Привет, друзья. Наверное, не только у меня, но и у большинства из нас в последнее время мир сильно изменился, и путешествовать по нему стало гораздо дороже и труднее.
Прожив некоторое время в Риге, мне нужно было срочно прибыть в Москву, чтобы решить рабочие вопросы.
Адекватных путей из Риги, как из Прибалтики, было два.
1. Купить билеты на самолёт и долететь с одной пересадкой до Москвы.
2. Доехать до Таллина и там на автобусе доехать до Финки, переехать границу и прибыть в Питер. А из Питера уже стегануть на "Спасане".
Но все эти пути были долгими (а первый и дорогим), а мне нужно было попасть в Россию быстро.
Прочитав местные телеграмм-каналы в Риге, я понял, что оптимально выбрать третий путь.
Третий путь заключался в том, чтобы доехать на машине до пограничного перехода Шумилкино, там перейти границу пешком и на машине приехать в аэропорт Пскова, откуда улететь на самолёте в Москву. Вот, вроде, всё зашибок.
Как оказалось, мой маршрут оказался вполне рабочим, но очень непопулярным.
Оказывается, бизнес по перевозке граждан РФ до разных пограничных переходов в Прибалтике цветёт пышным цветом. Под одной фирмой работают несколько бригад.

При этом одна бригада тебя отвозит до Шумилкино, а сразу после перехода и таможни тебя ждёт вторая машина. Такой вот интернациональный бизнес.

Из уютной и красивой Риги я выехал в 13.30 на дизельном MINI Countryman. В автомобиле нас было трое: я, девушка-водитель (симпатичная) и девушка-пассажир, тоже симпатичная.

Поэтому дорога в 228 км оказалась приятной и ненапряжной. Цена за всё удовольствие составила 45 евро с пассажира. В общем, вспоминаю эту поездку с теплотой ;-)
Доехав до границы, мы с девушками распрощались, и я направился к эстонской границе для совершения "Перехода". И вот тут началось.

Просунув мой багровый паспорт в узкую бойницу для приёма документов, я ожидал звука лязга штампа, который ставит отметку о выезде. Но, не тут-то было. Шторки в пропускной кабинке открылись, и перед моими глазами оказались три изумлённых эстонских пограничников с удивлёнными лицами.
И далее началось…
Как вы сюда попали?
Как долго находились на территории Евросоюза?
Цель визита?
Когда приехали?
Как приехали?
Почему тут переходите?
А что в Африке делали?
В общем, друзья, это была полная жопа.
Я много где был и много где поездил, но этот допрос и далее личный досмотр были самыми дебильными за всё время моих путешествий. 🤯
Они проверили через свои системы каждый случай пересечения мной границы за последние 4! года. Несколько раз бегали с моим паспортом в соседнее здание. Попросили открыть рюкзак, достать ноутбук и включить его. Через час я начал думать, что вот-вот мне аннулируют все визы, и с моими поездками придётся завязать. Были уже такие случаи. Но нет, что-то там в Космосе сжалилось, и не обнаружив нарушений, бравые (чтоб вас) эстонцы пропустили меня дальше. При этом, один из эстонских погранцов показал пальцем в сторону пропусконого пункта Росссии и на ломаном английском сказал: — MoscAAw iz right ther! (Москва вот там! )

А далее была наша граница. И там были свои приколы. Наши таможенники попросили меня вытащить все вещи из рюкзака и небольшого чемодана. Вот прям ВСЁ! Такой вот был переход.
После того как я оказался в России, меня в 10 метрах от пропускного пункта ждала вторая машина. Стоиомсть проезда 15 евро до аэропорта. Можно заплатить в рублях =)
Вот на ней я и доехал до аэропорта Пскова.

А там уже я сел в самолёт и благополучно долетел до Москвы.

Резюме.
Вот что я написал в рижский чатик:
Дорога прекрасна, но нужно быть уверенным в двух вещах. 1- (если без внж) стремно на эстонской границе. Эстонцы — зверюги.
2 — (если самолет в 21-15) нужно быренько пройти досмотр в РФ, а из разговоров с Татьяной (перевозчик) там можно встрять и на 3 и на 4-ре часа. А в целом — все круто и быстро.

Дома я был ровно в 23 часа.



Комментарии 66
В Нарве эстонцы дружелюбнее россиян Выпускают обратно гораздо.
=) ну не. полоскали по полной. Было 2 недели назад =)))
По поводу сервиса, у нас при ковиде так было. До границы везла одна машина, а после границы забирала другая, уже на местных номерах.
Да погранцы бывают очень плохие. В том году перевозил сестру в Новосибирск, машина была полностью забита. Российские пограничники сказали всё вытаскивать((( В итоге назад кое как запихал, племяннику пришлось садиться на вещи уже(((
Автобусы в Нарве так работают, пока автомобильный КПП закрыт)
Прошлым летом возвращался из Эстонии через этот КПП, тоже получил пачку вопросов — откуда, зачем, почему? После как получил паспорт с печатью. в ответ на "Have a nice day!" услышал от эстонского пограничника с патчем флага Украины на плече "Гуляй отсюда" — единственное, что он сказал по-русски в нашем с ним диалоге. Там всегда какие-то "странные" смены на этом КПП, сколько раз там не ездил. Чем-то напоминают некоторых комментаторов в этом треде, также чем-то/кем-то обиженных в этой жизни. Зато на КПП Нарва вполне вежливые погранцы и психологи неплохие, задают вопросы по делу, следят за реакцией.
Дада, в Нарве эстонцы вежливые и мозги не сношают и такс фри радостно и вежливо всегда оформляют.
Видимо в связи с тем, что и сама Нарва на 90% из русских состоит.
А лухамее там половина норм, а половина фашики какие то.
Так если посмотреть, у большинства погранцов в Нарве в будочке имена русские будут, так что разумеется с ними работать полегче, хотя тоже страшат разными вопросами и угрюмыми физиономиями. А ещё психологический комфорт непропорционально убалансирован очень долгими и томительными часами ожидания в очереди, что туда, что обратно…
Ой да, с мая в Нарве жесть какая то с этими очередями
Комментарий удалён
Да я каждый раз участвую во время голосования, но, что-то это никак не помогает приземлению на Луну.
Как Эксид-то по ощущениям? В Риге небось китайцев нету)
www.drive2.ru/b/633100170736699446/
В Риге небось китайцев нету) — нет. Ну разве что туристы из Белоруссии приезжают
В риге китайцев нет почти — казахи, хохлы, появились какие то индусы или пакистанцы, хрен их знает.
22 августа заехал в Ленинград на рейсовом автобусе через кпп Нарва-Ивангород по электронной визе в РФ без единой проблемы, в 9 утра выехал с автовокзала в Риге, и без 10 минут в 23 часа стоял на автовокзале Северной Пальмиры. Обратно 27-го приехал еще быстрее в 11:30 выехал, и к 22 часам был в Риге. Вопросы были только на КПП Ивангород, что за металлические изделия я везу, а там запчасти были для РАФа и Волг, и всё. Эстонскую границу обратно прошёл за считанные секунды через электронный контроль. И никаких проблем или головной боли от неудобных вопросов, может быть мне и повезло, но всё было максимально вежливо и аккуратно.
Эстонцы редкие животные на этом переходе. Подтверждаю
Из всего рассказа мне больше всего запомнилась девушка (красивая) и ещё девушка (тоже красивая). . .
Жаль фото нету ((
😆
А так ерунда.
Мне на грузинской границе штампик за минуту шлёпнули.
А в очереди я простоял 5 часов…
Молодец!
Сколько же говна в коментах. Недорогие россияне во всей своей быдло-красе. Не думаю, что стоит обращать на них внимание.
А на границе с российскими номерами машины не попадались? Есть кто едет в ЕС с РФ? Как сейчас лучше добраться на своем авто?
Есть машины. Если есть внж — лучше через Финку
а где та часть когда с ФСБ беседу вели?)
Это как раз секретная часть повествования
С октября 2022 семь раз возвращался на автобусе Гданьск — Калининград, ни разу глупых вопросов не было. Виза С на пять лет, Германия, влетаю через Турцию. Автобус ходит пять раз в день, ехать 5 часов с границей, стоит 3400₽
Интересен другой вопрос. Как планируете возвращаться в Ригу?
Теперь с одной пересадкой ) я прилетел за документами, ну или через Финку
Через финку на автомобильном кпп вас скорее всего завернут если нет внж ЕС.
Надежнее с пересадкой в Стамбуле.
Уже все норм 🤗
Что то я пропустил момент, когда вы тоже сбежали, кто же теперь будет находить чисто "случайно" в поле самолёты или танки
Тоже это как?
Так же как и большинство балобов с Ютуба
А как нужно?
madheads
Так же как и большинство балобов с Ютуба
А вы не завидуйте, зависть вам никак не поможет ;)
Чему? Тому что где родился там не пригодился? Надеюсь состряпают хоть один нормальный закон, по блокировке всех каналов писанины таких блогеров, и пусть живут на ту аудиторию в которую уехали.
Специальный закон под ваше личное мнение? Уже есть такие деятели и без вас :)
Желаю вам пригодиться там где вы родились в каком-то полезном русле, а не в том что сейчас высоко востребовано.
Почему под мое личное, плохо здесь вам, так и живите где вам лучше, без заработка здесь и пенсии, а то всем стало так плохо, но зарабатывать хотят от куда то но здесь
Где зарабатывает автор — вы лучше думайте где и как _вам_ зарабатывать ;)
У меня пожеланию, могу ракеты в космос запустить, могу машины делать, это вам не языком чесать и клавиатуру ласкать
Ну так и как, ракеты в космос запускаете уже? :)
Конечно, скоро увидите
madheads
У меня пожеланию, могу ракеты в космос запустить, могу машины делать, это вам не языком чесать и клавиатуру ласкать
а на Луну можете приземлиться? А то у спецов не получается. А машину сделать такую, что б не жигули на выходе получались? Тоже спецы не могут. У нас много кто может, но почему-то до потребителя это не доходит.
madheads
Чему? Тому что где родился там не пригодился? Надеюсь состряпают хоть один нормальный закон, по блокировке всех каналов писанины таких блогеров, и пусть живут на ту аудиторию в которую уехали.
Ну ты же читаешь и еще и коменты пишешь 🤣
прибалты всегда были п-расами. Меня с годовалым ребенком заставляли сидеть несколько часов в холодной машине (не разрешали заводить двигатель) . и на мороз -10 надо было ребенка вынимать надолго для проверки документов. ублюдки.
Ну я бы не стал обобщать =) про всех.
Но на границах — согласен. Ведут себя как мудаки — факт.
я про погранцов, конечно. с остальными проблемы только в Латвии были ( с фашистами, укарасившие авто символикой батальонов СС и пытавшимися испортить мне авто. это было почти 10 лет назад…
🤷♂️
Возможно, но полно машин с номерами РФ и в Риге и в Юрмале.
Всё тихо.
ну, главное чтобы Штирлиц не спалился раньше времени)) Для меня как и большинства я думаю Европа закрыта если не навсегда то на годы.
Promturist
🤷♂️
Возможно, но полно машин с номерами РФ и в Риге и в Юрмале.
Всё тихо.
Флаги заклеивают?
Нет. Вообще ничего не происходит. У меня недалеко от дома, наверное с месяц стоял Поршак на 777 — и норм.
На месте гибели Цоя полно наших машин и их и других машин.
хорошо. пусть так и будет)
artemspec
Флаги заклеивают?
Как будто в этом есть какойто смысл, кроме подпадания под внимание полиции из-за колхоза на номерах
artemspec
прибалты всегда были п-расами. Меня с годовалым ребенком заставляли сидеть несколько часов в холодной машине (не разрешали заводить двигатель) . и на мороз -10 надо было ребенка вынимать надолго для проверки документов. ублюдки.
у меня обратный опыт — на границы Эстонии и РФ постоянно россияне устраивают херню.
но я подозреваю просто у всех погрнацов одна установка — трахать мозг граждам стран вероятного противника
artemspec
прибалты всегда были п-расами. Меня с годовалым ребенком заставляли сидеть несколько часов в холодной машине (не разрешали заводить двигатель) . и на мороз -10 надо было ребенка вынимать надолго для проверки документов. ублюдки.
Пересекали границу РБ с Литвой через КПП Мядининкай в июле прошлого года. Многие пугали многочасовыми очередями на форумах, возможными проблемами и т.п. Тем не менее, весь переход занял ровно три часа. И было бы быстрее раза в два, если бы мы не пропустили огромный автобус вперед. Помню удивление пограничников, довольно резкую просьбу говорить по-английски сначала… А уже чуть позже они сами перешли на русский, мы с улыбкой обсудили длительность реконструкции КПП, погоду, еще что-то и дружелюбно распрощались.
Уж не знаю, как и почему так сложилось, ВНЖ в ЕС у нас нет, гражданств третьих стран тоже…
Ах да, обратно выезжали через КПП Шумскас, так там вообще все быстро, без единого вопроса, даже машину никто не осмотрел.
artemspec
прибалты всегда были п-расами. Меня с годовалым ребенком заставляли сидеть несколько часов в холодной машине (не разрешали заводить двигатель) . и на мороз -10 надо было ребенка вынимать надолго для проверки документов. ублюдки.
Грубо конечно. Я лично неоднократно сталкивался с ублюдским отношением на российской стороне таможни, но это не даёт мне право унижать всю нацию
artemspec
прибалты всегда были п-расами. Меня с годовалым ребенком заставляли сидеть несколько часов в холодной машине (не разрешали заводить двигатель) . и на мороз -10 надо было ребенка вынимать надолго для проверки документов. ублюдки.
Меня на вашей границе час в мороз держали на улице, всего лишь из-за того, что впервые ехал в РФ на фиате. Должен был письмо писать на имя ген.прокурора некого Чайки. машину в остойник и сам на улице в -20с. я более 40 стран посетил, но какездил в РФ, у меня стрес начинался … У жены российский паспорт нигден когда никто мозг не трахал .
Значиь взаимная "любовь"… У погранцов
Экстрим
Где фото девушек?))
Просили не фоткать, но мне можно верить (что симпатиШные) я ж дизайнер =)
Эхххх
Promturist
Просили не фоткать, но мне можно верить (что симпатиШные) я ж дизайнер =)
накидаешь рисунками может тогда?
я не художник, я дизайнер, это разные профессии =)
Стыдно модному блогеру этого не знать
От дизайнера до художника…
Нет
3axapoV
От дизайнера до художника…
Не цепляйтесь, сейчас Штирлицам положено две Кэт по штату. Нельзя их палить.
Promturist
Просили не фоткать, но мне можно верить (что симпатиШные) я ж дизайнер =)
Сиськи какого размера хоть были?)
3
Маловаты
это руки маленькие =)))