На территории Севастополя представлены три горные гряды Крыма: Внешняя гряда, Внутренняя гряда и Главная гряда. Холмы и горы с живописными скалами и балками, глубокими долинами и каньонами… В 2015 году, тут был организован большой туристический маршрут, проходящий по самым живописным местам Севастополя, маршрут этот назвали Большой Севастопольской тропой. БСТ — это почти 117км различных дорог, троп и просто лесов, соединенных рядом маршрутов. На маршрутах есть навигационные столбы и прочие удобства.
Нашей инициативной группой пройдено уже:
БСТ. Этап 1. Поселок Любимовка — урочище Горный ключ.
БСТ. Этап 2. Урочище Горный ключ — турстоянка "2-й кордон".
БСТ. Этап 3. Турстоянка "2-й кордон" — турстоянка "Гористое".
БСТ. Этап 4. Турстоянка "Гористое" — село Передовое.
БСТ. Этап 5. Село Передовое — турстоянка "Узунджа".
БСТ. Этап 6/1. Турстоянка "Узунджа" — перевал Шайтан-Мердвен.
13 мая, когда в Крыму уже во всю зазеленела весна мы решили продолжить прохождение Большой Севастопольской тропы и пройти вторую половину шестого этапа. В прошлый раз мы закончили поход на перевале Шайтан-Мердвен, где и спустились на старую ялтинскую дорогу. В этот раз предстояло подняться наверх от старой дороги и продолжить поход по верху в сторону перевала Байдарские ворота.
Маршрут проходит вдоль обрывов Байдаро-Кастропольской стены — участка Главной гряды, который образует сплошную скальную стенку.
Для удобства выхода и схода с маршрута мы решили все встретиться в окрестностях финишной точки, там оставить одну из машин, а к старту поехать на моей машине. После окончания похода просто забираем вторую машину на финише и едем за моей машиной на старт. Удобно, с учетом того что старт и финиш расположены в разных местах.
Моя машина остается на обочине у перевала Шайтан-Мердвен, а мы отправляемся в наш небольшой поход.

Мы тут уже не первые, кто-то еще приехал погулять по горам))))

Ну вперед! Со старта предстояло подняться наверх по Чертовой лестнице, которая полностью оправдывает свое название)))))

Шайтан-Мердвен — древнейший перевал через Главную гряду Крымских гор. Его высшая точка — 578 метров над уровнем моря. Перевал связывает морское побережье с горной и степной частью Крымского полуострова. До строительства в первой половине XIX века дороги Ялта — Севастополь Шайтан-Мердвен был наиболее удобным путём для путешествующих из Байдарской долины на Южный берег Крыма и обратно.
Короткий и довольно крутой подъем, сразу придает всем немного горного настроения))))




Но уже минут через пятнадцать-двадцать все мы вылезли наверх. Говорят что когда Пушкин Александр Сергеевич, наш прекрасный поэт, но никудышный дуэлянт бывал в Крыму он тоже поднимался по Чертовой лестнице, причем держать за хвост мула)))) Но мы справились и без помощи мулов)))) Отсюда открылся первый пейзаж сегодняшнего похода. А их еще будет много…

И вот мы уже наверху, в тенистом лесу. Молодая яркая зелень радует глаз, делаем небольшой привал с перекусом после подъема, не зря же несли с собой термос с чаем и кучу бутербродов)))) Чуть перекусив отправляемся дальше по маршруту в сторону Байдарских ворот.


Мы выходим на мордвинскую дорогу, по которой пролегает большая часть сегодняшнего пути. Свое имя дорога получила в честь графа и адмирала Мордвинова, по распоряжению которого она была построена. Часть маршрута проходит по лесу, обходя гору Мердвен-Кая, но потом дорога выходит на яйлу, и дальше идет под открытым небом.


Яйла радовала яркой и сочной травой и кучей цветущих трав. А какой там запах… В мае-июне в Крыму цветет все что способно цвести, а яркое солнце и легкий ветер способствуют распространению этих сказочных ароматов…
Тем временем дорога выводит нас снова к краю скалы, чтобы можно было еще раз полюбоваться пейзажами Южного берега Крыма.




Дальше маршрут ведет в обход горы Кильсе-Бурун, но уж больно заманчиво выглядела эта гора и мы решаем немного отклониться от маршрута и зайти на вершину. Причем как есть в лоб)))) Угол подъема по данным гирокомпаса почти 40 градусов))))


Гора Кильсе-Бурун высотой 712 метров является высшей точкой юго-западной части Главной гряды Крымских гор В Средние века на горе находился небольшой храм, который и дал название вершине. Название переводится как "церковь на мысе". Высота скальной стенки Кильсе-Бурун около 400 метров. С высоты Кильсе-Бурун открывается великолепная панорама юго-западной части Главной гряды. Одни только эти виды стоили того чтобы отклониться от маршрута и подняться сюда. Тут мы уже зависли почти на целый час. Место настолько классное что уходить не хотелось. Так бы и сидели тут, но с другой стороны подошла группа пожилых туристов и мы решили продолжить свой путь и не мешать им также тут немного насладиться видами.



Дальнейший путь пошел через гору Мшатка. Гора Мшатка — часть Главной гряды Крымских гор, это первая вершина на Ай-Петринской яйле, лежащая восточнее Байдарского перевала. Яйлами в Крыму называют безлесные холмистые плато на Главной гряде, которые раньше использовались для выпаса скота. Южные отвесные склоны западной части Ай-Петринской яйлы представляют собой известняковый монолит, известный как Байдаро-Кастропольская стена. Она является излюбленным местом тренировок альпинистов и скалолазов.




Следующей вершиной на нашем пути стал Форосский кант. Гора Форосский Кант — часть Главной гряды Крымских гор, первая вершина к востоку от Байдарского перевала. Именно от неё начинается Ай-Петринская яйла — самая длинная яйла Крыма. Высота Форосского Канта — 618 метров над уровнем моря. Форосский Кант — это неофициальное название левой части горы Мшатка-Кая. Её южный склон представляет собой отвесную стену высотой более 250 метров с почти идеально ровной площадкой на вершине, откуда открывается панорама на поселки Форос и Санаторное. На западе видны горы Форос и Челеби, а еще дальше частично — Ильяс-Кая и Куш-Кая. Перед ними — Байдарский перевал и Форосская церковь, расположенная на вершине скалы Кизил-Кая. На вершине горы не растут деревья, зато обильно произрастают травы и цветы: чабрец, крокусы, адонис весенний, сон-трава, асфоделина, первоцвет, шалфей лекарственный и другие.


Виды отсюда тоже обалденные. А когда сидишь на краю отвесного обрыва, а под ногами у тебя порядка четверти километра свободного полета… Слышали когда-нибудь про l'appel du vide? Зов бездны… Смутное, буквально на уровне подсознания желание спрыгнуть с большой высоты. Вот в таких местах этот зов бездны очень сильно проявляет себя…

А еще тут есть развалины, и развалины непростые. Нам как работникам предприятия связи было интересно узнать что это развалины радиологической лаборатории Попова. Радиологическая лаборатория Попова была построена в начале ХХ века. На этом месте, рядом с одичавшим садом, до сих пор встречаются обломки великолепной красно-морковной черепицы с клеймом Cевастополь-Алькадар-Шталь (производилась с 1899 году в посёлке Любимовка). После революции до Великой Отечественной войны в лаборатории проходили практику курсанты военных училищ Севастополя.

С Форосского канта тропа уже повела нас вниз к финишу сегодняшнего маршрута. Она быстро вернулась обратно в лес и уже по лесу петляя по склону вывела прямо к Байдарским воротам. Все! Отсюда стартует уже следующий седьмой этап, который поведет отсюда в сторону перевала Ласпи. Но это будет уже в другой раз, думаю продолжим прохождение БСТ где-нибудь в начале июня пока еще нет адской летней жары.



Все! Вторая половина шестого этапа Большой Севастопольской тропы пройдена! По итогу нагуляли за четыре часа неспешной прогулки всего 9км. Этот маршрут был коротким, но очень видовым. Отлично проведенный выходной!
P.S: Понравился мой рассказ? Жми Нравится и Поделиться ;)


Комментарии 1
Кстати, Байдарские Ворота играли роль городской стены в к/ф "Приключения Буратино" )