На самом юге Африки находится очень маленькая, но гордая страна. Многие слышали её название, но немногие смогут найти её на карте — королевство Свазиленд или менее привычное королевство Эсватини.

В начале этого года Эсватини посетил и глава российского МИД Сергей Викторович Лавров в рамках турне по Африке и подготовке к саммиту БРИКС.
Россия и Эсватини в ходе визита подписали даже соглашение о безвизовом режиме для владельцев служебных паспортов. Для российских туристов эта страна и так была безвизовая.

Чем знаменита эта страна? Сейчас расскажу, только не "падайте со стула"…
Итак, площадь Свазиленда ~ 17 тыс. кв. км и это чуть больше Чеченской республики и Калининградской области, но меньше Чувашии.

При этом население страны около 1,1 млн. человек и это настоящая "чёрная" Африка. К слову, всего десять лет назад население страны было более 1,35 млн. человек. Чувствуется какой-то подвох?
Страной единолично "рулит" уже 37 лет монарх Мсвати III и зиц-председателем у него является назначаемый премьер — министр.

По уровню жизни Свазиленд находится примерно на уровне Филиппин или Иордании и совсем не похожа на беднейшие страны африканского континента такие как Зимбабве или Мозамбик.
При том, что уровень грамотности в стране один из самых высоких в Африке! Более 80% населения получили образование не ниже начальной школы.

Но удивляет друге — за последние 10-15 лет средняя продолжительность жизни в Свазиленде сократилась практически вдвое: с 62 до 32 лет (!).
Что же происходит и почему жители королевства стали жить как в средневековье?

Причина не в голоде, в стране более — менее с этим нормально и многие жители работают в соседней Южной Африке. Оказывается, что более трети (а по некоторым неофициальным данным ~ около 40%) населения страны являются носителями ВИЧ!

Это без малого около 300 тысяч человек во всей стране!
Из-за ВИЧ за десять лет население королевства сократилось почти на 250 тысяч человек — люди просто умерли от вируса без поддерживающего лечения.

Мы провели в королевстве два дня, посмотрели как живут местные и ничего жуткого не увидели. По улицам ездят дорогие машины, есть супермаркеты, в столице все чисто и культурно. Безопасно и немало туристов из соседней ЮАР.

По ценам почти как в ЮАР, можно бюджетно поесть и попить. На еду за сутки потратите максимум 20-30 долларов. Гостиниц немного, но мы останавливались в национальном парке в кемп-сайте с палатками. За день мы тратили около 100$ на четверых человек.

Но действительно, обратили внимание, что на улицах нет пожилых людей. Это выглядит довольно странно и непривычно.
Отношение к ВИЧу у местных довольно любопытное. С одной стороны мы не видели тематических плакатов на улицах, но видели специальные ящики с бесплатными презервативами на пограничных переходах и в магазинах.

Говорят, что это помощь от Евросоюза в такой вот форме. Хотя в той же Намибии помнится несколько лет назад упаковки с презервативами раздавали на блок — постах всем туристам.
Но для нас это весело и не более, нас местные женщины как-то не особенно интересовали.

Лет 15 назад слову местные парламентарии даже предлагали делать особые татуировки на ягодицах ВИЧ — положительных соотечественников. Говорят, что это вызвало шумный протест общественности и за идею извинились и благополучно забыли про инициативу.
Хотя было бы довольно забавно со стороны наблюдать :-)

Однако все эти нюансы не мешают местному королю Мсвати III время от времени дарить своим многочисленным женам новенькие дорогущие машины десятки тысяч долларов и устраивать публичные выборы очередной невесты. У них раз в год проходит довольно известный «Танец Тростника».

Тысячи обнаженных девушек танцуют перед королём и он выбирает очередную невесту. У короля вроде как даже 36 детей от пятнадцати жён на данный момент и он самый богатый человек королевства.

В общем, обычная банановая республика в Африке. Туристам там особенно делать нечего, максимум один — два дня заехать из ЮАР и занести ещё одну страну в свой "актив".
Познавательно, но не более…


Комментарии 599
Дороги хороши
Как СПИД с машинами на Д2 связан… Чот невкурю
кто-то видит СПИД в статье, кто-то машины, а кто-то неплохие дороги. У кого, что болит как говорится
Заголовок Ваш как звучит? Где там про машины, дороги и тп… Кому нужна эта СПИДоносная страна. Кому интересно в Гугле почитает. А тут я думал про машины…
Ну это вы так думали. Правила Драйва2 почитайте, может полегчает.
Если вдруг забыли правила, прикрепил для напоминания
Ок. Главное что не интересно.
dials
кто-то видит СПИД в статье, кто-то машины, а кто-то неплохие дороги. У кого, что болит как говорится
Не болейте. Не ездейте по всяким жо.ам мира. Нам бы свою страну рассмотреть.
Именно поэтому я пишу дофига и больше как про свою страну, так и про остальную треть мира, где довелось побывать. Не болейте и больше изучайте мир
Самая низкая продолжительность жизни в Чаде составляет 45 лет.
78Mih78
На территории России около 1,5 миллиона зараженных ВИЧ. Официальные данные Минздрава дают значительно меньшую цифру, потому что фиксируют только тех, кто обратился в медицинские учреждения, — это порядка 850 тысяч. И еще мы знаем, что примерно у 300 тысяч установлен диагноз ВИЧ-инфекции по наличию антител к ВИЧ, но они пока не обратились за медицинской помощью. Заболевание протекает скрытно, поэтому по специальной формуле можно посчитать, что кроме тех, у кого диагноз уже стоит, еще примерно 300 тысяч не знают, что заражены. Так и получается примерно 1,5 миллиона
Вадим Покровский
руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД
Кто это и зачем? 🤣 болезнь загнивающего запада 😎
Commodore
В Эсватини у крокодилов продолжительность жизни в 2,5 раза выше, чем у людей, и никакие Эболы/ВИЧ и.т.п. им не страшны. :)
Наверно слегка слукавили, если их не трогать то продолжительность жизни будет раз в 50 выше
KVG1980
Ну и сколько нищих? И, самое главное, кто эти нищие? Вы знаете таких? Или знаете кого-то кто знает таких людей? В том и дело, что есть такие люди, кто видит "нищих", но никак не замечает ни новых больниц (бесплатных), ни новых школ, ни бесплатных мест в ВУЗах, ни тысяч ки новых дорог, ни заводов ни почти нулевого уровня преступности и тд. Зато есть нищие. А то, что это бездельники, пропившие все что было — то пофиг.
Предложил безработному пойти на завод. Услышал — завод это днище.
Безработным надо че нить что ни куя не делать и пяцот баксов в день получать
И сетовать на власть что довело их до такой жизни :)))
6cat
Предложил безработному пойти на завод. Услышал — завод это днище.
Это частая история :))) Я похожего наслышался ужас сколько. Или предлагаешь ноющему (в стиле "ууу тебе то повезлооо") работу в своей же компании на такой же должности — а в ответ "ой неее, это же в холоооод, это же вааахта, а у меня футбол по субботам"…
Потому эти все истории про нищих — бред. 99% нищих — просто лодыри и тунеядцы. Если человек по здоровью не может работать — тут другое дело. Но что интересно — такие люди как раз и не сидят на попе, а что-то стараются делать по жизни.
Комментарий удалён
Как-то однобоко: газа нет — нищий?
dials
у них уже иммунитет :) так же как на малярию
Имуннитет к отсутствию иммунитета это сильно 💪
Кстати советую посмотреть, "Даллаский клуб покупателей". Случайно набрел и досмотрел…
Gulof
Если люди позволят себе почерпнуть достоверную информацию, либо её донесут авторитетно, то многие, возможно 90% поймут что, имунно дефицит фактически обычная болезнь.
Профилактика !
Чище руки-твёрже кал ! Как говорится…
😀👍🏻
Вич бытовым путем не передается, кал точно будет тверже при таких агитках) а вич совсем не рядовая болезнь
Там всеравно до 80ти не доживешь, поэтому пофиг, сгорел как свеча и ладно …
Glucky73
Может мне не хватает образования, но что то я не припомню государств и цивилизаций типа Вавилонской, египетской, римской, китайской, индийской, европейской. В России тоже климат не сахар, бананы в рот не падают. Но построили государство. Да не белые и пушистые, воевали со всеми соседями.
Кстати — чем сложнее жить, чем меньше ресурсов у страны, тем она более развитая, как правило.
По этому Европа еще 400 лет назад поняла, без колоний не выжить 🤣
Arvenktur
Кстати — чем сложнее жить, чем меньше ресурсов у страны, тем она более развитая, как правило.
Этот тезис кто-то вкинул у нас в рамках пропаганды про «отсталую рашку» и т.п. По сути чушь собачья для розовых пони.
Лучше бы рассказывали, как западная цивилизация столетиями колонизировала и грабила чуть ли не континентами. На чем построила себе охрененный ресурсный фундамент.
KVG1980
Я уверен, что вы не были в Африке и слабо представляете африканцев. Если по простому, то 99% белых бы просто сдохли от обычной жизни там. Не вынесли бы походов ежедневных за дровами. А "помощь" мирового сообщества заключалась в эксплуатации, воровстве ресурсов и торможении развития. Сколько Англия или Франция построили электростанций в Африке? И на сколько триллионов взяли у них ресурсов?
П.С. Очень радует что недавно лягушатников выперли и перекрыли им доступ к урану. Вот и посмотрим кто кому нужен. Обоссанная гейропа Африке или наоборот :)))
Вы думаете, много надо иметь ума, чтобы ходить ежедневно за дровами? :)
А при чем тут ум? Тут речь о другом. О силе духа.
Постройка цивилизации — это об уме, а не силе духа.
Да и силы духа собой не нужно, когда стоит выбор — съесть сырое мясо или пойти за дровами и приготовить нормальную еду.
Ну так-то цивилизация с Африки и пошла :) И в Марокко рынок есть которому лет как человечеству. Просто всё циклично. На тот же Китай можно посмотреть.
и вот жизненный парадокс…ну вот прямо готовая страна для всеобъемлющей демократизации…но что-то никак, подумаем что же не так? …ммммм…ах ну да, нефти и газа нема.
KVG1980
Ну и сколько нищих? И, самое главное, кто эти нищие? Вы знаете таких? Или знаете кого-то кто знает таких людей? В том и дело, что есть такие люди, кто видит "нищих", но никак не замечает ни новых больниц (бесплатных), ни новых школ, ни бесплатных мест в ВУЗах, ни тысяч ки новых дорог, ни заводов ни почти нулевого уровня преступности и тд. Зато есть нищие. А то, что это бездельники, пропившие все что было — то пофиг.
Это где какие "новые заводы"? Прям интересно стало…В моем, промышленном городе, за последние 20 лет уничтожено процентов 80 предприятий оставшихся от СССР. Причем в "ужасные 90-е" они еще вовсю работали. А про "бесплатную" российскую медицину, из собственного опыта, за крайние два раза что я пытался туда обращаться, в итоге в обоих случаях пришлось идти в платную клинику. Ибо, как это ни странно, в "бесплатных" пытались тупо разводить на деньги, при полном отсутствии компетенции и невозможности правильно поставить диагноз.
А, во всех городах моего временного пребывания есть всё 🤣 и новые производства, новое жильё, субсидии, Медецина 😎
DTM-Servis
Это где какие "новые заводы"? Прям интересно стало…В моем, промышленном городе, за последние 20 лет уничтожено процентов 80 предприятий оставшихся от СССР. Причем в "ужасные 90-е" они еще вовсю работали. А про "бесплатную" российскую медицину, из собственного опыта, за крайние два раза что я пытался туда обращаться, в итоге в обоих случаях пришлось идти в платную клинику. Ибо, как это ни странно, в "бесплатных" пытались тупо разводить на деньги, при полном отсутствии компетенции и невозможности правильно поставить диагноз.
Значит, те предприятия экономически не выгодны сегодня. Заводов ежемесячно вводится в строй десятки по стране. Включая многомиллиардные проекты. Просто у нас в стране (почему-то) не принято это освещать в СМИ. И люди часто понятия не имеют что у них под носом происходит.
sdelanounas.ru/blogs/148298/
У меня опыт бесплатной медицины абсолютно положительный. От мелких травм и до лечения инфаркта.
Комментарий удалён
Вроде про ВИЧ общались, при чем здесь валюты? Впрочем без разницы, я с идиотами не общаюсь, прощай)))
ojakov
Кто это у вас считает? В 9 этажках у нас нет газа, не говоря про выше. Ваши эти квартиры тоже в рейтинг вшивают?
Ну не совсем так 🤣 но в целом все хорошо, очереди и вправду что то в поликлиниках выросли, народ следить за здоровьем стал 🤣
madyura
вот такими благими целями защитить негров и сказать об упадке запада, нам сказали об отсталость русского народа. Браво.
А причем отсталость? Речь не про отсталось, а зарождение государственности
всё, ушёл за палкой копалкой :)
KVG1980
Ну так историю мы знаем в том виде, в котором ее нам преподносят. Есть вообще теория (и там довольно убедительные аргументы) о том, что в 18 веке была война и на территорию России именно с Африки прилетало нечто очень мощное и разрушительное (похоже на нынешнее ЯО).
Бред сивой лошади
Ну так проще всего ответить. А если задуматься… Вот в Штатах тех же есть деревья, которым по 2000 лет. А у нас такие видели? Или хотя бы лет 500 чтоб дубу было.
Если вы чего то не знаете, но утверждаете, что этого нет, то это лишь говорит о вашей необразованности и только
Одно из старейших деревьев России растёт на байкальском острове Ольхон. Лиственнице «Страж Ольхона» — 777 лет.
Я тоже умею гуглить :)) А остальные где?
Истроя в помощь
Как легко умничать то в сети. История история. Я в школе учился когда портреты Ленина висели в каждом классе. А потом строй сменился (и государство) и вдруг вчерашний почитаемый кумир сменил имидж. И мы узнали про расстрел царской семьи. История поменяла вектор и поменялись учебники. Хотя прошлое каким было таким и осталось. И появилось поколение "умных", кто любит поучать других, как будто интернет у всех, кроме него отключен…
"легко умничать…" — Так всегда говорят, когда возразить ничего. Прикинь и я учился в это же вркмя, даже пионером был, чуть чуть до комсомода не успел, и что?, еще раз, смегилась подитика, но события как были, так и остались, изменилась их трактовка, только и всего. А если включен вас там забанили, что-ли, раз такие глупые вопросы возникают?
KVG1980
Как легко умничать то в сети. История история. Я в школе учился когда портреты Ленина висели в каждом классе. А потом строй сменился (и государство) и вдруг вчерашний почитаемый кумир сменил имидж. И мы узнали про расстрел царской семьи. История поменяла вектор и поменялись учебники. Хотя прошлое каким было таким и осталось. И появилось поколение "умных", кто любит поучать других, как будто интернет у всех, кроме него отключен…
Ленин в вашем детстве уже для красоты весел 🤣 культ личности в 54 году еще развеяли, а вам не сказали 😎
Для красоты или нет, но очень уважаемый был дядька :)
KVG1980
Ну так проще всего ответить. А если задуматься… Вот в Штатах тех же есть деревья, которым по 2000 лет. А у нас такие видели? Или хотя бы лет 500 чтоб дубу было.
Занимайтесь самообразованием, тогда и не будете верить в чушь
Когда единичные деревья на целый материк и за океаном целые национальные парки из секвойи тысячелетней — тут можно задуматься почему же так.
Да, задуматься, почему вы в школе истортю не учили, и это печально
А вы какую историю учили? Сегодня много разных учебников. В стране 404 учат одно, на Западе другое. Кому верить то? Ну и какая глава истории расскажет почему нет в России нет лесов старше 200 лет? Фото возьмите Владивостока старые — тоже интересно почему все сопки лысые (и до сих пор не отросли).
История одна, я вам не про политику говорю, а историю. Я же говорю, ваше незнание истории всему виной. Европейсеая часть вся по 10 раз вырублена, а зауралье что раньше, что сейчас каждый год страдает от пожаров, в чем легко убедиться погуглив новости про очередной пожар в тайге, и сколько дохрена гектаров погорело, но вам же проще в теорию заговора поверить, чем принять реальность
А за океаном за тысячи лет не было пожаров? А сейчас горят леса каждый год. В той же Калифорнии, где так много секвой огромных. Или это другая история?
А там, что миллионы деревьев с возратом хохренелеард лет стоят? Пара щтук наберетс, и то, благодаря климату, в котором естественные пожары, практически невозможны. А сколько лет этим секвоййам, которых якобы дохрена?
Нууу, не один десяток нереально огромных секвой, а "обычных" так вообще тысячи. Целые национальные парки. По нашему — просто лес, но очень необычный. А пожары возможны и климат даже более к ним склонен (больше засушливых дней в году и нет зимы). Конечно, тут природные эффекты гораздо более вероятны, чем человеческое вмешательство. Но заставляет задуматься о том, о чем никогда и мыслей не было. К слову, в Африке тоже не видел и не слышал о гигантских деревьях :)
А причем размер? Вы же говрили про возраст, так что там с возрастом этих секвой, а?
Возраст этих секвой какой?
И эти праки живы по одной причины, там пожарные их пасут на постоянной основе, толтко пожтому они еще и растут, а как толтко запаздают с тушением, так раз, и десятая часть сгорела, как в 21 году. Поэтому опять вы мимо. И дп, есть высокие деревья в африке, то, что вы не слвшали, как я и горил выше, гворит о вашей лени и необразованности и только Entandrophragma excelsum
Ну у деревьев обычно размер прямо проорционален возрасту. И хватит мне на мою необразованность пинать, умник. Раз такой умный — чего на таком дерьме ездишь то и скидки пересчитываешь? :)))
Прямо пропорционален? Уверены? Способны срслаться на источник изнаний иди очеоеднле открытке пальцем в своей ж… Носу сделали? Что подрывает пятую точку, что уже на моей странице пошарились? И наверно способен аршументировать свои слова про chr, да? Или как обчно, оюгадился и в кусты?
Почему в кусты? Простое пресное авто. Ничего выдающегося. Для семьи не подходит размерами, для молодого парня характеристиками. Вы же пишете что возраст 40+ — тогда еще более странный выбор.
А по страничке конечно пошарились (мельком на прокрутке), я же тоже могу мышкой тыкать — и интересно глянуть кто там грубит. А про деревья уверены. Учите биологию — там и про кольца есть информация. Тоненьких 100-летних березок не бывает :)
Очередной бред. Пресное, я его брал не что бы облизывать и есть, мне надо просто ездить а не провожить под ней кучу времени. Для семьи из трех как раз вполне подходит, и да, я уже не молодой, мне пдевать на на на те характеристики, что важны тебе. Учитывая, что 90% времени я езжу на ней один, то для меня это идеальный вариант. Грубит? Ой ди, одна констатация, не более того, поичем ты же сам все мои слова подтверждаешь постоянно. А про деревья очередной юеспомощный слив, я же говрю, что вы там в своем носу наковырял мне не интересно, мне бы факты.
KVG1980
Почему в кусты? Простое пресное авто. Ничего выдающегося. Для семьи не подходит размерами, для молодого парня характеристиками. Вы же пишете что возраст 40+ — тогда еще более странный выбор.
А по страничке конечно пошарились (мельком на прокрутке), я же тоже могу мышкой тыкать — и интересно глянуть кто там грубит. А про деревья уверены. Учите биологию — там и про кольца есть информация. Тоненьких 100-летних березок не бывает :)
По поводу березок Сосна остистая межгорная тонкая щуплая, до 15 метров в высоту, но возраст до 5000 лет, ель Старый Тикко возрат более 9000 лет, высота 5 метров с соответствующейтолщиной ствола чуть толще ноги человека.
я же говорю, вы необразованы и гордитесь этим
А в обратную сторогу образованный человек мне найдет деревце лет 10 но высотой под 100 метров? Образование и пользование поисковиком понятия абсолютно разные. Любой 3-классник нагуглит за 5 сек и про сосну и про ель. Но помыслить нешаблонно не каждый взрослый сможет. Вот вы прямое подтверждение. Как заученную мантру повторяете и не можете принять что существует в мире огромное кол-во необъяснимого с точки зрения современной науки.
А причем обратная сторона, вы сдедао утвердение о наличии прямой взаимосвязи между размерлм и возрастом, я показал, что это не так, третьекласник смог, а вы нет… Мои вам соболезнования, необразованный.
Нет ничего в мире, что наука не моежет объяснить, это опять отсутствие у вас элементарных знаний и только
только идиот может нести ахинею и напирать на отсутствие знаний у собеседника. Прямая связь есть — не бывает больших деревьев малого возраста. А про науку так может писать как раз необразованный человек (или глупый, но с образованием). И я уверен на 1000% что нос могу утереть вам и дипломами и кругозором. Но терпеть не могу буквоедство, особенно интернетное. У меня жизнь настолько насыщена, что тратить время на ерунду такую не собираюсь. Видел я и секвои в Штатах своими глазами и саванны и в Сахаре был и в Марокко и Ливии. И сына воспитал таким, что берет первые места на олимпиадах по географии среди ВУЗов. Пусть буду необразованный по мнению "шибко умных", если им от этого легче ботанить :)))
И этот человек имеено вы, я уже показал примеоы, когда нет такой взаимосвязи, кто вы после этого?
Нихрена вы не можете даже третекдасник умнее вас, что вы сами и подтвердили выше. Ну да, лучше слейтесь, хоть видимость того, что не окончательно обгадились сохианится
KVG1980
только идиот может нести ахинею и напирать на отсутствие знаний у собеседника. Прямая связь есть — не бывает больших деревьев малого возраста. А про науку так может писать как раз необразованный человек (или глупый, но с образованием). И я уверен на 1000% что нос могу утереть вам и дипломами и кругозором. Но терпеть не могу буквоедство, особенно интернетное. У меня жизнь настолько насыщена, что тратить время на ерунду такую не собираюсь. Видел я и секвои в Штатах своими глазами и саванны и в Сахаре был и в Марокко и Ливии. И сына воспитал таким, что берет первые места на олимпиадах по географии среди ВУЗов. Пусть буду необразованный по мнению "шибко умных", если им от этого легче ботанить :)))
По поводу заявления что chr овно тоже утерлись и слились? Ну вам не привыкать
KVG1980
Ну у деревьев обычно размер прямо проорционален возрасту. И хватит мне на мою необразованность пинать, умник. Раз такой умный — чего на таком дерьме ездишь то и скидки пересчитываешь? :)))
Я так понимаю почему дерьмо сказать ничего не можете, просто очередной высер, да?
78Mih78
На территории России около 1,5 миллиона зараженных ВИЧ. Официальные данные Минздрава дают значительно меньшую цифру, потому что фиксируют только тех, кто обратился в медицинские учреждения, — это порядка 850 тысяч. И еще мы знаем, что примерно у 300 тысяч установлен диагноз ВИЧ-инфекции по наличию антител к ВИЧ, но они пока не обратились за медицинской помощью. Заболевание протекает скрытно, поэтому по специальной формуле можно посчитать, что кроме тех, у кого диагноз уже стоит, еще примерно 300 тысяч не знают, что заражены. Так и получается примерно 1,5 миллиона
Вадим Покровский
руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД
Если бы государство давило бы на корню антиваксеров и других анти, в том числе выступающих против вич терапии, то результаты бы были гораздо лучше
Полностью поддерживаю
EEZOL
Обожаю индивидуумов с хлебушком в голове, которые путают мягкое с тёплым. Прям обожаю.
А в чем хлебушек? Для простого гражданина она была бесплатной, для работодателя нет, для гражданина да
78Mih78
Здравствуйте Женя! Вы никогда не задумывались о том, что живя в самой богатейшей стране мира России, по природным ресурсам, медицина у нас платная? Посмотрите пожалуйста на Брюней, граждане не платят подоходный для них медицина бесплатна. Они как и мы продают углеводороды.
Ну да, ну да, только там теократия, шариат, да и сравнивать страну с населением менее полумиллиона со страной под 130 миллионов, не от большого ума
Здравствуйте Петр. Забота государства о здоровье своих граждан я привел на примере Брюнея. Численность наличного населения СССР, включающая проживающих в стране иностранных граждан, составила 286,7 миллиона человек, в том числе мужчин 135,3 миллиона, женщин — 151,4 миллиона. Численность населения РСФСР – 147,4 млн.чел. Постоянное население – 285,7 миллиона человек. по переписи 89 года. Для простого гражданина она была бесплатной (с) -ваши слова?
Конечно
Комментарий удалён
А зачем истерить? Задан вполне логичный вопрос — откуда данные, если их уже более 5 лет не подают?
Данных нет, это ж не главное 🤣🤣🤣 истерика, способ привлечения внимания, возможно не хватка родительской любви в детстве 😂
Cabrio77
Про новые больницы да. 5 этажей красивый ремонт. Но на 5 этажей 4 врача и то из ближнего зарубежья. Почитайте отзывы на Яндекс картах
Эти отзывы пишутся по заданию специально обученными людьми на з/п.
вот именно. И верить интернету или своим глазам решает каждый. У меня сын в 11 лет смеялся с новости про 40 млн нищих с России. Говорит: папа, так у нас 140 млн население включая детей и стариков. Если треть нищая, то где они? :))) А взрослые лбы как мантру это повторяют.
Комментарий удалён
Ну из Швеции оно виднее, конечно. Только ты почему-то забыл упомянуть, что это информация от ООН, но с 2018 года статистика ведется только внутри страны и откуда берется такая информация вне её до конца не ясно.
А еще ты умолчал о том, что в России проводится больше тестов на ВИЧ, чем где бы то не было и отсюда высокие показатели заболеваемости. Видимо не все в Швеции интеллектуально развиты и могут понять, что реальная картина заболеваемости сильно отличается в зависимости от количества проведенных тестов и там, где тестов проводится меньше, статистика лучше, но заболевших больше и болезнь у них протекает не диагностированной.
78Mih78
Здравствуйте Андрей. Позор не мне а тем, кто сделал нашу медицину безумно дорогой. Онкологические заболевания в 2020 году: 19,3 млн новых случаев и 10 млн летальных исходов. Статистика -это факт.
У отца онкология, операция бесплатно, химия и лекарства бесплатно. Единственный вопрос в качестве этих лекарств. Не думаю что это самые последние разработки
Здравствуйте. Дай Бог здоровья Вам и вашему отцу. Бесплатная операция делается по очереди, ждать долго а иногда и некогда. Приходится платить Лекарства бесплатные всегда с побочками.
Главная побочка любой бесплатности — прогрессирующая жадность реципиента.
vady-irk
Посмеялся над статьей. Достаточно зайти на страницу автора и посмотреть остальные его "рассказы" и все будет понятно. Расскажите это местным бурятам, посмеетесь вместе.
Конечно было освоение земли, куда без этого. И да, у нас тут все практически люди ассимилированы уже. Я например, наполовину татарин (мать татарка, отец русский). Жена наполовину украинка, наполовину белоруска. Но все родились в Сибири.
Но да, давайте верить истории, написанной всякими проходимцами на пикабу, лайфжурналах и т.д.
Войны были всегда, не знаю чему вас там учили. Множество походов было на востоке. Это геополитика. Были столкновения культур, религий, на основе которых решались геополитические вопросы, открывались торговые пути.
Точно сказано!
Держи 5!
unknown1111
У той в зеленом с ботинком на шее, ничотакая кость, хорошая.
Кость выпала из руки?!)
KBETKA
А что, гугл уже в россии заблокировали?
rzewuski.livejournal.com/89894.html?
Впрочем, я помню, как в совке нас учили, что россия вся такая белая и пушистая и не вела захватнических войн.
Врали, как обычно.
Это не статья а лажа!
Ни одного факта и доказательства не указано.
KBETKA
Товарищ забыл сказать про геноцид коренных народов сибири и дв. Более чем уверен, что и в этом он обвинит европу и америку, а никак не русских
А нука расскажи что там было на ДВ?!
Комментарий удалён
А наличие газа разве говорит о состоятельности?
Cabrio77
Про новые больницы да. 5 этажей красивый ремонт. Но на 5 этажей 4 врача и то из ближнего зарубежья. Почитайте отзывы на Яндекс картах
Зачем отзывы читать, когда я своими глазами вижу и много врачей в друзьях. Кстати, еще один такой факт в копилку "диванным всепропальщикам", кто верит в нищенствующих докторов в России. У всех по несколько квартир (а чего не взять когда ипотека 1-2%))), хорошие машины. И отпуска проводят в путешествиях. Чему можно позавидовать — отпуска до 75 дней доходят (это у психолога).
Ты зайди, раз отзывам не веришь. Кто тебе говорил про нищенство? Тебе сказали что работников в поликлинике нет. Адрес для проверки написать?
А кто виноват что нет? Это все решаемо.
Cabrio77
Ты зайди, раз отзывам не веришь. Кто тебе говорил про нищенство? Тебе сказали что работников в поликлинике нет. Адрес для проверки написать?
Только сегодня утром на ЭКГ записался, уже еду к 19.10, правда не в пешей доступности, там что то неделю ждать 🥹 уже прошел, даж раньше
KVG1980
Зачем отзывы читать, когда я своими глазами вижу и много врачей в друзьях. Кстати, еще один такой факт в копилку "диванным всепропальщикам", кто верит в нищенствующих докторов в России. У всех по несколько квартир (а чего не взять когда ипотека 1-2%))), хорошие машины. И отпуска проводят в путешествиях. Чему можно позавидовать — отпуска до 75 дней доходят (это у психолога).
Считатай в своем кормане.
Ну так пойди отучись и будет и у тебя всё. Советую начать с русского языка.
Совет принят! ))
Считай в своем кармане, на таком русском понятнее?
Так я и считаю :) Но не видеть что происходит вокруг не могу. А вижу я такое кол-во дорогих (а они сейчас все очень дорогие) автомобилей и такое кол-во новостроек, что часто не могу понять где люди деньги берут… Ну и государственных строек масса. К примеру, вчера у нас в городе Центр Единоборств открыли для детей. Достраивают гигантский центр водных видов спорта и детский центр легкой атлетики. Дорог вводится в строй огромное кол-во километров (и качество лично меня шокировало в хорошем смысле). Много чего делается, таких масштабов не было в нашей стране (включая СССР) никогда — это факт.
Метро, мцд, мкад свх, все эти съезды и развязки, реновация, поликлиники — но это в столице, в регионе пока поскромней. Жил фонд в регионе подтягивают, госипотеки и субсидии работают 🤣
Ну конечно скромнее. В Москве 20+ млн человек живет, а на весь ДВФО — 5 млн :))) Но жаловаться грех, честно говоря. В последнее время денег тратится бюджетных на улучшения жизни людей всё больше и больше. Даже на такие мелочи как замена забора вдоль дороги с бетонного на красивый ажурный, на озеленение, граффити на стенах и тд и тп.
KVG1980
Зачем отзывы читать, когда я своими глазами вижу и много врачей в друзьях. Кстати, еще один такой факт в копилку "диванным всепропальщикам", кто верит в нищенствующих докторов в России. У всех по несколько квартир (а чего не взять когда ипотека 1-2%))), хорошие машины. И отпуска проводят в путешествиях. Чему можно позавидовать — отпуска до 75 дней доходят (это у психолога).
Сыну назначили УЗИ. Очередь на запись на УЗИ — месяц. После записи время ожидания приема месяц. Это ближнее Подмосковье, город спутник. А поликлиника, ремонт и все такое это да, есть. Пришлось идти за деньги, потому что на кой черт мне бесплатное УЗИ через два месяца…
Другому сыну понадобилась справка из школы об отсутствии контакта с ковидом. Живём мы в одном городе, а учится он в лицее соседнего города.
Пошел в поликлинику которая обслуживает его лицей.
Отстоял 2 часа в "одно окно", но справку не дали потому что он приписан к поликлинике по месту жительства.
В своей поликлинике не дали, потому что откуда они знают про лицей соседнего города.
Вот такие вот заметки на полях. И мои случаи далеко не уникальны.
Ну это у вас там понаехавших много, видимо. У нас попроще с этим, хотя тоже хватает.
Давеча пытался отцу УЗИ сделать такая же история… Причём очереди даже в платных. Сделал в государственной платно. Но очередей не было бесплатников… Бред какой то
А если в соседний город поехать, или везде очереди? Это же лечение, нельзя на потом откладывать.
И не говорите. Ездил как раз в районный центр. Так есть запись к сосудистому хирургу в областной. Звонишь, записываешься и ждёшь. Вот два месяца почти прошло. Пока ждём.
PetrolHeadV8
Ну что ж, эта страна достойный партнер для плодотворного сотрудничества.
Научат нас, как от пенсионеров избавиться ((.
Это просто пиз.ец.
Ну естественный отбор не отменял никто закрыть ч е въезды и выезды, гуманитарки и прочее, вымрут и нет проблем со спидом, не удивлюсь если им ща дадим въезд и льготное жильё, как таджикам, узбекам, и т.д. а наши родные аборигены е****** как хотите