На территории Севастополя представлены три горные гряды Крыма: Внешняя гряда, Внутренняя гряда и Главная гряда. Холмы и горы с живописными скалами и балками, глубокими долинами и каньонами… В 2015 году, тут был организован большой туристический маршрут, проходящий по самым живописным местам Севастополя, маршрут этот назвали Большой Севастопольской тропой. БСТ — это почти 117км различных дорог, троп и просто лесов, соединенных рядом маршрутов. На маршрутах есть навигационные столбы и прочие удобства.
Нашей инициативной группой пройдено уже:
БСТ. Этап 1. Поселок Любимовка — урочище Горный ключ.
БСТ. Этап 2. Урочище Горный ключ — турстоянка "2-й кордон".
БСТ. Этап 3. Турстоянка "2-й кордон" — турстоянка "Гористое".
БСТ. Этап 4. Турстоянка "Гористое" — село Передовое.
БСТ. Этап 5. Село Передовое — турстоянка "Узунджа".
19 ноября, спустя месяц после крайней вылазки на БСТ, мы решили продолжить прохождение тропы. Пока еще тепло и не начались проливные дожди. Шестой этап БСТ ведет из Байдарской долины наверх на Ай-Петринскую яйлу и оттуда в сторону перевала Байдарские ворота. Это достаточно длинный этап, с сложным рельефов, да и световой день уже короткий. В общем было решено разделить шестой этап на две части, в этот раз мы пойдем не до Байдарских ворот, а дойдем до перевала Шайтан-Мердвен, а там сойдем с маршрута. Маршрут горный, на стартовой точке высота около 350м над уровнем моря, максимальный набор высоты до 970м, финишная точка находится на высоте около 400м.
Данный участок маршрута проходит в пределах Главной гряды – по северным склонам и столообразной вершине Ай-Петринской яйлы. Маршрут проходит рядом с самой высокой точкой всего Севастополя – вершиной Тез-Баир. На эту вершину можно сделать радиальный выход с тропы, что проходит через урочище Карадагский лес. Само урочище представляет собой район классического карста с обилием карстовых воронок, замкнутых котловин. Южнее горы Тез-Баир начинается всхломленная поверхность Ай-Петринской яйлы. Русское слово "яйла" происходит с тюрского слова "джеляу", что переводится, как "летнее пастбище". О том, что вы находитесь на высоте более 900 метров можно догадаться, когда выходишь на кромку яйлы. Под ней простирается трехсотметровый обрыв, а дальше тянется склон Южного берега Крыма. Большую часть горизонта занимает Черное море. Тропа проходит вдоль обрывов Байдаро-Кастропольской стены — участка Главной гряды, который образует сплошную скальную стенку.
Для удобства выхода и схода с маршрута мы решили все встретиться в окрестностях финишной точки, там оставить одну из машин, а к старту поехать на моей машине. После окончания похода просто забираем вторую машину на финише и едем за моей машиной на старт. Удобно, с учетом того что старт и финиш расположены в разных местах.
Моя машина остается в селе Колхозное около детского лагеря "Горный", а мы отправляемся в наш небольшой поход.


Погода в Байдарской долине оказалась так себе, тепло, но очень сыро, как будто вот-вот пойдет дождь. Низкая облачность скрывала окружающие вершины из вида) Будет интересно… Выходим на маршрут, находим первый навигационный столб БСТ и делаем там традиционное коллективное фото.

Далее часть маршрута проходит по горной извилистой дороге в каньоне Узунджа. Он лежит на северо-западных отрогах Ай-Петринской яйлы и входит в состав Главной гряды Крымских гор. По каньону протекает река Узунджа, впадающая в реку Черная у окраины села Родниковое. Горная дорога Колхозное — Родниковое находится на правом склоне каньона, это узкая извилистая дорога.


По дороге выходим к Скельской пещере, где снова встречаем семейство местных котиков) Их мы уже встречали две недели назад когда ходили в Скельскую пещеру. Тут уже мы сходим с асфальта в лес и по лестной тропе идем в сторону старой римской дороги.


После небольшого, но крутого подъема мы вышли на саму римскую дорогу. Вообще римских дорог в Байдарской долине несколько. Но все они были основными торговыми путями из Байдарской долины на Южный берег Крыма. Построена она была еще римлянами, которые включили территорию Крыма в состав Римской Империи. Ученые считают что построена дорога была как VIA MILITARIS — военная дорога в I веке н.э. чтобы соединить надежным маршрутом город Херсонес и римский военный лагерь Харакс на мысе Ай-Тюдор. Во многом именно благодаря отлично выстроенной логистике римская армия очень успешно воевала и контролировала захваченные территории.


Несмотря на свою более чем двухтысячелетнюю историю дорога еще в нормальном состоянии. Сомневаюсь что наши современные асфальтированные дороги смогли бы столько сохраниться))))) Римская дорога, следуя рельефу склонов балок, выбита в известняке, противоположная обочина дороги укреплена подпорными стенами — крепидами, сложенными из крупных глыб.
Тут на римской дороге находится еще одна древняя достопримечательность — остатки старого моста. Мост сооружён из подогнанных друг к другу довольно крупных камней без раствора, был перекинут через русло одной из ложбин в Карадагском лесу. Сегодня мост довольно сильно разрушен — остались только части возле бортов русла (опоры), а сам пролёт отсутствует.

Римская дорога постоянно идет вверх, упавшая листва скользит по камням и идти наверх достаточно сложно. Обувь скользит. Представляю как когда-то давно тут ходили легионеры, стуча подкованными подошвами калиг по камням… Со всех сторон дорогу окружают развалы камней. Идеально место для засады))))) Ну и духи леса оставили у дороги небольшое предупреждение))))



По мере набора высоты окружающая осень начинает совсем заканчиваться. Листва с деревьев вся упала. В лесу стало совсем сыро, т.к мы подобрались к нижней кромке облачности. Начал периодически задувать противный холодный ветер. Ну хоть дождя нет, уже неплохо, хотя по прогнозу дождь был.



Вышли на небольшую поляну из леса и тут сделали первый небольшой привал. Ноги уже слегка устали, все таки подъем по скользкой тропе хорошо их нагрузил. Выпили чайку, перекусили шоколадными батончиками и пошли дальше.

И уже тут в Карадагском лесу внезапно встретили два небольших озера. Озеро Чуваш-Голь состоит из двух небольших водоёмов. Недалеко от него установлен памятник партизанам Балаклавского отряда, который базировался в 1941–1942 годах в этом районе. Тут же недалеко от озера нашли старый колодец. Наверное когда-то тут было какое-нибудь поселение.



Пошли дальше и вдруг встретили мужика с карабином. Он попросил нас немного задержаться. оказывается попали на загонную охоту. Охотник попросил нас подождать с полчаса, чтобы не подвергать нас риску поймать шальную пулю))))) Ну ок, все понимаем, посидим подождем))))) Судя по шума в лесу оленя гнали в нашу сторону. Было три выстрела, но по итогу олень ушел))))) Ну и хорошо, я как раз болел за оленя)))))

И вот наконец-то появилось солнце… Мы поднялись на высоту выше облачности и вышли на саму яйлу… Наверху дул сильнейший ветер, но радовало то что затяжной подъем наконец-то закончился))))) Дальше наш маршрут пошел по самой яйле. И все бы хорошо, но ветер… Ветер просто пронизывал насквозь…




Двинулись дальше по яйле, собирая местные вершины: Кастропольская, Балчик-Кая, Мердвен-Каясы, Исар-Кая…



Тропа виляла, то выводя к обрыву, то уводя чуть в сторону. Снизу как на ладони поселки Южного берега Крыма. Они там внизу, а мы тут наверху))))

Солнце тем временем катилось к горизонту, пришлось немного ускориться, нам еще надо было дойти до перевала Шайтан-Мердвен и спуститься по скалистому желобу вниз к дороге, где нас ждала вторая машина. Спускать по темноте не хотелось совсем))))) Перевал Шайтан-Мердвен с древних времен связывал крымское предгорье с Южным берегом. Горный проход довольно трудный, и можно легко представить, как уставший и спотыкающийся путник не один раз чертыхался на крутых участках теснины. Наверное так появилось ее название Шайтан-Мердвен — Чертова Лестница.

Смеркалось… В итоге к самому перевалу мы вышли уже по сумеркам, а спускаться пришлось почти по темноте. Проход полностью оправдывает свое название))))) Но спустились без проблем)))))
Все! Половина шестого этапа Большой Севастопольской тропы пройдена! По итогу нагуляли за семь с половиной часов неспешной прогулки 18км. Отлично проведенный выходной!
P.S: Понравился мой рассказ? Жми Нравится и Поделиться ;)


Комментарии 7
А всё равно красиво!
А про кристальную пещеру то и не сказал!.. ;)
А я про нее умудрился забыть))))) и мы прошли мимо)
Без снаряги, там только подойти к ней можно. Года 3-4 назад мы спускались вниз. Оч крутая пещера! Точнее, третий ее зал, с кристаллами.
правильно, нефиг дома сидеть)
Молодцы.
Я бы не решился гулять в такую погоду и так поздно по горам ) есть печальный опыт.
Хотя, у вас, не как на Кавказе. Плавно темнеет, а там остановился прикурить и уже ночь )))))
Ну… да, стремительные сумерки чуть поддали адреналина)
Даже большой привал на полноценно пожрать отложили из-за риска встретить темень на горе.