1982-85 Pioneer A-20, 200 — USD / 480 DM, 4,5kg, 85W, 420x98x237, 30W@8Ohm/0,05%, 20Hz — 70kHz
1982-85 Pioneer A-30, 250 USD / 600 DM, 5,4kg, 90W, 420x98x287, 40W@8Ohm/0,05%, 10Hz — 70kHz
1983-85 Pioneer A-40, 330 USD / 800 DM, 6,5kg, 160W, 420x98x287, 70W@8Ohm/0,009%, 50, 10Hz — 70kHz
1983-85 Pioneer A-60, 1'000 DM, 9,4kg, 700W, 420x130x331, 100 — 0,003%, 25, 5Hz — 100kHz
1983-85 Pioneer A-70, 1'400 DM, 12,3kg, 800W, 420x131x411, 120W@8Ohm/0,003%, 60, 5Hz — 100kHz
1983-85 Pioneer A-80, 1'800 DM, 16,8kg, 1000W, 420x150x420, 150W@8Ohm/0,003%, 25, 5Hz — 100kHz
1984-85 Pioneer A-90, 1'030 USD / 2'600 DM, 19,6kg, 1400W, 420x150x420, 200 — 0,002%, 25, 5Hz — 100kHz
1983 Pioneer A-100 — 60'000 Y, 9kg, 220W, 420x331x130, 100 — 0,007%, 60, 5Hz — 100kHz
1982 Pioneer A-120, 70'000 Y, 12kg, 260W, 420x411x131, 120W@8Ohm/0,003%, 70, 5Hz — 55kHz
1983 Pioneer A-150, 100'000 Y, 16,8kg, 300W, 420x420x150, 150W@8Ohm/0,003%, 80, 5Hz — 55kHz
1982 Pioneer A-200 — 170'000 Y, 19,0kg, 360W, 420x420x150, 200 — 0,002%, 140, 5Hz — 65kHz
==============================================================================
Первые два выпали из рассмотрения ввиду того, что не интересны вообще.
От третьего остался только портрет:

6.5кг. Чего там пить-то?
==============================================================================
1983-85 Pioneer A-60, 1'000 DM, 9,4kg, 700W, 420x130x331, 100 — 0,003%, 25, 5Hz — 100kHz
1983 Pioneer A-100 — 60'000 Y, 9kg, 220W, 420x331x130, 100 — 0,007%, 60, 5Hz — 100kHz

Дизайн ушёл от пластика в сторону алюминия, что и правильно.
Техно-стайл остался. Людителям всего квадратного и светящегося посвящается.




Вот так располагаются транзисторчики. Как на пляже. Загорают, понимаете ли. Прохлаждаются … .

Что говорит нам схема?
А схема вполне себе ничего себе:
+ Вход на полевиках
+ Каскод
+ DC-Servo (УПТ, нет конденсаторов ни на входе, ни в ОООС)
? Не смотрел, где находятся темброблоки. На всех предыдущих они были в ОООС УМ, что вообще зашквар дикий. Тут, судя по всему, аналогично.
+ Промежуточный ДК (увеличение петлевого)
+ Используются обе половинки сигнала
+ Двухтактная раскачка (НАКОНЕЦ-ТО НЕ ЛиН ! ! !)
? Примитивный Нон-Свитчинг
+ Трёхкаскадный выхлоп
— Только на 1 паре ТО-3Р/ТО-247. Маловато даже для Среднего Класса.
Но позвольте! Ведь все мы видели 8 транзисторов на радиаторе! Т.е. по 4 на канал, а 4 — это, как известно, 2, а не 1 пара!
А еще 1 пара занимается не пойми чем. Точнее говоря, это какой-то ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ каскод. Обычно выходной каскод управляется ОЧЕНЬ ПРОСТО: берется напряжение, например, с выхода драйверов, делается смещение с пом. стабилитронов и подается на мощный повторитель. Бинго.
Тут же замонстрячен ЦЕЛЫЙ УСИЛИТЕЛЬ. Причем, НА КАЖДЫЙ КАСКОД (+ и -) — СВОЙ!
На один вход данного усилителя подается напряжение с коллектора силового тр-ра через стабилитрон, т.е. на Эн Вольт ниже, на второй — напряжение выхода усилителя. Т.е. этот усилитель держит напряжение на коллекторе силового тр-ра на Эн Вольт выше напряжения на выходе.
Более того, эти усилители каскодов ОБЩИЕ ДЛЯ ДВУХ КАНАЛОВ! Т.е. напряжение подается через диоды. На котором больше — относительно того и выставляют напряжение на каскодах.
И ДА, ЭТО ТОТ САМЫЙ СТРАННЫЙ КАСКОД, о котором говорилось в прошлой статье.
ИМХО?
Почти КРУТО. Что переделать, чтобы было не почти:
1. Выкинуть нафик темброблок и всю касающуюся его коммутацию. Замкнуть нормально ОООС (пара резисторов)
2. Выкинуть нафик этот хитро*опый каскод, освободившиеся транзисторы использовать как вторцю пару выходный (+ 2 эмиттерных резистора на канал).
3. Можно убрать ДыЦ-Серву и сделать ОООС по-Деноновски.
4. Можно убрать Нон-Свитчинг и перевести в обычный АВ (1 маломощщный тр-р и 2 резистора на канал).
Как видите, в около-идеал переделывается почти без затрат.
А! Да! Кнопки, как понимаю, механические. Соотв., вся коммутация на передней панели. От гнёзд тянутся совершенно не аудиофильские шлейфы. Так что аудиофилам данный аппарат не пойдётъ! А чтобы пошёл, надо коммутацию делать на реле и переносить на разъёмы. Или вообще от нее отказываться.
==============================================================================
1983-85 Pioneer A-70, 1'400 DM, 12,3kg, 800W, 420x131x411, 120W@8Ohm/0,003%, 60, 5Hz — 100kHz
1982 Pioneer A-120, 70'000 Y, 12kg, 260W, 420x411x131, 120W@8Ohm/0,003%, 70, 5Hz — 55kHz






Можно опять поиграть в игру "найди отличия".


А схема ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, как а А-60 / А-100. С точно такими же комментариями.
В чём различие? Ну, кроме линейных регуляторов тембров?
А в том, что ОТ ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ К ЗАДНЕЙ ИДЁТ ЛЕНТА СЕЛЕКТОРА! При полном отсутствии собственно селектора на передней панели. Сдается мне, она относится к РИАА-корректору, который по каким-то причинам не перенесли на переднюю панель :-). В А-60 / А-100 тоде есть корректор. И тоже МС/ММ, но ленты я в нем не заметил.
==============================================================================
1983-85 Pioneer A-80, 1'800 DM, 16,8kg, 1000W, 420x150x420, 150W@8Ohm/0,003%, 25, 5Hz — 100kHz
1983 Pioneer A-150, 100'000 Y, 16,8kg, 300W, 420x420x150, 150W@8Ohm/0,003%, 80, 5Hz — 55kHz






Другой радиатор, другие транзисторы. Не сказал бы, что радиатор больше и эффективнее, но точно уже работает не половиной. Хотя, может, и больше (по площади). Он выше. А в предыдущих половина радиатора, что над платой, не работает.

Что-то в этом поколении Пыанээрафффцы решили никого не удивлять. Схема почти такая же, как предыдущая. По крайней мере, принципиально.
Применена чуть другая схема термостабилизации тока покоя (БИАС или BIAS).
На выход работают по паре 2SA1295 / 2SC3264 (230V, 17A, 200W, 60MHz, MT-200)
Их обслуживают по паре 2SA1104 / 2SC2579 (120V, 8A, 80W, 20MHz, TO-3P/TO-247)
Зачем такой диссонанс, мне не особо понятно:
1. зачем напряжение тр-в в 230В, когда и 120 хватило бы за глаза.
2. ИМХО, обслуживать должны не менее мощные и токовые тр-ры.
В остальном схема такая же: в этом поколении не экспериментировали.
==============================================================================
1983-85 Pioneer A-90, 1'030 USD / 2'600 DM, 19,6kg, 1400W, 420x150x420, 200 — 0,002%, 25, 5Hz — 100kHz
1982 Pioneer A-200 — 170'000 Y, 19,0kg, 360W, 420x420x150, 200 — 0,002%, 140, 5Hz — 65kHz




Играть в "найди отличия" предлагать уже не буду. Надоело наверное?

Схема принципиально такая же.
Но с "наведением лоска".
А точнее, после 1ДК и 2ДК появились повторители. Они ничего не усиливают, но облегчают работу, т.о. снижая искажения.
Выход по-прежнему 3-каскадный, НО в качестве преддрайверов используются закаскоженные (тоже + ) полевички.
Схема BIAS вернулась к более простой.
На выходе уже по 2 пары 2SA1294 / 2SC3263 — 230V, 15A, 130W, 35MHz TO-3P
Обслуживают их по 1 паре 2SA1186 / 2SC2837 — 150V, 10A, 100W, 60MHz TO-3P
Что могу сказать? Эта схема мне нравится больше всего.
Остальные схемы тоже ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ. Начиная с А-60/А-100.
Т.е. вся линейка отличается, по сути, только "толщиной" и жирностью конструктива.
Мне эта серия более чем понравилась.
==============================================================================
И в заключении, полюбоваться на эстетику данной серии.
Согласитесь, не только голубые бывают красивые.


==============================================================================
А! Да. "Привет" от дублирующих обозначений:
Pioneer SA-70, SA-90 1969-71
Pioneer SA-80, SA-100 1971-72
Pioneer A-20, A-30, A-50, A-70 series 2012-14гг


Комментарии 2
Наконец-то не лин
Ну да. Но Лин еще всплывёт …