в отличии от серии GL-ML, с которыми частенько бывают проблемы.

Далее уже с помощью диагностики тестируем пневмосистему. Все тесты проходят без проблем, каких-либо неисправностей нет.

По опыту работы, поднимаю принудительно подвеску в верхнее положение с помощью клавиши на панели приборов и оставляем машину на определённое время. Данная проверка требует времени и только на следующий день стало ясно в чем проблема. В итоге машина немного присела на переднюю ось, а задняя часть кузова поднялась ещё выше.

Приговор на замену блока клапанов, только блок клапанов заказан б/у, ценник за новый не обрадовал клиента. С другой стороны вероятность, что блок клапанов не причем тоже присутствует, в этом плане с б/у деталями гораздо проще. Мне уже приходилось сталкивался с данным поведением пневмоподвески и именно замена блока клапанов решила проблему с самопроизвольным подьёмом задней части автомобиля.

Далее снимаем блок клапанов, который находится за передним бампером в районе переднего правого колеса. Снимаем колесо и переднюю часть локера, у большинства автомобилей Мерседес передние подкрылки состоят из двух частей, что очень удобно.

Блок клапанов и компрессор находятся в одном месте, только здесь как обычно полный бардак. Очень часто приходится сталкиваться, особенно после некоторых ремонтников с недобросовестным отношением к работе. Кругом что-то болтается, висит, некоторые детали не на своем месте. По креплению подкрылка тоже беда, нет никакой более менее герметичности, криво, косо и т.д. Как результат всё в грязи, что не совсем хорошо, как для деталей автомобиля, так и для ремонта.

Блок клапанов снят, пневмотрубки пришлось метить, все заводские маркировки уже исчезли.

Дальше снимаем компрессор для обслуживания осушителя, естественно толком ничего не открутить.

Состояние компрессора плачевное, учитывая алгоритм работы без датчика температуры, по временному интервалу и по данным датчика давления. Компрессор не должен быть в комьях грязи, перегрева просто не избежать, нечем блоку управления пневмосистемы контролировать температуру компрессора.

Компрессор отмывается и очищается, теперь можно приступать к обслуживанию.

Внутри осушителя всё хорошо, селикогель в хорошем состоянии, но в любом случае меняем гранулы и фильтра.

Далее устанавливаем контрактный блок клапанов. Проблема в старом скорее всего в негерметичности переднего и заднего контуров между собой внутри блока, по скольку на передней оси давление всегда выше чем на задней, соответственно блок начинает уравнивать давление между осями. В итоге перед немного проседает, зад при поступлении дополнительного давления начинает приподниматься. При езде возможно ситуация происходит аналогично, только блок пытается на сколько возможно уровнять машину, но задняя ось всегда остаётся приподнятой.

Дальше устанавливаем компрессор, заодно отремонтирован кронштейн для крепления.

Всё собрали, немного навели порядок, пристегнул хомутами некоторые детали, чтобы не болтались. Правильно закрепил воздушный фильтр компрессора.

Который заменил на новый.

Далее повторно тестируем пневмосистему с помощью диагностики. Все работает отлично, машина подниматься и опускаться, ошибок нет. Производим калибровку подвески, данная процедура должна проводиться на стенде развал схождения с применением специального оборудования, но а мы как обычно на глазок.

Пробная поездка, всё отлично. Пневма работает, машина держит заданный уровень, получается проблема решена. И всё же как кайфова едет этот Мерседес, конечно надёжность уже не та, но всё равно это S-класс. На этом пока всё. Пока ✋.


Комментарии 4
Скажите, а если задняя подвеска немного ниже предка всегда ставится? В любом положении так, разница 1.5 см вроде и немного, но хочется выровнять. Не зависит от загрузки. И так может днями и неделями стоять и нет никакой большой посадки нигде, равномерно на все 4 колеса немного присядет и все. Это датчик, который на стабилизаторе может давать?
Вообще отдельно высоту каждой стойки задней можно откалибровать или только передние так? Тут же на каждую свой датчик, а сзади общий на всю ось поэтому сравниваю.
Здравствуйте, как Вы производили пересадку пластиковых трубок с одного блока клапанов на другой?
Там же внутри есть медный микроскопический конус, их одевали на кончик трубочки?
Здравствуйте. Просто перекрутил трубки, конус остаётся на трубках.
Понял, спасибо !