¡Hola!
Давно не писал на тему своих автомобилей. Эту часть повествования писать особенно трудно. Вызвано это тем, что повод для написания я представлял совершенно иначе.
Когда начинал писать этот текст, Лев еще находился в моем гараже, а меня не покидала надежда, что я смогу его починить, но время шло, а вместе с ним уходила и надежда на реставрацию. В настоящее время Лев сменил владельца, его по всей видимости восстановят, но это будет уже чья-то чужая история.
Peugeot 408 стал автомобилем, о покупке которого я думал очень давно, даже когда покупал Nissan Tiida я думал о покупке именно Peugeot, рассматривал именно 308 и 408. Возможно поэтому, вместе с Львом мы дружно прожили почти 4 года вместе. За все это время он ни разу меня не подвел, стойко переносил все трудности и тяжелые времена, при этом он ни разу не высветил на приборной панели каких бы то ни было ошибок, он просто каждый день возил меня везде и в любую погоду вплоть до 12.04.2023, момента, когда он самостоятельно заехал в гараж его жизнь замерла.
Для меня Peugeot 408 hdi (или просто Лев II) стал автомобилем, который через неделю после покупки повез меня в путешествие длинной более 1600 км, хотя по факту из сервисных процедур были выполнены только замена масла и фильтра в двигателе, да лампы ближнего света.
Начиная с сентября 2019 Лев побывал в разных интересных местах, география путешествий пусть и не самая большая, но тем не менее, среди наиболее крупных и интересных, можно назвать следующие:
Москва
Красногорск
Балашиха
Ногинск
Переславль-Залесский
Ростов (Великий)
Кострома
Плес
Юрьев-Польский
Рыбинск
Углич
Мышкин
Тутаев
Пошехонье
Череповец
Пикалево
Санкт-Петербург
Из наиболее интересных сел и деревень Ярославской области, где удалось побывать, можно назвать следующие:
Толбухино,
Красный Профинтерн,
Вятское,
Диево Городище,
Курба,
Борисо-Глебское,
Большое Село,
Новое Село,
Петровское.
В поездках Peugeot 408 проявляет себя только с хорошей стороны, в его багажник можно накидать целую кучу разных вещей, и при этом вещи в его багажнике теряются, он (багажник) действительно большой. Аэродинамических шумов в салоне минимум, даже на большой скорости. Подвеска способна проглотить многое, даже по тряской дороге с большим количеством мелких ям и неровностей Лев может держать довольно неплохую скорость. Расход топлива и запас хода, благодаря дизелю и баку в 60 литров, способны удивить, на одном баке можно проехать более 1000 км. Мой самый низкий показатель расхода топлива — 4,9 литров на 100 км.
Городской расход у дизеля не очень низкий, может доходить вплоть до 9 литров на 100 км (не постоянно, конечно, а только зимой, с частыми и долгими прогревами и заснеженными дорогами, когда средняя скорость в городе падает до 17-18 км/ч.). В целом нормальный городской расход у дизельного седана (не любого, а именно Peugeot 408) составляет порядка 7,5 л/100 км.


Плюсы Peugeot 408:
1. Автомобиль построен на основе Peugeot 308 T7, унаследовав многие конструктивные решения, но, при этом имеет ряд отличий от своего предка. Подвеска полностью повторяет, а вот кузовные детали — отличаются, как собственно и салон.
2.Силовые агрегаты включают в себя различные моторы и коробки. Если 308 часто ругают за наличие под капотом моторов серии EP6 (как атмо, так и турбо), то у 408 можно встретить под капотом старый-добрый TU5 на 110 лошадей и его производную EC5 на 115 лошадей, которые считаются более надежными и менее проблемным. Если TU5 агрегатировался с механической коробкой, то EC5 можно купить как с механикой, так и автоматом (причем автомат — 6ст Aisin). Для адептов секты PSA есть мозможность купить мотов EP6 с коробкой Al4 (она же DP0 у Renault). Для любителей "вжухать" есть турбоверсия EP6 на 150 лошадей (о она тоже может быть в паре с 6ст Aisin). Для покорителей трасс лучший вариант — дизельный DV6, правда он бывает только с механическими коробками (5ст или 6ст, в зависимости от года выпуска).
3.Вместительность салона и багажника. За счет того, что колесная база 408 больше, чем у 308, задний ряд сидений очень просторный. Об'ем багажника составляет 560 литров, и это довольно-таки много.
4.В отличие от многих других, при переносе производства в РФ, Peugeot не очень сэкономили на внутренней отделке салона, материалы остались примерно те же самые, что и у 308 t7 (кроме сидений). Сидения хоть и ругают, но могу сказать следующее, у моего Льва пробег 170000 км., а сидения нисколько не потеряли форму, даже водительское в около идеальном состоянии.
Минусы Peugeot 408
1. Модель не глобальная, разработана специально для российского рынка, как следствие, часть деталей довольно специфична, в основном это касается кузова (бамперы, задние фонари уникальны для РФ, т.к. в Китае и Аргентине они иные).
2.Размерность колес и шин у Peugeot 408 тоже свои, они отличаются от размерности колес и шин у Peugeot 308 t7. Диски у 408х на 16 дюймов, а резина имеет размерность 215/55 16. Сама по себе резина относительно редкая и дорогая, особенно со штатными колесами Peugeot 308 t7 — 195/65 15. Как вариант замены можно рассматривать резину размером 205/60 16, она стоит дешевле, но заводом не предусмотрена.
3.Больше придирка, чем минус, но тем не менее… Капот у 408х стальной, а форсунки омывателя лобового стекла не верные, как у 308х (там и капот из алюминия и форсунки веерные).
4.При всем многообразии силовых агрегатов, не хватает дизеля с АКПП, причем двигатель серии DV6 есть и на Peugeot 508 первого поколения, только там он сагрегатирован с автоматической коробкой Aisin, а у 408 дизель продавался только механикой.
Эксплуатация
В общей сложности Лев у меня прожил с начала сентября 2019 по конец июня 2023, что в совокупности составляет 3 года и 9 месяцев (без малого 4 года), из которых 2,5 последних месяца он не проехал ни одного километра.
Общий пробег составил 43531 км.
Количество потраченого топлива 3072 литра.
Средний расход 7,06 л/100 км
При том, что на момент покупки пробег Льва составлял практически 126000 км вся подвеска у него была родная, с завода. Передняя сдалась только к пробегу 160000 км, задняя начала сдаваться к 169000 км. Причем сдаваться — это только касательно амортизаторов, те же пружины не просели и не лопнули.
Из необходимых работ — только техническое обслуживание: масло, фильтры, лампы.
Неприятный сюрприз был только один — потек рабочий цилиндр сцепления, да и то, Лев сам добрался до сервиса, хотя, конечно, пришлось вылить на дорогу поллитра тормозной жижи.
На самом деле, все, что было со Львом написано в БЖ, переписывать его краткое содержание не самое интересное занятие.
В конечном итоге, можно сделать вывод, что Peugeot 408 является действительно хорошим и надежным автомобилем, который способен перемещаться по городу, но и с легкостью преодолевает значительные расстояния, при этом его пассажиры чувствуют себя комфортно.
Если бы мне попался такой же в точности автомобиль, то я бы без лишних метаний его купил, но, к сожалению, такого не случилось, поэтому буду двигаться дальше, но это будет уже следующая часть рассказа про человека и автомобили.

На этом пока все…
Всем удачи и добра!



Комментарии 15
Очень хороший автомобиль. Отец до сих пор эксплуатирует его. 2014 год и именно дизель МКПП.
Да, аппарат, действительно, отличный. Есть моменты в которых он проигрывал по удобству Октавии А7 (чисто из-за того, что кузов седан и крышка багажника не вместе со стеклом открывается), но тем не менее, за 4 года ни разу не подвёл, ездил каждый день.
Только стоимость восстановления равная стоимости машины поставила крест на совместном существовании.
Сергей, привет. Следил за твоим БЖ всегда, в том числе и эту запись прочел. Но так и не понял, что же случилось с автомобилем. Или я чтото всё-таки пропустил?
Привет! Льва подбили на перекрестке. В силу ряда факторов, принял решение не заниматься восстановлением.
Тяжело расставаться с машиной с которой испытывал положительные эмоции и воспоминания! Проходил через это!
Но, что не делается, всё к лучшему!
Надеюсь на это. Все равно немного расстроен, столько всего пережили вместе, а тут все в один миг рухнуло.
Я бы не сказал, что он совсем не требовал внимания, но на его ремонты я никогда не жаловался и воспринимал их спокойно, хотя в целом чинить машины я не большой любитель.
Глядишь сейчас стрельнет С5 и у вас начнется новая и счастливая история)))
🙂
Всему свое время.
Сергей, привет. Сказано до конца июня это как? Сейчас уже июль.) Машина куда то уезжает?)
Про минусы чисто "российских" седанов не задумывался как раньше. Да у "глобальных" моделей все же есть свои плюсы.
Интересно все современные китайцы только у нас продаются или все же ещё куда то поставляются?
У машины новый владелец. Все помним про 10 дней после подписания ДКП.
Про китайские машины даже не думал, как собственно и про смену автомобиля, но обстоятельства вынудили к этому. Мне не вытянуть восстановление Льва, я даже не знаю, кому это можно доверить
Сергей, привет! обстоятельства заставили задуматься о китайских машинах или лишь о смене Льва на что-то другое (некитайское)? Ладно, правильный ответ я уже знаю — с удовольствием прочитал бы со временем сравнение француза с одноклассницей из линейки ВАГ: при всем маниакальном стремлении к идеалу у последних, не лучше ли у Пежо, к примеру, плавность хода и изоляция от внешних звуков? Новая машина тоже с механической коробкой?
Привет!
Будет VAG, очень спорный и несколько странный, но все же VAG.
Octavia a7 с самым скромным из мотров, но тем не менее.
И да, с механикой. Добавлю, как повешу номера
У меня про Октавию 1.2 много вопросов — как тянет после 120км/ч, реально ли по трассе экономична до неприличия, сколько в машине подушек и т.п. Буду ждать заметок
У меня была октавия А7 1.2 с дсг. Моторчик довольно бодрый едет как обычный атмосферник 1.8, по трассе легко выходит на обгоны 150-160. Расход в городе 5.5-6 литров. Полный бак зальешь и забываешь когда заправлялся. Из минусов, топливо только 95-98. Один раз залил 92 поймал чек. Зимой двигатель вообще не прогревается на холостых. Греется только в движении. Расход масла 1-1.5 литра в месяц! При спокойной городской езде. Был брак головок блока, видимо мой мотор был из той серии. Если бы не дикий масложер, вполне годный моторчик. ДСГ крякнула на пробеге 35000 км. Остановился сходил в магазин, вышел завел под капотом бахнуло и ошибка неисправность коробки. Взорвался гидроаккумулятор. На стоячей машине! Благо машина была новая, по гарантии все заменили бесплатно. Сразу продал. Впечатления остались двоякие. С одной стороны — хорошая шумка, огромный багажник, подвеска живучая. С другой стороны мотор с диким масложером и ненадежная ДСГ.
ArseniySeregin
У меня про Октавию 1.2 много вопросов — как тянет после 120км/ч, реально ли по трассе экономична до неприличия, сколько в машине подушек и т.п. Буду ждать заметок
Начал писать сравнение машин между собой, картинка в голове постепенно меняется, изначально виделась разница в годе выпуска 2015 против 2013, а также комплектации (у льва она была наряднее), но потом немного покатавшись на шкоде, начал больше плюсов в самой машине видеть: сиденья, подвеска, удобство в целом…
В общем, полноценно сравнить, оказалось не так просто. Видимо буду писать параграфы и делать общий вывод… Хотя, в целом, машина мне нравится