

Тут будет многабукафф и пояснения тому, кто РЕАЛЬНО хочет понять, как работает данная схема.
А схема интересная и не стандартная. Для Пыанеееераффф — 100%.
Кто не понимает, как работают транзисторы и примитивные каскады, читать 100% бесполезно — всё равно будет ничего не понятно.
Разобрали схемы М4а и М3. Нормальные схемы. Но, скажем так, ничего необычного.
А вот над М5 кто-то реально потрудился. Схема вообще не стандартная. И напрочь вываливается из Пионеровской концепции шлифованных боковин.
Начнём с того, что это усилитель полностью NFB-шный (так написано в описании на японском), т.е. Non-FeedBack, или без Обратной Связи вообще.
Разбор проще начать с выходного повторителя.

На входе выходного повторителя видим структуру параллельного повторителя, применяемую также в топологии Diamond Buffer и Accuphase. Только у Accuphase и Diamond Buffer она применяется для усиления, так что тут просто параллельный повторитель. Если что, Агеев его не изобрёл. Почитать можно тут.
Повторители на Q27/29, 28/30, затем D8, D9, затем R44, R49 "разводят" напряжение смещения выходного повторителя, затем идёт собственно 3-каскадный повторитель: Q33, Q34 -> Q35, Q36 -> выходные Q37 — Q44.
В общем и целом выходной повторитель получается аж 5-каскадным, т.к. Q27/29, 28/30 тоже участвуют в повторении. Зачем ТАК много? Ну, наверное, было надо.
Т.к. данная часть схемы без ОООС, то удлиннение цепочки повторителей не несет возможных отрицательных последствий.
Перейдём к более сложной теме: усилителю напряжения:

Базовая часть усилителя представляет из себя следующую цепочку:
— параллельный повторитель / преобразователь U-I на Q7, Q8 / Q15/R20, Q16/R21
— преобразователи ток — напряжение R18, R19 (оказывается какое красивое название у резисторов может быть)
— далее усиливается каскадами с ОЭ, или преобразователями U-I на Q23/R29, Q24/R30. С их Коллекторов попадает на выход.
У данной схемы есть ОООС в виде резисторов R22 / R20//R21.
Есть и корректирующая на ВЧ ОООС в виде C1/R1.
Т.е. 6 транзисторов (7, 8, 15, 16, 23, 24), 7 резисторов (18, 19, 20, 21, 22, 29, 30).
Всё остальное в данной схеме — ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ.
— симметричный повторитель на полевичках Q1, Q2 и резисторах VR1, R3, R4. для преобразования входного сопротивления.
VR1 — для регулировки симметричности.
Предназначение Q5, Q6, Q13, Q14 для меня загадочно. Они включены диодами параллельно Б-Э переходам Q7, Q8, Q15, Q16 соответственно.
Q19, Q20 тоже включены диодами. Но тут хоть не столь загадочно: они для режима по постоянке ИТ на Q11, Q12.
ИТ на Q11, Q12 являются нагрузкой ЭП на Q7, Q8. Особой смысловой нагрузки не несёт, видимо, исправляет нелинейность какого-то каскада. Видимо, Q7 и Q8 и исправляет.
Всё остальное — полуследящие каскоды.
Полуследящие — т.к. подключены через делители и повторят только часть напряжения на выходе.
Напомню: просто каскод — подключен к ИН и просто держит напряжение на объекте постоянным, транслируя через себя его ток.
Следящий каскод повторяет напряжение с выхода объекта, т.о. напряжение между электродами объекта не меняется. Следящий каскод чуть более сложен, но и чуть более эффективен, чем просто каскод. Примерно на 1% — 10% в зависимости от условий. Но и слегка нагружает выход.
Ну а полуследящий частично нагружает, частично же повторяет.
Н-р, каскоды на Q3, Q4 снижают искажения ПТ Q1, Q2, вызванные нелинейностью емкостей.
Q9, Q10 — каскоды. Q11, Q12
Q17, Q18 — каскоды. Q15, Q16
Q21, Q22 — каскоды. Q23, Q24
Q25, Q26 — ГСТ для согласования каскадов.
ИМХО?
ДОЛЖНО ПЕТЬ! Как и всякий УМ без ОООС!
Есть еще схема, которая называется Dynamic Power Supply:

Общая блок-схема, чтобы было понятно, где что и куда:

Схемы с обозначенными частями не привожу т.к. это не схема, а кошмар. Впрочем, структурно и по блок-схеме всё понятно.
www.dastereo.ru/t/pioneer…clusive/14013/124?page=21
"В м5 нет балансного входа. В м5А есть."
"Но это сильно разные все таки по звуку аппараты."


Комментарии 14
М5 — реально 300 Вт в классе А?..
А где я написпл, что он 300Вт в "А"?
Нигде.
В паспорте написано, вот и хотелось бы узнать как на самом деле, врут или не врут…
Да и HE стоит так рьяно реагировать на обычный, как k пользователю данного аппарата, вопрос🤝
Скриншот паспорта ?
Полагаю дело именно в смене юсб порта при подключении кабеля от ноута к ЦАП (Маранц SA12). Похоже надо было, если меняешь юсб-порт, переставлять драйвер на ноуте (адрес и т.д.). А получилось, что юсб-кабель в другом юсб-порте кагбы висел без драйвера и видимо цеплял все возможные искажения. Потом даже при отключенных АС (кабели отсоединил) мощник на одном из каналов показывал перегруз (индикатор на М5 зашкаливал). Видимо статика осталась где-то. Через неделю все стало нормально. Все кабели на всяк случай протер антистатиком. Урок мне) И всем бы это надо учесть…
УЖОССС ! ДЕМОНЫ !
При перестановке компонентов некорректно подключил юсб-кабель (из ноута к цапу). В другой юсб-порт (видимо проблема с драйвером получилась, пока до конца не понял). Пошли мега-искажения в АС (перегруз в мощниках даже при нулевой громкости на преде). Кратковременно, но все же…Канешна немало был испуг. Все отключил… Через неделю примерно заново подключил в тот же порт — все нормально. Такой вот стресс-тест). Более всего за АС переживал, только твикнул (полная замена деталей кроссоверов + супер твиттер с обвязкой третьим порядком). Вроде обошлось…
Да. Надо смотреть: откуда и что попёрло ?
Спасибо за обзор! Весьма познавательно. Очень хорошо звучат М5 (умели делать)). А тут еще стресс-тест у меня (неожиданный) прошли… С твикнутыми колонками TAD S-5 совсем другой звук получился.
Почему "стресс" ?
Наконец-то!
А шуму было, будто всегда так
Всегда. За редкими исключениями.
Ведь могут, когда захотят)))
Насколько помню, эксклюзив позже выделился в суббренд TAD…
Это что-то они переели чего-то там запрещённого :-).
Это я не в курсе. TAD акустикой занималась.