1992 Pioneer A-09: 430'000Y, 28,8kg, 220W, 440x480x198, 35W@8Ohm/0,05%, 70W@8Ohm/0,05%, Df=150-200, 1Hz — 150kHz
1992-97 Pioneer A-09: 8'500DM / 480'000Y, 23kg, 220W, 440x480x198, 35W@8Ohm/0,05%, 70W@8Ohm/0,05%, Df=150-200, 1Hz — 150kHz
Уж не знаю, откуда такой разнобой в весе и цене взялся?
Порой мне кажется, что справочные сайты указывают вес вместе с коробкой и нартами, на которых этот усилитель привезли. Но это всё лирика. Перейдём к практике.
Вес и цена намекают на то, что это "Премиум".
Хотя … ценник как на М5 (430'000Y). Но М5 — моноблок. Комплект 2хМ-5+С-5 = 1'640'000 Y (1983)
В 1.5 раза выше, чем на M-Z1 (300'000Y). M-Z1 — тоже моноблок. А комплект 2хM-Z1+C-Z1 аж целый 1'000'000 Y (1979)!
M7 стоил 1'000'000 Y, а комплект 2хM7+C7 — заоблачные 3'200'000 Y (1992)
A-90D стоил 220'000 Y (1992)
А-04 — 89'000 Y (1993) — дешёвка какая-то?
A-05 — 120'000 Y (1995)
A-07 — 230'000 Y (1995) (как и A-90D)
Посмотрим, что он из себя представляет?





Как говорится, "скромное обаяние буржуазии".

РИАА-корректор, скажем так, далёк от шедевра: он на "облагороженном" ОУ, что позволило избежать конденсаторов на входе, но и в ОООС и на выходе они по кондёру поставили!
Коррекция в ОООС.
Т.е. не шедевр. Далеко не шедевр. Я бы сказал, нечто глубоко среднее.
И не верьте глазам своим! ОНИ НАГЛО ВРУТ! НИКАКОГО БАЛАНСА ТАМ НЕТ! Если только речь не о балансе качества и себестоимости.

А вот коммутация я бы сказал, образцовая:
+ каждый сигнал проходит только 1 пару контактов
+ коммутируется и сигнал и земля
+ земля в обход коммутации соединена резистором 10кОм. Это, с одной стороны, позволяет не получить по башке от статики, с другой, не пропускает помехи. А даже если и пропускает, они все на этом резисторе и высаживаются.
+ после коммутации — кашерный буфер без ОООС на симм. повторителе на ПТ. Еще пара транзисторо — следящие каскоды. ПТ это желательно.
— на выходе — кондёр. Но тут никуда не деться. Подобрать ПТ с одинаковым до микровольт оффсетом, думаю, мало реально.

Усилитель Напряжения, на мой взгляд, ПРОСТО ГЕНИАЛЕН! Они укоротили топологию DiamondBuffer/Accuphase с 4 транзисторов до 2, применив полевики! Q305, Q307 — следящие каскоды.
Далее сигнал идёт на схему с ОЭ (симметричную), содержащие транзисторы Q309/Q311, Q313/Q315, как то там компенсирующие какие то нелинейности.
Q319/Q321 — следящие каскоды раскачки
С раскачки сигнал идёт на 2-каскадный повторитель Q329/Q341 и Q331/Q343
С этой точки снимается ОООС

И, наконец, выходной мощный 2-каскадный параллельный повторитель!
На выходе — АЖ 4 пары 2SA1265/2SC3182 и примазавшуюся к ним пару 2SA1837/2SC4793, которая я пока не понимаю, что делает? Возможно, исправляет какие-то искажения, т.к. повторитель не охвачен ОООС.
Т.е. что мы имеем?
— так себе РИАА-корректор (не подумайте ничего плохого: он приличен, но как бы это сказать? … несколько не дотягивает до уровня остального)
+ ОТЛИЧНУЮ коммутацию
+ Кашерный буфер вместо преда (кстати, вполне могли бы и пред с ОООС сделать — не "мягчил" бы так)
+ Кашерный РГ (ну не поставят же туда резистор хуже, чем в А-07?)
+ УН лучше, чем в М7/М8 (уж не говорю про более ранние)
+ Мощный выходной повторитель, не охваченный ОООС на уровне М5/М6
Как вам такое?
ИМХО, это даже не "пробничек" С7/С7а/М7/М8, а может быть, и лучше! В М7 УН по схеме Лина. Про И8 данных нет. Возможно, там как раз так же, как в А-09 сделали.
Выход более "хлипкий", чем у М7/М8, примерно на уровне М5/М6 (но у М5/М6 точность, скорее всего, хуже, т.к. УН тоже без ОООС, а это всё хорошо для "одна палка три струна"), и не охвачен ОООС. Т.е. никак не компенсирует то, что ему там накрутят. Т.е. на "сложных" АС он, скорее всего, не выдаст всего, на что способен. Как и М5/М6, как и М7/М8.
Т.е. акустика ему нужна примерно такая же, "лопухообразная", с высокой чуйкой, как и … . БиВ он, скорее всего, не "раскочегарит", как Гриффон или Крелль. Он этот … не дровосек, а ламберджэк! ООООоооо.
Так же, возможно, будет "нежнить" из-за повторителя перед РГ. Если вам не нравится то, что он "мягчит", можно просто выкинуть этот буфер и перекоммутировать РГ напрямую на коммутацию, как и сделано в довольно большом кол-ве УМ и предов. Да, тогда коммутацию будет более "слышно", зато … .
Или заменить буфер на схему с ОООС. Тот же "звучащий" ОРА604 например.


Комментарии 6
Пионер лучшеет на глазах
Был опыт?
Статики тянет?
Нету такого опыта. Статики любят палить разные сварошники, присылайте!
Убивцы усилителей (С)(Я)
Причём, именно полнодиапазонные. Вот как у них так получается?
Интересно, как со статиками показывают себя УМ без ОООС? Типа М5, М6, М7, М8?
Может, Ноосферу кто пробовал?
Ноосферу пробовали. В Р-н-Д. Причем, сам создатель приносил. Слилась она…
ЭЭЭЭэээээ … блин … прочитал "спилась" :-).
У Ноосферы выхлоп хиловт, ИМХО.
Может, если бы как в Контерпойнте, по 6 тр-в впараллель было — может, и не слилась бы.
Ок. Надо еще будет подсобрать данные.