Напишу краткую инструкцию как правильно разобрать трамблер. Много людей часто спрашивают, как правильно его разобрать. Ибо слишком большой риск там все сломать. Люди ломают коммутаторы, которые сейчас стоят как половина контрактного трамблера, ломают датчики холла, которые тоже не дешевые, но хотя бы их можно найти еще в продаже. Ломают направляющую (флажок) на хвостовике трамблера. В общем нюансов много, сейчас все расскажу.

Итак:
1. Снимаем крышку открутив три винта;
2. Демонтируем прокладку. Стараемся не повредить прокладку под крышкой. Она сидит на герметике в месте стыка катушки с корпусом трамблера. Я в этом месте поддеваю прокладку отверткой и аккуратно срываю герметик;
3. Снимаем бегунок. Вот тут надо быть внимательным. Если бегунок от руки не снимается, берем две отвертки, упираем их в бегунок и равномерно нажимаем. Если использовать одну, бегунок пойдет наискось и сломается. Бегунок можно очистить от нагара и использовать смело дальше;
4. Отщелкиваем защитный пластиковый кожух от катушки. Тоже аккуратно, его можно сломать.
В общем, перед нами предстает такая картина:


Далее откручиваем катушку зажигания. 2 гайки на контактах катушки и 4 винта, крепящих катушку к корпусу. Ничего сложного нет. Бывает закисает винт катушки. Для это берем отвертку, ставим на винт и ударяем молотком. Винт в большинстве случаем потом выкручивается.
В трамблере 6+2 откручиваем верхний датчик (ДПР — датчик положения распредвала). Два винта и оттягиваем его в сторону.
На пути далее одно из самых важных. Это снятие коммутатора. Внимание! Предупреждаю сразу, делаем строго по моей инструкции. В противном случае вы получите сломанный на две части коммутатор.
Действуем в следующем порядке:
1. Откручиваем два винта, что крепят коммутатор к корпусу.

2. После вытягиваем коммутатор наружу, насколько позволят провода, что его держат. С катушки снимаем провода коммутатора. Зажимаем его крепко в кулаке и начинаем срывать три винта на его корпусе. Эти три винта закисают настолько, что порой приходится срывать их плоскогубцами. Отвертка срывает грани. Опять же делаем все без фанатизма, иначе коммутатор развалится на 2 части. Зажимая его в кулаке, мы сводим такие риски на нет.
3. После данных манипуляций коммутатор у нас в руке.
Чтобы вытащить датчик холла внизу (ДПК — датчик положения коленвала), необходимо демонтировал вал трамблера. По другому не получится достать датчик. Даже не пытайтесь. Любая попытка приведет к его повреждению и выходу из строя.
Чтобы вытащить вал, нужно снять направляющую. Для этого потребуется выбить штифт направляющей. Выбивать нужно правильно, ниже покажу почему. Внимание! Запомните как стояла направляющая! Прорезь на направляющей смотрит строго в ту сторону, что срез на валу под бегунок трамблера. Бегунок кстати тоже направлен в сторону прорези направляющей.

Но не торопитесь вытаскивать вал после того, как сняли направляющую. Нужно открутить три винта крепления датчика холла, два винта крепления стопора подшипника, этакая пластина, что его удерживает. После этого вал выйдет от руки, датчик холла пойдет вместе с ним. Если идет туго, очистите вал от кокса шкуркой. Обычно кокс налипает на кончик вала, где направляющая. Не пытайтесь выбить вал, не открутив эти 5 винтов. Если выбить его, есть риск что вал повредит датчики холла. Подшипник на валу сидит крепко и вытаскивать вал надо с подшипником.
После можно выбить сальник, рекомендую его сразу заменить. Стоит сальник 10х20х7. Поиск можно производить прямо по этой маркировке.
Подшипник можно сбить с вала ударами молотка через упор. Главное не повредите вал задирами. Подшипник 6200RS.
Более подробно я потом опишу в своем блоге все операции.


Комментарии 38
Приветствую! Есть направляющая на продажу? Разобрал нормально, а при сборке лопнула. А ещё может пыльник есть, это пластиковая крышка под бегунком
Привет. Есть.
Как приобрести?
В лс напиши тут
Gaury
Привет. Есть.
Здравствуйте флажок на вал трамблера 5а фе есть?
Здравствуйте. Да.
Сколько будет стоить? Контракт или вытачивали?
Ориг бу. Целая. 500р
Как могу заказать?
Пишите в лс, отправлю озоном.
Здравствуйте, нет такой штуки?
Здравствуйте. Есть.
Я свою на 2 части расколол, сваркой заварил, вроде завелась, работает, но страшно😁, как ее можно у вас заполучить?
Заказать можно.
Подскажите как, где
Здравствуйте, а у вас нет на продажу датчика положения коленвала, это тот который состоит из двух катушек, мне нужна одна катушка.
Здравствуйте. На данный момент нет. Самому нужны всегда. Спросите тут baza.drom.ru/dl?link=http…5a-7a-3s-5s-17199937.html
Вопрос по части катушки — она прилегает к корпусу медной шиной. Снял свою — обнаружил герметик по контуру этой шины и на самой шине — нужен ли он там при сборке? Мне кажется нелогичным его там класть, ибо он ухудшает контакт шины с корпусом.
Контакт шины не нужен, масса не требуется. И шина там стальная. Катушке масса таким образом не нужна. Вообще бывает катушка замыкает на шину и массу кузова соответственно, тогда двс не запустится. Катушку на выброс.
А герметик как раз таки нужен. Чтобы влага не попадала в трамблёр. На более старых трамблёрах вообще была там толстая резиновая прокладка.
Герметик нанёс, прикрутил, а потом заметил отверстие сквозное в корпусе — нет герметичности, выходит, у трамблёра?
Герметичности нет, но туда влага не попадает через него. Вроде как отверстие для вентиляции. Там ещё одно отверстие есть, дренажное. Когда масло погонит внутрь, чтобы вытекало.
Здравствуйте, попадание внутрь масла как нибудь негативно влиеят на работу двигателя?
Ребята, все проще простого.
Направляющая трамблера или как вы её там называете снимается элементарно.
1. Сам о отверстие выглядит в виде овала яйца.
2. Упираем головку на 8 с низу этого яйца, тоесть в ту сторну где отверстие более круглое, с другой стороны упираем в шток, главное чтоб был немного меньше по диаметру того что на валу сидит.
3. Зажимаем в тиски и потихоньку давим.
Всёёёё…
4. Если долбить по нему в разных вариациях, то направляйка лопнет.
…
Данную процедуру пролелывал не раз переломав кучу направляек. Выбрал один верный метод описанный выше. Конечно методику можно усовершенствовать подточив головку на 8 под профиль направляйки ну и тд. Удачи👍
Нужны тисы для этого. Пока не заимел их. Уже руку набил выбивать, направляющие не разбиваю. Пара тройка хороших ударов и вылетает штифт.
А что с обратным сбором? Интересует момент с прокладкой крышки — назад тоже на герметик к корпусу крепить?
По прокладке ничего замудренного. Новую прокладку ставишь под крышку и все. Герметик там в выемках у катушки только, можно наносить, а можно не наносить. Я обычно не наношу.
Ух на 3s перебрал трамблёр, с трудом нашёл сальник туда заменил и обратно собрал, выколотка дело техники ещё то гавно на один раз с трудом хватило.)
На 3s куда сложнее выбить эту направляющую.
Привет, храповика трамблера случаем нет?
Привет. Если речь про направляющую, то есть. На дроме объявление висит моё.
Не нашёл объявление
Чёт я побоялся выколачивать этот штифт, а так хотелось проверить подшипник и заменить если поломался
Направляющие токарь наточил?)
Нет, с кучи бу трамблёров остались
Привет остались ещё направляющие ? могу купить, у меня её разбило очень сильно, из за этого звук появился стучания
Да, остались.
Это пойдет в закладки)
маленькое замечание: в данном трамблере, применяется магнито-электрический датчик. Обычная катушка, намотанная на сердечник. При размыкании зазора в сердечнике — в катушке наводится ЭДС.
Говорю это для тех, у кого руки растут из того места, как надо. В случае чего — катушку(и) легко намотать с помощью подручных средств.
А датчик Холла — это другое. Там номер не пройдет, с его ремонтом.